• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки НДНД "HYDRA" (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2017
Сообщения
502
Репутация
2 402
Откуда
г.Топки Кемеровская область
Лодки НДНД "HYDRA"
Давненько не заходил сюда. А тут ностальгия по лету замучила, вот решил замутить небольшой ролик, про гидру на больших волнах.
 
С нами с
14.01.2021
Сообщения
55
Репутация
36
Возраст
46
Откуда
Комсомольск-на-Амуре
Лодки НДНД "HYDRA"
С нами с
02.02.2017
Сообщения
502
Репутация
2 402
Откуда
г.Топки Кемеровская область
Лодки НДНД "HYDRA"
А против волны обратно как шли?
Да так же, нормально. Пока в глиссе идешь нормально, не забрызгивает. Пару раз напугался, газ сбросил и сразу все брызги и волна в лодку. Газа даешь побольше и нормально лодка идет, брызги мимо нас.
Короче понял одно, против волны нельзя газ сбрасывать и идти в водоизмещающем режиме.
 
С нами с
31.12.2008
Сообщения
8 331
Репутация
6 155
Откуда
Новосибирск
Лодки НДНД "HYDRA"
Это видео - как раз иллюстрация того, о чем я говорил в теме "Выбор лодки НДНД". Гидра (даже небольшая) по волнам идет, разбрасывая брызги в стороны.
 
С нами с
09.07.2014
Сообщения
149
Репутация
323
Откуда
Саратов
Лодки НДНД "HYDRA"
Давненько не заходил сюда. А тут ностальгия по лету замучила, вот решил замутить небольшой ролик, про гидру на больших волнах.

Странные у вас волны при ветре 7-9, да еще и с порывами до 15. У нас такие волны это 2-3 м/с. И как бы это не волна особо для наших мест. Если ветер более 4х на воду вообще не выходим. Делать там уже нечего и рыбу половить не получится. А 9 метров, волна метра полтра с баранами. В такую погода и билайнеры на берегу стоят. Хотя у нас в акватории ловли Волга открытая, как говорится от берега до берга км 3-4, как дунет так дунет. По осени попали пару раз, юго-восточный раздувал внезапно и под вечер по прогнозу 4 м/с, а по факту явно в райно 6-7 м/с. Так мы вдвоем на 340ковой нднд как на американских горках скакали. Первый раз в жизни метров 5 над водой пролетел не касаясь ее. Главное было из лодки не вылететь на ходу. В общем лодку сразу продал и решил дельту 380 прикупить. Пограничный размер 380 для большой воды. Вот теперь в этом сезоне ее будем пробовать на нашей воде. До это 420ая была, не гидра, вообще про волны не заморачивались никогда. Всегда спокойно и сухии приходили до берега. Надеюсь конечно не оказаться на воде в таких условиях, но как говорится ничто не застрахован. Так я это все к чему. Скорость ветра везде по разному может влиять на высоту волны. В протоке конечно и при 6мс можно спокойно ходить по ровной глади, а ветер при этом будет ого го.И раздувает по разному. И в погоду с ветром 9ть метров с порывами до 15ти, я бы точно сидел на берегу и даже к воде не подошел бы близко.
 
С нами с
06.08.2020
Сообщения
16
Репутация
7
Возраст
43
Откуда
Москва
Лодки НДНД "HYDRA"
Добрый вечер всем, подскажите что выбрать под мотор 9.9 (15) сил, рыбалка с лодки волга 3 человека и минимально груза кг 30—50, хочу 420 но думаю слабенький мотор или я не прав?
 
С нами с
26.01.2019
Сообщения
1 905
Репутация
3 702
Откуда
Вологда
Лодки НДНД "HYDRA"
Добрый вечер всем, подскажите что выбрать под мотор 9.9 (15) сил, рыбалка с лодки волга 3 человека и минимально груза кг 30—50, хочу 420 но думаю слабенький мотор или я не прав?
Меня вполне устраивает 15 л.с.Гидра Нова 420.Вдвоем.Грузовой винт.Скоростьдо 33. В идеальных условиях до 35.Рыбинское водохранилище,Белое озеро Вологодская область.Втроем выходили пару раз,глиссер есть,но грустно.
 
С нами с
11.06.2015
Сообщения
197
Репутация
291
Возраст
40
Откуда
Кемерово
Лодки НДНД "HYDRA"
Добрый вечер всем, подскажите что выбрать под мотор 9.9 (15) сил, рыбалка с лодки волга 3 человека и минимально груза кг 30—50, хочу 420 но думаю слабенький мотор или я не прав?
Нормально будет, коллега постом выше все очень точно Вам описал. На крайний случай будете 9ый винт ставить если с 10 будет совсем грустно.

Вы должны сразу понимать, что скорость движения будет не высокой при такой загрузке лодки (3 человека+шмутки) с 15 сильным мотором.
На глиссер будете выходить, но средняя скорость будет около 28-30 км/ч. Пишу это вам из своего личного опыта, когда на сплавы ходим в лодке Юнга весом 130 кг и лодка полная топливом, водой, провиантом на вечерние стоянки и еще очень много чем т.к. живем 4 дня каждый вечер на новом месте и проходим местами сплавом, а местами на моторах, общая протяженность маршрута около 200 км., "барахла" примерно еще 120 кг. Итого помимо меня в лодке плюсом 250 кг.

Раньше ходил на лодке 340 и брали шмуток меньше, спокойно весь сплав шли на 10 винте.
С прошлого года хожу на 380 лодке и по понятным причинам удобств с собой взяли больше, первые два дня мотор очень просил 9 винт, на глиссер выходили оч сложно, с 3его дня существенно уже полегчали (сожгли часть топлива, выпили часть воды и не только, съели часть еды) нормально уже шли и на 10 винте.

По тахометру первые два дня почти в полный газ 4800 оборотов на 10 винте, явно маловато и нужен 9 винт который подкинет обороты до 5050-5100 примерно что уже приемлемо. Выход на глиссир на 10 винте крайне тяжелый...
Третий и четвертый день скинув прилично веса уже идем в 70% газа с 5050-5100 оборотов на 10 винте.

В этом году на первые два дня буду сразу ставить 9 винт, чтобы не насиловать мотор (купил его в конце прошолго сезона)

Вот и получается моя практика это по весу почти что ваш запрос, 2 средневесовых человека по 80 кг (80+80=160 кг) + шмуток еще на 50, итого 210.

А вообще по вашему запросу конечно просится 18-20 сил, вариант Hidea 9.9 Pro если не хотите с правами заморачиваться.
 
С нами с
09.07.2014
Сообщения
149
Репутация
323
Откуда
Саратов
Лодки НДНД "HYDRA"
Почему тогда купили Гидру Дельту, а не Нову?
Дельта вроде как утверждают более устойчивая на воде. Супер большой киль не панацея на хороших волнах. Ловим только на спиннинг и часто стоя. Плюс меньший вес. Плюс цена. При этом посадка при уменьшенном диаметре балона как в нове. Посмотрел видео как идет, вроде не плохо. Плюс понравилась геометрия и размеры лодки. В общем будем пробовать. Только практическое применение на воде расставит все на свои места. Я надеюсь в апреле откатаем, отпишусь о своих впечатлениях.
 
С нами с
06.08.2020
Сообщения
16
Репутация
7
Возраст
43
Откуда
Москва
Лодки НДНД "HYDRA"
Меня вполне устраивает 15 л.с.Гидра Нова 420.Вдвоем.Грузовой винт.Скоростьдо 33. В идеальных условиях до 35.Рыбинское водохранилище,Белое озеро Вологодская область.Втроем выходили пару раз,глиссер есть,но грустно.
Идеальная пара лодка 420 и мотор какой мощности должен быть?
 
С нами с
23.09.2014
Сообщения
283
Репутация
214
Возраст
42
Откуда
Вологда
Лодки НДНД "HYDRA"
Идеальная пара лодка 420 и мотор какой мощности должен быть?
20-ка на все случаи жизни. Один 45км/ч, вдвоем 39-42, Был случай трое взрослых(крупных) и двое детей + очень много барахла на двухсуточный кемпинг.23-25 км/ч.
 

Сейчас смотрят

Вверх