• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кейрю (Keiryu) (Просматривают: 4)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Уважаемые, Коллеги! на все вопросы отвечу подробно вечером (крайний срок завтра - в воскресенье) , сейчас - работа
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
Может хотел сказать underhand( андэрхэнд)- заброс нижней рукой. А?

Underhand Casting Technique - техника заброса под рукой. Обратите внимание - "под рукой"! В этой технике основная роль работы нижней руки на двуручнике определяется общей задачей, решаемой на реке, леска/шнур идёт ниже нижней руки, а потом выносится наверх (в прикрепленных файлах Kelson Tips страница 56- 58)

ЗЫ...... мне думается, что надо всё время помнить, что кейрю - это рыбалка на горной реке с сильными потоками, да ещё, где, порой дует постоянный ветер по вдоль русла, а само русло часто загромождено ветками, кустами и т.д. Отсюда в кейрю отличается от ловли на спокойной воде, отсюда и некоторые особенности удочек
 

Вложения

  • Tips%20Kelson%201.jpg
    102.1 КБ · Просмотры: 34
    Tips%20Kelson%201.jpg
  • Tips%20Kelson%202.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 33
    Tips%20Kelson%202.jpg
  • Tips%20Kelson%203.jpg
    95.3 КБ · Просмотры: 34
    Tips%20Kelson%203.jpg
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Заброс ниже головы - это как? Может хотел сказать underhand( андэрхэнд)- заброс нижней рукой. А?
А где написано мной - «заброс ниже головы»?
Ну, а нижняя рука работает на всех забросах с водным якорем.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 590
Откуда
Арзамас
Кейрю (Keiryu)
Да, правильно , под рукой, используя нижнюю руку, но ни как не под головой.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 590
Откуда
Арзамас
Кейрю (Keiryu)
А где написано мной - «заброс ниже головы»?
Ну, а нижняя рука работает на всех забросах с водным якорем.
АНДЕРХЕД - under(под) head(голова), то есть ниже головы это не под головой.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 796
Откуда
Москва
Кейрю (Keiryu)
Да, правильно , под рукой, используя нижнюю руку, но ни как не под головой.
Ты о чем? Все в кучу свалил. При чем здесь нижняя рука и оверхэд?
Да, при оверхэде работает нижняя рука на двуручнике. И что? Каждый о своём.
Пора спать.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
АНДЕРХЕД - under(под) head(голова), то есть ниже головы это не под головой.

... Underhand Casting Technique - техника заброса под рукой. Обратите внимание - "под рукой"! В термине "hand" - РУКА, а НЕ "head" - голова :)
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
... в прикрепленном файле пара картинок из японского учебника по кейрю. На верхней картинке заброс из-за спины и над головой (для нахлыстовиков понятнее термин оверхед), на второй ниже картинке - боковой заброс

"(7) Заброс из-за спины
(8) ...
1. Слегка отведите удилище назад (замах сзади)
2. Почувствуйте удилищем вес снасти. Затем рывком выбросите её вперед. Остановите удилище в середине движения, чтобы снасть мягко вошла в воду
(9). Мягко
(10) Вид сверху (ну, и т.д.)

(11) Боковой заброс
Если над головой имеются помехи или дует сильный ветер и при этом необходимо забрасывать против ветра, делайте боковой заброс
(12) ...
1. Сделайте легкий замах вбок и назад (замах сзади)
2. Сделайте бросок вперёд. Остановите удилище в середине движения , чтобы снасть вошла в воду мягко
(13) Мягко
(14) Вид сверху

Нахлыстовики ловят с катушками массово на относительно коротких удилищах , тех же двуручниках 14-15 футов, всего-то лет 100 -150. Практически до конца девятнадцатого века были распространены для ловли на мушку на горной реке глухие удилища 15-20 футов (из того же гринхарта). Техника заброса кейрю на сверхдлинных удилищах очень сильно похожа на забросы этими длинными глухими удилищами. Смотреть эту технику надо в старых англоязычных книгах 19 века. Сейчас некогда (надо убегать на работу) , вечером расскажу про ту же технику заброса андерхенд для длинных глухих удилищ.

Верхнее изображение на картинке, это обыкновенный заброс, он и в классическом махе применяется. А боковой заброс, если в руках классика, скажем так метров 8 к примеру. То у меня нижняя часть оснастки на земле будет, не дай Бог зацеп крючка за какое-то препятствие на земле и тогда хорошо если отстрел поводка, а если не отстрел то поломка удилища. Боковой заброс я могу выполнить с махалкой в руках только находясь в воде при ловле в забродку и когда оснастке ничего не угрожает, соответственно удилищу тоже. И то как бы, при ловле в забродку я все равно применяю заброс из-за головы.
При ловле Кейрю, я вижу что удилище под 45 градусов +/- по соотношению к воде и принцип ловли, вся идеология, более менее понятна. Мне хочется разобраться и понять, как и из чего построена оснастка Кейрю, какой элемент за что отвечает и почему "это" должно быть "вот так" и ни как иначе.

Опять же, если провести параллель с махом, где на первый взгляд всё проще простого, хотя на самом деле это не так, там не просто навязал оснасток и вперед, нет. В махе я четко понимаю, для каких условий ловли, нужен тот или иной поплавок, как построить огрузку для тех или иных условий, длина поводка, размер крючка и так далее...
Но вернемся к Кейрю. Сигнализатор поклевки это кисточки на леске. От сюда вопрос. Какой леске? Если Кейрю это ловля в придонном участке. Второй вопрос. Принцип построения огрузки? Опять же скорей всего исходя из условий ловли, по другому никак...ну и так далее...Длина поводка?...
 
С нами с
11.12.2010
Сообщения
1 957
Репутация
6 173
Откуда
г.Москва,Царицыно
Кейрю (Keiryu)
ЗЫ...... мне думается, что надо всё время помнить, что кейрю - это рыбалка на горной реке с сильными потоками, да ещё, где, порой дует постоянный ветер по вдоль русла, а само русло часто загромождено ветками, кустами и т.д. Отсюда в кейрю отличается от ловли на спокойной воде, отсюда и некоторые особенности удочек

У меня на реках есть участки, где поток воды идет очень быстро, это как правило искусственно созданные участки, после плотин. Глубина от 50 см и глубже, вплоть до 1,5-2 метра. На этих участках с поплаквом уже не так эффективно ловить, ниже по течению, когда поток заметно снижает свою скорость, там уже можно с поплавком. Можно конечно на быстрой струе использовать плоские поплавки, но ловля Кейрю на мой взгляд там буде удобней и продуктивней.

Вот видео наверно из Ваших окрестностей и как видно поток воды не такой уж и сильный.

На фото, участок не далеко от дома, голавль, язь, елец... там круглый год такой поток. f130e190.jpg
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Кейрю (Keiryu)
... да, у этой удочки реально на мой взгляд строй 8:2 (знаете, такая - рапира). Вечером вернусь с работы (сегодня у меня "ранний старт" :) ) , расскажу чуть подробнее. Удочка действительно интересная. Например, у неё есть такая опция:

Функция Top Stop (стопор вибрации удилища)
"Если удилище после заброса продолжает колебаться в течение долгого времени, то рыба пугается неестественного движения приманки, а сама приманка покидает пределы намеченного для заброса участка. Справиться с этой проблемой поможет технология Top Stop. Она помогает мягко остановить колебания удилища после заброса и удержать снасть в выбранной точке. Данная технология также ограничивает колебания удилища под воздействием случайных движений руки или дуновений ветра, помогая контролировать положение снасти".

Отличная функция, как реализовывается на практике?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Кейрю (Keiryu)
У меня на реках есть участки, где поток воды идет очень быстро, это как правило искусственно созданные участки, после плотин. Глубина от 50 см и глубже, вплоть до 1,5-2 метра. На этих участках с поплаквом уже не так эффективно ловить, ниже по течению, когда поток заметно снижает свою скорость, там уже можно с поплавком. Можно конечно на быстрой струе использовать плоские поплавки, но ловля Кейрю на мой взгляд там буде удобней и продуктивней....На фото, участок не далеко от дома, голавль, язь, елец... там круглый год такой поток. Посмотреть вложение 6223551

...слушайте, как интересно! У японцев же снасти достаточно специализированы даже в одном способе лова, допустим, - в кейрю. Смотрим таблицу Shimano

http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html

В табл. третья сверху строка после заголовка - запруды, бочки водопадов, рыба размерного ряда до 35 см. Позиция среднего удилища с очень жёстким строем :)

Стало понятно, почему вы интересовались быстрыми удочками строя 8:2 :) У Shimano в этой целевой задаче рекомендовалось удилище Keiho ZL 8:2. Но сейчас эта позиция не доступна, как и многие прочие. По всей видимости, они формируют сейчас ассортиментную матрицу к новому сезону и пока в этом функционале временная дыра.
 
С нами с
01.03.2015
Сообщения
1 034
Репутация
2 671
Откуда
Тамбов
Кейрю (Keiryu)
...слушайте, как интересно! У японцев же снасти достаточно специализированы даже в одном способе лова, допустим, - в кейрю. Смотрим таблицу Shimano

http://fishing.shimano.co.jp/product/s/rod/keryu_characteristic.html

В табл. третья сверху строка после заголовка - запруды, бочки водопадов, рыба размерного ряда до 35 см. Позиция среднего удилища с очень жёстким строем :)

Стало понятно, почему вы интересовались быстрыми удочками строя 8:2 :) У Shimano в этой целевой задаче рекомендовалось удилище Keiho ZL 8:2. Но сейчас эта позиция не доступна, как и многие прочие. По всей видимости, они формируют сейчас ассортиментную матрицу к новому сезону и пока в этом функционале временная дыра.
Получается, что, исходя из данных таблицы, самая быстрая шимано кейрю - это...
http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3808
 

Сейчас смотрят

Вверх