• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 4)

С нами с
11.07.2016
Сообщения
63
Репутация
367
Откуда
Тула
Лодки "Solar".
Всех приветствую! Приобрел комплект, солар 380 максима + хонда 20. Вчера был на воде, есть проблема: на 2/3 газа начинает забрызгивать правую сторону, перестановки по дыркам - не помогают, попробовали преподнять проставкой около 25 мм по ощущениям немного помогло(возможно требуется более тонкая). Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, что делать?
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
Лодки "Solar".
Всех приветствую! Приобрел комплект, солар 380 максима + хонда 20. Вчера был на воде, есть проблема: на 2/3 газа начинает забрызгивать правую сторону, перестановки по дыркам - не помогают, попробовали преподнять проставкой около 25 мм по ощущениям немного помогло(возможно требуется более тонкая). Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, что делать?
Обычно такая проблема у владельцев с двигателем suzuki DF9.9BS, на соларах с ним тоже брызги, только в две стороны чаще, но это как я понял на НДНД лодках только, тут нужно мотор наоборот опускать, но так как это сделать не реально, транец же не будешь пилить, то проблема остается не решенной и тут уже ничего не поделаешь, только смериться. У Хонды стало быть такая же беда, если брызги в кокпит не летят, нужно забить и ходить так, как есть. Кто то клеил на верхний плавник пластиковый подковообразный кожух, помогало.
 
С нами с
02.04.2012
Сообщения
396
Репутация
378
Откуда
Пермский край
Лодки "Solar".
Всех приветствую! Приобрел комплект, солар 380 максима + хонда 20. Вчера был на воде, есть проблема: на 2/3 газа начинает забрызгивать правую сторону, перестановки по дыркам - не помогают, попробовали преподнять проставкой около 25 мм по ощущениям немного помогло(возможно требуется более тонкая). Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, что делать?
На какой дырке мотор от транца?
 
С нами с
16.03.2010
Сообщения
113
Репутация
467
Возраст
47
Откуда
Москва, Строгино
Лодки "Solar".
Всех приветствую! Приобрел комплект, солар 380 максима + хонда 20. Вчера был на воде, есть проблема: на 2/3 газа начинает забрызгивать правую сторону, перестановки по дыркам - не помогают, попробовали преподнять проставкой около 25 мм по ощущениям немного помогло(возможно требуется более тонкая). Подскажите, кто сталкивался с подобной проблемой, что делать?
У меня такая же проблема что на 15, что на 20 Хонда, антикавитационная плитах ровен с интерцептером стоит, смирился и катаюсь так. А брызги идут от брызгоотбойника в балкон и затем в кокпит.
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
А здесь можно спросить?
Мерк 25Jet (который 30 в голове), новый, вдумчиво обкатанный, насадка, соответственно, оригинал, импеллер оригинал, обечайка JW фланцевая, интейк JW резина, зазор 0,8.
Имеем на ходу максимальные обороты 5050-5100 в пределе. было думал - мотор не раскручивается, но при резком старте с места, когда сразу на всю дырку - импеллер, видимо буксует и обороты 5500-5600, пока импеллер не "схватится" за воду. Да, тахометр всем известный китай.
Соответственно, вопрос - такие максимальные обороты на ходу - это нормально или все же недокрут? И, если второе - куда копать?

Ситуация один в один. Прошлым летом приобрёл такой же мотор. Обкатал по инструкции. Всё лето отходил на нём. Обороты аналогичные 5100- 5150, хотя в инструкции диапазон от 5150 до 5650 по-моему. Связывался с дилером, не единожды задавал вопрос на этом форуме, так ничего вразумительного и не получил в ответ. Почему крутит на нижнем пределе оборотов НЕ понятно. Может это и есть норма, раз мы с Вами не одиноки.
 
С нами с
03.08.2018
Сообщения
464
Репутация
157
Откуда
Проспект мира 42
Лодки "Solar".
Мало! У меня средняя серия на 30хе 5100 выкручивает. Это на стальном импеллере, а алюмишка думаю 100об еще добавит. И зазор в паре у меня 0.2-0.3 стоит. Пара сталь капролон. Полет нормальный. 420кг тащит очень бодро.

Чтобы утверждать, что мало, надо хотя бы самому обладать и походить именно на меркури25джет, чтобы иметь опыт. Этот мотор собран и настроен на заводе. А у Вас как я понял насадка прикручена взамен винтового сапога, а мотор изначально шёл винтовой. Ну т.е. сравнения не совсем корректные. Вы же согласитесь, что если минимум у трёх человек на этом форуме меркури 25джет крутит одинаковые обороты, то это не может быть случайностью или совпадением.
 
С нами с
09.12.2015
Сообщения
3 408
Репутация
2 237
Откуда
Жемчужина Кузбасса
Лодки "Solar".
Парни не нашёл ветку про ПЛМ Тохатсу-50 2 тактник, а тут владельцев данных ПЛМ много, подскажите сколько примерно бензина уходит на обкатку, обкатка будет на винте Лодка « Солар-470 Стрела» водоём без течения
 
С нами с
02.04.2012
Сообщения
396
Репутация
378
Откуда
Пермский край
Лодки "Solar".
У меня такая же проблема что на 15, что на 20 Хонда, антикавитационная плитах ровен с интерцептером стоит, смирился и катаюсь так. А брызги идут от брызгоотбойника в балкон и затем в кокпит.
Два года так-же катался с сырой спиной. Потом поставил на 3 дырку и перенастроил высоту. Теперь брызги летят под балоны и я сухой.
 
С нами с
13.11.2017
Сообщения
3 768
Репутация
5 981
Возраст
62
Откуда
Томск
Лодки "Solar".
Парни не нашёл ветку про ПЛМ Тохатсу-50 2 тактник, а тут владельцев данных ПЛМ много, подскажите сколько примерно бензина уходит на обкатку, обкатка будет на винте Лодка « Солар-470 Стрела» водоём без течения
До 10 моточасов - около 100 литров я скатал...
 
С нами с
12.04.2018
Сообщения
47
Репутация
26
Возраст
61
Откуда
Санкт-Петербург
Лодки "Solar".
Ситуация один в один. Почему крутит на нижнем пределе оборотов НЕ понятно. Может это и есть норма, раз мы с Вами не одиноки.
Я полагаю, что дело в производительности водомета, т.е. в шаге импеллера. Ведь на "пробуксовке" (у меня) мотор выдает те самые 5600 оборотов, стало быть - мотор раскручивается до паспортных данных. Но проверить эту мою теорию очень непросто - мне не попадались "грузовые" и "скоростные" (по аналогии с гребным винтом) импеллеры.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 261
Репутация
5 204
Возраст
63
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
Мало! У меня средняя серия на 30хе 5100 выкручивает. Это на стальном импеллере, а алюмишка думаю 100об еще добавит. И зазор в паре у меня 0.2-0.3 стоит. Пара сталь капролон. Полет нормальный. 420кг тащит очень бодро.
- насчет того, что алюм.импеллер добавит оборотов при прочих равных параметрах, это вряд ли. Он существенно толще стального, а значит и сопротивление вращению больше.
Насчет зазора 0.2-0.3. при большой разнице температур воздуха и воды этот зазор может упасть до нуля. Импеллер начинает контачить с обечайкой, а это не есть хорошо. Это проверено лично.
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
303
Репутация
113
Откуда
Минусинск
Лодки "Solar".
Я полагаю, что дело в производительности водомета, т.е. в шаге импеллера. Ведь на "пробуксовке" (у меня) мотор выдает те самые 5600 оборотов, стало быть - мотор раскручивается до паспортных данных. Но проверить эту мою теорию очень непросто - мне не попадались "грузовые" и "скоростные" (по аналогии с гребным винтом) импеллеры.
Да мотор и до 7т.об раскрутится без воды! 5600 это кавитирует импеллер у вас.
Вот видео, все разжевано. И наглядно показано. 5600!!!Ваши обороты. Сам ходил рядом с мерком 5600 на максимуме спокойно крутит всегда!
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
303
Репутация
113
Откуда
Минусинск
Лодки "Solar".
- насчет того, что алюм.импеллер добавит оборотов при прочих равных параметрах, это вряд ли. Он существенно толще стального, а значит и сопротивление вращению больше.
Насчет зазора 0.2-0.3. при большой разнице температур воздуха и воды этот зазор может упасть до нуля. Импеллер начинает контачить с обечайкой, а это не есть хорошо. Это проверено лично.
Но на сегодня мой комплект идет вровень с меркотохой 30! А расход у меня ниже, обороты тоже. На глисс выходит чуток порезвее с загрузкой.
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
303
Репутация
113
Откуда
Минусинск
Лодки "Solar".
Насчет зазора 0.2-0.3. при большой разнице температур воздуха и воды этот зазор может упасть до нуля. Импеллер начинает контачить с обечайкой, а это не есть хорошо. Это проверено лично.
Поэтому и пара сталь капрон! Если сталь алюмин, то зазор 0.6-0.8
 

Сейчас смотрят

Вверх