• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

консервы (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Фёдор
  • Дата начала
С нами с
21.01.2007
Сообщения
362
Репутация
210
Возраст
45
Откуда
Истра
консервы
ух ты темка родная:)
я тушняк делаю давно, сначала в стекле, в автоклаве-ох уж и геморойное занятие!, но вкусно. Недавно в руки попала машинка для закатки жестебанок, вот это вещь я вам скажу! во первых вкус несравним со стеклом. Думается по тому, что в автоклаве 110-115С, а банки варятся в кастрюле при 100 градусах. во вторых таскать по рыбалкам-охотам стеклянную тару очень хлопотно-бьется.
Закатываю все что есть - мясо, птица, рыба. Белую правда не пробовал- не люблю её, а так щука, окунь, судак... Особенная вещь из утки мммм:thumbtwoup:
короче кому что интересно спрашивайте- чем смогу как говорится...

машинка для закатки жестебанок!! это как?? может сылку
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
консервы
Потерял пароль и выпал из темы. Но! Вот этот ресурс взбодрил меня вернуться обратно!
Спасибо админам.
Автоклав не у каждого есть!
Но! Почти у всех есть скороварка!
На дно сеточку или полотенчик. Дабы исключить прямое соприкосновение стеклянных банок с нагретым металлом.
Воды по плечики банок. Можно и больше, но смысла большого не имеет.
Дак вот, секрет прост, берем банки с резьбой! Крышки закручиваются от руки!
Так, чего теперь внутрь укладывать? Да чего хотите в разумных размерах фантазии, но 2-3 см до верха крышки пусть будет воздух!
После пшика из скороварки засекаем 2,5 часа, тогда косточки будут мягкими.
В масле или собственном соку дело индивидуальное.
Технология ясна?
Сам пробовал. Скажу так, надо выдержать месяц. Что характерно, чем дольше стоит тем вкуснее. Консерва мать её!
Короче, не надо тратиться на автоклав.
Вернее не обязательно.

п.с. Главное! Банки с закручивающимися крышками от руки.По резьбе выходит излишний пар, а потом вакуумом так присосет, что не не всякой женской рукой провернешь, требуется помощь, а мы тут как тут.
Еще тонкость! Сварили консерву? Выключили газ, электроплиту и оставили до утра.
Пусть сама остывает! Иначе, если крышку разгерметизировать искуственно, то всё будет испорчено. Это очевидно из понимания физических процессов.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
консервы
А если так: http://www.youtube.com/watch?v=7OKteNix_SM
ну а после в баночки и потом стерилизовать в скороварке?Просто спецом купил скороварку для рецепта выше (для мелочи), мне очень понравилось....особенно соус бомба!!!Советую всем.А под рюмашку вообще милое дело.Пусть подлец грамм по 100 не так хорош как плотвичка и окушок....кости не провариваются так, но мелких костей как в жаренном подлеце нет вовсе, а с ребер можно и выплюнуть.

Вообщем рецепт от бабули для Истринской рыбы самое оно!Рекомендую.

На днях поеду на Истру и постараюсь выложить фотоотчет о рыбалке и готовке 2 видов консерв (в масле и в томатном соусе).Но не как Леонид59 выше отписал.Просто без надобности пока мне это делать, а вот поесть и закусить это самое оно.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
консервы
Как по ссылке дак это просто шикарная закусь! Это блюдо уже само по себе самодостаточное!
Как его улучшить в смысле хранения? Ну наверно да, разложить потом по банкам до плечиков, закрытить крышками на резьбе и поставить в выпытую скороварку еще на часик. Тогда все косточки окончательно размягчатся. Тольк потом нельзя пар выпускать, крышки посрывает. Надо просто выключить и дать естественным образом остыть, нельзя даже в холодную воду кастрюлю ставить.
Получится и блюдо с волшебным вкусом и будет долго храниться.:friends:
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
49
Репутация
108
Возраст
73
Откуда
Могилёв, Беларусь
консервы
Варить в скороварке и получается 6 банок по 0,5 литра
рыба---------------------3 кг (чищенная и без голов, порезанная на кусочки)
томатная паста----------0,25 л
сахар--------------------12 ст. л. с верхом
раст масло--------------15 ст. л.
соль---------------------9 ч. л. без верха
морковь------------------0,3 кг
лук----------------------0,1 кг
лавр. лист--------------10шт
перец-------------------по вкусу
вода--------------------0.6л
Вначале заливаем в скороварку растительное масло, чтобы не пригорало, все высыпаем и перемешиваем, варим в скороварке 40-45 минут (после того как закипит). И можешь есть. Костей не чувствуется совсем. Если хранить, то перекладываем в банки, закатываем и стерилизуем 20 минут (у меня в выварке сразу 8 банок). Перед стерилизацией закатанные банки зажимаю между двух металлических пластин (иначе выдавливает крышки). Если не любишь томат, не ложи, а остальное всё тоже. Хранится 1-1,5 года при комнатной t. Если не закатывать, то в холодильнике 3-4 дня стоит. Если делать из окуней и ершей с чешуёй, то варить 2-2,5 часа. Я уже так делаю лет 20, всем кого угощал очень нравится. Это как бы база, а добавлять можно всяких специй, каких хочешь.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
консервы
Спасибо за рецепт.
А сахара с солью не многовато?Уксус добавлять не пробовали?
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 976
Репутация
7 244
Откуда
москва,преображенская площадь
консервы
Варить в скороварке и получается 6 банок по 0,5 литра
рыба---------------------3 кг (чищенная и без голов, порезанная на кусочки)
томатная паста----------0,25 л
сахар--------------------12 ст. л. с верхом
раст масло--------------15 ст. л.
соль---------------------9 ч. л. без верха
морковь------------------0,3 кг
лук----------------------0,1 кг
лавр. лист--------------10шт
перец-------------------по вкусу
вода--------------------0.6л
Вначале заливаем в скороварку растительное масло, чтобы не пригорало, все высыпаем и перемешиваем, варим в скороварке 40-45 минут (после того как закипит). И можешь есть. Костей не чувствуется совсем. Если хранить, то перекладываем в банки, закатываем и стерилизуем 20 минут (у меня в выварке сразу 8 банок). Перед стерилизацией закатанные банки зажимаю между двух металлических пластин (иначе выдавливает крышки). Если не любишь томат, не ложи, а остальное всё тоже. Хранится 1-1,5 года при комнатной t. Если не закатывать, то в холодильнике 3-4 дня стоит. Если делать из окуней и ершей с чешуёй, то варить 2-2,5 часа. Я уже так делаю лет 20, всем кого угощал очень нравится. Это как бы база, а добавлять можно всяких специй, каких хочешь.
а выделенное не могли бы пояснить? -типа струбциной зажимаешь и так варишь(стерелизуешь?)
 
С нами с
12.02.2015
Сообщения
6
Репутация
4
Возраст
42
Откуда
Курск,Центр.
консервы
ух ты темка родная:)
я тушняк делаю давно, сначала в стекле, в автоклаве-ох уж и геморойное занятие!, но вкусно. Недавно в руки попала машинка для закатки жестебанок, вот это вещь я вам скажу! во первых вкус несравним со стеклом. Думается по тому, что в автоклаве 110-115С, а банки варятся в кастрюле при 100 градусах. во вторых таскать по рыбалкам-охотам стеклянную тару очень хлопотно-бьется.
Закатываю все что есть - мясо, птица, рыба. Белую правда не пробовал- не люблю её, а так щука, окунь, судак... Особенная вещь из утки мммм:thumbtwoup:
короче кому что интересно спрашивайте- чем смогу как говорится...

Расскажи подробнее.Оч заинтересовало
 

Сейчас смотрят

Вверх