• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов (Просматривают: 4)

С нами с
20.04.2014
Сообщения
452
Репутация
64
Откуда
Тольятти
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Сопротивление зарядной(питающей) катушки на Ханкаях после 2017г.в. должно быть 4,5-4,7 Ома, не больше. При 5-ти Омах коммутаторы начинают глючить(УОЗ начинает хаотично прыгать), а уж 6 - это совсем очень много.
Мне почему-то кажется, что большинство катушек не попадают в диапазон 4.5-4.7 Ом. Вчера ради интереса ходил к местному продавцу Ханков. У него в наличии было три катушки. Я их замерил.
Результаты замеров: 3,5 Ом; 4.1 Ом; 6,5 Ом;

Можете еще сказать откуда появилась вилка 4.5-4.7 Ом? Нигде в инете не нашел официальных (или полуофициальных данных) по "правильным" сопротивлениям зарядной катушки. Да и по ВВ катушке и датчику Холла так же ничего нет. Есть кривые мануалы наспех сделанные там ни слова про это нет.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Мне почему-то кажется, что большинство катушек не попадают в диапазон 4.5-4.7 Ом. Вчера ради интереса ходил к местному продавцу Ханков. У него в наличии было три катушки. Я их замерил.
Результаты замеров: 3,5 Ом; 4.1 Ом; 6,5 Ом;

Можете еще сказать откуда появилась вилка 4.5-4.7 Ом? Нигде в инете не нашел официальных (или полуофициальных данных) по "правильным" сопротивлениям зарядной катушки. Да и по ВВ катушке и датчику Холла так же ничего нет. Есть кривые мануалы наспех сделанные там ни слова про это нет.
Из опыта измерений на исправных моторах. Я уже говорил, что при 5 и более Ом коммутатор начинает глючить(УОЗ прыгает хаотично). По Ханкаям 5-6 л.с. выпуска с 2017г нет никакой официальной информации по их катушкам и коммутаторам, как впрочем и по всем другим маркам китайских моторов. А Ваши замеры лишь подтверждают отвратительное качество комплектующих для Ханкай 5-6. Один неисправный коммутатор вскрывал. Конструкция сложная, с умножителем напряжения и это естественно при таком низком напряжении, что выдаёт его зарядная катушка.
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
452
Репутация
64
Откуда
Тольятти
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Конструкция сложная, с умножителем напряжения и это естественно при таком низком напряжении, что выдаёт его зарядная катушка.
Есть что-то подобное у других производителей ПЛМ ( т.е. "худая зарядная катушка" + коммутатор с умножителем напряжения ) или это уникально для Hangkai 6?

Я краем уха вроде где то читал CDI модуль от Ханкай 6 подходит для еще одного китайского мотора, но не уверен в своей информации.
 
С нами с
08.09.2016
Сообщения
1 055
Репутация
840
Откуда
Воронеж
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Есть что-то подобное у других производителей ПЛМ ( т.е. "худая зарядная катушка" + коммутатор с умножителем напряжения ) или это уникально для Hangkai 6?

Я краем уха вроде где то читал CDI модуль от Ханкай 6 подходит для еще одного китайского мотора, но не уверен в своей информации.
Есть ещё клон Ханкая под названием "Пуля". Больше нигде такой низковольтной схемы нет на сегодняшний момент в лодочных моторах или мне о таких неизвестно.
 
С нами с
23.09.2015
Сообщения
169
Репутация
61
Откуда
Москва ВДНХ
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Коллеги всем привет! Очень интересная и полезная ветка!
Вот только 4х тактные моторы здесь почему то игнорируются есть HDX8 с отсутствием искры хочу почитать каким коммутатором можно заменить условно не рабочий, всем, кто может помочь с информацией буду признателен.
 
С нами с
30.08.2021
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Алдан, Алданский
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Добрый день, Уважаемые форумчане!!! У меня такая беда: купил б/у мотор Тохацу 30 л.с., 2-х тактный. Сам из Якутии, брал через интернет во Владивостоке. Мотор заводился без нареканий, компрессия неплохая по 9,5 очков. Но, на воде под нагрузкой начал троить. Мощность не развивает, глохнет. Выкрутил свечи - искра есть на обоих, но верхняя свеча залитая. Вроде всё, что можно поменял, кроме катушки. Она суперстаринная и их уже не производят. Может у кого есть схема такой катушки?? Ветку посмотрел, но не нашёл. Катушка такая - коммутатор Tohatsu M30A3 3A3-06240-0. Не оставьте в беде). Заранее благодарен!!!
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Добрый день, Уважаемые форумчане!!! У меня такая беда: купил б/у мотор Тохацу 30 л.с., 2-х тактный. Сам из Якутии, брал через интернет во Владивостоке. Мотор заводился без нареканий, компрессия неплохая по 9,5 очков. Но, на воде под нагрузкой начал троить. Мощность не развивает, глохнет. Выкрутил свечи - искра есть на обоих, но верхняя свеча залитая. Вроде всё, что можно поменял, кроме катушки. Она суперстаринная и их уже не производят. Может у кого есть схема такой катушки?? Ветку посмотрел, но не нашёл. Катушка такая - коммутатор Tohatsu M30A3 3A3-06240-0. Не оставьте в беде). Заранее благодарен!!!
Я почистил бы карб и поменял бы свечи, для начало. Потом посмотрел бы нет ли воды в цилиндрах. Потом электрикой занялся от простого к сложному : кнопка, датчик хола, катушки и потом уже коммутатор.
 
С нами с
30.08.2021
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Алдан, Алданский
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Я почистил бы карб и поменял бы свечи, для начало. Потом посмотрел бы нет ли воды в цилиндрах. Потом электрикой занялся от простого к сложному : кнопка, датчик хола, катушки и потом уже коммутатор.
Здравствуйте! Свечи поменяны, воды в цилиндрах нет (поорудовали эндоскопом). Карб не чистил, но совет дельный. По поводу электрики ничего не понял)) кнопка остановки? Датчик хола, это который на подмаховиковом основании где магнето? И катушки какие имеются в виду? Магнето и подмаховиковая? Не судите строго) первый мотор, а сам я гуманитарий, поэтому чуть дольше доходит)
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Здравствуйте! Свечи поменяны, воды в цилиндрах нет (поорудовали эндоскопом). Карб не чистил, но совет дельный. По поводу электрики ничего не понял)) кнопка остановки? Датчик хола, это который на подмаховиковом основании где магнето? И катушки какие имеются в виду? Магнето и подмаховиковая? Не судите строго) первый мотор, а сам я гуманитарий, поэтому чуть дольше доходит)
Надо профильную ветку найти, а то мы тут не по теме. Тоха 30 копия мерка 30 если это 2т. Надо поискать, там будет предметный разговор. Вот например https://www.rusfishing.ru/forum/threads/merk-si-pro-toxa-25-30.54075/page-39
 
С нами с
01.12.2018
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
Таганрог
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Вот "ямаховская" схемка ещё есть, если кому понадобится. Применяется на китайцах Sea-Pro T3s и HDX Titanium 2.5 и 3.5. Цвета проводов по оригиналу:
Or - каташка зажигания(оранжевый провод)
B - масса(чёрный провод)
Br - генератор(коричневый провод)
R/w - датчик(под маховиком) высоких оборотов(красно-белый провод)
G/w - датчик(снаружи маховика) низких оборотов(зелёно-белый провод)
W - кнопка стоп(белый провод).
Кстати, из-за аналогичных параметров деталей системы зажигания моторов, скопированных с 5-ти сильной Ямахи, эту схему можно применять и на них.
Только для большей надёжности можно заменить диоды VD1 и VD2 на FR207 или подобные им(1000В 2А), т.к. на 5-ках магниты в маховике по-массивнее выглядят.
Да, и из-за редкости и труднодоступности конденсаторов на 450В C1 лучше конечно ставить на 630В. Отверстия на плате именно под такой "pitch" в 26мм рассчитаны.
Хочу применить эту схему на SEA-PRO T5. Терморезистор ММТ-13 нашёл только с номиналом 1кОм. Вопрос можно поставить последовательно и куда его лепить, на плате расположения нет.
 
С нами с
30.08.2021
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Алдан, Алданский
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Надо профильную ветку найти, а то мы тут не по теме. Тоха 30 копия мерка 30 если это 2т. Надо поискать, там будет предметный разговор. Вот например https://www.rusfishing.ru/forum/threads/merk-si-pro-toxa-25-30.54075/page-39
Большое спасибо! Да, действительно не по теме. Всё-таки хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу. Есть у кого-нибудь схема коммутатора Тохатсу 3a3-06240-0? Помогите пожалуйста.
 
С нами с
20.04.2014
Сообщения
452
Репутация
64
Откуда
Тольятти
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Большое спасибо! Да, действительно не по теме. Всё-таки хотелось бы вернуться к первоначальному вопросу. Есть у кого-нибудь схема коммутатора Тохатсу 3a3-06240-0? Помогите пожалуйста.
Схему Вы врядли найдете - в любом случае не здесь уж точно. На Вашем месте я бы связался с официальным представителями Tohatsu Россия info@tohatsu-russia.ru. Напиште им запрос каким коммутатором можно заменить Ваш устаревший коммутатор. Обычно производитель предусматривает замену устаревшей модели запчасти на более новую. Отсюда и пляшите.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.08.2021
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Алдан, Алданский
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Схему Вы врядли найдете - в любом случае не здесь уж точно. На Вашем месте я бы связался с официальным представителями Tohatsu Россия info@tohatsu-russia.ru. Напиште им запрос каким коммутатором можно заменить Ваш устаревший коммутатор. Обычно производитель предусматривает замену устаревшей модели запчасти на более новую. Отсюда и пляшите.
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за совет и ссылку на почту!
 
С нами с
26.11.2019
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
66
Откуда
Izmail
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Кто знает, какое чередование полюсов магнитов в маховике ПАРСУН 9.8?
Хочу приспособить датчик ХОЛЛА для управлением моментом зажигания.
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Кто знает, какое чередование полюсов магнитов в маховике ПАРСУН 9.8?
Хочу приспособить датчик ХОЛЛА для управлением моментом зажигания.
Боюсь, что под маховиком такое сильное магнитное поле, что ДХ просто не будет работать, ему же вроде как не важнв полярность, а важно просто наличие магнитного поля.
 

Сейчас смотрят

Вверх