• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!) (Просматривает: 1)

С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Очень многие рыбаки одновременно "поражены" и другим "недугом" - охотой. Обе эти "болезни" пришли из доисторических времён, когда мужчина был, в полном смысле этого слова - ДОБЫТЧИКОМ... Меня эта учесть тоже не обошла - рыбачу с 4-х лет, охочусь с 12. 19 лет жил и работал на Крайнем Севере, держал собак, много охотился и за 43 года охотничьего стажа много интересных зарисовок в памяти осталось, чем и хочу поделиться. К стати, на многих форумах раздел "Охота" равноправно делит место с разделом " Рыбалка" и это очень здорово! (Пример: Ю.Р.О.К на Юге России и главный форум на Севере (Архангельская обл.). А теперь к теме! Произошла эта история в восьмидесятых годах пршлого века в Архангельской области... Был у меня приятель - большой знаток краёв тех, поскольку родился и жил в г.Вельске и чуть ли не пешком излазивший всю область. Охотником он никогда не был, но "тихая охота и рыбалка были его КРЕДО. Как -то раз подбил он меня отправиться "за тридевять земель" - на правый берег Северной двины с переправой на пароме через реку и экстремальным "слаломом на грунтовых дорогах" (направлениях ) после переправы до нужной нам деревне, где жили его знакомые, а в лесу были избы , где мы планировали остановиться. Да, отправились мы конкретно за клюквой, а поскольку я охотник - мне было обещано ВСЁ!!! Моей русско-европейской лаечке Зорьке было в то время около года и она только-только начинала работать работать. Добрались до деревеньки из пяти изб, разгрузились и, как подобается, долго беседовали с хозяевами за рюмкой чая "за жизнь"... Утром ушли в леса наши безграничные счастье искать. Добрались до избы часа за три по разбитой тракторами - трелевочниками дороге и тропам, известным лишь другу моему и местным жителям в числе 4-х человек , сбросили все лишнее и разошлись - Саша за клюквой, которой в округе был просто не меряно, а я с собакой на охоту вольную... Так жалко, что в те времена не было цифровых фотоаппаратов! Столько красот северной тайги остались только в памяти, к великому сожалению моему, ну да ладно. Леса северные практически все, где есть (были) лесхозы, разделены на "кварталы" - просеки по которым давно или очень давно вывозили лес и ориентироваться и охотиться там довольно комфортно, особенно, если есть карта - километровка и умение правильно ориентироваться на местности. Побродил я по просекам, полюбовался работой собачки, из под которой взял глухаря хорошего и глухарку молодую, нашел несколько мест с кочковатым болотом, усеянном клюквой в три слоя! Представьте себе кочку в полметра высотой, с которой, как волосы, сниспадают побеги клюквы, как бусы, усеянные ягдами величиной с ноготь большого пальца! И эти бысы лежат (висят) в три -четыре слоя! Далеко не каждому доводилось видеть красоту такую, а фотоаппарата не было... Решил повернуть к избушке, Зорька работала просто идеально - шла по просеке метров на 50-100 впереди периодически " челноком" уходя в лес то в одну, то в другую сторону, а видно её очень далеко было- собака яркая (поймете позже), поднимала и сажала птиц, но мне много было не надо на тот момент (еще 5 дней впереди!) и мы просто развлекались - посадила, я в открытую подошёл - птица улетела. Но, чтобы не сбить ее с настроя, еще одну глухарку пришлось взять. Идем, за спиной приятная теплая тяжесть в рюкзаке, погода - чудо (конец сентября), настроение - плясать хочется! Вижу, собака метрах в 50 встала поперек дорожки лесовозной, довольно-таки заросшей уже подлеском, левым боком ко мне и так нервно и быстро, не сходя с места, переводит взгляд то на меня, то в глубь леса! Подхожу тихонечко, смотрю в точку её интереса, а вижу невнятно из-за веток деревьев, довольно густо росших по обочинам просеки - огромный коричневый муравейник, поразивший меня высотой - около 2,5 метров! Собака уже неотрывно смотрит на него, не проявляя НИКАКИХ эмоций! На всякй случай взял её на поводок и пошел на сближение с этим НЕЧТО... Продолжу, если интересно, а если нет, уберу тему - устал по клавишам бить... А это мои собачки...
 

Вложения

  • af96f8f2493e.jpg
    77.8 КБ · Просмотры: 310
    af96f8f2493e.jpg
  • 6c4a131aaedb.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 248
    6c4a131aaedb.jpg
  • Щенки 1999 г. 016.jpg
    63.7 КБ · Просмотры: 217
    Щенки 1999 г. 016.jpg
  • 6449ac61f2fb.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 202
    6449ac61f2fb.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
23.03.2007
Сообщения
1 955
Репутация
3 005
Возраст
57
Откуда
Москва
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Владимир Александрович, конечно интересно, только зачитался:obidno:, а тут продолжение следует:D.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 580
Репутация
6 775
Возраст
60
Откуда
Истра
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Я бы это произведение зачёл. :yes:
(блин, по новым правилам форума наверное за флуд очко получуууу...:sdayus:)
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Получил аж 2 (два) положительных отклика, что для меня очень важно и потому продолжаю рассказ только для ВАС (пока). Решаю подойти поближе к мега-муравейнику с небольшим смещением влево, чтобы рассмотреть ЕГО в фас. На полусогнутых, мелкими шажками, без шума и пыли, подошли с собачкой, которая вела себя, на удивление, совершенно спокойно, метров на двадцать... И тут по "муравейнику" пошли волны, переливаясь всеми оттенками коричневого цвета - от светлого до темно-коричневого, почти черного. ОН ожил! Я даже присел от неожиданности ( а может инстинкт самосахранения сработал...) Над "конусом" поднялась сначала огромная круглая башка с совершенно круглыми ушами, затем испалинская рука толщиной с мой торс, которая что-то запихивала в открытую и поднятую вертикально пасть (как человек водку пьет, закинув голову!) Мать честная, медведь! Да не просто медведь, а исполин из эры Мезазоя! Картинка не для слабонервных: Сидит сей МИША, извините за выражение, на заднице , раскорячив задние ноги вокруг разрытого муравейника, опустив голову что-то там находит, потом , закинув голову назад огромной лапой с 10-тисантиметровыми когтями запихивает это что-то в пасть. не забывая бодро облизывать длань свою дающую чуть ли не по локоть! Я задолго до приближения к мишке почувствовал сильный запах муравьиной кислоты (день был практически безветренным), но не понял отчего он исходил. Медведь был настолько близко, что я рассмотрел даже его сточенные почти до основания, почерневшие зубы (клыки вообще не выделялись), очень красные белки глаз, из которых просто лились слезы, да и сами глаза были как бы сползшими с морды вниз... Не знаю, как объяснить. А, вот, такие глаза бывают у людей, перенёсших инсульт (извините за сравнение). Толи медведь был таким огромным и старым, что уже ничего никого не боялся, толи муавьиная кислота забила ему все средства обороны (обоняниние и зрение), но нас с собакой он не видел и продолжал расковыривать муравейник и что-то пожирая (думаю муравьиные яйца и личинки). И вот тут во мне схлестнулись два я... Я: - медведь трофейный даже по меркам Гинеса, шкура двухкомнатную квартиру точно закроет, да и старый совсем! Внутренний голос: - а у тебя ружьишко хоть и двухствольное, но 16 калибра и в патронташе всего два пулевых патрона! Я: - расстояние до него всего15 метров, можно подойти поближе и в ухо, в ухо, вон сколько мяса, полтонны точно - и мне на всю зиму хватит и Саше! Голос: - а вдруг рука дрогнет? Мишки ведь скальпы снимают c таких вот охотничков бодреньких, как ты, одним движением лапки, а у тебя дочурка маленькая, жена молодая и красивая, долгов хрен знает сколько... ! Да и лицензии у тебя нет! Я: - лицензию задним числом сделаю, мясо продам в ресторан и с долгами рассчитаюсь и , вообще, не промахнусь! Голос: - ну-ну, до деревни 25 км по болоту, как это ты думаешь перетащить? Я: - мужики сельчане помогут, разберемся, свои люди! Голос - (ехидно) а что, надеешься, что и мясо тебе достанется и шкура... после доставки к вашему сра...ому ушастому "Запорожцу"? я - Верю и Хочу! Голос: - Фу, голос и продолжение завтра, если желающие будут... Чао!
 

Вложения

  • 01e14cc63c79.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 96
    01e14cc63c79.jpg
  • ead86bd40c86.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 69
    ead86bd40c86.jpg
С нами с
23.03.2007
Сообщения
1 955
Репутация
3 005
Возраст
57
Откуда
Москва
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
А я охотится ни как не научусь, хоть и охотничий билет есть, один раз давно пытался по зайцам стрелять из ПК,:neznayu:одни уши остаются:wacko:. Ждем продолжение.:thumbtwoup:
 
С нами с
13.12.2007
Сообщения
565
Репутация
131
Возраст
45
Откуда
Москва, Куркино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Да уж. Прикольно. Литературных дуэлей у нас еще не было. Пора конкурс соответствующий запускать.
 
С нами с
18.02.2007
Сообщения
48
Репутация
3
Возраст
63
Откуда
Белгород
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Захватывает,ждёмс:thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Рассказ понравился, жду продолжения. Самому тоже дважды приходилось сталкиваться с медведем на близком расстояние. В 1971 году на школьных канукулах гостил у дядьки в Коми ССР. На военном УАЗе завезли нас с дядькой на неделю на рыбалку на маленькую речушку в тайге. 6 дней мы ловили ельцов, окуней, щук, головлей. Налим спал, а другой рыбы там не было. На 7-й день пошли в лесной малинник собирать ягоду. Набрал я большое эмалированное ведро, и стал искать дядьку. Было мне 17 лет, начал курить, от родителей прятался, а от дядьки нет. Смотрю кусты малины шевелятся, значит дядька! Я туда, мол, дай спички прикурить. Ветки раздвинул, а там медведь! Сколько лет прошло, а помню, как вчера было. Сидел он на задних лапах, а передними ветку с малиной сгибал к пасти, и протаскивал её между зубов. Помню огромные желтые зубы, слюна течет. Как бросил ведро, и как бежал к домику не помню! В себя пришел на скамейке возле домика, сижу, курю. Где спички взял сам не знаю. Пришел дядька с автоматом, я говорю, мол, там медведь. Смеется, пошли в малинник, а там только шерсть и следы остались. Ведро малины мишка съел, а само ведро погнул так, что выпрямить мы не смогли.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Второй раз столкнулся с медведем там же в Коми, лет через 5, уже после службы в СА, приехал к дядьке во время каникул в универе. А там в в/ч все разговоры о медведе. За неделю до меня приезжал туда крутой истребитель медведей из Генштаба. Его солдаты на УАЗе увезли в тайгу, высадили возле большого дерева, и по его приказу уехали на 3 часа, чтобы не мешать. Он вооружился по полной программе! На плече карабин СКС, на груди автомат АК, в кабуре пистолет ТТ, и еще большой охотничий нож. Приехав, солдаты нашли его трясущегося от страха на дереве с ножом в руках. Оружия у него не было! Дальше с его слов, зашел в тайгу, прикурил, опустив глаза вниз. Увидел волосатые лапы! Медлено поднял глаза, а перед ним огромный медведь. Дальше он ничего не помнил, очнулся на дереве. Как и куда выбросил СКС, АК и ТТ, не помнил. Солдаты 2 дня цепью ходили, пока ТТ нашли. Стрелок срочно уехал в Москву, а в/ч угорало по полной программе.
Вот в такой ситуации пошли с дядькой на реку. Сел он от меня метрах в 60, рыбачим. У меня за спиной крутой берег, тишина, красота. Вдруг над рекой стая чибисов закружились, закричали. Дядька стал что-то кричать и поднял автомат. Дальше грохот и что-то большое летит с обрыва в воду. Потом понял-лосиха, за ней лосенок, прямо мне на удочку прыгает, и поплыли. Рев страшный, поднял голову, прямо надо мной в 3-х метрах стоит на задних лапах здоровенный медведь, передними лапами машет и грозным ревом ревет. Я моментально в реку сиганул в одежде, а течение сильное, вода холодная... Вынырнул, грохот, потом дошло - дядька из АК очередями по медведю бьет. Медведь стал на 4 лапы и ретировался. Потом посмотрели, где он стоял крови не было. И слава Богу, ибо грозен раненный мишка. Дядька сказал, мол, до того за меня испугался, что руки тряслись. Он оказывается со стороны, медведя раньше меня увидел, стал кричать, но боялся стрелять, я рядом с мишкой был.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
(продолжение) Я:-верю и хочу! Может рискнуть?. Голос: - понимаешь, если бы твой большой друг-"ботаник", Саша, был бы не только собирателем клюквы, а еще и охотником, и, если бы сейчас он не ползал бы х...й где между кочками с "комбайном" для сбора клюквы, а стоял бы с тобой рядом с карабином "Лось" или, на худой конец, с двухстволкой 12 калиба и рогатиной, я бы рискнул!... Я: - кто не рискует, тот и не пьёт шампанское, вперед!!! Голос: - тогда я ПОШЁЛ... Некоторое время я прислушивался... Действительно: ОН УШЁЛ!!! Осознав, что оказался в одиночестве, я тоже подумал, а "не пора ли нам пора!" и медленно и аккуратно, как кошка на охоте, постоянно оглядываясь, стал двигаться к просеке... Но моей Зореньке этот великолепный (на мой взгляд) тактический план, почему-то не понравился, и она всячески старалась вывернуться из ошейника, крутилась, как юла, чтобы что-то предъявить ОБЪЕКТУ нашего наблюдения (наверное проснулись в ней предки-медвежатники!)! Слава богу, что наше несогласие в планах проходило без голосового диалога! Короче, вытащил я её на путь-дорожку и медленно, но с некоторым ускорением, мы "пошли" домой. Правда, через 100 (приблизительно) метров ускорение достигло приблизительно 25 км/час... Собаку с поводка я отпустил, чтобы скорость не терять и, в результате я примчался в избу на 14 минут раньше её!!! Я же спортсмен, а она-то, просто собака!!! :yes:
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Второй раз столкнулся с медведем там же в Коми, лет через 5, уже после службы в СА, приехал к дядьке во время Смеяпся от души, спасибо! Вот в том-то ценность и изюминка реальных охотничьих (рыбацких) рассказов, что ТАКОГО больше НИГДЕ и НИКОГДА не прочитаешь и , кроме всего прочего, ещё и что-то полезное можно получить из опыта рассказчика, а иногда даже мелочь, оставшаяся в памяти от прочитанного, спасает ЖИЗНЬ человеку. Думаю что и такие истории есть у коллег-охотников. Присоединяйтесь!:friends:
 
С нами с
23.03.2007
Сообщения
1 955
Репутация
3 005
Возраст
57
Откуда
Москва
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
медвед.jpg
Нашел тут в назидание охотникам:D.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Больше я к дядьке не ездил, наелся! Но в те последние каникулы, мы больше с медведем не сталкивались. Медведи повадились ходить на овсы. Там, как ни странно, картошка знатная родит, а местный таежный колхоз поля сеял овсом, а медведи занялись потравой посевов. Колхоз в часть за помощью, а в/ч в Москву звонить. Приехал еще один истребитель медведей в звание полковника. Здоровенный мужик, под два метра ростом и веса огромного. Ему на дереве возле поля сделали лабаз, мол медведи на овсы выйдут, а он с лабаза с СКС с оптикой их и перестреляет. Ночь-то там от силы час длится. Его с вечера на лабаз завезли, а с утра радостные колхозники на тракторе с телегой поехали за медвежьими тушами. Приехали, а полковник на земле рядом с лабазом без сознания лежит, они его в часть, а оттуда самолетом в Москву. Пришел в себя рассказал, что медведица с тремя медвежатами вышли на поле рядом с лабазом. Его медвежата учуяли, и полезли на лабаз с ним поиграться. Три медвежонка на дереве, а медведица под деревом зверем ревет. Он давай ногами медвежат с дерева сгонять. Махал, махал ногами, лабаз-то и обвалился, а он на медведицу и свалился, все нутро себе отбил. Медведица, видимо тоже серьезно пострадала от падения на неё лабаза с могучим полковником. Во всяком случае, в тот год, медведи больше на это поле не ходили.
 

Сейчас смотрят

Вверх