• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки и спининги для ловли сома (Просматривают: 2)

С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Правильно Костя написал, многие тогда ловили с Невских, да и сейчас ловят и этому не придают значения,да и у многих и денег нет, на эти вещи.
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Дак до сих пор я ловлю на невки. Поэтому и могу сравнить. Невские катушки,равно как и донские это класс. Жаль что у донских трещетка из пластика и быстро выходит из строя. Нельма им в подметки не годится по цене, качеству.
Есть еще Киевская, она тоже не плохая в этом классе катушка между прочим, уже идет на двух подшибниках.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Катушки и спининги для ловли сома
Есть еще Киевская, она тоже не плохая в этом классе катушка между прочим, уже идет на двух подшибниках.
Я Валера только невки с детства и видел и ими ловил. Щас на подшипники поставил и дальше ловлю. Олег мне одну прислал. Тоже на подшипники поставил.
Пробывпл на мясорубки. Мне очень не понравилось. Еще на мульты нравиться,но их цена убивает. Так что только невки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Это зря. на похожа на невскую. А с невской с половил....... С такого типа катушкой несколько иное понимание самого процесса ловли на спининг. И кстати неизвестно что более информативно при проводке, бланк или палец на леске. Кстати сам с трудом преходил на мясорубки, наверное поддался моде.
У меня знакомый дед ловит судака только с ней, (невской ) пальчик на лесочке, и вялую поклевку судака чувствует лучше ,чем когда на мясорубке отдается в кончик бланка. И менять я думаю уже не будет- привык, а привычка это дело такое.Поменял и все.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Катушки и спининги для ловли сома
У меня знакомый дед ловит судака только с ней (невской ) пальчик на лесочке и вялую поклевку судака чувствует лучше ,чем когда на мясорубке отдается в кончик бланка. И менять я думаю уже не будет- привык, а привычка это дело такое.Поменял и все.
Вот. На невку с живцом на судака:thumbtwoup: я и живца закидываю с берега и судак садится и стоит как привязанный. А вот со щукой бывают проблемы.
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Я Валера только невки с детства и видел и ими ловил. Щас на подшипники поставил и дальше ловлю. Олег мне одну прислал. Тоже на подшипники поставил.
Пробывпл на мясорубки. Мне очень не понравилось. Еще на мульты нравиться,но их цена убивает. Так что только невки.
Сейчас есть еще Артем катушки фирма Стингер, но барабан у них маленький на 100, вот если больше найдешь этот фирмы, это бомбовая катушка, пластик чумовой, без 3,14 :yes: у них и мясорубки есть чумовые :victory:, цена я тебе скажу на мясорубки тоже кусь кусь:yes: но они стоят этих денег.
 
С нами с
03.09.2010
Сообщения
4 933
Репутация
7 730
Откуда
Москва(ЮЗАО),Шилово
Катушки и спининги для ловли сома
Сейчас есть еще Артем катушки фирма Стингер, но барабан у них маленький на 100, вот если больше найдешь этот фирмы, это бомбовая катушка, пластик чумовой, без 3,14 :yes: у них и мясорубки есть чумовые :victory:, цена я тебе скажу на мясорубки тоже кусь кусь:yes: но они стоят этих денег.
Валер, на рынке брал китайские 12 или 14 см в диаметре, на двух подшипниках салюминовые и стоят 500-600 рублей:thumbtwoup:
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Я описывал вот эту, а какую ты брал я не знаю, эта катушка отличная без 3,14, ей больший барабан, и :victory: в этом классе катушек:yes:.
 

Вложения

  • image (4).jpg
    26.7 КБ · Просмотры: 44
    image (4).jpg
С нами с
24.12.2012
Сообщения
3 255
Репутация
6 153
Возраст
56
Откуда
Рязань
Катушки и спининги для ловли сома
Невских не было на подшибниках Артем, у меня пять штук, если только сами делали и вставляли.Самая первая была 1983 года у меня :), она и есть в добром здравии этого года, на полке:) , была у них одна проблема, я не знаю сейчас их делают или нет. Но при разкрутке барабана, это без подшибников которые, барабан вылетал с оси, у них внутри барабана стопорок есть, вот он срабатывался и не держал барабан на оси. Ну тогда не до выбора было в то время, стоила она 3,20коп :) на то время, это было замечательно, :victory:но сейчас то выбор то, только бабосики:yes: и ты упакован и прекрасно себя чувствуешь, что ни как народ не уйдет от этого каменного века:).
Вот она, раритет второй половины прошлого века!
IMG_20190219_204735.jpg 15505988958641208277848.jpg Никогда там не было шарикоподшипников, если только самопальным модернизация!
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Катушки и спининги для ловли сома
кстати восхвалителям невской :
первого сома я поймал в заброс "микроджигом" головка грамм 8 с риппером 2" именно невской.
сомик был весенний худой на 7.500
опыт пользования невской и только невской у меня около 17 лет.
катушку эту я знаю и дорабатывал по разному . у неё слабая стойка/кронштейн, её при хорошем соме сворачивает, слабоваты стойки между щечек- при силовом выматывании с последующим усыханием нейлоновой лески а иногда и без усыхания их деформирует и шпуля складывается, щечки делаются из наиболее дешевого АМг который мялся на раз. пара втулка-ось имела как обычно завышенный зазор и прочее и прочее и прочее.
...
 
С нами с
02.04.2015
Сообщения
1 804
Репутация
2 786
Возраст
64
Откуда
Донской Ростовской обл.
Катушки и спининги для ловли сома
Парни , вам тему подкинули покруче "Лодка для Кира"!:rjach::rjach::rjach: Я хоть и не профи в ловле сома , но скажу , что инерционки ( не мульт) для ловли сома :thumbdown: . Я лучше куплю самый дешёвый китайский мульт или буду ловить на урез , инерционки для других целей и на любителя . Я так думаю , как говорил один известный киногерой .:D
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 448
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Кто восхваляет?, пишем что был опыт с этими катушками,она не разрабатывалась для вытаскивания крокодилов с воды,коих в то время было,как мамай насажал. И делали их на оборонных заводах весь ширпотреб, к которым не уделялось должного внимания ,выпускали и все. На всех оборонных, что то выпускали везде по всему союзу.И ни кто мозг не забивал - вытащит завтра Вася - Петя ,катушкой из силумина крокодила ,или нет.Какое тут восхваление? Главное оно было, а толку что сейчас ничего нет, и стоит денег через десять перекупов.
 
  • Cпасибо
Реакции: yrei
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Тульская область, город Алексин
Катушки и спининги для ловли сома
Уважаемые рыболовы! Подскажите по катушкам. Собираю снасть соминую, вот заплутался в них. Бюджет в пределах 3000. Что скажете о:
Silver Stream URAGAN MULTI PRO?
 

Вложения

  • Katushka_Sensor_back.jpg
    47.7 КБ · Просмотры: 47
    Katushka_Sensor_back.jpg
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Катушки и спининги для ловли сома
Ну ты провокатор:punish:
Сергей, я не провокатор. Вы из Москвы, я -пензяк. но я буду на выставке на ВДНХ .
можем пересечься. берите свои мульты для ловли сома и я на практике очно Вам покажу их слабые места в практическом сравнении с нельмой. а то воздух то сотрясать можно долго и неубедительно. заодно потом всем расскажете как нельму победили или наоборот...
 
С нами с
03.09.2010
Сообщения
4 933
Репутация
7 730
Откуда
Москва(ЮЗАО),Шилово
Катушки и спининги для ловли сома
Сергей, я не провокатор. Вы из Москвы, я -пензяк. но я буду на выставке на ВДНХ .
можем пересечься. берите свои мульты для ловли сома и я на практике очно Вам покажу их слабые места в практическом сравнении с нельмой. а то воздух то сотрясать можно долго и неубедительно. заодно потом всем расскажете как нельму победили или наоборот...
Счастья встретиться с пилипчуком и удачи в нелегком труде продвижения этого гомна нельмы и не надо провоцировать уже в этой ветке, мы вроде как в 11 или 12 году встречались, достали с этой нельмой:punish:
 

Сейчас смотрят

Вверх