• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!) (Просматривает: 1)

С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
______________Случай с охоты на Канином Носу... Сбил я хорошего гусика - гуменника, но неудачно: метров 100 вдоль заливчика он пролетел снижаясь, а потом у него сломалось крыло и он резко пошел вниз, вращаясь как кленовое семя (пропеллером). Поскольку добирать подранков дело чести, я с легким матерком и с попутным ветерком вприпрыжку побежал к месту падения с ружьем наперевес... А к тому времени проталины уже конкретные были, кое-где уже и земля появилась, там где мусор и палки, принесенные морем, совсем снег съело, а в лощинах водичка была в некотрых местах и повыше колена. Короче, пока добежал до расчетного места падения гусика успел вспотеть! Осматриваюсь - нет гуся! Но он же не бекас, а здоровый кусок мяса в перьях, которого в тундре чистой ДОЛЖНО БЫТЬ ВИДНО! На воде нет, на земле и снегу НЕТ!!!. Тут меня заело, поскольку я четко видел, что крыло сломалось у плеча и улететь он НЕ МОГ! Начал обследовать все "перспективные" места... Минут 10 накручивал круги, обследуя все ямки, кустики и т.д. Устал, дай думаю сяду перекурю, да и обратно в "караулку". Рядышком бревнышко нетолстое лежит метра полтора длиной, подхожу и фиксирую глазом гуся, который лежит на животе, вытянув вдоль бревна шею и ЛАПЫ!! Как солдатпо команде "во фрунт"! Поняв, что обнаружен, он бодренько вскочил, включил пятую или шестую скорость и начал стремительно удаляться! Пока я вышел из "ступора" от наглости столь великой, мой гусик отдрапал метров 30! Но, как вы понимаете, у нас "не сискильзнёт" и потому был бит одним выстрелом. Меня просто поразила его способность маскироваться и скорость бега! Если бы он мог лететь, я бы не стрелял, честное слово!:yes: Фотки сейчас найду, надеюсь.
 

Вложения

  • 579px-Bean_goose_600pix.jpg
    112.6 КБ · Просмотры: 67
    579px-Bean_goose_600pix.jpg
  • 250px-Canada_goose_flight_cropped_and_NR.jpg
    7 КБ · Просмотры: 65
    250px-Canada_goose_flight_cropped_and_NR.jpg
  • _2_105.jpg
    155.8 КБ · Просмотры: 209
    _2_105.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
А вот я такую красоту не могу убить.Поэтому и не охотник я.:neznayu:
А вот тут можно и поспорить... Если Вы рыболов и берете у природы не меннее красивых представителей фауны (рыбу всех видов и подвидов), то почему дичь и рыба у Вас разделяется "на могу и не могу"? Я занимаюсь рыбалкой 52 года, а охотой немногого поменьше - 44. Да, с возрастом, происходит переоценка ценностей - на сегодня я отказался от охоты на крупного зверя: лося, кабана, оленя (мне их стало жалко), а вот "по перу" охочусь с удовольствием и страстью молодого. Просто в ком-то заложен от природы инстинкт добытчика-неандертальца , а в ком-то нет. Знаете, я не понимаю мужчин, у которых не заложен в мозг хотя бы элементарный ген ДОБЫТЧИКА...:( Поскольку это - природа и история человечества.:)
 
С нами с
27.11.2008
Сообщения
148
Репутация
875
Возраст
62
Откуда
Москва. Профсоюзка.
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
А вот тут можно и поспорить... Если Вы рыболов и берете у природы не меннее красивых представителей фауны (рыбу всех видов и подвидов), то почему дичь и рыба у Вас разделяется "на могу и не могу"? Я занимаюсь рыбалкой 52 года, а охотой немногого поменьше - 44. Да, с возрастом, происходит переоценка ценностей - на сегодня я отказался от охоты на крупного зверя: лося, кабана, оленя (мне их стало жалко), а вот "по перу" охочусь с удовольствием и страстью молодого. Просто в ком-то заложен от природы инстинкт добытчика-неандертальца , а в ком-то нет. Знаете, я не понимаю мужчин, у которых не заложен в мозг хотя бы элементарный ген ДОБЫТЧИКА...:( Поскольку это - природа и история человечества.:)
Ну вот рыбу ловлю,а охота нет,не могу.:D Не мое это.Но читаю и фотографии смотрю с удовольствием.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
С нами с
27.11.2008
Сообщения
148
Репутация
875
Возраст
62
Откуда
Москва. Профсоюзка.
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
.....Знаете, я не понимаю мужчин, у которых не заложен в мозг хотя бы элементарный ген ДОБЫТЧИКА...:( Поскольку это - природа и история человечества.:)
По поводу гена:D.....История чистая правда.(Чтоб не поймать мне больше ни одной щуки если совру:secret:).Дело было лет 8 назад, на даче в можайском районе.Дачные участки на болоте.Вдоль участков прорытыглубокие осушительные каналы,которые уже высохли и завлены местами сучьями.Спускаюсь я за сучками в эту самую канаву и вижу как в стороне метнулась и спряталась в углубление крыса.Взял палку побольше и думаю,щас я ее родимую...И тут смотрю,что у этой самой крысы уши то длинноваты будут:coolio:.Гляжу а это заяц ,здоровый, сидит и не шелохнется.Тут во мне проснулось то,что Вы называете тем самым геном. Одним прыжком я подмял под себя этого красавца.Поймал.Голыми руками.Такой теплый, пушистый комочек....Но тут началось такое,о чем я даже и не догадывалсяЭтот косой заорал как резаный,так что я подумал что раздавил его своим телом.Ну я ,испугавшись,и приподнялся.....А косому этого было достаточно ,чтобы дать деру.Я ничуть не жалею ,что он убежал.Все равно бы отпустил:) .Вот такая была охота.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Да, с возрастом, происходит переоценка ценностей - на сегодня я отказался от охоты на крупного зверя: лося, кабана, оленя (мне их стало жалко), а вот "по перу" охочусь с удовольствием и страстью молодого. Просто в ком-то заложен от природы инстинкт добытчика-неандертальца , а в ком-то нет. Знаете, я не понимаю мужчин, у которых не заложен в мозг хотя бы элементарный ген ДОБЫТЧИКА..

Ген у меня есть, но из-за этого долбанного птичьего гриппа, и "по перу" ходить бросил. А рабочих лайку и гончара охотникам помоложе подарил.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Очень люблю охоту на рябчика с манком - идешь себе неспешно по лесу, посвистываешь, любуешься на красоты осеннего леса, думаешь НЕ О ЧЁМ, что весьма приятно, словом, отдыхаешь душой и телом (вместе с головой!).:yes: Любимые места обитания этих замечательных птиц находятся чисто автматически, поскольку за десятилетия охоты настолько изучены их повадки, предпочтения и привязанности к условиям, что и размышлять не надо - глаза выбирают направление, ноги сами туда топают - красота! Остается только услышать ответный свист, определить пол свистуна и, соответственно, ответить( петухом или курочкой). И здесь тоже бывают очень интересные моменты... Бродил я как-то в смешанном негустом лесу, шел вдоль ручейка (рябы это очень любят!), посвистывал - ряб отозвался, по свисту - петушок. Я прислонился к березе и "прикинулся" страстной курчкой, его это очень заинтересовало и он начал ко мне приближаться мелкими перелетами, но так садился на ветки умело, что стрелять было просто невозможно! "Тюк-тюлюк" - и сел метрах в 20 , но закрылся стволом березы, ладно, думаю, ща я тя.., да такую страсть куриную манком изобразил, что он через секунду сел в одном метре т меня на уровне глаз! Я стою, замер, как снеговик с метлой (ружьем) на перевес, глаза прикрыл, смотрю через ресницы, чтобы не спугнуть - любуюсь... А он перья распушил, по ветке туда -сюда гуляет, большим таким кажется и смотрит на меня похотливо так, то одним глазом, то другим, ну чисто петух, кторый на куицу любимую "запал"... Ну, думаю, сейчас вые...т!:yes: Нет, обошлось, полюбовались мы друг на друга пару минут, пошевелился я чуть, он ругнулся по своему (охотники этот набор звуков знают) - типа: "я таких как ты не трахаю!" и улетел, а я был счастлив, как ребенок, что так близко видел ЖИВОГО рябчика! Красота неописуемая!:thumbtwoup::D_
 

Вложения

  • 1298.jpg
    29.7 КБ · Просмотры: 58
    1298.jpg
  • 187695.jpg
    38 КБ · Просмотры: 51
    187695.jpg
  • ryabchik1.jpg
    33.4 КБ · Просмотры: 45
    ryabchik1.jpg
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Это было экстримом, по сегодняшнему сленгу.... Было это очень давно, в прошлом веке, когда даже мост через р. Кудьму мной ещё не был построен(г. Северодвинск, Архангельской обл.)... Был я тогда ещё старшим лейтенантом, но по охоте - почти ГЕНЕРАЛОМ! В какой-то день, выделенный моим командиром для отдыха , отправился я по данному курсу на охоту... Машины у меня в то время ещё не было, рейсовый автобус до Большой Кудьмы, а потом пешим драпом до мостика через реку и .... куда хочешь - туда и прёшь! Ну и попёр! Тропинки я знал и шёл конкретно в места мне известные.... Но, как известно, есть цель и есть наитие! По тропе, которой я шёл, тропинка все время петляла вдоль болот и за одним из таких болот явно проглянулся "колок" из сосен высоких и елок длиной метров 400... Мысль: а там ДОЛЖНА БЫТЬ ДИЧЬ!!! Вырубил себе жердинку метра 3 (на всякий случай) и попёр напрямую через болото... Расстояние - то не ФИГ - метров 400-500... Всё как всегда: взглядом прокладываешь маршрут - от кочки до кочки, от кочки до кочки и т. д.... Сначала, метров 300 , всё складывалось хорошо, маршрут прокладывался почти по прямой, а вот дальше пошла ломаная кривая, местами близкая к окружности - кочки всё меньше по размерам и реже в плане. Вспотел до красной рожи, а до твёрдого места уже вроде и чуть-чуть... Присел на последней относительно высокой кочке, осмотрелся, перекурил и вроде бы понял, что скакать надо назад, а не ВПЕРЁД (внутренний голос тоже настаивал на этом), НО!! НАЗАД полкилометра скакать, а ВПЕРЕД всего метров 60 и ТЕОРЕТИЧЕСКИ проход возможен! До ближайшей надежной кочки метра 2,5 - 3, на середине этого расстяния торчит маленькая кочечка, на которую, опять же теоретически, при прыжке, можно опереться одной ногой в "одно касание", дальше путь тоже ВРОДЕ просмативается... Колом нащупываю какую-то твердь у "моей обжитой" кочки, переношу вес на него с одновременным прыжком одной ногой на малую ... кол проваливается, я неимоверным усилием толкаю себя вперед, отпустив жердину, легко касаюсь эту самую кочечку, которая мгновенно тонет, я в гризонтальном положении ляпоюсь в болото, но , к счастью великому ,дотягиваюсь до карликовой березки и ужом (но о-о-чень быстро!!!) выплзаю на ТВЕРДЬ, оцениваю обстановку и понимаю , что я ПРИПЛЫЛ в ТУПИК... Картина Репина, но сюжет гораздо драматичней, да. ВПЕРЕД некуда, как оказалось, да и кол остался далеко, надо возвращаться, а "кочечка"-то утонула, а перелрыгнуть назад без промежуточной опоры и ваги не могу по причине, что я не КЕНГУРУ (а в тот момент желание стать ИМ было просто огромным, я бы даже целую неделю, после спасения, согласился в его шкуре бессловесно скакать и даже ржать по кенгуриному, честное слово!) Естественно, встаёт (КОЛОМ!) классический вопрос:"ЧТО ДЕЛАТЬ?!"... При помощи ножа, пальцев и "такой-то матери" выкорчёвываю несчастную березоньку с корнями (на глубину - сколько руки достали, а они у меня желания жить удлиннились намного!) Перебрасываю на "свою кочку рюкзак с верхней одеждой и ружьё на "мою" кочку, к которой любовь моя каждой минутой становилась все страсней и жарче, я бы сказал, что ВОЗЖЕЛАЛ её в том момент сильней, чем самую любимую женщину... Стыдно, но так было... Да, очень долго целился перед метанием ценных вещей на точность и дальность, поскольку промах мог оказаться ещё одной большой неприятностью. Попал!!!! С болью в душе за погубленную "карлицу," я бросил её (о, жестокость человеческая!) в то место, где была маленькая, несчастненькая ,утопленная моей конечностью кочечка (опора какая-никакая!), сгруппировался, как барс (а то!!) перед прыжком... Получилось!!! Правда, опять с купанием , а ведь не май-месяц был! Быстренько оделся, достал из рюкзака НЗ в непромокаемой упаковке (не, не "шило" - сигареты и спички), покурил, перекрестился. Обратный путь показался просто прогулкой и пару рябов удалось взять. Дома - свечку перед иконкой, стакан и пончик... Мораль: не ходи туда - ходи суда, а то снег башка упадёт, совсем глупым будешь!
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
добавление к рассказу, если я не перепутал...
 

Вложения

  • 180px-L%C3%BCtt-Witt_Moor-2.jpg
    10.6 КБ · Просмотры: 148
    180px-L%C3%BCtt-Witt_Moor-2.jpg
  • 400px-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg
    10.4 КБ · Просмотры: 112
    400px-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 839
Возраст
60
Откуда
Истра
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Да... не повезло будущим археологам... :obidno:
А то лет так через 500 при строительстве космодрома Плесецк-4 нашли бы хорошо сохранившегося древнего охотника в полной экипировке. :D
Ну да ладно, главное тебе повезло...:thumbupq:
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Ген у меня есть, но из-за этого долбанного птичьего гриппа, и "по перу" ходить бросил. А рабочих лайку и гончара охотникам помоложе подарил.
Дима, если верить во всю х...ю, кою выбрасывают погаными мешками наши СМИ, то кушать (жрать) надобно одни опилки и, желательно, от деревьев хвойных пород- как то: от ели, сосны, кедра, пихты, мозжевельника (лучше всего!):( и им подобным...
 

Сейчас смотрят

Вверх