• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для болонского удилища (Просматривает: 1)

С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
Всем здравствуйте.

Поискал на форуме, ничего подобного не нашел. Все разрозненно, быть может, плохо искал. Если что, прошу извинений. Тут предлагаю помогать новичкам и тем, кто хочет продвинуться в выборе катушек для болонок.

Итак, вопрос абсолютно банальный:

Имеем извращенный, не "Нотингемский" вид ловли болонской удочкой с безынерционной катушкой, чаще всег не в проводку, а на стоячей воде или с легким течением.

Вопрос: какую оптимальную катушку можно подобрать для удилищ 4-5м?
Имею Daiwa Mach Winner air ball 2253M. Отловил ей 2 сезона, в целом доволен. Но, как мне кажется, подобная катушка для болонки не годится, верно?

Ловля, как правило на удалении от берега 4-10 метров.
По магазинам помотался, покрутил, посмотрел... Голова кругом. Некоторые катушки весьа не плохи, да ценники,соответсвенно, разные.

Почему-то предвзято к китаю отношусь, быть может, не прав. К Корее тяготею, но опять вопрос, корейские ли или производство перенесено и уже Китай...Рассудите, коллеги.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Катушки для болонского удилища
Вам удобно с такой катушкой ловить?! Если да, то не хвоста...Своё мнение и ощущения порой важнее мнения других. Катушка у вас хорошая, но под 4-5м. удочку я бы взял поменьше, полегче.
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
Вам удобно с такой катушкой ловить?! Если да, то не хвоста...Своё мнение и ощущения порой важнее мнения других. Катушка у вас хорошая, но под 4-5м. удочку я бы взял поменьше, полегче.

Она стоит на матчевом колмике. На болонках стоят кормаран (модель не помню).

Хотелось бы просто понять современный рынок. Сейчас активно ищу что приобрести.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Также хочу понять весь "фен шуй". Понятно, что должна быть, но не обязана с задним фрикционом, передаточное 5:1, шпуля в районе 2000... А больше пока не знаю, в том числе с честной фирмой хотел бы определиться, в плане цены-качества.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Катушки для болонского удилища
Такой же Дайвой ловил несколько лет, нареканий не было. Но потом как то потихоньку перешёл на Шимано, наверное это для меня правильный "фен шуй". А вообще, "фен шуй" придумали китайские воры-домушники....Что бы было проще ориентироваться в домах ночью)))))
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
Такой же Дайвой ловил несколько лет, нареканий не было. Но потом как то потихоньку перешёл на Шимано, наверное это для меня правильный "фен шуй". А вообще, "фен шуй" придумали китайские воры-домушники....Что бы было проще ориентироваться в домах ночью)))))

Даже так?)))) Не знал. Нужно будет глубже изучить вопрос.)
 
С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Катушки для болонского удилища
Всем здравствуйте.

и тем, кто хочет продвинуться в выборе катушек для болонок.

Имеем извращенный, не "Нотингемский" вид ловли болонской удочкой с безынерционной катушкой, чаще всег не в проводку, а на стоячей воде или с легким течением.

Вопрос: какую оптимальную катушку можно подобрать для удилищ 4-5м?
Имею Daiwa Mach Winner air ball 2253M. Отловил ей 2 сезона, в целом доволен. Но, как мне кажется, подобная катушка для болонки не годится, верно?

Ловля, как правило на удалении от берега 4-10 метров.
По магазинам помотался, покрутил, посмотрел... Голова кругом. Некоторые катушки весьа не плохи, да ценники,соответсвенно, разные.

Почему-то предвзято к китаю отношусь, быть может, не прав. К Корее тяготею, но опять вопрос, корейские ли или производство перенесено и уже Китай...Рассудите, коллеги.
Ильюх, ты не написал главного - нафига она нужна.
Если просто, как держатель запаса лески, то подойдёт любая, даже самая дешёвая:yes:.
А коли собираешься на карпа/амура, то выбор немного меняется.
Меня смущает длина заброса, равная длине удилища.
Ещё один непонятный аспект - тормоз. Заднетормозные катушки тяжелее и тормоз погрубее настраивается. Играться же с тормозом на такой дистанции врядли получится, банально не успеешь:pardon:. Его нужно настроить сразу, а в этом случае главное - его наличие:D.
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
Ильюх, ты не написал главного - нафига она нужна.
Если просто, как держатель запаса лески, то подойдёт любая, даже самая дешёвая:yes:.
А коли собираешься на карпа/амура, то выбор немного меняется.
Меня смущает длина заброса, равная длине удилища.
Ещё один непонятный аспект - тормоз. Заднетормозные катушки тяжелее и тормоз погрубее настраивается. Играться же с тормозом на такой дистанции врядли получится, банально не успеешь:pardon:. Его нужно настроить сразу, а в этом случае главное - его наличие:D.


Кстати, вот и человек, которому я очень благодарен! Иннокентий, спасибо большое за Мавер. Он, как по мне, шикарен!:):thumbupq:

Дистанция заброса бывает метров за 30, но далее я не помню чтоб забрасывал. Четверками с лодки периодически ловлю. Отсюда задача в большей универсальности для ловли с берега, чаще торф, и с лодки.

Слышал от Дмитрия (Я Мормышечник), что ребята спортсмены и с передним тормозом юзают болонские, не парятся.

Что касается крупной рыбы, то крупнее 4х кг вряд ли что попадалось за крайние выезды на пресную воду в нашем регионе. На карпа люблю иногда выехать, но это наши платники небольшие, где дальность заброса не превышает 20-30 метров.
 
С нами с
05.01.2015
Сообщения
102
Репутация
54
Откуда
Пенза
Катушки для болонского удилища
А мультипликатор никто не пробовал для это задачи?
Далеко забрасывать при болонской ловле не надо, надо отпускать леску по течению.
В отличие от "колеса" - есть фрикцион, да и передатка приличная.
Только вот кольца на удилище придётся "револьверно" переставить...
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
А мультипликатор никто не пробовал для это задачи?
Далеко забрасывать при болонской ловле не надо, надо отпускать леску по течению.
В отличие от "колеса" - есть фрикцион, да и передатка приличная.
Только вот кольца на удилище придётся "револьверно" переставить...


Насколько я правильно понимаю, изначально использовались для болонок именно инерционные катушки. Но у нас уж так завелось, что данную снасть используют с безинерционкой, как универсальную удочку.

Применять мультик, скорее не универсально и не удобно. ИМХО

При проводке нужна катушка с легким ходом и большим диаметром колеса, а мультик таким требованиям не отвечает, насколько мне известно.
 
С нами с
05.01.2015
Сообщения
102
Репутация
54
Откуда
Пенза
Катушки для болонского удилища
Большой диаметр колеса тут не главное, это просто условие легкого хода.
Наверное, Вы правы, настолько легкого хода на мультике достичь сложно.

Хотя последнее время мультикастовый ультралайт бурно развивается. Может, и допилят.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Катушки для болонского удилища
Всем здравствуйте.

Поискал на форуме, ничего подобного не нашел. Все разрозненно, быть может, плохо искал. Если что, прошу извинений. Тут предлагаю помогать новичкам и тем, кто хочет продвинуться в выборе катушек для болонок.

Итак, вопрос абсолютно банальный:

Имеем извращенный, не "Нотингемский" вид ловли болонской удочкой с безынерционной катушкой, чаще всег не в проводку, а на стоячей воде или с легким течением.

Вопрос: какую оптимальную катушку можно подобрать для удилищ 4-5м?
Имею Daiwa Mach Winner air ball 2253M. Отловил ей 2 сезона, в целом доволен. Но, как мне кажется, подобная катушка для болонки не годится, верно?

Ловля, как правило на удалении от берега 4-10 метров.
По магазинам помотался, покрутил, посмотрел... Голова кругом. Некоторые катушки весьа не плохи, да ценники,соответсвенно, разные.

Почему-то предвзято к китаю отношусь, быть может, не прав. К Корее тяготею, но опять вопрос, корейские ли или производство перенесено и уже Китай...Рассудите, коллеги.
Можно напишу кромолу.
Приходите в магаз, выбираете катушку китай на 8 подшипниках и крутите ее, понравилась и берите.Точно отловите 3-5лет. а когда за такие деньги дальше не жалко выкинуть.Не парьтесь поверьте моему большому опыту, только покрутите ее и так и эдак.
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
Можно напишу кромолу.
Приходите в магаз, выбираете катушку китай на 8 подшипниках и крутите ее, понравилась и берите.Точно отловите 3-5лет. а когда за такие деньги дальше не жалко выкинуть.Не парьтесь поверьте моему большому опыту, только покрутите ее и так и эдак.

Я правильно понял, чтоб "легла в руку", устроил ход? Не взирая на "общепринятые" моменты по размеру, массе и др. ттх?
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
4 660
Репутация
3 100
Откуда
Ижевск
Катушки для болонского удилища
"Общепринятые" - это ориентир. Но выбираешь под себя любимого!
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Катушки для болонского удилища
Я правильно понял, чтоб "легла в руку", устроил ход? Не взирая на "общепринятые" моменты по размеру, массе и др. ттх?
Да.Я вот тоже прикупил за 1.2 т.р катуху и ходит она у меня на фидере уже 4год и ничего с ней не случилось
 
С нами с
19.06.2010
Сообщения
813
Репутация
542
Откуда
г.Зеленоград
Катушки для болонского удилища
Тут еще одна штука: если говорим о катушках для болонок интересно, кто какие материалы корпуса приемлет?
Я считаю, что современные графитовые не хуже металлических (из сплавов).
Или все же выбирать более "надежную" металл?
 

Сейчас смотрят

Вверх