• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки и спининги для ловли сома (Просматривает: 1)

С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки и спининги для ловли сома
С нами с
02.02.2013
Сообщения
385
Репутация
603
Возраст
40
Откуда
Гродненщина Беларусь, Солнечногорск МО
Катушки и спининги для ловли сома
Ни в коем случае нельзя брать эту катушку, очень ненадёжная, у меня буквально на части развалилась за один сезон всего. Речь про Surfmaster Samarai.
На Вашем примере хочу обратиться ко всем форумчанам с просьбой. Давайте о надёжности наших катушках, да и спиннингов тоже, будем писать не количеством сезонов, а примерным количеством пойманных сомов и средний вес оных. Я вот например в сезон 2017го не поймал ни одного сома, и с гордостью могу заявить что мой катушка весЧь!!! А кто-то другой, такой же катушкой в том же 2017м, выловил 50 сомов общим весом 1000кг!!! И этот "другой" ( а катушка у него возможно пришла в негодность), заявит, что катушка гаМно, и за сезон развалилась.... И получается что правда у каждого своя!!! Надеюсь на понимание.....:friends:
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки и спининги для ловли сома
На Вашем примере хочу обратиться ко всем форумчанам с просьбой. Давайте о надёжности наших катушках, да и спиннингов тоже, будем писать не количеством сезонов, а примерным количеством пойманных сомов и средний вес оных. Я вот например в сезон 2017го не поймал ни одного сома, и с гордостью могу заявить что мой катушка весЧь!!! А кто-то другой, такой же катушкой в том же 2017м, выловил 50 сомов общим весом 1000кг!!! И этот "другой" ( а катушка у него возможно пришла в негодность), заявит, что катушка гаМно, и за сезон развалилась.... И получается что правда у каждого своя!!! Надеюсь на понимание.....:friends:

Я этой катушкой ни одного сома не вытащил, развалилась на щуках с судаками.
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Катушки и спининги для ловли сома
Я этой катушкой ни одного сома не вытащил, развалилась на щуках с судаками.
У меня товарищ с полтонны точно поднял.
Как можно ушатать катушку щуками?
Тянешь палкой, катушкой подматываешь.
Основная нагрузка на фрикцион в первые минуты поимки сома, далее задача катушки удержать.
А от щуки с судаками какая нагрузка?
Мы по осени в отвес за плетню судаков до 2ки вытягивали - живцы. :D
 
С нами с
21.12.2013
Сообщения
2 552
Репутация
6 638
Возраст
61
Откуда
Между Доном и Донцом
Катушки и спининги для ловли сома
На Вашем примере хочу обратиться ко всем форумчанам с просьбой. Давайте о надёжности наших катушках, да и спиннингов тоже, будем писать не количеством сезонов, а примерным количеством пойманных сомов и средний вес оных.
Вооот,еще и фото с тоннными уловами,ну как доказательство и тада за ловлю сома на квок можно забыть,а на форуме будем базлать за колличество произведенного и выпитого самАгона.
 
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 444
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
Вооот,еще и фото с тоннными уловами,ну как доказательство и тада за ловлю сома на квок можно забыть,а на форуме будем базлать за колличество произведенного и выпитого самАгона.
За судака уже нахвалились, и за сома хвальба не предел возможностям.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
385
Репутация
603
Возраст
40
Откуда
Гродненщина Беларусь, Солнечногорск МО
Катушки и спининги для ловли сома
Вооот,еще и фото с тоннными уловами,ну как доказательство и тада за ловлю сома на квок можно забыть,а на форуме будем базлать за колличество произведенного и выпитого самАгона.
О тонне я написал чтоб понятен был контраст между количеством нагрузки, которое приняла катушка за какое либо время. За сезон или за пять или даже за десять сезонов... Я не призываю к каким либо точным измерениям, можно просто написать "достаточно много рып" , ну или как-то по другому... И я не призываю всех форумчан отписаться за свои уловы, просто если разговор заходит о какой то конкретной катушке, то можно подкрепить свой рассказ примерными нагрузками, которые ей пришлось пережить....:victory::friends:
 
С нами с
28.10.2013
Сообщения
109
Репутация
134
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург
Катушки и спининги для ловли сома
О тонне я написал чтоб понятен был контраст между количеством нагрузки, которое приняла катушка за какое либо время. За сезон или за пять или даже за десять сезонов... Я не призываю к каким либо точным измерениям, можно просто написать "достаточно много рып" , ну или как-то по другому... И я не призываю всех форумчан отписаться за свои уловы, просто если разговор заходит о какой то конкретной катушке, то можно подкрепить свой рассказ примерными нагрузками, которые ей пришлось пережить....:victory::friends:
это тоже не справедливо. Можно 500 штук по кг поймать, а можно 5 штук по 100 кг. Нарузка явно не равна. Пора Сомсила определение вводить :taschu:
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Тульская область, город Алексин
Катушки и спининги для ловли сома
Таварищи рыболовы! Не ругайтесь)). У каждого правда своя. И условия в каких и кого они ловят разные. Лучше помогите молодым вот в чем. Имею ввиду только мульты. Есть ли (наверняка есть) какие то общие параметры выбора? Тяга, фрикцион, материалы, может быть маркировки, объём шпули и т.д.? Было бы познавательно. А то все пишут, что в спинах, что в катушках только марки и конкретные модели. А почему именно ее, не понятно. Понятно что цена, порой основной критерий, но в ценовом диапазоне огромное кол-во моделей. Отзывы конечно помогают, но правильнее, на мой взгляд, делать выбор по уму.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
7 416
Репутация
14 192
Возраст
59
Откуда
Ростов - на - Дону
Катушки и спининги для ловли сома
Таварищи рыболовы! Не ругайтесь)). У каждого правда своя. И условия в каких и кого они ловят разные. Лучше помогите молодым вот в чем. Имею ввиду только мульты. Есть ли (наверняка есть) какие то общие параметры выбора? Тяга, фрикцион, материалы, может быть маркировки, объём шпули и т.д.? Было бы познавательно. А то все пишут, что в спинах, что в катушках только марки и конкретные модели. А почему именно ее, не понятно. Понятно что цена, порой основной критерий, но в ценовом диапазоне огромное кол-во моделей. Отзывы конечно помогают, но правильнее, на мой взгляд, делать выбор по уму.
Омото Посейдон S30-11 и выше.Эти катушки по моему,если сом не вырвет с рук то сломать нельзя.
Всё что стоит меньше десятки лотерея,ну или смотря от куда руки ростут скорее всего.
Та же текота не эталон,про её лесоукладыватель Робинзон предупреждал ещё года 3-5 назад.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.05.2013
Сообщения
9 905
Репутация
12 444
Возраст
57
Откуда
Маныч рядом- Дон еще ближе ,за бугром Цимла.
Катушки и спининги для ловли сома
О тонне я написал чтоб понятен был контраст между количеством нагрузки, которое приняла катушка за какое либо время. За сезон или за пять или даже за десять сезонов... Я не призываю к каким либо точным измерениям, можно просто написать "достаточно много рып" , ну или как-то по другому... И я не призываю всех форумчан отписаться за свои уловы, просто если разговор заходит о какой то конкретной катушке, то можно подкрепить свой рассказ примерными нагрузками, которые ей пришлось пережить....:victory::friends:
Да не надо ни какого контраста, катушка - как и другой вид товара, может одному такой (такая) попасться в руки, другому с брачком и этим все будет сказано, и не какие нагрузки и описания роли не сыграют - только настороженность от потраченных денег.В этом деле, слова сказанные кем то, и не проверенные тобой лично, купив и сломав через две рыбалки - обсуждать кого будем? того кто сказал хорошая бери выдержит?так у каждого руки разные и техника вываживания разная.Один прет на дурака, и через одну рыбалку в топку, другой с правильных подходом и регулировками фрикционов и прочих затяжек - пользуется годами, заметь одно (ну) и тоже.Вот и весь контраст.Пока руками не пощупаешь сам, верить что это хорошая не правильно, с моей точки зрения. Это что касаемо катушек и прочих силовых вещей. На другие вещи не распространяется.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки и спининги для ловли сома
Как можно ушатать катушку щуками?
Тянешь палкой, катушкой подматываешь.
Основная нагрузка на фрикцион в первые минуты поимки сома, далее задача катушки удержать.
А от щуки с судаками какая нагрузка?

Я ловлю троллингом с мини-планерами, катушки всегда под нагрузкой поэтому. Вот видео процесса, например. Нагрузка вроде небольшая на катушку, но постоянная.

Магды про живут при таком способе ловли и никаких проблем с ними нет, самой старой катушке у меня лет 9 примерно, ловлю ей и забот не знаю. А сурфмастер самурай эти - развалюхи.
 
С нами с
19.08.2015
Сообщения
59
Репутация
73
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Катушки и спининги для ловли сома
Это называется "Если нет разницы, зачем платить больше"??? Выбрал я Lacos именно по этой причине. Катушка дешевле , найти проще, и на один подшипник больше чем у Окумы.

Разница есть небольшая между этими катушками, вот статья про это.

Ошибка всех искать подобное хорошему. То же самое говорят если мотор копия ямахи, но дешевле зачем платить больше? А мало кто задумывается за счет чего получается эта дешевизна. А вот только потом появляются темы как то или иное подвело

Тут если аналогию с моторами проводить, то уместнее вспомнить моторы Tohatsu и Nissan marine, которые под разными колпаками изготавливаются на одном и том же заводе. Так и с катушками Okuma Magda Pro и Line Winder Lacos - это продукция одного завода, выпущенная в рамках одного концерна под разными брендами.

Нормально . Ручка гнется , лесоукладыватель клинит , фрикцион не регулируется плавно , трещетка не держит груз , счетчик ненужный добавляет вес и габарит. Короче обычная китайская катушка , но когда других особо не было полюбилась российским сомятникам. :)

Думаю, что опыта эксплуатации этих катушек у вас нет, иначе бы не написали такое.
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
385
Репутация
603
Возраст
40
Откуда
Гродненщина Беларусь, Солнечногорск МО
Катушки и спининги для ловли сома

Сейчас смотрят

Вверх