• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески, лески и ещё раз лески. (Просматривает: 1)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески, лески и ещё раз лески.
ИМХО это банальный маркетинговый ход, придуманный не очень давно, но дающий большое преимущество в объемах реализации в магазинах.
Покупатель увидев такой диаметр ОБЯЗАТЕЛЬНО подумает, что раз они смогли выпустить леску с таким точным диаметром до тысячных, то он просто ОБЯЗАН быть честным.
На самом деле эти тысячные доли миллиметра никаким прибором не подтвердишь и можно смело прибавлять к заявленному диаметру еще 0,01мм.
Раньше была линейка диаметров простая, и всем понятная.
0,1мм 0,11мм 0,12мм и так далее. И рыба ловилась исправно.
А теперь читаешь отчет и оказывается замена лески 0,103мм на 0,095 сразу увеличила улов почти в два раза.
Уписаться можно.:rjach::rjach:
Не иначе перед поклевкой рыба измеряет диаметр поводка микрометром.:coolio:
Нет Игорь - так слона не продашь :neznayu: :rjach: Надо еще под прилавком красную лампочку зажечь и покупателю шпулю с леской показывать: Видите в розовый цвет отливает, только вам, как родному скажу - чистый "Фендрилл"!!! В ночную смену сделали и поэтому на ноунейм шпулю намотали":tanz:
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 408
Репутация
20 940
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Лески, лески и ещё раз лески.
ИМХО это банальный маркетинговый ход, придуманный не очень давно, но дающий большое преимущество в объемах реализации в магазинах.
Покупатель увидев такой диаметр ОБЯЗАТЕЛЬНО подумает, что раз они смогли выпустить леску с таким точным диаметром до тысячных, то он просто ОБЯЗАН быть честным.
На самом деле эти тысячные доли миллиметра никаким прибором не подтвердишь и можно смело прибавлять к заявленному диаметру еще 0,01мм.
Раньше была линейка диаметров простая, и всем понятная.
0,1мм 0,11мм 0,12мм и так далее. И рыба ловилась исправно.
А теперь читаешь отчет и оказывается замена лески 0,103мм на 0,095 сразу увеличила улов почти в два раза.
Уписаться можно.:rjach::rjach:
Не иначе перед поклевкой рыба измеряет диаметр поводка микрометром.:coolio:

Ну насчет микрометра сомневаюсь, а то, что ребята там, в воде сидят с пинцетами и скальпелями это похоже! Червя с мотылем снимают не шевельнув поплавок! Спецы одним словом! :D :thumbupq:
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 408
Репутация
20 940
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Лески, лески и ещё раз лески.
Пора проводить тестирование на плохом клеве.Результат занести в таблицу.Вероятен экспоненциальный рост количества пойманной рыбы с уменьшением диаметра поводка.

А Вы еще не проводили подобного теста, странно, тут через одного так и делают! Сидят с удочкой и проводят подобное тестирование, кто, сколько рыбы НЕ поймал! :p
 
С нами с
14.07.2020
Сообщения
146
Репутация
292
Возраст
41
Откуда
Москва
Лески, лески и ещё раз лески.
Не иначе перед поклевкой рыба измеряет диаметр поводка микрометром.
Ну а так и есть)) че уж, мне плотву не удавалось на 0,3 поймать. На 0.1 исправно берет. Длина поводков, толщина и материал - это все дело не только маркетинга, но и собственной религии.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 999
Репутация
28 488
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Лески, лески и ещё раз лески.
Червя с мотылем снимают не шевельнув поплавок!
Если насадка лежит на дне, то раки умеют это делать с ювелирным качеством.
Я два года назад фидерил в старом русле Волги в Дубне. Это до плотины, в заливе. Ловил на червя. Что ни перезаброс, - то крючок пустой, а поклевок не было. Только на пятом забросе сообразил, что кормлю раков.
Пришлось менять место. :pardon:
 
С нами с
20.08.2015
Сообщения
738
Репутация
649
Возраст
61
Откуда
Киров
Лески, лески и ещё раз лески.
Ну а так и есть)) че уж, мне плотву не удавалось на 0,3 поймать. На 0.1 исправно берет. Длина поводков, толщина и материал - это все дело не только маркетинга, но и собственной религии.
Тут нет вопроса про 0,3 и 0,1.Тут скорее к вопросу преимущества поводка 0,1 перед 0,12.
 
С нами с
14.07.2020
Сообщения
146
Репутация
292
Возраст
41
Откуда
Москва
Лески, лески и ещё раз лески.
Подоспел ещё один тест. Зашел по случаю в самый распердатый рыболовный магазин района, попросил самую честную леску на 4 кг, 0.22-0.24, в самой красивой упаковке, и чтобы рыба со штангенциркулем подвоха не просекла. Грю, продал как раз на авито все старое барахло, гуляем, денег есть аж тыща без четверти. Мужичок за кассой, по всей видимости хозяин магазинчика, знаете, из тех, что в этом же доме на пятом этаже проживают, оказался знатоком своего дела. По его хитрому прищуру я сразу понял, что об моем появлении в его магазинчике знак был ему свыше заранее и он авансом хлопнул пару стограмовок анисовой водки. Хрен ли, сейчас можно - маску надел и не видно.
- Есть, говорит, что ты ищешь. Был я, говорит, в Китайском Крокус-экспо на выставке, взял моток той заветной лески, и вот теперь, так как у меня хорошее настроение, могу со спокойной душой с ним расстаться. Ну еще и потому, что завалялась она, и вообще сезон заканчивается...
Ну схватил я ее конечно под нежные наставления, что леска эта мол в петле только узел восьмёрку держит, а на крючке клинч. Я шел домой постоянно повторяя только два слова: восмерка, клинч, восьмерка, клинч.
Не помню даже как заехал по пути в школу отрегулировать парты - попросила классная руководительница, не помню как зашел в магазин, поужинал, прибрался...не помню. Очнулся в ванной с куском лески и бутылкой на 5 литров. Окей, вроде должно подойти. На этикетке лески красовалась цифра 4 кг. Вес воды в бутылке 5 литров - это вроде как 5 кг. Должно хватить. Ну а если не хватит? Где мне искать бутылку больше? Да ладно, поробую разок... Сам не помню как, но попробовал 5 раз, нет, этого не может быть...
Молча стоял в раздумье. Перегруз весов?
20200825_224336.jpg
Ха, вот уж и не знаю, как эта фотка получилась, но вот такая осталась:
20200825_224909.jpg
Жизнь снова окунула меня в суровую реальность. Пойду уж лучше китайские брать в 10 раз дешевле, да умножать тест на 0.65.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Лески, лески и ещё раз лески.
Вот иной раз читаешь и диву даешься. Размотку в 150 метров нам преподносят как преимущество. А я вот думаю: на хрена мне 150 метров 0,1 мм??? Мне и 50 метров на сезон за глаза. Маркетолухи хреновы :)
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески, лески и ещё раз лески.
Вот иной раз читаешь и диву даешься. Размотку в 150 метров нам преподносят как преимущество. А я вот думаю: на хрена мне 150 метров 0,1 мм??? Мне и 50 метров на сезон за глаза. Маркетолухи хреновы :)
Разве, что для зимы, когда 0,1мм основная? А вот 0,12; 0,14 - 150 метров самое то :thumbupq:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески, лески и ещё раз лески.
Хотя блин есть у меня вариант: завзятым фидерастам на поводки для течения - там метровые, да и длиннее в ходу. А при ловле на ракушечнике или в местах с крутой бровкой - 120-150 поводков на сезон может и не хватить... Ну или вполне себе в самый раз. Ксило да СЛР-ки в 50 метровой размотке махом кончаются при фидерной ловле, махалкой или болонкой обловился бы, а тут раз и нету :pardon:
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 356
Репутация
45 955
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Лески, лески и ещё раз лески.
Для зимы
В штеке присутствуют оснастки 0.1.
Беда в том, что овнер 0.1 поди им и не будет.

Я брал в 150 метровой размотке 01 в этом году. Часть пошла на поводки, часть на оснастки и ещё на зиму останется я думаю.

А так да, если конкретно как поводочная, то нафик стока не надо. Это ж задолбаешься крючки вязать, а потом она сгниет
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески, лески и ещё раз лески.
Для зимы
В штеке присутствуют оснастки 0.1.
Беда в том, что овнер 0.1 поди им и не будет.

Я брал в 150 метровой размотке 01 в этом году. Часть пошла на поводки, часть на оснастки и ещё на зиму останется я думаю.

А так да, если конкретно как поводочная, то нафик стока не надо. Это ж задолбаешься крючки вязать, а потом она сгниет
Ну Фендрилла то на все тоже не накупишься, я поэтому за лесками среднего ценового сегмента привычно поглядываю. Это не то, что экономить позволяет, но хотя бы менять без душевных терзаний :D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 356
Репутация
45 955
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Лески, лески и ещё раз лески.
. Это не то, что экономить позволяет, но хотя бы менять без душевных терзаний :D
Дада, в принципе на ценник пофигу. Но сам факт!
Я поэтому и соскочил с слр в этом году
Раньше везде ее мотал, а тут хоба

Пс правда я не заморачивался микрометром и прочим страданием над леской.
Ставлю типо 012 основа и 01 поводок, а как там на самом деле уже и не очень хочется заморачиваться
 

Вложения

  • 20200826_150552.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 70
    20200826_150552.jpg
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Лески, лески и ещё раз лески.
Зимой да, согласен, но я зимой теперь не ловлю, да и текст фидерист писал, вряд ли он это подразумевал :)
Впрочем, 2-метровые поводки 0,1 мм в "мекке" этой братии (Братеево) улетают быстро :)
Ну а мне 0,1 требуются редко, потому как для карпиков они слабоваты, тоньше 0,117 крайне редко, чаще всего 0,128, и на течении с фидером они же, а иногда и вовсе 0,148.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 567
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески, лески и ещё раз лески.
Зимой да, согласен, но я зимой теперь не ловлю, да и текст фидерист писал, вряд ли он это подразумевал :)
Впрочем, 2-метровые поводки 0,1 мм в "мекке" этой братии (Братеево) улетают быстро :)
2 метровые :eek: блин, а оно точно надо? Я бы скорее отвод под поводок длиннее связал...
 

Сейчас смотрят

Вверх