• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка для "бегучки" (Просматривает: 1)

С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 095
Репутация
14 400
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Катушка для "бегучки"
Коллеги, всех категорически приветствую! Возник вопрос подбора снасти для ловли конских рыб в условиях Нижней Волги. С удочкой определился. Теперь вопрос по подбору катушки. Хочу Нельму. Только не могу определиться какую именно. Посоветуйте спецы бегучники, а то я в бегучке профан полный....Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушка для "бегучки"
Коллеги, всех категорически приветствую! Возник вопрос подбора снасти для ловли конских рыб в условиях Нижней Волги. С удочкой определился. Теперь вопрос по подбору катушки. Хочу Нельму. Только не могу определиться какую именно. Посоветуйте спецы бегучники, а то я в бегучке профан полный....Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Я бы мелкую взял, которую для зимнего блеснения используют. С тормозом. Она и полегче большой и тормоз-трещетка, думаю, может как фрикцион работать.
Большое колесо для хранения лески, наверное, ни к чему.
Как вариант использовать не нельму, а стингер арктик шар 100 мм. Тоже неплохая катушка
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
...стингер арктик шар 100 мм.
Тоже неплохая катушка
Тут такое дело..., лески применяются небольшого диаметра (даже по платной рыбе более 0,18 вряд-ли ставят на ЛМ), а эта катушка страдает просто конскими зазорами между корпусом и барабаном.
Я отказался от Арктиков (в проводочной длинной удочке под ЛМ - 8ка) именно по этой причине - столько лески убил, которая на ось наматывалась под барабан. А так да, во всем остальном хорошая катушка, и материал изготовления, и вес.....проблем бы не было, если бы не этот нюанс. У Арктика даже "барашковый" фрикцион вполне вменяемый и нормально настраиваемый.
Но есть люди, кто ими ловит успешно, имея с десяток таких катушек, и вроде как не испытывают проблем даже с 0,12 и 0,14 лесками. Не знаю, у меня обратная ситуация.
Намного лучше (но потяжелее, конечно), из не очень дорогого и неубиваемого, выглядит в этом плане катушка Салмо Айс Про.
Ну, а всякие Риоби Чину или Икада и иже с ними из этой линейки - это уже фен-шуй... :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 554
Откуда
Нижний Новгород
Катушка для "бегучки"
Тут такое дело..., лески применяются небольшого диаметра (даже по платной рыбе более 0,18 вряд-ли ставят на ЛМ), а эта катушка страдает просто конскими зазорами между корпусом и барабаном.
Я отказался от Арктиков (в проводочной длинной удочке под ЛМ - 8ка) именно по этой причине - столько лески убил, которая на ось наматывалась под барабан. А так да, во всем остальном хорошая катушка, и материал изготовления, и вес.....проблем бы не было, если бы не этот нюанс. У Арктика даже "барашковый" фрикцион вполне вменяемый и нормально настраиваемый.
Но есть люди, кто ими ловит успешно, имея с десяток таких катушек, и вроде как не испытывают проблем даже с 0,12 и 0,14 лесками. Не знаю, у меня обратная ситуация.
Намного лучше (но потяжелее, конечно), из не очень дорогого и неубиваемого, выглядит в этом плане катушка Салмо Айс Про.
Ну, а всякие Риоби Чину и иже с ними из этой линейки - это уже фен-шуй... :)

Да. Случалось такое, когда леска в этот зазор попадала. Я раньше с этой катушкой впроводку ловил, но потом на большую нельму пересел
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 215
Репутация
12 083
Откуда
Москва, Новокосино
Катушка для "бегучки"
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
А вообще, сейчас же алишных катушек в пределах 1,5-2 рублей (и даже дешевле) для зимней ловли (те-же LEO и их аналоги) просто валом всяких разных. Причем, они все редукторные и вполне неплохого качества. Нетяжелые, т.к. из пластика выполнены. Зазоров минимум... Проверены временем. Хочешь курковые, хочешь - классические.
Они отлично подойдут на проводочную тему такого характера.
Я бы мелкую взял, которую для зимнего блеснения используют.
Может, автор хочет ловить, отпуская оснастку по течению... Но это не та тема (в данном случае).
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Катушка для "бегучки"
Я тут немного с катушкой пошаманил ...
 

Вложения

  • IMG_3199.JPG
    83.8 КБ · Просмотры: 242
    IMG_3199.JPG
  • IMG_3200.JPG
    77.2 КБ · Просмотры: 242
    IMG_3200.JPG
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 095
Репутация
14 400
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Катушка для "бегучки"
Интересно,что за удочка?
Борис, возможно я ошибся с выбором так как брал в слепую, но это Колмик Потенциа Про 5 м до 80 гр. Условия ловли: лодка, коряжник (заросли камыша), плетенка, серьёзная рыба....Брал в слепую, опираясь на данные из интернета. Нашёл по вменяемой цене. Жду. В пути.
А вообще, сейчас же алишных катушек в пределах 1,5-2 рублей (и даже дешевле) для зимней ловли (те-же LEO и их аналоги) просто валом всяких разных. Причем, они все редукторные и вполне неплохого качества. Нетяжелые, т.к. из пластика выполнены. Зазоров минимум... Проверены временем. Хочешь курковые, хочешь - классические.
Они отлично подойдут на проводочную тему такого характера.

Может, автор хочет ловить, отпуская оснастку по течению... Но это не та тема (в данном случае).
Егор, ловля подразумевается типа "а-ля Михалыч". Дальний отпуск мормыхи не рассматривается. Зимние 13 фишинг у меня в ассортименте, но они ИМХО тяжелы и менее надежны. А нужен катушечный " автомат Калашникова". Поэтому и смотрю на Нельмы. В колебаниях по поводу КП-64 или Z2(Z3). Какой диаметр барабана предпочесть?
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 138
Репутация
32 727
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
Катушка для "бегучки"
Пользуюсь Арктир чар или Арктик шар,хрен знает как правильно. Ловлю лет шесть и зимой и летом. 10шт имею. Нравятся. Ваще ни разу проблем не было,ни разу. Они разные есть и с тормозом и с фрикционом и размеры разные,есть на длинной ноге,есть на короткой. Пользуюсь на короткой ноге 60ка. При ловле крупной рыбы ни разу не подвела,и подшипники ни на одной не рассыпались. Единственное,после покупки разбираю и смазываю. Там шайбы фрика как бы из картона сделаны,ну или из бумаги пресованной чтоли,вот их надо хорошенько мазать,чтобы влагу в себя не брали. Материал крепкий у катухи и вес 49гр.
 
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 138
Репутация
32 727
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
Катушка для "бегучки"
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 138
Репутация
32 727
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
Катушка для "бегучки"
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 178
Репутация
14 167
Откуда
Москва, Сокольники
Катушка для "бегучки"
Андрюх,а чо болт на звезде фрикциона так высоко торчит и кривой?? :eek: Да и ручка погнута.:eek: Почему? Да и на вид ей лет 300!:D
Катушка боевая, болт торчит высоко - резьба сорвана плюс шайба толстая. Ручка не гнутая, а разношенная. Лет ей - много, убитая. но работает.
 
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 138
Репутация
32 727
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
Катушка для "бегучки"
Катушка боевая, болт торчит высоко - резьба сорвана плюс шайба толстая. Ручка не гнутая, а разношенная. Лет ей - много, убитая. но работает.
Мдя. Как ручка сносилась,ума не приложу. Болт сорвать,так это ваще постараться надо! Там резьба левая,а не правая!По незнанке срывают.Жесть короче. Ща мои все достать и посмотреть-как новые. Ловлю чаще чем ты и на много. Ручку мазать надо и смотреть чтобы песок в механизм не попадал. Ладно,все по разному ловят и следят за снастями тоже.
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
782
Репутация
928
Откуда
МО Зеленоград
Катушка для "бегучки"
Всем доброго. Как переставить ручку на катушке Salmo ICE Pro ?
 

Сейчас смотрят

Вверх