• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно отпускать рыбу (ПО). (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Я раньше в болталке обмолвилась о стилхэдовой реке Скэджит, которая будет закрыта для любой рыбалки до июля. Её истоки и верхнее течение у нас в Британской Колумбии. У нас много природо и рыбоохранных законов. Но река далее уходит в US. И там в её низовьях происходили страшные события в отношении стилхэда, которого ещё зовут Королевской форелью на протяжении многих лет. В фильме есть даты варварского лова стилхэда спиннингистами и как всего лишь за несколько десятков лет его популяцию низвели до единиц. Сейчас популяуция увеличилась благодаря запрету лова его на многих реках или введению ПО на разрешенных для ловли реках. А так же благодаря введению природоохранных мер и разведению и запуск в реки мальков дикого стилхэда. Здесь даны в фильме данные как раз для рек штата Вашингтон, который граничит с нами и куда уходит Скэджит река. Радует, что уже в 2015 году, благодаря закрытию для рыбалки некоторых рек, в некоторые реки вернулось уже около 2000 диких стилхэдов. (и это если вспомнить, что ее пополяцию низвели сперва до оставшихся десятков). По стилхэду у нас в ВС на реке Скина ведутся научные работы, как правильно ловить и отпускать стилхэда. Это работает не только для одного стилхэда, но касается и любого другого лосося, просто этого меньше осталось, поэтому так важно его сохранить.

Как только выберу время, переведу статью научную. Как правильно ловить лосося и форель по принципу ПО. Этими знаниями учёные работавшие на реке Скина, Британская Колумбия, Канада, поделились с рыболовными гидами. Потому как очень часто (особенно в среде новичков и начинающих рыбаков) ведутся разговоры о том, сколько погибает отпущенной назад рыбы. Это пустые слова не подтверждённые ничем, кроме того, что ссылаются на кого то, кто то что то сказал. - Но это не факты. Факты, это когда на пойманную рыбы (стилхэд крупная рыба) ставятся радиомаяки и по ним отслеживается сколько и где и когда погибает отпущенной назад рыбы. Чтобы этого не происходило и переведу ту научную статью, чтобы было понятнее, как правильно отпускать рыбу, чтобы она не погибла позднее.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Это работает не только для одного стилхэда, но касается и любого другого лосося, просто популяция лосося сокращается во всем мире, поэтому так важно его сохранить. Конечно же эта информация будет не интересна тем, кто не единожды выезжал на рыбалку на форель и лосося в разных регионах РФ. И полезна тем, кто отправится впервые, и мораль этого фильма, лучше не допустить подобного. Хоть повествование идёт о США, но форель и лосось есть в РФ и как его сохранить не праздные вопросы.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Почитал новые правила рыболовства. Первые шаги в сторону цивилизованного спортивного и любительского рыболовства сделаны. Установленны нормы изъятия рыбы при спортивном и любительско рыболовстве( за исключением лицензионного лова). Так, что ПО нам будут прививать рублем. Все конечно написано как всегда так, чтобы было не понятно, часть норм друг другу противоречет(есть возможность для создания юридического казуса), в в целом здравый смысл начинает просматриватся. Уже нельзя будет везти в прицепе 150 кг судака и говорить вот блин повезло клевал как из пулемета.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
я на работе в консультанте смотрел
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 208
Репутация
6 791
Откуда
Ярославль
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
А по какому бассейну Вы смотрели? По нашему - Волжско-каспийскому, с июля прошлого года новостей не было.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Вчера в новостях сказали, что введён лимит на вылов рыбы любителями. Не помню точно, но вот судак, щука, сом, ... входят в список. Сколько в кг. к вылову не помню.
В интернете надо искать.
Как я понял, практически вся рыба! Халява кончилась! :)
Если лимит исчерпан, то работает ПО! Рыбу можно отпускать, если нет опасности за её жизнь.

Суточная нормы вылова рыбы на одного рыболова составляет 5 кг. Исключение составляет поимка экземпляра рыбы весом превышающим пять килограмм. Это зафиксировано в новой редакции Правил рыболовства.
Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойной суточной нормы вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая завяленную, засоленную, закопченную и т.п.
Ограничивается количество рыб, использующихся в качестве живца, для ловли на жерлицы или другие снасти, в которых используется такая наживка. Количество живцов составляет до 30 на одного рыболова в сутки.
Что касается ловли раков, то их количество, ограничивается до 30 на одного человека в сутки. Ловля мелкорослой рыбы, такой как уклейка, пескарь, ерш — по количеству не ограничивается.

По количеству экземпляров ограничивается вылов судака, сома, сазана, рыбца, белого амура, толстолобика и др. Причем, норма вылова по количеству экземпляров рыб, может различаться в зависимости от региона.


Но большинство нахлыстовиков эти изменения не каcаятся - мы ж всю рыбу отпускаем!:)
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
нет все не совсем так.
суточную норму определут правила конкретного рыболовного бассейна, в этих правилах устанавливаетя норма по областям и видам рыб.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
нет все не совсем так.
суточную норму определут правила конкретного рыболовного бассейна, в этих правилах устанавливаетя норма по областям и видам рыб.

В последнем абзаце выделенного текста так и говорится "..., может различаться в зависимости от региона".
Будьте внимательней.:)
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Внимательный Вы мой, я не очень сильный нахлыстовик и еще я рыбу ем, при этом я умею читать, и я говорю что сам Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-Ф в ст 26 не содержит запретительных норм в части количества рыбы которое рыболов может изъять осуществляя любительское или спортивное рыболовство и норм связанных с вывозом данной рыбы там тоже нет.
Кроме того пункт 1 ст 24 гласит о том, что все ограничения в области любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться только в соответствии со ст 26 выше указанного закона.
собственно сама ст 26 описанных Вами ограничений не содержит.
однако пункт 13 ст 26 выглядит так :иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения рыболовства.
то есть закон сначала прямо указывает на то, что все ограничения могут быть только в соответствии с конкретной статьей самого закона и все, а статья предусматривает какие то иные ограничения в соответствии с какими то другими Федеральными Законами. :wacko:Вот тут я вижу возможность создания юридического казуса и трактования закона в зависимости от статуса потенциального нарушителя и размера его кошелька.:eek: Поскольку пока я такие ограничения нашел не в федеральных законах а во всяких приказах и правилах. Хотя может я ввиду своей невнимательности плохо искал, если сможете помочь буду только признателен. :helpsmilie:
Я просто внимательно читаю именно законы, а вот всякой ахинее действительно уделяю мало внимания.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

Хотя в общей массе хапуг наверное слегка поуменьшится.
Я собственно об этом хотел сказать.
Теперь только есть остается, что бы рыбалку отбить:D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Внимательный Вы мой, я не очень сильный нахлыстовик и еще я рыбу ем, при этом я умею читать, и я говорю что сам Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 N 166-Ф в ст 26 не содержит запретительных норм в части количества рыбы которое рыболов может изъять осуществляя любительское или спортивное рыболовство и норм связанных с вывозом данной рыбы там тоже нет.
Кроме того пункт 1 ст 24 гласит о том, что все ограничения в области любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться только в соответствии со ст 26 выше указанного закона.
собственно сама ст 26 описанных Вами ограничений не содержит.
однако пункт 13 ст 26 выглядит так :иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения рыболовства.
то есть закон сначала прямо указывает на то, что все ограничения могут быть только в соответствии с конкретной статьей самого закона и все, а статья предусматривает какие то иные ограничения в соответствии с какими то другими Федеральными Законами. :wacko:Вот тут я вижу возможность создания юридического казуса и трактования закона в зависимости от статуса потенциального нарушителя и размера его кошелька.:eek: Поскольку пока я такие ограничения нашел не в федеральных законах а во всяких приказах и правилах. Хотя может я ввиду своей невнимательности плохо искал, если сможете помочь буду только признателен. :helpsmilie:
Я просто внимательно читаю именно законы, а вот всякой ахинее действительно уделяю мало внимания.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:00 ----------

Хотя в общей массе хапуг наверное слегка поуменьшится.
Я собственно об этом хотел сказать.
Теперь только есть остается, что бы рыбалку отбить:D

без комментариев
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Да я удивился бы, если бы они были.:rjach:
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Да я удивился бы, если бы они были.:rjach:

Перечитай внимательно свой опус. Ниочём и не грамотно. Смысл понять очень сложно. Я привел лишь выдержку из ... нового закона, сформулированную простым, понятным языком, а не официальным. Думаю, что большинству всё понятно. Не грузи людей.:)
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
778
Репутация
1 334
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Хорошо, что то что ты тут привел всем понятно, плохо что это не выдержка из закона.
 

Сейчас смотрят

Вверх