• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для болонского удилища (Просматривает: 1)

С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Катушки для болонского удилища
Я ловлю обычно,сплавляю поплавок с постоянной натяжкой лески, сход которой регулирую пальцем и делая при этом придержки, тоже пальцем. При подсечке ничего никогда не проскакивало,не очень представляю как это возможно если честно.
Тоже, кстати, с мясом предпочитаю проводку с открытой дужкой, никаких манипуляций удочкой делать не надо - по-сути получается тоже самое, что и с колесом практически. Да и само удилище можно как меч самурая держать. Так, для разнообразия :rjach:
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушки для болонского удилища
Странно, я правой рукой когда пробовал с безинерционкой обращаться, леска аккурат на подушечку или сгиб пальца ложилась, но, видимо, недостаточно я так отловил (в праворуком варианте), чтобы делать выводы.
Черт знает. У меня так выходит, что пролетала леска часто (но и катушечка полуторатысячник). Может, поэтому.
Но я не придерживаю оснастку, и ловлю так только на тину в русле, в свободном проплыве оснастки. Я же говорю - от условий все. На моей акватории, даже в идеальный штиль дугу выдувает огромную из-за специфики течения - ближе к берегу сильнее, чем на русле - приходится палку чуть-ли не вертикально держать.
В остальном, применяю мах с глухой.
 
С нами с
19.05.2020
Сообщения
227
Репутация
1 034
Возраст
60
Откуда
Калуга
Катушки для болонского удилища
С ИК начинал и ловил, как и многие здесь, потому что других тогда просто не было.))) И даже когда появились БК, то все равно долго не переходил на них. Еще и руки пришлось менять, но перестроился.. У БК перед ИК, на мой взгляд, преимущество в легкости заброса (С Ик я вытягивал дугу лески. Чем дальше заброс, тем ближе к вершинке и больше дуга. Может кто и по другому делает, но меня так учили.) и скорости подмотки. Еще и разница в фрикционах. Кому то нравится рукой, пальцами. Мне нравится работа современного тормоза. По контролю за проводкой разницы особой не вижу. Это так же касается и того как ловить - с открытой шпулей или закрытой. Лично я ловлю с закрытой. Мы на эту тему дискутировали с друзьями еще 20+ лет назад - каждый остался при своих.))) Мне не зашло, хотя честно пробовал.
Я делаю заброс чуть выше и дальше по течению, затем закрываю шпулю, выматывая излишек лески, ставлю попл на нужную траекторию. Продолжаю контролировать его практически всю основную часть проводки с закрытой шпулей, причем вначале еще пару раз чуток подматываю. В конце проводки если надо пару, тройку раз сбрасываю по несколько метров. Как то так. На самом деле все уже давно на автомате.
Мужики так же до сих пор ловят с открытой. На качество проводки, а тем более на конечный результат - это не имеет никакого значения.
Все имхо.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушки для болонского удилища
Давно не ловил удочкой. А в чём фишка ставить невскую или Нельму вместо безынерционной катушки? Часто на фотоотчетах с рыбалок вижу.

Мне проводку удобнее делать с колесом. Плюс меньший вес, чем у мясорубки. На длинных палках 7 метров постоянно в руке тяжело удочку держать, особенно с мясорубкой. Второй рукой помогаю палку держать в районе катушки.
 
С нами с
19.09.2016
Сообщения
267
Репутация
245
Возраст
36
Откуда
Липецк
Катушки для болонского удилища
Интересно, а такая старая катушка сгодится? 10 см в диаметре, правда тяжёлая (вес 250 грамм, невская меньше даже весит вроде). На болонку почти не ловлю. До этого ставил самые мелкие катушки по 20-30 рублей, как держатели лески (толку нет от такой болонки, если заброс не дальше, чем у маховой, а леску не "отпускал" потом с катушки после заброса)
 

Вложения

  • 30011.jpg
    137.2 КБ · Просмотры: 27
    30011.jpg
  • 30033.jpg
    121.9 КБ · Просмотры: 27
    30033.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Катушки для болонского удилища
Интересно, а такая старая катушка сгодится?
Точна так же сгодится, как и бамбуковое удилище с проводочными кольцами из алюминиевой проволоки.
Тут не все поняли, что спор мясорубок и инерционок идёт в спектре инерционок Нельма. На данный момент это практически единственная модель которую можно назвать современной инерционной катушкой. Рассуждалки о применяемости аля невская и прочего хлама, тут мало кого заинтересуют. Ну а ловить можно на что угодно, бы ло бы желание, даже на ореховый прут с деревянным мотовилом. Ловили же раньше.
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушки для болонского удилища
Интересно, а такая старая катушка сгодится? 10 см в диаметре, правда тяжёлая (вес 250 грамм, невская меньше даже весит вроде). На болонку почти не ловлю. До этого ставил самые мелкие катушки по 20-30 рублей, как держатели лески (толку нет от такой болонки, если заброс не дальше, чем у маховой, а леску не "отпускал" потом с катушки после заброса)

Я бы не стал. Катушка морально устарела, большие зазоры, леска может застревать. Маленький барабан - дольшая намотка лески. Сейчас много китайских катушек-инерционок. На худой конец уж лучше какую-нидь из них.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Катушки для болонского удилища
Интересно, а такая старая катушка сгодится? 10 см в диаметре, правда тяжёлая (вес 250 грамм, невская меньше даже весит вроде). На болонку почти не ловлю. До этого ставил самые мелкие катушки по 20-30 рублей, как держатели лески (толку нет от такой болонки, если заброс не дальше, чем у маховой, а леску не "отпускал" потом с катушки после заброса)
Не-а, не подойдет. Даже если ход хороший, в чем я очень сомневаюсь - диаметр барабана маленький. От инерционной катушки при ловле в проводку требуется: а) хороший, легкий ход; б) отсутствие зазоров между шпулей и корпусом катушки; в) сравнительно большой диаметр барабана (правильнее говорить диаметр намотки, наверное), чтобы обеспечить вменяемое вываживание рыбы. У той же Нельмы диаметр барабана 114 мм., что оптимально для ловли в проводку, хотя некоторым все-равно кажется, что этого мало. Лучше не мучиться и взять безинерционку, но если хочется попробовать ИК, то лучше брать сразу Нельму, тем самым огородив себя от танцев с бубном. После использования Нельмы, если тема затянет, можно подумать о приобретении и других инерционок :) Подойдя к выбору уже с учетом своих предпочтений.
 
С нами с
19.09.2016
Сообщения
267
Репутация
245
Возраст
36
Откуда
Липецк
Катушки для болонского удилища
Спасибо, понял. Эту мою только в музей))))
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Катушки для болонского удилища
Только за этот тактик "здесь" дорого просят.
Я "там ' его в своё время покупал почти в два раза дешевле, чем тогда стоил здесь..
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 186
Возраст
59
Откуда
Москва
Катушки для болонского удилища
Конструкция простейшая, лёгкая..
На двух шп.
В одну сторону ход свободный.
В другую если затягивать барашек , у него есть небольшой ход в обе стороны с ограничением буквально на несколько миллиметров, катушка будет притормаживать.
Если повернуть барашек до упора то вообще стопорит.
Приклеил на ножку под барабан кусок резины, типа тормоза на нельме под палец..
Да под ручки, на фото видны розовые проставки, что бы повыше были на скорую руку что то засунул.
..а то моим лапкам неудобно за эти тычки цеплятся....
 

Вложения

  • IMG_20200725_194414.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 55
    IMG_20200725_194414.jpg
  • IMG_20200725_194522.jpg
    63.6 КБ · Просмотры: 57
    IMG_20200725_194522.jpg
  • IMG_20200725_194414.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20200725_194414.jpg
  • IMG_20200725_194536.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 55
    IMG_20200725_194536.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушки для болонского удилища
Конструкция простейшая, лёгкая..
На двух шп.
В одну сторону ход свободный.
В другую если затягивать барашек , у него есть небольшой ход в обе стороны с ограничением буквально на несколько миллиметров, катушка будет притормаживать.
Если повернуть барашек до упора то вообще стопорит.
Приклеил на ножку под барабан кусок резины, типа тормоза на нельме под палец..
Да под ручки, на фото видны розовые проставки, что бы повыше были на скорую руку что то засунул.
..а то моим лапкам неудобно за эти тычки цеплятся....

На нельме лапка, которую в катушкодержатель крепят, вроде пониже. На тактике палец достает до барабана?
 

Сейчас смотрят

Вверх