• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

консервы (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Фёдор
  • Дата начала
С нами с
11.06.2009
Сообщения
2 346
Репутация
2 916
Откуда
МО, г.Истра
консервы
Окей! Если будет время, заморочусь, потом отпишусь, только готовить буду в скороварке, кости точно все разварятся:yes:.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
консервы
мы раньше то же этой фигнёй баловались (шпроты). специально для этого на Валдай и Селигер ездили. закатывали в банки. рыбу покупали в артели. исключительно ряпушку. сначало каптили рыбу, без головы и внутренностей. доводили масло до кипения. банки стерелизовали. потом кипящим маслом заливали уложенных в банку рыб. получалось ни чего так. но муторное это дело. и было давно(начало 90-х). банки правда желательно до 0,5. а друг мой один в 3 л закатывал. так у него несколько вскрылось. вообщем я раз попробовал, и сказал, ну её в баню. не отдохнуть, не порыбачить.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
555
Репутация
2 028
Возраст
58
Откуда
Мытищи
консервы
По схожему рецепту делал уклейку,ротана и мелкого окушка. Ротана с трудом,но доел,а уклейку и окушка-часть осилил,а остальное выбросил. Часть костей(особенно у уклейки) все равно жесткие,а если еще потушить,то рыба пересушивается,вкус все равно не тот которого ожидаешь,гемору много,а на выходе-игра не стоит свеч!Может я делал что то не так,но попыток было(как и разных рецептов)штук8-10.Для себя решил- больше этим не заморачиваться,хотя и после третьей-четвертой попытки тоже так решал,но думалось-вот в этот раз,по этому рецепту....Но!!!На вкус и цвет товарища НЕТ!!! Так что пробуйте...
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
консервы
Раньше , тоже делал консервы как в посте №4 , только ещё добавлял уксус ,что бы кости и чешуя у окуня перепрели. Сейчас привёз новый рецепт, сделал и семья спросила , а что ты раньше так не делал . Сдаю .Узнал в Заволжье Нижегородской области. Мелкую рыбу потрошим ,отрезаем головы, у окуней спинной плавник.На дно скороварки наливаем масла , что бы закрыло дно , укладываем рыбу рядами,солим ,сверху поливаем майонезом -4-6 ст.ложек на 1 кг рыбы, кто хочет в томате добавляем томат -пасту, ну и перец " по вкусу" и на самый медленный огонь ,как закипит 2 часа и снимаем . От себя я добавил пару луковиц на 1 кг рыбы -не испортил. В отличие от "старых" рецептов не нужно ждать 3-4 дня пока пропитается. Снимаешь с плиты , как остыло всё перемешиваешь до однородной массы и ВПЕРЁД ,да под холодную водочку, да горячий картофель. Приятного аппетита.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
362
Репутация
210
Возраст
45
Откуда
Истра
консервы
Раньше , тоже делал консервы как в посте №4 , только ещё добавлял уксус ,что бы кости и чешуя у окуня перепрели. Сейчас привёз новый рецепт, сделал и семья спросила , а что ты раньше так не делал . Сдаю .Узнал в Заволжье Нижегородской области. Мелкую рыбу потрошим ,отрезаем головы, у окуней спинной плавник.На дно скороварки наливаем масла , что бы закрыло дно , укладываем рыбу рядами,солим ,сверху поливаем майонезом -4-6 ст.ложек на 1 кг рыбы, кто хочет в томате добавляем томат -пасту, ну и перец " по вкусу" и на самый медленный огонь ,как закипит 2 часа и снимаем . От себя я добавил пару луковиц на 1 кг рыбы -не испортил. В отличие от "старых" рецептов не нужно ждать 3-4 дня пока пропитается. Снимаешь с плиты , как остыло всё перемешиваешь до однородной массы и ВПЕРЁД ,да под холодную водочку, да горячий картофель. Приятного аппетита.
тоесть рыба не должна быть полностью в масле??? правельно я понял!!???
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
консервы
тоесть рыба не должна быть полностью в масле??? правельно я понял!!???
Совершенно верно, масло и уксус есть в майонезе , этого достаточно. Единственно ,боюсь , что консервы по этому рецепту не выдержат долгого хранения из-за того же майонеза. Я 2 раза готовил и у меня всё съедали в течени 3-5 дней-повезло вся семья любит рыбу:laduh:.
 
С нами с
01.02.2012
Сообщения
901
Репутация
8 454
Возраст
70
Откуда
Деревня, Вязниковский р-он, Влад. обл.
консервы
Жена, часто (когда мелочь ловим) делает и в томате и масле (шпроты), долго не храним, некчему, да и часто уже и нечего, съедаются довольно быстро. Правда шпроты если постоят в холодильнике дня два становятся только лучше. Видео с бабкой (женой) http://www.youtube.com/watch?v=7OKteNix_SM
 
С нами с
01.02.2012
Сообщения
901
Репутация
8 454
Возраст
70
Откуда
Деревня, Вязниковский р-он, Влад. обл.
консервы
  • Cпасибо
Реакции: Glad
С нами с
19.12.2013
Сообщения
17
Репутация
18
Возраст
40
Откуда
Москва
консервы
Посмотрел, спасибо.
 
С нами с
23.10.2010
Сообщения
342
Репутация
2 170
Возраст
70
Откуда
Санкт-Петербург, Невский, пр.Большевиков
консервы
Нашел в Интернете, есть желание приобщиться к этому делу:
Лещ в собственном соку.
Берём лещ размером как те коропчуки, что в корыте.
Отрезаем голову, удаляем потроха, плавники и хвост. Чистим от чешуи. Нарезаем рыбу (ножницами для рыбы и курицы - это удобно) в размер банок, как те что на верхней фотографии. Отрезаем брюшка у рыбы, так что бы остались спинки.
На дно банки кладём лавровый лист и пять-шесть горошинок чёрного перца ( не молотого. молотый добавляет остроты, а нам нужен аромат), можно добавить горошинку душистого.
Укладываем спинки рыбы вертикально, заполняя весь объём банки. Когда последнюю спинку не удаётся вложить, заполняем это место брюшками. (Пробовал рыбу резать на мелкие куски. Плохо заполняется объём посуды. Рыба уваривается остаётся много свободного места. Та укладка, что на фото - самая оптимальная).
Добавляем по пол чайной ложки крупной соли в каждую банку ( я просто солю рыбу, как для жарки. Вообще рыбу лучше слегка не досолить). Добавляем столовую ложку рафинированного масла. Раньше вливал две, но одна лучше! Закатываем банки. ( на фото консервы приготовленные к варке).
Укладываем банки в автоклав. Заливаем водой на два пальца выше банок. Накачиваем 0,8 - 1 - 1,2 атм, но не больше (а то крышки будут вогнутыми). Нагреваем до 100 - 105 С. Выдерживаем 10-15 минут при этой температуре. Выключаем. Даём остыть до температуры меньше чем 30 С.
Я привожу режим варки принятый к моему автоклаву. У вас может процесс варки, по времени несколько отличаться, но помнить нужно главное, что когда автоклав нагревается - продукт готовится. И. когда автоклав остывает - продукт тоже готовится.
Если у вас рыба больше пяти килограмм - удалите хребет и крупные кости. Они не проварятся. Будут твёрдыми. А пока будете их сварить - переварите мясо.
 
С нами с
01.06.2013
Сообщения
15
Репутация
4
Возраст
73
Откуда
Ивановская обл,г.Комсомольск
консервы
Делаю консервы и тушенку в автоклаве, принцип один и тот же. Очищенную рыбу (щука, окунь) режу кусочками, ложу в банки 0,5 л., 1 ч.ложка соли, 2-3 горошины перца, 1 ст.ложка масла раст., закатываешь. Ставишь в автоклав, наливаешь 2 литра воды, накачиваю 2 атм., на огне довожу давление до 4 атм. и держу 1,5 часа.Все разваривается. Автоклав был вначале на 21 банку, переделал на 13 банок. Все разваривается и хранится 5-7 лет.
 
С нами с
16.08.2009
Сообщения
195
Репутация
570
Возраст
44
Откуда
Дедовск
консервы
всем привет! народ подскажите кто автоклав использует, после варки в белой рыбе (подлещик, плотва, карп, карась) мелкие кости расходятся или нет . Ловлю много разной рыбы , а потом бегаю раздаю ее всем так как не люблю с костями возиться. Прочитал про чудо устройство автоклав вот и решил заморочиться этим вопросом.
 
С нами с
22.10.2014
Сообщения
12
Репутация
0
Откуда
Тюмень
консервы
ух ты темка родная:)
я тушняк делаю давно, сначала в стекле, в автоклаве-ох уж и геморойное занятие!, но вкусно. Недавно в руки попала машинка для закатки жестебанок, вот это вещь я вам скажу! во первых вкус несравним со стеклом. Думается по тому, что в автоклаве 110-115С, а банки варятся в кастрюле при 100 градусах. во вторых таскать по рыбалкам-охотам стеклянную тару очень хлопотно-бьется.
Закатываю все что есть - мясо, птица, рыба. Белую правда не пробовал- не люблю её, а так щука, окунь, судак... Особенная вещь из утки мммм:thumbtwoup:
короче кому что интересно спрашивайте- чем смогу как говорится...
 

Сейчас смотрят

Вверх