• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!) (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
534
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Дядька мой давно в отставку вышел, получил квартиру в Москве, и потихонечку живет. А про службу в той таежной в/ч рассказывал еще одну страшную вещь. Какой-то год, еще при коммунистах, в части с интервалом в пару недель пропали два солдата-почтальона. Искали их по тайге и не нашли, все снегом занесло. Думали медведь-шатун. Следующего почтальона взяли солдата-сибиряка, проинструктировали, мол, смотри в оба. Идет он по таежной тропе, сумка на плече, автомат с пристегнутым штык-ножом в руках держит, с предохранителя снял, патрон в патроник дослал. Идет, устал автомат нести, повесил его на плечо штык-ножом вверх. Немного прошел, сильнейший удар по голове, падает, случайно нажимает на курок, очередь... В себя пришел, понял, что на него рысь с сосны прыгнула, прямо на шею, и накололась на штык-нож. А уж очередью он ее добил. Чистая случайность!!! Был бы у него автомат в руках, смерти не избежал бы. Потом летом в тайге нашли и автоматы и останки двух почтальонов.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Приложу несколько фотографий медведей-монстров непомерной величины... Вот и попробуйте побеседовать со своим внутренним голосом... голова, "лапка" круным планом, взрослый самец.
 

Вложения

  • 1760fbvdfbgnbg.jpg
    34.3 КБ · Просмотры: 526
    1760fbvdfbgnbg.jpg
  • 1761fbvdfbgnbg.jpg
    24 КБ · Просмотры: 509
    1761fbvdfbgnbg.jpg
  • 04_171.jpg
    165.4 КБ · Просмотры: 421
    04_171.jpg
С нами с
09.01.2008
Сообщения
130
Репутация
23
Откуда
Москва, Полежаевская
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Лет 9-ть назад. Под Великим Новгородом, Пролетарка, Веркасье. Красивейшее место, глушь. Загон. Стою на номере, чищенье, обзор отличный, рядом Михалыч - старый, опытный егерь. В моих руках только-что привезенная из Германии самозарядная Беретта. Один патрон в патроннике, три в магазине. Загон начался - выстрел в воздух и крики загонщиков. Ждем. Тихо. Собак не слышно. Через пол часа из леса вышел один из загонщиков. Похоже пусто. Но команды покидать номера нет. Загонщик ушел по стрелковой линии вправо, а мы с Михалычем сошлись на его номере за рюмкой "чая" за охоту. Потрепались, справили нужду. Михалыч продемонстрировал бой своего 53-го ИЖа пулями по пню. Я изучал матчасть своего нового ружья - щелкал затвором, нажимал на курок, откидывал подающую из магазина патроны планку и т.д. и т.п. Вдруг где-то справа на краю стрелковой линии истошно заорали собаки, выстрелы, крики и грохот несущегося через лес зверя. На нас. Возвращаться на номер поздно, замерли. Зверь всё ближе и ближе. В голове пронеслось "Лось". Из леса на чищенье выкатилось что-то большое и черное. "Два кабана друг за другом?". Медведь!!! Да какой! Перекатываясь как волна зверь несется почти на нас. Вскидываюсь, целюсь, 15-ть 20-ть метров, жму на курок, выстрела нет. Дергаю затвор. Из патронника патрон не вылетает, а из магазина пошел второй. Клин. Падаю на колени, пытаюсь устранить неполадку. Кричу Михалычу "Стреляй". А в ответ тишина. И только когда медведь метрах в 50-ти скрылся в ельнике, прозвучал дуплет. Обернувшись увидел бледное лицо егеря и дрожащие губы. Потом померили: медведь прошел в 12-ти метрах от нас, а из семи выстрелов ни один не попал в цель. А вечером, после застолья по случаю добычи хорошей свиньи, Михалыч признался -"Испугался, первый раз так близко был медведь". А ведь охотник был действительно опытный. А я, после этого случая, внимательно прочитал инструкцию к Беретте.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
На Севере много и плотно занимался охотой на боровую дичь и с собаками и без них и за почти два десятка лет гуляния по лесам и болотам, не один десяток добыл и главного северного трофея - глухаря, и, что интересно, двух самых крупных и действтельно трофейных петухов взял именно при курьёзных обстоятельствах... Поехал я с собачкой как-то в конце сентября километров за 40 от города до конца новой строящейся дороги (отсыпанной по лесам и болотам только на треть её будущей длины), нашел местечко более-менее удобное, поставил машину, выпустил собаку, которая сразу же рванула в лес, а сам не спеша стал переодеваться, собирать ружье, осматриваться. Собака залаяла, когда я ещё только первый сапог натягивал, подсуетился с ускорением и пошел. Старая глухара оказалась недалеко и взять её смог без всяких проблем, пока она ругалась (квохтала) на скромно лающую внизу Зорьку. До машины метров 300, дай, думаю отнесу её, чтобы не таскать полдня лишнюю тяжесть. Отнес, развернулся и назад. Снова слышу собачка заработала,но далеко уже, по лаю понимаю, что опять лает по птице и не спеша подтягиваюсь к ней... Лай из одной фазы (ПО ПТИЦЕ) ПОСТЕПЕННО ПЕРЕХОДИТ в какой-то истерический, для моей собаки вовсе не харктерный. Дело в том, что каждая лайка по разной дичи ПО РАЗНОМУ даёт голос и хозяин практически всегда знает с кем предстоит встреча и всегда имеет время подготовиться к ней. Боровая дичь - один мотив (условно), белка -второй, куница - третий, лось, кабан, медведь , соответственно, 4,5 и 6-ой. А вот ЭТОГО мотива я отсобачки никогда не слышал и потому испугался, что волки могут быть и , применив иноходь и галоп, что по болотистой местности весьма не легко, допрыгал на расстояние видимости собаки... Картина: на довольно высокой сушине по толстому суку медлено и степенно, можно сказать, по хозяйски, разгуливает ОГРОМНЫЙ ГЛУХАРЬ, который также степенно и неторопливо своим мощным (я бы сказал - орлиным) клювом ЛОМАЕТ МЕЛКИЕ ВЕТКИ и прицельно БРОСАЕТ из в собаку, которая от такого неуважения, хамства и на наглости данного субъекта к своей персоне была уже в полной истерике и буквально не лаяла а выла и визжала, всхлипывала от бессилия!!! И я тоже тихо сопел и всхлипывал ... от душащего меня смеха. Поскольку петуху-садисту это тоже нравилось и улетать он явно не собирался, я довольно долго смотрел этот цирк (опять жалею, что все это осталось только в памяти моей...), а потом, когда собака уже почти сорвала голос и почти билась в конвульсиях от вожделения, дабы не иметь немую помощницу, одним выстрелом все было кончено... Глухарь, как подбитый мессершмит, ломая ветки, с грохотом рухнул на землю, чему Зорька была очень рада и изрядно потрепала этого "фашиста" , вымещая всё накопившееся возмущение и "мстя" за поруганную собачью честь. (Обычно она птицу не мяла). Отбрал я у неё трофей, поднял за голову - длиной от клюва до кончика хвоста он был чуть меньше меня! Приблизително такого же по величине "страуса" я добыл без собаки намного раньше и тоже при любопытных обстоятельствах, но об этом будет следующий рассказ. К сему я -Нестер Петрович..:friends: Несколько фотографий всё-таки вставлю!
 

Вложения

  • 663459.jpg
    158.8 КБ · Просмотры: 134
    663459.jpg
  • 359350.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 134
    359350.jpg
  • 359348.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 113
    359348.jpg
  • глух.jpeg
    62.6 КБ · Просмотры: 165
    глух.jpeg
  • фото_А.Савченко.jpg
    87.7 КБ · Просмотры: 137
    фото_А.Савченко.jpg
  • схватка.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 140
    схватка.jpg
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Довольно неудобный раздел - его постоянно закрывают сообщения более актуальные на сегодняшний день - типа "Ледовая обстановка", читатель не успевает "ухватить" новое сообщение на центральной странице, как его меняет более "свежее". Модераторам: может перенести в более читаемый раздел? "Корячиться" для себя, любимого, честно говоря, НЕ ХОЧЕТСЯ!
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Довольно неудобный раздел - его постоянно закрывают сообщения более актуальные на сегодняшний день - типа "Ледовая обстановка", читатель не успевает "ухватить" новое сообщение на центральной странице, как его меняет более "свежее". Модераторам: может перенести в более читаемый раздел? "Корячиться" для себя, любимого, честно говоря, НЕ ХОЧЕТСЯ!
Александрыч! Мы тебя и тут ждем с нетерпением. Пожалуйста, продолжай. На бис!
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Александрыч! Мы тебя и тут ждем с нетерпением. Пожалуйста, продолжай. На бис!
Нет ответов, нет суждений, нет НИ ЧЕГО... Меня это напрягает и не хочется "шевелиться" дальше, вот в чём вся штука... Как буд-то я засел в болоте ПО ШЕЮ!!!(а такой случай в моей практике тоже был и хотелось БЫ об этом рассказать...):(:neznayu:
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
311
Репутация
11
Возраст
40
Откуда
Санкт-Петербург-Москва, СЗАО, Митино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Приложу несколько фотографий медведей-монстров непомерной величины... Вот и попробуйте побеседовать со своим внутренним голосом... голова, "лапка" круным планом, взрослый самец.
ОХРЕНЕТЬ! Даже не представлял что они ТАКИМИ бывают! Действительно доисторическое что-то из мезозоя!:eek::eek::eek:
Владимир Александрович, пишите- я лично просто в восторге:thumbupq:
Сам уже не первый год вынашиваю в себе планы приобщения к охотничьему сообществу,но всё как-то не сростается:( Правда Такие Трофеи мне не нуна ибо очень страшно:D Хочу очень поохотится на пернатую дичь.
 
С нами с
13.08.2008
Сообщения
510
Репутация
195
Возраст
36
Откуда
Москва. Вешняки
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
WAN917, а на кабана ходил?? Много слышал историй, баек, что они бывают ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ. Вот хотелось узнать у охотничков, с каким приходилось встречаться?
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
WAN917, а на кабана ходил?? Много слышал историй, баек, что они бывают ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ. Вот хотелось узнать у охотничков, с каким приходилось встречаться?
И про кабана есть памятные истории, "с холодком в сердце", но про НЕГО попозже, хорошо?:yes:
 
С нами с
12.10.2007
Сообщения
540
Репутация
204
Откуда
Москва, Коньково
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Старина, фото просто суппер, особенно с глухарями, а вот медведя видел толи на ДВД, толи в журнале...не помню. Удачи тебе в охоте.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
А своего самого первого и действительно трофейного глухаря я добыл в первый год жизнина на Севере, куда попал по призыву в СА "двухгодичником". Собак у меня тогда не было, да и глухарей видел только на картинках. Ходили мы с приятелем куда-то за Архангельск (правый берег Двины), километров 30 по болотам до его избы топали, которую поставил ещё отец его - охотник-промысловик. Но места там... Действительно девственные! Дичи полно, но много не вынесешь по болотам, а "отдыхали" мы там дней 8-10 вроде. Били мелочовку на супчик, а глухарей оставили на конец отпуска, чтоб по паре хоть домой свеженьких дотащить... Пошел я как-то на ближнее озеро рыбки на уху наловить - постненького захотелось... Окунь почти черного цвета от 50 до 300 гр. брал , как из пулемета даже на кишки от дичи!. Из нескольких десятков отбрал на выбор несколько самых-самых (остальных, естественно, назад, в озеро) и потихонечку берегом гуляю домой. Трава высокая на полянках , кое-где пожухлая (конец сентября), иду не о чем не думаю, любуюсь осенним лесом, ружьё на плече, вдруг слышу , в траве страшный шум и что- то огромное и черное мчится со страшной скоростью в этой самой траве параллельно мне! Мелькнул в прогалинке - вижу- ПТИЦА! Во, думаю, вчера после "баньки-каменки" лишку с Колей выпили, ведь у нас в области СТРАУСЫ НЕ ВОДЯТСЯ!!! Пока эта мысля оформлялась в голове, руки и глаз в следующей прогалинке страуса оного и завалили с одного выстрела. Короче, такой величины глухаря я не видел в жизни! Может он уже от возраста и "лишнего" веса летать уже не мог, а может быть, ему "взлётной полосы" не хватило, как тяжелому бомбардирвщику? Но вкусным оказался до умопомрачения, зажаренным на вертеле над березовыми углями огромного костра!
 

Вложения

  • hunt49.jpg
    9.2 КБ · Просмотры: 84
    hunt49.jpg
  • t_642_1228691575_jpg_196.jpg
    30 КБ · Просмотры: 66
    t_642_1228691575_jpg_196.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
  1. "Королевский выстрел".(Королевским считается выстрел по летящей пернатой дичи, которая падает прямо к ногам стрелка). Эта история о том, как меня за "королевский выстрел" сотоварищи мои чуть-чуть не "закопали"!!! Было это в конце 80-ых, большой компанией выехали на катерах на открытие охоты на какой - то остров на Северной Двине нашей- матушке. Помню, что камыш там очень высокий был (больше 3-х метров) и коровы бродили какие-то полудикие, норовящие каждый движущийся "объект" поддеть рогами, но суть-то не в том... С вечера, естественно, по рюмке чая (точнее , штук по 10-15), разговоры, байки, споры типа, а у кого ствол длиннее и кто утку "грохнуть" за 100 метров может, ну и прочие "таинства" не очень трезвого, но конкретно "споенного" коллектива. С утра, кто смог, вышли на утренний перелет... Все "выжившие" после ночного чаепития и нашедшие силы выйти на огневые рубежи, отстрелялись хорошо, не смотря на состояние "неустойчивог равновесия" и вибрации конечностей после возлияний - утка шла косяками, как фашистские бомбардировщики, в общем праздник открытия состоялся! Наиболее нетерпеливые и желающие "поправить здоровье" при помощи испытанного и очень популярного народного средства (все мы ЕГО знаем), потихоньку начали подтягиваться к костру, опять стали оформлять стол, разливать "чай" по кружкам, делиться впечатлениями (а утка-то продолжала маленькими стайками и одиночками летать). Азартным тогда я был - и на перелете до последнего стоял и по пути к лагерю из травы "вытаптывал" утей по озерцам... Подхожу к лагерю, метров 40 осталось, сейчас, думаю ружье разряжу... А тут у меня строго над головой на высоте 40 -45 метров по направлению к бивуаку нашему, проходят 2 здоровенных кряквы! Стрелял я тогда очень хорошо, на мушку никогда не смотрел - на вскидку. Короче, я еще и подумать не успел , а уже отдуплетился, утки (обе) падают... Из лагеря слышится дикий рев, маты, воспоминания о родсвенницах женского рода и детородных органах всевозможных... - суматоха, словом... А я сам себе думаю: подстрелить никого не мог, поскольку стрелял почти вертикально, но побежал бегом - мало ли что? Навстречу мне движется небритая армада из 4-х моих друзей, которые, как я прочувствовал, шли меня бить. Я издали, почтительно начал задавать вопросы, дабы на пи....лину не нарваться - парни-то не очень трезвые и очень злые!! Короче, сбитые мной утки, как подбитые фашисткие истребители, ворвались в лагерь неприятеля. и одна из них (первая) упала в хорошо горевший большой костер - сушняка-то полно по берегу (представляете, да?), чем внесла панику в ряды противника, а вторая упала точно на стол, где по кружкам была разлита водка (почти последняя!!!), чем еще больше усилила панику и озлобила население.... Едва отбился! Хорошо что у меня в заначке была армейская литровая фляжка с "шилом" (чистый слирт по-северному), а то бы я вам сейчас сказки свои не рассказывал... Но выстрел был поистине КОРОЛЕВСКИМ!!!:yes: Фото поищу...
    _________________
 

Вложения

  • mal_mal.jpg
    14.5 КБ · Просмотры: 30
    mal_mal.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
11.11.2008
Сообщения
535
Репутация
135
Возраст
58
Откуда
Псковская область
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Был такой случай, охота на лося. Стою на номере, рядом за елкой товарищ.Загон идет , собачка лает . Зверь идет. Номера чуть напригорке.Лось выходит на соседа , прет прямо на его елку.Жду выстрела , а его нет. Мне нельзя вдоль номеров. вдруг "БАХ" до лося метров 5. Лось падает . Сигнал, все собираюься ,народу было не много. Загон вышел. Ждут егеря ???..... нужно воспользоваться ножом. И дальше как в кино про охоту... , лежит не шевелится(лось) , а только его ткнули - вскочил и побежал. Что там было , не понятно? Но ушел лось. Все разрядились к этому времени.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
565
Репутация
714
Возраст
71
Откуда
Москва, Южное Тушино
Курьёзы на охоте. (Небылицы и чистая правда!)
Фото утей.
 

Вложения

  • 26_сентября_068.jpg
    109.3 КБ · Просмотры: 49
    26_сентября_068.jpg
  • 1009.jpg
    24.7 КБ · Просмотры: 56
    1009.jpg
  • utki_dikie_02.jpg
    101.6 КБ · Просмотры: 50
    utki_dikie_02.jpg
  • SANY0066.JPG
    42.1 КБ · Просмотры: 45
    SANY0066.JPG

Сейчас смотрят

Вверх