• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
16.03.2013
Сообщения
808
Репутация
223
Возраст
53
Откуда
г. Йошкар-Ола
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Думаю, будет неплохо, если взять именно пол-книжку на всю лодку. Разве что может посмотреть лодку поуже. Удлинитель румпеля обязательно нужен.
И гарантии нет, что скорость всегда будет не ниже 15 под 2,5 мотором. Тут все на пределе возможностей.
 
С нами с
24.09.2014
Сообщения
16
Репутация
10
Откуда
Москва
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Вижу такой комплект, лодка НДНД 290-310 весом 20-25кг. Мотор -5-9.8 лошадей. Для не больших водоемов. Дойти до места лова 1-2 хомячка.
Наверно есть такая лодка, кто уже нашел такой комплект.
То что для двоих нужна больше лодка, думаю не нужна.
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 424
Репутация
2 589
Возраст
65
Откуда
Москва-Весьегонск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Всем привет! Тоже собираю второй комплект под мелкомотор ( Суза 2,5 уже есть) для однодневной рыбалки. Хотелось бы иметь скорость не ниже 15км\час. Смотрю в сторону лодки Норвик 290. Пол хочу пайол-книжка на всё днище (можно выбирать из трёх вариантов). Думаю для моих запросов будет нормально.

Если бы транец был навесной, то я предположил бы, что примерно 90-95 кг (вес тушки и шмурдяка) такой комплект из водоизмещенки вытащит. Примерно так у меня. Но вот вклеенный транец. Хочется услышать мнение тех, кто прошел через такое сравнение. Или силен в теории. Можно было бы и поискать инфу, почитать, но нет времени. А пока мысли такие. Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
 
С нами с
26.04.2013
Сообщения
1 187
Репутация
638
Откуда
П-Камчатский
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Если бы транец был навесной, то я предположил бы, что примерно 90-95 кг (вес тушки и шмурдяка) такой комплект из водоизмещенки вытащит. Примерно так у меня. Но вот вклеенный транец. Хочется услышать мнение тех, кто прошел через такое сравнение. Или силен в теории. Можно было бы и поискать инфу, почитать, но нет времени. А пока мысли такие. Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.

...моё почтенье ...старший помощник LOM !...курс корабля - праильный , направление - верное...так держать !
P.S. ...Вы куда бутылку коньяка спрятали , поднятую с НОЕВА КОВЧЕГА ?
 
С нами с
21.03.2012
Сообщения
7 954
Репутация
4 185
Возраст
63
Откуда
СПб
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Вижу такой комплект, лодка НДНД 290-310 весом 20-25кг. Мотор -5-9.8 лошадей. Для не больших водоемов. Дойти до места лова 1-2 хомячка.
Наверно есть такая лодка, кто уже нашел такой комплект.
То что для двоих нужна больше лодка, думаю не нужна.
Так это же Флагман 300-320.:D
 
С нами с
30.05.2013
Сообщения
1 303
Репутация
1 456
Возраст
55
Откуда
г.Королев
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Вижу такой комплект, лодка НДНД 290-310 весом 20-25кг. Мотор -5-9.8 лошадей. Для не больших водоемов. Дойти до места лова 1-2 хомячка.
Наверно есть такая лодка, кто уже нашел такой комплект.
То что для двоих нужна больше лодка, думаю не нужна.

Посмотри АЭРО 300,Река 310 но вес будет 27кг.
Если меньше вес то лодка как надувной пакет. :victory:
 
С нами с
16.03.2013
Сообщения
808
Репутация
223
Возраст
53
Откуда
г. Йошкар-Ола
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
Думаю, что концевики баллонов за транцем играют роль транцевых плит. То есть помогают выходу на глисс. И в целом уменьшают дифферент на корму в разных режимах. Иначе бы транец вклеивали почти вровень с концами баллонов и получали большой кокпит.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 080
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Вспомнился случай:hmm: знакомый решил что надоел ему ворочать Ф380 с Т9,8 ,решил собрать экономичный комплект на одного ...
Прикупил лодочку весом чуть более 20кг с аэродеком 2,9 м длинны на 1,4м. ширины,так как вес у него за 120 кг и на НДНД матрасе даже 380 неудобно чувствовал стоя - все сидеть приходилось ...
радость комплектом была в гараже ,легкая лодка 1 рукой поднимается 4х тактный движек 5 л.с. экономичный с небольшим весом ,на воде появилась озабоченность , как то ему стало страшно ходить на такой лодочке на глиссе даже в пол газа :eek:

http://www.youtube.com/watch?v=_FYr8DWP5Z8

http://www.youtube.com/watch?v=ArbLuGq4G2o
 

Вложения

  • 3558a9f153ab.jpg
    45.5 КБ · Просмотры: 170
    3558a9f153ab.jpg
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 080
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Думаю, что концевики баллонов за транцем играют роль транцевых плит. То есть помогают выходу на глисс. И в целом уменьшают дифферент на корму в разных режимах. Иначе бы транец вклеивали почти вровень с концами баллонов и получали большой кокпит.

Скорее всего длинные концы баллонов помогают сдвинуть цетр тяжести легкой лодочки вперед , чтобы часто приходиться имитировать пересадкой вперед с удлинителем румпеля !!!
У маленьких легких лодок проблема с развесовкой :pardon:
Пример Риб Вэлкибэй с возможностью установки на транце до 30 л.с. а вес всего Рибика 60 кг
 

Вложения

  • 104003-ac786-56781127-m750x740-u05c1d.jpg
    79.1 КБ · Просмотры: 131
    104003-ac786-56781127-m750x740-u05c1d.jpg

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 424
Репутация
2 589
Возраст
65
Откуда
Москва-Весьегонск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Иначе бы транец вклеивали почти вровень с концами баллонов и получали большой кокпит.

С большой вероятностью оверкиля.

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Скорее всего длинные концы баллонов помогают сдвинуть цетр тяжести легкой лодочки вперед , чтобы часто приходиться имитировать пересадкой вперед с удлинителем румпеля !!!

Это понятнее.
И все же. Глис на мелкой лодке с навесным транцем с мелкомоторм не нужен. Ясно. Но выйти из водоизмещенки вполне можно и, мне кажется, даже легче, чем на вклеенном транце при прочих равных условиях.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 522
Репутация
1 475
Возраст
73
Откуда
Санкт-Петербург
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Если бы транец был навесной, то я предположил бы, что примерно 90-95 кг (вес тушки и шмурдяка) такой комплект из водоизмещенки вытащит. Примерно так у меня. Но вот вклеенный транец. Хочется услышать мнение тех, кто прошел через такое сравнение. Или силен в теории. Можно было бы и поискать инфу, почитать, но нет времени. А пока мысли такие. Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
В целом правильно, но здесь большую роль играет не длина, а осадка вашей лодки. Чем меньше осадка, тем легче выход на глисс, что особенно актуально для мелко моторов. Под мот малой мощности лучше иметь длинную и относительно узкую лодку, чем широкую и короткую. Ну и и большой минус вашего бублика это замывание задней округлой части баллона, не зря на всех НДНДшках, для снижения этого эффекта, ставят опорную пластину. Ну а выходы баллонов за транец никак не являются тормозом, если конечно лодка не имеет большого дифферента на корму, а скорее являются гарантией вашей безопасности.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 080
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик





Это понятнее.
И все же. Глис на мелкой лодке с навесным транцем с мелкомоторм не нужен. Ясно..
...Это еще и небезопасно , :yes:
...каждый год Водяная царица и так собирает богатый урожай :(


Но выйти из водоизмещенки вполне можно и, мне кажется, даже легче, чем на вклеенном транце при прочих равных условиях.

Исходя из первой фразы даже задачи такой в голове не было :D
А по идее если кормовая часть где прикреплен транец не за каяченна , то скорее всего можно этого добиться.....Зачем только :hmm:
 
С нами с
16.03.2013
Сообщения
808
Репутация
223
Возраст
53
Откуда
г. Йошкар-Ола
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

С большой вероятностью оверкиля.
В таком случае оверкиль с навесным транцем должен быть гарантирован на 100%, ибо мотор находится вообще за пределами лодки. Развесовка просто ужасная. Плюс полукруглая в большинстве случаев корма дает малую опору на воду. Плюс, как отметил Егорыч, замывание потоком воды полукруглой задней поверхности баллона дает эффект присасывания к воде, увеличивая дифферент. У транцевой же лодки корма по определению квадратная т. е. большая несущая поверхность, плюс срыв потока сразу с транца.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Leonid50

Ты наверное на рыбалку с легонькой удочкой ездишь и в одних трусах :eek:! считаешь по несколько кг. :eek:
А Тут Как возьмешь 4е Фидера с кучей грузов ,катушек , прикормки ..да 2-3 спининга с ящиком блесен и приманок ......так твоя "теоретическая лодочка" ...не то что на глисс , тут надо думать чтоб дно от баллонов не отделилось :rjach:
Олег, опять двадцать пять - весь этот наборище ты что, за один день применяешь? :eek:
А килограммы поэтому и считаю, чтобы не в трусах и, все-таки разумный рыбацкий скарб на один-два дня можно было положить и не задумываться о том, что потом еле ползти будешь.

Меня иногда просто поражает - написано же в начале темы - о чем она, что нет еще таких лодок, нет, снова и снова - начинается разбор уже выпускаемых пайольных. Мужики - это не о том тема! Такие проблемы обсуждают например здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=531 или здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=3988
Включите Вы свои хотелки, пожелания - фантазии, наконец. Производители, уверен, прислушаются.

---------- Сообщение добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Если бы транец был навесной, то я предположил бы, что примерно 90-95 кг (вес тушки и шмурдяка) такой комплект из водоизмещенки вытащит. Примерно так у меня. Но вот вклеенный транец. Хочется услышать мнение тех, кто прошел через такое сравнение. Или силен в теории. Можно было бы и поискать инфу, почитать, но нет времени. А пока мысли такие. Если "длина бежит", то мой мот на навесном транце толкает перед собой 280 см. (и сзади никто и ничто нас не тормозит), а в предложенном варианте с Норвиком мот толкает вперед только 240 см. (от транца до носа), а сзади концевики (еще 50 см) тормозят об воду. Правильные рассуждения или заблуждаюсь? Кто может - доходчиво разъясните пож.
То что снавесным транцем легче выйти из водоизмещающего режима - абсолютно неверно. Lom, если интересна эта тема, советую покурить тему Гидрокрыло. Как правило, если хоть чего-то добиваются с навесным, то только после мощного укрепления последнего, иначе мотор подворачивает тупо под корму при движении.
 

Lom

С нами с
12.06.2014
Сообщения
1 424
Репутация
2 589
Возраст
65
Откуда
Москва-Весьегонск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Если я правильно понимаю, то выход из водоизмещенки - еще не означает глисссирование.
На навесном транце этот, как бы промежуточный, режим и есть предел мечтаний. О глисе лучше забыть. А вот когда на маленькую лодку с вклеенным транцем ставят большой мот - есть риск оверкиля. И концевики как то спасают ситуацию. Еще раз обратите пож. внимание, я говорю о промежуточном режиме. Не о глисе. Тема ведь о маленькой лодке "выходного дня" под моторчик. Гонок не предполагается. Но возможность с мин. мотором передвигаться побыстре - наверняка приветствуется? А грамотная конструкция навесного транца, легкий мот и правильная накачка баллонов дают такой шанс и бубликам с навесным транцем.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх