• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

как залезть в лодку при незапланированном купании? (Просматривает: 1)

С нами с
19.02.2007
Сообщения
618
Репутация
495
Возраст
46
Откуда
Можайск
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Идея создать эту тему родилась у меня после осознанной попытки проверить, как на воде держит спасжилет, и ,заодно, искупаться. Благо погода шептала, вода +26.
Предусмотрительно в ПВХшке был оставлен напарник. Прыгаю за борт. Спасик держит нормально, искупался, пора и в лодку...вот тут и начались траблы. Из лодки в воду оказалось, что нет ничего проще, а вот обратно... в общем, сам я туда в жилете залезть не смог. Без жилета не пробовал.
Теперь думаю, а что если искупаешься незапланированно один и вода будет холодная? Такое приключение может закончиться трагически.
Уважаемые форумчане, делитесь опытом. Возможно, это спасёт чью-то жизнь.
Как известно, удача улыбается подготовленным. А она в такой ситуации просто необходима.
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Я сегодня после работы еще раз попробую и постараюсь отписаться. Пока наверно самый ценный совет - это снять в воде жилет и залезть без него, если в жилете у человека не получается.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
19
Репутация
8
Возраст
43
Откуда
г. Черногорск респ. Хакасия
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Как ни странно мысли были точно такие же, и наши действия полностью совпали до момента вылазки из воды (проблем не составило). Залазили с борта лодки. Как? Да как на турнике выход на две руки. Мою лодку перевернуть не реально
 
С нами с
20.02.2010
Сообщения
126
Репутация
30
Возраст
58
Откуда
с-петербург,пр. просвещения
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Идея создать эту тему родилась у меня после осознанной попытки проверить, как на воде держит спасжилет, и ,заодно, искупаться. Благо погода шептала, вода +26.
Предусмотрительно в ПВХшке был оставлен напарник. Прыгаю за борт. Спасик держит нормально, искупался, пора и в лодку...вот тут и начались траблы. Из лодки в воду оказалось, что нет ничего проще, а вот обратно... в общем, сам я туда в жилете залезть не смог. Без жилета не пробовал.
Теперь думаю, а что если искупаешься незапланированно один и вода будет холодная? Такое приключение может закончиться трагически.
Уважаемые форумчане, делитесь опытом. Возможно, это спасёт чью-то жизнь.
Как известно, удача улыбается подготовленным. А она в такой ситуации просто необходима.
Хорошую тему поднял.У меня супруга выход на две руки не сделает,я с трудом на одну,а человек не умеющийплавать жилет в воде снимать испугается.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Делюсь собственным опытом: на лодку ПВХ с высоким бортом залазить надо со стороны двигателя. Руками держишься за транец, ногами упираешься за миникрыло на движке, что выше винта и выскакиваешь.
Через борт, при высоких бортах и в волну надо быть гимнастом. И сил при попытках вылезти через борт тратиться много. В любом случае жилет снимать не надо ни при каких обстоятельствах, тем более если ветер и волна вода холодная.
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
549
Репутация
81
Возраст
62
Откуда
Краснодар
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Я сегодня после работы еще раз попробую и постараюсь отписаться. Пока наверно самый ценный совет - это снять в воде жилет и залезть без него, если в жилете у человека не получается.
Даже такие попытки не всегда приносят успех. Если на плавсредстве нет выступающих конструкций, на которые можно опереться ногами и/или подтянуться за них руками, ваши шансы очень малы. Я в соседней теме про спасжилеты упоминал несколько раз про страховочный конец. Это для того, чтобы лодка не уплыла от вас. Подняться с его помощью на борт проще, но тоже тренироваться надо.
Вы задались очень важным вопросом. Я бы рекомендовал иметь на транце закрепленный штормтрап, спустить который за борт можно, дотянувшись до него рукой.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
887
Репутация
720
Возраст
50
Откуда
Одинцово М.о. 8-916-939-2408
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Идея создать эту тему родилась у меня после осознанной попытки проверить, как на воде держит спасжилет, и ,заодно, искупаться. Благо погода шептала, вода +26.
Предусмотрительно в ПВХшке был оставлен напарник. Прыгаю за борт. Спасик держит нормально, искупался, пора и в лодку...вот тут и начались траблы. Из лодки в воду оказалось, что нет ничего проще, а вот обратно... в общем, сам я туда в жилете залезть не смог. Без жилета не пробовал.
Теперь думаю, а что если искупаешься незапланированно один и вода будет холодная? Такое приключение может закончиться трагически.
Уважаемые форумчане, делитесь опытом. Возможно, это спасёт чью-то жизнь.
Как известно, удача улыбается подготовленным. А она в такой ситуации просто необходима.
На днях так-же искупался посреди водохранилища, в лодку залазил используя АКП двигателя (широкая пластина в нижней части ноги мотора) как ступеньку, а транец и ручку для переноски мотора как хороший ухват для подтягивания себя в лодку.:thumbupq: Только 2 момента:
1.Аккуратнее, двигатель горячий местами(нога).:yes:
2. Площадка очень скользкая, забираться в лодку надо без фанатизма(плавно, без рывков и подпрыгиваний) , дабы не самоубиться:pardon:.
3. под сильным "наркозом":vodka: может не получиться:D
 
С нами с
26.01.2007
Сообщения
2 353
Репутация
1 768
Откуда
ЗелАО
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Лет 15 назад,живя в Иркутске,видел штормтрап по типу крепежа как у транцевых колёс,поворотно-складной.Ну очень удобная вешь и надёжно.
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
618
Репутация
495
Возраст
46
Откуда
Можайск
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Как ни странно мысли были точно такие же, и наши действия полностью совпали до момента вылазки из воды (проблем не составило). Залазили с борта лодки. Как? Да как на турнике выход на две руки. Мою лодку перевернуть не реально
С борта спрыгнул, я ж купаться лез. На турнике выход на две раньше делал, сейчас уже не сделаю, не в той форме. Без жилета выход на две я думаю решил бы эту проблему, надо было попробовать. А в жилет не даёт мокнуться, чтобы с разгона на две выйти.
Чтобы оказаться за бортом, совсем не обязательно лодку переворачивать, можно при резком повороте за борт вылететь.

---------- Сообщение добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

Делюсь собственным опытом: на лодку ПВХ с высоким бортом залазить надо со стороны двигателя. Руками держишься за транец, ногами упираешься за миникрыло на движке, что выше винта и выскакиваешь.
Через борт, при высоких бортах и в волну надо быть гимнастом. И сил при попытках вылезти через борт тратиться много. В любом случае жилет снимать не надо ни при каких обстоятельствах, тем более если ветер и волна вода холодная.
пробовал и так, только я одной ногой на авнтикавитационную плиту пытался встать. Мотор 6л/с и плита там совсем небольшая, босиком как то стрёмно, нога с неё соскользнуть норовит и об винт,хоть мотор и заглушен, босую ногу разодрать можно нормально. Надо было двумя ногами попробовать на плиту встать. Наверно получилось бы.

---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Лет 15 назад,живя в Иркутске,видел штормтрап по типу крепежа как у транцевых колёс,поворотно-складной.Ну очень удобная вешь и надёжно.
а можно фотку или схему? Такая вещь может понадобиться один раз в жизни, но этот раз дорогого стоит.
 
С нами с
05.09.2009
Сообщения
2 717
Репутация
4 230
Возраст
52
Откуда
М.о.
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Дайверы (после погружения) не поднимаются на борт в снаряге. Снимают в воде жилет-компенсатор с баллонами, ласты, отдают все это принимающему и "залезают".
Отсутствуют напарники? Ну так спасжилет должен в обязательном порядке оснащаться свистком. Свистите и насвищете!
А самое главное не торопиться (опять же, как дайверы, уж им-то куда более некузяво), возрадоваться успешному спасению, здраво оценить ситуацию и действовать по обстоятельствам.

Что говорят инструкции по поводу спасения оказавшегося в воде? Как рекомендуется его доставать из воды? (Наверное, удобно спиной к лодке вытаскивать под руки?)

Умных моряков с подводных лодок начитался в параллельной теме - нахождение без жилета в лодке не предлагать (это и дурак умеет).
 
С нами с
26.01.2007
Сообщения
2 353
Репутация
1 768
Откуда
ЗелАО
как залезть в лодку при незапланированном купании?
а можно фотку или схему? Такая вещь может понадобиться один раз в жизни, но этот раз дорогого стоит.
Фоты конечно нет,но принцип такой. Всё как у колеса транцевого,только вместо колеса,из профиля сварена петля под стопу.Опускается примерно на уровень винта,может и ниже. В транспортном положении находится внутри лодки. Видел мельком,про себя отметил что надо-бы разобраться и смастырить себе,но не склалось к сожалению...
Думаю не сложно ,осилить можно,используя крепление колеса.
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
618
Репутация
495
Возраст
46
Откуда
Можайск
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Может сделать что-то типа верёвочной лестницы, только чтобы нижняя ступенька металлическая была (чтобы лестница по поверхности не плавала) в рабочем положении. Лестницу крепить за сидушку. Главное, чтобы сидушку не вырвать при залезании в лодку. Ну или к лееру.
А в походном положении чтобы хранилась в сумке с наружней стороны борта лодки на такой высоте, чтобы её можно было из воды достать.
 
С нами с
18.08.2009
Сообщения
549
Репутация
81
Возраст
62
Откуда
Краснодар
как залезть в лодку при незапланированном купании?
Может сделать что-то типа верёвочной лестницы, только чтобы нижняя ступенька металлическая была (чтобы лестница по поверхности не плавала) в рабочем положении. Лестницу крепить за сидушку. Главное, чтобы сидушку не вырвать при залезании в лодку. Ну или к лееру.
А в походном положении чтобы хранилась в сумке с наружней стороны борта лодки на такой высоте, чтобы её можно было из воды достать.
Вы не представляете себе, как удобно, когда нижняя ступенька плавает на поверхности. Или вы умудритесь под водой нащупать эту ступеньку ногой?
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
291
Репутация
610
Откуда
Волгоград
как залезть в лодку при незапланированном купании?
После ловли раков, соответственно несколько раз подходили к берегу для того,чтобы вернуться на борт коллегиально приняли решения в пользу лесенки от детской гимнастической стенки, которую крепим на карабинах за наружный леер лодки и сворачиваем трубучкой в кокпит. На ходу не мешает, а потянул за веревочку и извольте трап,но без красной дорожки:)
 
С нами с
02.04.2009
Сообщения
1 833
Репутация
432
Возраст
44
Откуда
Санкт - Петербург, Кронштадт
как залезть в лодку при незапланированном купании?
После ловли раков, соответственно несколько раз подходили к берегу для того,чтобы вернуться на борт коллегиально приняли решения в пользу лесенки от детской гимнастической стенки, которую крепим на карабинах за наружный леер лодки и сворачиваем трубучкой в кокпит. На ходу не мешает, а потянул за веревочку и извольте трап,но без красной дорожки:)
И в итоге хоть раз пользовались такой лесенкой? Вот уж здесь залесть будет гораздо сложнее, т.к. веревочный трап никуда не упирается и вместе с ногой уходит под лодку, не давая никакой опоры.
 

Сейчас смотрят

Вверх