• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки для болонского удилища (Просматривают: 2)

С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушки для болонского удилища
А я вообще ловлю иногда банально упирая удилище в стойку (для любителей дурацких подколок это не постановка удилища на рогульки, что ни теоретически ни тем более практически невозможно при ловле в проводку) и ни разу этого не стесняюсь, потому, что ловить по 9-12 часов в день этак несколько суток подряд по другому хрен выйдет и да это можно только с колесом... Комель упирается под локоть, так, что обхожусь без второй руки всегда за исключением заброса... Высота поднятия бланка осуществляется просто опусканием руки с удилищем вниз относительно упора. В общем вполне удобно получается...

Я всегда стойку ставлю, точнее треногу, на какую бы удочку не ловил. Мало ли в процессе ловли удочку надо будет упереть, временно положить и т.п.. А для болонки и подавно она нужна. Желательно еще ее высоту отрегулировать под согную в локте руку.
Еще 2 палки ставлю на берегу, параллельно урезу воды, примерно, чтобы положить палку и спокойно заниматься оснасткой
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Катушки для болонского удилища
Я всегда стойку ставлю, точнее треногу, на какую бы удочку не ловил. Мало ли в процессе ловли удочку надо будет упереть, временно положить и т.п.. А для болонки и подавно она нужна. Желательно еще ее высоту отрегулировать под согную в локте руку.
Еще 2 палки ставлю на берегу, параллельно урезу воды, примерно, чтобы положить палку и спокойно заниматься оснасткой
Да то, что стойки нужны это понятно причем для любой поплавочной снасти. Можно и дополнительные снасти располагать, как спортсмены параллельно урезу воды, только вот место не всегда позволяет и опыт однозначно говорит о том, что гораздо безопаснее для снастей в сторону воды..))))
А вот ловля с упором для меня стала откровением и даже в чем то панацеей, рука то всегда на удилище и поднять его с упора или к примеру привстать/встать - дело менее чем секунды. Может для людей кто ловит 3-4 часа, а потом уходит или имеет возможность посещать водоем по два раза в день утром и вечером - это все неактуально. Но для меня например выезд в интересное место это небольшое, но все же событие, одним днем я езжу нечасто. А вот выехав на несколько дней - я как правило ем раз в день и сплю 4-5 часов остальное время отрываюсь, стараясь, как можно меньше времени потратить на сопутствующие дела (ночевка, лагерь и прочее). А выдержать такой марафон не просто физически, и что гораздо хуже и печальнее от усталости страдает качество ловли, притупляется внимание, замедляется двигательная реакция, уменьшается точность движений... Вот и приходится приспосабливаться)
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушки для болонского удилища
Добрый день,

подскажете, Mikado Drone 2006 RD подходящий выбор для 4-6м болонской удочки?

https://bigbunce.ru/detail/2324195703.html

Катушка для болонки это самая незначительная деталь снасти и служит лишь для хранения лески по сути.
Чем легче катушка, тем лучше. Чем быстрее собирает леску - тоже. Больше к ним никаких требований и нет.
Вообще, выбирая катуху, желательно перед покупкой поставить ее на бланк и потрясти всю снасть в целом: как в руке лежит, как баланс распределен будет.

Если я бы выбирал мясорубку для болонки, то взял бы с передним фрикционом - они легче, чем с задним. Размер бы взял 3000. С хорошими скоростными характеристиками.
Что-то ближе к матчевым катушкам, в общем.
Ну и ценник бы нашел тысячи в 2.
Сейчас очень большой выбор катушек и качество, примерно, одинаковое: что за 2 тыщи, что за 4.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушки для болонского удилища
С нами с
27.06.2020
Сообщения
68
Репутация
106
Возраст
46
Откуда
Красногорск
Катушки для болонского удилища
Если я бы выбирал мясорубку для болонки, то взял бы с передним фрикционом - они легче, чем с задним. Размер бы взял 3000. С хорошими скоростными характеристиками.

Проклятая неопределённость..
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушки для болонского удилища
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушки для болонского удилища
Какой вы грустный смайлик поставили ))) простите, не хотел расстроить ))))
Катушка для болонки это самая незначительная деталь снасти и служит лишь для хранения лески по сути.
Да не... :friends: :D
Просто, у меня получается, гоняя в проводку болонкой на реке по струе (не под прикормкой, а по рыбе)....ведь разные способы ловли можно применять посредством боло, а не только срисовывать консервативных англичан, катушка ОЧЕНЬ много работает. Очень много.:yes:
И один из факторов, в который я "воткнулся" изначально с катушкой - это "матчевая специфика" - желательна передатка повыше и шпуля побольше. Т.к. выматывать с тех-же 30-40 метров после каждой проводки не совсем подходящей и ненадежной катушкой то еще занятие. Поэтому, у меня никак не вяжется мясорубка для боло как "самая незначительная деталь снасти и просто накопитель лески". Да еще и фрикцион желателен НОРМАЛЬНЫЙ, а не его подобие, т.к. на такой дистанции подсечки - это вообще интересное дело, особенно когда ветер неподходящий и дуга из лески метров на 35-40. Оттуда и катушка не может быть овном...:)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Катушки для болонского удилища
Изначальный выбор характеристик катушки надо производить не по принципу лучще\хуже, а по тому как собираемся ей ловить.
У меня на болонках стоят 2000. с передаткой 5,2
Мне нет нужды сплавлять приманку по течению на 40 метров, и вымотать снасть с 10-20 метров не составляет никакого труда.
А вот если поставить 3000 и выше - будут неудобства выполнять придержку, так как такие ( не топ класса) катушки порушат весь баланс удилища.
Но если собрались ловить именно с дальним проплывом, никак не придерживая поплавок, или ловить на стояке болонкой в качестве матча, то аккурат 3000 и 4000 , может быть и передаткой от 6,2 - будут более уместны.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
То чувство когда бюджетная легче топовой
и в середнячке если посмотреть, то интересные варианты попадаются.
сейчас же повально используются композиты во всем ценовом диапазоне
:rjach:
Да еще и фрикцион желателен НОРМАЛЬНЫЙ, а не его подобие
+100500
как минимум фрикцион из всего того, что дают в катушках.
тем более в современном мире уже и в дешевые катушки опустились технологии с дорогих.
 

Вложения

  • Screenshot_20200703-100709_Chrome.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 76
    Screenshot_20200703-100709_Chrome.jpg
  • Screenshot_20200703-100534_Chrome.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 77
    Screenshot_20200703-100534_Chrome.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
28.10.2014
Сообщения
2 028
Репутация
6 591
Возраст
55
Откуда
регион 70
Катушки для болонского удилища
а шо, я бы эту "ниньдзю" на болонку поставил, но для болонки есть окума хелиос ( 198гр. )
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Катушки для болонского удилища
Катушка для болонки это самая незначительная деталь снасти и служит лишь для хранения лески по сути.
Я вот, кстати придерживаюсь похожего мнения. Единственно - ну уж не только для хранения....
Если для спиннинга я купил навороченный митчел... именно от катушки зависит качественная проводка искуственной приманки, и катушка всегда в работе.
То для поплавочной снасти катушка лишь должна позволить сделать нужный заброс, и без изьянов смотать леску после заброса и при вываживании.
Проще говоря хорошего бюджета вполне достаточно.
Ясен пень катушка топ класса скорей всего будет всё делать лучше.
Но если для спина мне достаточно одной, но хорошей, то для поплавка и фидера у меня полтора десятка рабочих мясорубок, и начинает напоминать о себе ЖАБА. И идём на компромисс.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Катушки для болонского удилища
а шо, я бы эту "ниньдзю" на болонку поставил, но для болонки есть окума хелиос ( 198гр. )
А в каком размере окума и на какой удочке?
Лтэшки у дайвы достаточно лёгкие и миниатюрные
Ниньзя по цена- качество достаточно интересная катуцка
Да, укладка там не идеальная, но исправима

Я заказал такую, не знаю почему:)
Такал тыкал... и выбрал :pardon: поглядим четам, я в дешёвых катушках не очень разбираюсь.
Если что на пикер поставлю
 

Вложения

  • Screenshot_20200703-105600_Chrome.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 49
    Screenshot_20200703-105600_Chrome.jpg

Сейчас смотрят

Вверх