• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лайфхаккинг!!! "Дельный совет" (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 464
Репутация
14 452
Откуда
г. Москва, САО
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 464
Репутация
14 452
Откуда
г. Москва, САО
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Всем привет!:friends: Выйти на реку у меня пока не получается, за то всегда найдёшь чем заняться! Тюнинг, подготовку и ТО никто не отменял. Сегодня устанавливал на "тихий" Shimano New Metanium 2020 трещëтку фрикциона или "поющий" фрикцион от Олега(dr.trout). За одно посмотрел на новинку от Симано изнутри.
Посмотреть вложение 8813970
Первоначально показалось, что ГП очень скудно смазана, возможно так и надо.
Посмотреть вложение 8813971
Но при установки фрикциона, ГП надо смывать, соответственно получилось мини ТО(очистка и смазка ГП) +установка нового фрика.
Посмотреть вложение 8813972
Также удивил пиньон, впервые такой вижу. Сам темный, а зубья бронзовые, круто!
Посмотреть вложение 8813973
В итоге смазал ГП боле тщательно гризом Shimano DG04 и беспроблемно установил новый фрикцион.
Посмотреть вложение 8813974
Я далеко не технарь, но подобные манипуляции с мультами провожу регулярно, ведь любая вещь требует внимания и ухода.
Посмотреть вложение 8813975
У каждого своë видение на количество смазки, но я считаю еë должно быть в меру, а мера у всех разная. Моя мера на фото и это лично моë мнение, может кто-то думает иначе.
Посмотреть вложение 8813976
Также многие, особенно спортсмены не ловят мультами и одна из причин, это невозможнось тонкой настройки фрикциона. На упоре рыбы, особенно крупной, звук в дополнение к тактильным ощущениям даëт полное понимание о работе фрикциона. Так что трещетка очень помогает тонко и правильно подстроить фрик при вываживании хищника, особенно крупного.

Подводя итог, скажу, что очень доволен новшеству в виде "поющего" фрикциона и однозначно за его использование.

Сейчас очень много новых моделей выходит с наличием трещетки фрикциона в стоковом исполнении и это не с проста. Мне трещëтка на лёгкой снасти помогла не слить трофейного хищника, это круто! Всем добра, здоровья и надежного, востребованного тюнинга!
#OnlyCast:tanz: #JigVod:thumbtwoup: #CatchReleasePriority:yes: #Тюнинг:victory: #Greyson:friends::taschu:

Тоже в период "затишья" занимаюсь ТО своих катушек. Подобрал на Али комплект инструментов:
Инструмент.jpg
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Если коротко-не путайте шоппинг и лайфхакинг.Пока катимся к первому. :pardon:
Я вообще только за, возможно есть какие-то более сподручные и простые варианты! В каждом посте об этом пишу.

Вот меня интересует вопрос, как в домашних условиях промыть подшипник катушки(в том числе и закрытого типа) с жидкой смазкой без последствий и без дорогих приблуд? Просто кинуть в "Галошу" на пару часов и перед установкой смазать Ойлом или есть тонкости и нюансы?
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Если коротко-не путайте шоппинг и лайфхакинг.Пока катимся к первому. :pardon:
Также по просьбе коллег, название ветки слегка подправили и дополнили на "Дельный совет". Я вот и делюсь своим опытом, если хоть одному человеку поможет или облегчит жизнь, уже хорошо! А в целом, согласен с Вами.
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Всем привет! :friends:
Лет пять назад начал ловить с использованием безузловых застëжек и люди меня периодически спрашивают про них. IMG_20210404_122006.jpg
Я стараюсь минимизировать количество составляющих оснастки, дабы сохранить прочность и раньше использовал просто узлы. Но узел, это слабое звено. В одно время очень часто ловил нанофилом, а он сильно ворсится и плохо держит в итоге узел, мне посоветовали использовать безузловые застежки и я в них влюбился.
IMG_20210404_122658.jpg
Очень часто ловлю в зимний период и чтобы меньше копаться с узлами стал использовать сей гаджет. Быстро, удобно, надежно. Минус один, если есть слабина или повреждение на шнуре, то при зацепе шнур может лопнуть в месте повреждения. Соответственно использую, дорогие, проверенные нитки.
Безузловые застежки использую на трëх монтажах:
1. При ловли на флюорокарбоновый поводок. IMG_20210404_122501.jpg
2. При ловле на струну.
IMG_20210404_122814.jpg
3. При ловле на крупные воблера. Вариант оснастки, как на джиге, только между струной и безузловой застежкой добавляю вертлюг, чтобы отцепу было за что зацепиться.
IMG_20210404_144942.jpg
Я застежки покупаю, но знаю что их делают сами пользователи. Подскажите какой материал используете, если струна то какой номер лучше? И как быстрее, и аккуратнее их изготовить в домашних условиях? IMG_20210404_122529.jpg
Заранее спасибо.
С уважением, Сергей.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2018
Сообщения
1 245
Репутация
2 009
Откуда
Омск обл.
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Всем привет! :friends:
Лет пять назад начал ловить с использованием безузловых застëжек и люди меня периодически спрашивают про них. Посмотреть вложение 8937122
Я стараюсь минимизировать количество составляющих оснастки, дабы сохранить прочность и раньше использовал просто узлы. Но узел, это слабое звено. В одно время очень часто ловил нанофилом, а он сильно ворсится и плохо держит в итоге узел, мне посоветовали использовать безузловые застежки и я в них влюбился.
Посмотреть вложение 8937165
Очень часто ловлю в зимний период и чтобы меньше копаться с узлами стал использовать сей гаджет. Быстро, удобно, надежно. Минус один, если есть слабина или повреждение на шнуре, то при зацепе шнур может лопнуть в месте повреждения. Соответственно использую, дорогие, проверенные нитки.
Безузловые застежки использую на трëх монтажах:
1. При ловли на флюорокарбоновый поводок. Посмотреть вложение 8937167
2. При ловле на струну.
Посмотреть вложение 8937168
3. При ловле на крупные воблера. Вариант оснастки, как на джиге, только между струной и безузловой застежкой добавляю вертлюг, чтобы отцепу было за что зацепиться.
Посмотреть вложение 8937186
Я застежки покупаю, но знаю что их делают сами пользователи. Подскажите какой материал используете, если струна то какой номер лучше? И как быстрее, и аккуратнее их изготовить в домашних условиях? Посмотреть вложение 8937174
Заранее спасибо.
С уважением, Сергей.
Ну вот, опять скажут, что это не "лайфхагинг", а шопинг. :D
НО: самому изготавливать, - это, если только ХОЧЕТСЯ "порукоблудить".
На том же Али их, хоть ж.... ешь! И дешево! Качество? Да не хуже самодельных будет. И размеры - на всякий вкус.
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Ну вот, опять скажут, что это не "лайфхагинг", а шопинг. :D
НО: самому изготавливать, - это, если только ХОЧЕТСЯ "порукоблудить".
На том же Али их, хоть ж.... ешь! И дешево! Качество? Да не хуже самодельных будет. И размеры - на всякий вкус.
Много нашего шопинга, как раз лайфхаковый)))). С безузловыми застежками, вместо карабинов это уж точно! Если их можно дома сделать быстро и самому настругать, то почему бы нет. Порой посылки идут вечность).
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
10 559
Репутация
16 197
Возраст
61
Откуда
Липецк
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Много нашего шопинга, как раз лайфхаковый)))). С безузловыми застежками, вместо карабинов это уж точно! Если их можно дома сделать быстро и самому настругать, то почему бы нет. Порой посылки идут вечность).
Там их машина клепает. Заказал сразу штук 300-500 и вечность становится мгновением. Тем более если доставка в пункт выдачи. Это сейчас обычно 10-14 дней.
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
557
Репутация
622
Откуда
Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Мой копипаст с местечкового форума
Цвет роль играет чтобы не говорили, но не окончательную и не всегда, не везде. Тем не менее покупать несколько пачек одной резины в разных цветах накладно и не выгодно, мало ли цвет ни в какую не пойдет. Поэтому года два уже покупаю резину белую/светлую/прозрачную, либо расцветки из которой можно получить больше вариаций, и раскрашиваю. В качестве краски - йод, зеленка, родамин, и перманентные маркеры красный, зеленый, коричневый, черный и самый въедливый - синий. Зеленка дает бирюзовый цвет, родамин флуоресцирует. Иногда поверх одного цвета, когда впитается, наношу другой. Не вся резина хорошо окрашивается краситель не проникает (owner cultiva), часть как бы растворяет краситель в себе, поэтому нужно дозировать. Например провел тонкую линию по спинке - через пару дней вся спинка окрасилась. Ниже фотки из последней партии, как подготовка к морской рыбалке.
IMG_20190518_125400.jpg
IMG_20190518_125923.jpg
IMG_20190521_195917.jpg
IMG_20190521_195954.jpg
 
С нами с
31.08.2014
Сообщения
557
Репутация
622
Откуда
Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
В продолжение темы про окраску резины. Опытным путем вывел, что чаще, в тех местах где ловлю, рыбе нравится машинное масло и коричневый. Перекрасить в машинное масло очень проблематично любой цвет кроме прозрачного, а в коричневый запросто в йоде на 1-3 дня. Приманки живучесть сохраняют в основном, кроме Leech от кейтеча. Запах йода на поклевки не влияет. После длительного полоскания некоторые цвет теряют. На фото приманки раньше были цветов от белого до синего)
IMG_20200807_193942.jpg
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 229
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
Всем вечера! По силикону, никогда не чем не красил, но вариант интересный! Для покраски поролоновых рыбок использую строительные фломастеры, морилку дуба, йод, чернила гелиевых ручек. Чернила маркие, но вариант хороший!
IMG_20180219_143126.jpg IMG_20180405_111038.jpg IMG_20180307_214411.jpg
Крайне удачное решение для покраски, запах на клев не влияет, пахнут только при изготовлении, в работу идут уже без лишних запахов, если только не мазать атрактантами! Варианты рабочие, проверено временем!!!
Но сейчас вопрос о другом. Подскажите, кто и как без лишних приблуд фиксирует шнур на шпуле мульта? Максимально удобно и быстро, изолента, скотч, пластырь и штука перед глазком с Али не в счёт!) Спасибо.
С уважением.
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
1 565
Репутация
2 715
Откуда
РФ
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
GREYSON1983, привет!
1. По поводу покраски йодом - это не лучшее решение, не забываем что йод испаряется, и мы им потом дышим. Его переизбыток в организме словить конечно трудно, но всё-равно моё мнение - это не гуд.
2. По фиксации шнура на мульте, видел такое решение - к болтику который стягивает корпуса (ближний к глазку) - делается пластинка из тонкой листовой пружинной стали (нержавейки), кончик шнура заводится за эту "клипсу". Фотки не нашёл, но думаю принцип понятен.
3. Самое лучшее решение на мой взгляд (ИМХО!) - это просто обматывать конец шнура за рога лапки катушки крест-накрест, это самый надёжный метод, так и корабли швартуют. Верхний виток держит нижний. Ничего не разматывается и в рабочее положение за секунды всё приводится.
 

Вложения

  • DSCN8546.JPG
    87.3 КБ · Просмотры: 107
    DSCN8546.JPG
  • 7.jpg
    218.4 КБ · Просмотры: 106
    7.jpg
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 205
Откуда
химки
Лайфхаккинг!!! "Дельный совет"
В продолжение темы про окраску резины. Опытным путем вывел, что чаще, в тех местах где ловлю, рыбе нравится машинное масло и коричневый. Перекрасить в машинное масло очень проблематично любой цвет кроме прозрачного, а в коричневый запросто в йоде на 1-3 дня. Приманки живучесть сохраняют в основном, кроме Leech от кейтеча. Запах йода на поклевки не влияет. После длительного полоскания некоторые цвет теряют. На фото приманки раньше были цветов от белого до синего)
Посмотреть вложение 8943240
Это жесть просто:bluvota: Во-первых, оттенки типа motor oil или например , lox , имеют разный оттенок в воде и воздухе, во-вторых, йод-не краситель, для некоторых людей отравление йодом может быть смертельным, в третьих- что в принципе в голове должно быть, чтобы йодом красить приманки, которых нетрудно купить любых цветов??? Жадность? Ок, тогда древний , как твистер мамонта, приём) Берем упаковку любых крупных приманок "дефицитного "? цвета и вспоминаем, что силикон красится, помещаем "неправильный" цвет в упаковку с "правильным" и о, чудо...Если цвет желаемой приманки неяркий ( в случае перекраски в вышеназванные, от полупрозрачного до розового, самые неходовые кстати), то приманки за сутки-двое полностью "мимикрируют"в цвет "среды", могу 100- процентно это утверждать для приманок из схожего +- материала( съедобная резина) Также, приманки,по каким то причинам потерявшие цвет, точно также можно окрасить....С уважением.
 

Сейчас смотрят

Вверх