• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кресла для лодки ПВХ (Просматривают: 4)

С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Кресла для лодки ПВХ
Озадачился вопросом по изготовлению сиденья.
Купил в Леруа мерлен сиденье пластиковое, отдельно без ножек, заказал на Алиэкспрес поворотную платформу.
Сначала сделал прототип из деревянных досок. Выходил по одному разу в море и в залив, - всё кирдык, но драгоценный опыт позволил придумать другую конструкцию.
Посмотрел странички здесь, на местном форуме в Калининграде выслушал советы и пришел к некоторым выводам.
Варить каркас из нержавейки не буду. Да и сварка по алюминию тоже не моё.
Прикупил профиль алюминиевый, болты, шайбы, гайки, обрезал кусок от сломанной банки и семь раз отмерив изготовил сидушку в лодку.
Посмотреть вложение 7098890 Посмотреть вложение 7098892
Посмотреть вложение 7098895
Посмотреть вложение 7098896
Посмотреть вложение 7098898
Посмотреть вложение 7098900
Посмотреть вложение 7098902
Извините, но смущает огромное количество острых углов и кромок у этой конструкции, да и надёжно она не выглядит на первый взгляд. А тем более для морской эксплуатации это недопустимо. Если на мелкоречке ещё может и можно эксплуатировать, то на море не должно быть ничего остроугольного в конструкции, иначе получить травмы очень легко. Но Вы и сами это должны знать, нет смысла объяснять. На мой взгляд, конструкция не очень удачная, имхо. Но молодец, что своими руками, сам.
 

AKN

С нами с
12.06.2017
Сообщения
3 463
Репутация
18 905
Откуда
Москва
Кресла для лодки ПВХ
Зачем-же так сложно-то ...а две фанерки и десяток шурупов -не устроило бы ? ведь вся конструкция не большая...без складной ноги можно положить куда угодно...не мешается нигде...
например...

 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 664
Откуда
Finland
Кресла для лодки ПВХ
простите , не учёл...и , что , на волнах Балтики , на ПВХ ?
На ПВХ ходят и по северным морям, Белому и Баренцеву, никаких проблем, если голову включать и в сильный ветер не соваться. Сам на Ривьере 3400 ходил пару лет по этим морям, памперсы не пригодились. :)
 
С нами с
31.08.2012
Сообщения
4 709
Репутация
4 897
Откуда
МО, г.Ногинск-Электросталь
Кресла для лодки ПВХ
Вот сделаю, и в следующем сезоне расскажу как такая конструкция ведет себя на волне с седоком под сотку. Под конструкцией будет размещён бензобак, поэтому падения не опасаюсь.
У меня она лопнула на хорошей волне, а вешу я 80, немного изменил конструкцию, но пока не испытывал.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 786
Репутация
6 742
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Кресла для лодки ПВХ
Озадачился вопросом по изготовлению сиденья.
Купил в Леруа мерлен сиденье пластиковое, отдельно без ножек, заказал на Алиэкспрес поворотную платформу.
Сначала сделал прототип из деревянных досок. Выходил по одному разу в море и в залив, - всё кирдык, но драгоценный опыт позволил придумать другую конструкцию.
Посмотрел странички здесь, на местном форуме в Калининграде выслушал советы и пришел к некоторым выводам.
Варить каркас из нержавейки не буду. Да и сварка по алюминию тоже не моё.
Прикупил профиль алюминиевый, болты, шайбы, гайки, обрезал кусок от сломанной банки и семь раз отмерив изготовил сидушку в лодку.
Посмотреть вложение 7098890 Посмотреть вложение 7098892
Посмотреть вложение 7098895
Посмотреть вложение 7098896
Посмотреть вложение 7098898
Посмотреть вложение 7098900
Посмотреть вложение 7098902
Ну нагородил :D без обид, нахера столько болтов :eek: лучше бы на клёпках сделал как у Gektor, моё ИМХО
Соглашусь с коллегами, от острых углов избавляйся или себе об них чего нибудь рассадишь или лодку пропоришь :pardon:
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
693
Репутация
485
Возраст
55
Откуда
Москва
Кресла для лодки ПВХ
Озадачился вопросом по изготовлению сиденья.
Купил в Леруа мерлен сиденье пластиковое, отдельно без ножек, заказал на Алиэкспрес поворотную платформу.
Сначала сделал прототип из деревянных досок. Выходил по одному разу в море и в залив, - всё кирдык, но драгоценный опыт позволил придумать другую конструкцию.
Посмотрел странички здесь, на местном форуме в Калининграде выслушал советы и пришел к некоторым выводам.
Варить каркас из нержавейки не буду. Да и сварка по алюминию тоже не моё.
Прикупил профиль алюминиевый, болты, шайбы, гайки, обрезал кусок от сломанной банки и семь раз отмерив изготовил сидушку в лодку.
Посмотреть вложение 7098890 Посмотреть вложение 7098892
Посмотреть вложение 7098895
Посмотреть вложение 7098896
Посмотреть вложение 7098898
Посмотреть вложение 7098900
Посмотреть вложение 7098902
Обратите внимание на болты крепления кресла. При сильном закручивании и эксплуатации они могут продавить профиль. Я усилил трубкой 10 мм, нарезал кусочки по внутреннему размеру профиля и подогнал так чтобы плотно заходили внутрь и не болтались. Фото выкладывал ранее
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/kresla-dlja-lodki-pvx.37932/post-12425628
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 596
Репутация
45 068
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Кресла для лодки ПВХ
А мне понравилась задумка, есть над чем поработать.
С листа скажу так, средняя перемычка плиты не нужна, она не несёт нагрузку.
Разборную(быстро) можно что то сделать с петлями.
А что это за такое сидение? Когда то на Минском стадионе Динамо такие стояли, кажется.
Как называется?
Зря вы велосипед изобретаете. 20190831_104910.jpg

Уже есть несколько хорошо себя зарекомендовавших типов рам. Или закажите, или сами изготовьте по образу и подобию. Цена вас приятно удивит.
Я вначале тоже хотел сам делать, а потом плюнул и заказал такую. Дешево и надежно.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 786
Репутация
6 742
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Кресла для лодки ПВХ
Я усилил трубкой 10 мм, нарезал кусочки по внутреннему размеру профиля и подогнал так чтобы плотно заходили внутрь и не болтались
:thumbupq: :yes: Тоже самое сделал, всё-же алюминька мягкий металл
 

Вложения

  • IMG_20191019_115624.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20191019_115624.jpg
С нами с
19.04.2011
Сообщения
693
Репутация
485
Возраст
55
Откуда
Москва
Кресла для лодки ПВХ
Хотел прокатать свое кресло до конца сезона, а потом написать отчёт. Но решил, что лучше дополню позже. Всем спасибо ещё раз за идеи, решения и изложенную информацию, которая даёт возможность решить проблему под свои потребности и определиться с покупкой готового решения или сделать под себя. Я не нашёл первого решения и пошёл вторым путем. Затраты я отодвинул на последний план, понимая что первый блин может быть комом.
Постоянные перегрузки в машину и маломощный мотор требовали меньшего веса и компактности. И я использую на ночь натяжной тент от дождя и утренней росы, поэтому остановился на сьемном поворотном механизме для возможности снимать само кресло. Заниженное расположение ликтросса на ривьере позволило обойтись без углового соединения и компенсировало большую высоту сьемного поворотного механизма.
Выбор изготовления основания кресла из алюминиевого профиля был из-за наличия необходимых инструментов. Для меня этот вариант был самый реализуемый. 25-й профиль я купил наверное самый дорогой по 250 руб за метр из-за качества исполнения, понравилось. Ушло 1.5 м. Уголки конечно перебрал с запасом, но самые важные, стальные, для складывания ноги. Крепление поворотного механизма, как писал ранее усиливал кусочками трубки 10 мм. А остальное крепление выполнено заклепками. От 600 до 1000 руб стоит заклепочник и 150 руб сами заклёпки. Вещь оказалась нужной в хозяйстве для последующего использования. Заклёпки использовал 4.8 стальные, даже мозоли натер. Долго искал пластиковые заглушки, но нашёл в городе. Идеально подошли пальцы, которые подоспели с али, для фиксации ноги. Ну и сама площадка на ликтрос, фанера, покрытая из балона грунтовкой и яхтным лаком. Крепёж старался использовать из нержавейки.
В итоге по затратам конечно получился скорее перебор, но по итогам очень даже доволен результатом. Вариант первый пробный, по запасу прочности скорее перестраховался. Кому нужны размеры или другие подробности спрашивайте, готов поделиться всей информацией.
На следующей неделе постараюсь выйти на воду, дополню фотками. 20190928_131702.jpg 20190925_121948.jpg 20190928_131729.jpg
 
С нами с
02.08.2014
Сообщения
507
Репутация
170
Возраст
66
Откуда
Гомель , Беларусь
Кресла для лодки ПВХ
Хотел прокатать свое кресло до конца сезона, а потом написать отчёт. Но решил, что лучше дополню позже. Всем спасибо ещё раз за идеи, решения и изложенную информацию, которая даёт возможность решить проблему под свои потребности и определиться с покупкой готового решения или сделать под себя. Я не нашёл первого решения и пошёл вторым путем. Затраты я отодвинул на последний план, понимая что первый блин может быть комом.
Постоянные перегрузки в машину и маломощный мотор требовали меньшего веса и компактности. И я использую на ночь натяжной тент от дождя и утренней росы, поэтому остановился на сьемном поворотном механизме для возможности снимать само кресло. Заниженное расположение ликтросса на ривьере позволило обойтись без углового соединения и компенсировало большую высоту сьемного поворотного механизма.
Выбор изготовления основания кресла из алюминиевого профиля был из-за наличия необходимых инструментов. Для меня этот вариант был самый реализуемый. 25-й профиль я купил наверное самый дорогой по 250 руб за метр из-за качества исполнения, понравилось. Ушло 1.5 м. Уголки конечно перебрал с запасом, но самые важные, стальные, для складывания ноги. Крепление поворотного механизма, как писал ранее усиливал кусочками трубки 10 мм. А остальное крепление выполнено заклепками. От 600 до 1000 руб стоит заклепочник и 150 руб сами заклёпки. Вещь оказалась нужной в хозяйстве для последующего использования. Заклёпки использовал 4.8 стальные, даже мозоли натер. Долго искал пластиковые заглушки, но нашёл в городе. Идеально подошли пальцы, которые подоспели с али, для фиксации ноги. Ну и сама площадка на ликтрос, фанера, покрытая из балона грунтовкой и яхтным лаком. Крепёж старался использовать из нержавейки.
В итоге по затратам конечно получился скорее перебор, но по итогам очень даже доволен результатом. Вариант первый пробный, по запасу прочности скорее перестраховался. Кому нужны размеры или другие подробности спрашивайте, готов поделиться всей информацией.
На следующей неделе постараюсь выйти на воду, дополню фотками. Посмотреть вложение 7105061 Посмотреть вложение 7105062 Посмотреть вложение 7105063

внизу на уголочках без сварки - будет ли жесткость ?
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
693
Репутация
485
Возраст
55
Откуда
Москва
Кресла для лодки ПВХ
внизу на уголочках без сварки - будет ли жесткость ?
Внизу поставил с каждой стороны уголки и не было даже шевелений, но я перестраховался и изнутри добавил ещё Т образный. На второй фотке, в сложенном состоянии, его видно немного.
 
С нами с
19.04.2011
Сообщения
693
Репутация
485
Возраст
55
Откуда
Москва
Кресла для лодки ПВХ
Не близко ли к баллону стоит сиденье ?
Можно было ещё чуть больше заехать на баллон, но не стал. Пусть будет больше запас от угла кресла до баллона. Мне это место изначально вызывало опасения.
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
5 539
Репутация
8 580
Откуда
г. Абакан
Кресла для лодки ПВХ
Кресло выбрали не правильное. Нужно было покупать кресло для ПВХ лодок, а не для "кострюль".
 

Сейчас смотрят

Вверх