• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как правильно отпускать рыбу (ПО). (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Там дальше и горбуша была :D

Если нет подсадка, то очень желательно брать рыбу мокрыми руками или мокрыми перчатками.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Привет из Торонто.

Да я и сам удивился что во втором видео они на стилхэда поехали без подсака. С лососем понятно - он идет умирать и если не надо брать его, то подсак не нужен. Стилхэд будет жить поэтому обращаться с ним лучше очень аккуратно. Но до конца не досмотрел, на лососях остановился.

По видео вызвавшему мою реакцию - хуже всего мне показалось было когда Тяпкин прижимал рыбу к вейдерсам чтобы не выскользнула. Если интересно, то пересмотрю позже и назову время. Ну и конечно общая небрежность - швыряние рыбы в воду, сжимание в кулаке и за живот держание вна воздухе неоправданно долго. Произвело тягостное впечатление.

По прыжкам форели - и в самом деле она прыгает сама. И еще как! А я могу только следовать рекоммендациям (это же не закон) ученых. Они говорят что лучше для рыбы не бросать ее. Сам я не ихтиолог и не знаю ответа. Так-то рекомендуют вообще из воды не вынимать, только на секунду для фотографии. В новозеландском видео это хорошо снято.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Дмитрий, новозеландское видео - это постановочное видео, его снимали профи.

Насчет небрежности, вот на мой взгляд небрежность
https://www.youtube.com/watch?v=X0qGeE0NX8o

Американские парни из Колорадо не очень то бережливо относятся к рыбе. Это я к тому, что жизнь нельзя воспринимать как черное или белое - она гораздо сложнее и бывают всякие моменты.

А вообще-то у меня просто зимняя ломка, уже с 6 января на рыбалке не был. :D Очень надеюсь, что мороз в эти выходные смениться на оттепель и можно будет пробежаться по речке, хотя бы покидать, чтобы зуд снять.
Так что вы на меня особо внимание не обращайте, это все так, разговор поддержать :punish: :friends:
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Да я и сам удивился что во втором видео они на стилхэда поехали без подсака. С лососем понятно - он идет умирать и если не надо брать его, то подсак не нужен. Стилхэд будет жить поэтому обращаться с ним лучше очень аккуратно. Но до конца не досмотрел, на лососях остановился.

Про Стилхэда всё просто: пока маленькие, они очень уязвимы, как обычная речная форель. (Да и мало от неё чем отличаются). И требуется обязательно подсак при вываживании. А вот когда они вырастают и из океана заходят в реки и проходят те самые 300-400 км с порогами, водопадами, каньонами, это ж не рыба, а лось речной! На той же Томпсон реке пройти каньон и Адские Ворота - это не рыбе, а поезду какому подводному было бы под силу. А стилхэд - проходит их. Это одна из самых мощных рыб с сильнейшей мускулатурой. Поэтому я видела много видео, когда рыболовные гиды не используют сетки для него.

Резюмирую по видео Тяпкина: так как я тоже в числе людей которые его очень сильно уважают, за его русско-язычные просветительские видео по технике заброса. И он без преувеличения является для многих тем самым "окном в[Strike] Европу[/Strike] нахлыст", то вот какое оправдание для него я вижу:

Он приехал из Средней полосы на Камчатку. Естественно Камчатка для большинства ассоциируется в первую очередь с осенним раном лосося. И прекрасно известно, в какие реки какие виды лосося заходят. И может он вышел ловить ту же горбушу, а её рана ещё не было? Там и показана теплая погода, не дождливая, а раз так, лосось по такой погоде просто возможно ещё не зашёл в реки. Его заход зависит от Т воды в реках и дождей(уровня воды в реках), сильно отличается год от года. Иногда на месяц сдвигается его заход! Но тихоокеанский лосось такой. И едут на Камчатку большинство рыбаков именно на тихоокеанского лосося... (Форель они могут и в Вологодской, и в Ленинградской, Мурманской области половить.)

Поэтому я думаю, что вышел он "на горбушу" или на "кету", а она в тот день ещё не зашла. А ловилась в тот день форель. А на горбушу или кету подсак не нужен. Вот такое я ему вижу объяснение. Это всего лишь мои предположения...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 418
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Он приехал из Средней полосы на Камчатку. .

Людмила, И.Тяпкин с марта по декабрь вообще дома не бывает и катается по России и зарубежью, ловя рыбу и показывая мастер-классы. Так что и Камчатку, и Севера, и Сибирь знает отлично. У него вся жизнь проходит "в поле". На мушках.ру есть все его выезды в сезон.
В феврале появится график всех выездов на 2018 год.
Думаю, что И.Тяпкин внес огромный вклад в продвижение нахлыста в России.
 

Вложения

  • Screenshot (2).jpg
    40 КБ · Просмотры: 6
    Screenshot (2).jpg
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
А вообще-то у меня просто зимняя ломка, уже с 6 января на рыбалке не был. :D Очень надеюсь, что мороз в эти выходные смениться на оттепель и можно будет пробежаться по речке, хотя бы покидать, чтобы зуд снять.
Так что вы на меня особо внимание не обращайте, это все так, разговор поддержать :punish: :friends:

Аналогично, тоже б не стала вступать в полемику, да зима...:D:friends:

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------

Людмила, И.Тяпкин с марта по декабрь вообще дома не бывает и катается по России и зарубежью, ловя рыбу и показывая мастер-классы. Так что и Камчатку, и Севера, и Сибирь знает отлично. У него вся жизнь проходит "в поле". На мушках.ру есть все его выезды в сезон.

Валер, тогда фиг его знает!:) У меня нет тогда ответа, почему он на форель ходил без подсака...
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 418
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Аналогично, тоже б не стала вступать в полемику, да зима...:D:friends:

---------- Сообщение добавлено в 19:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:13 ----------



Валер, тогда фиг его знает!:) У меня нет тогда ответа, почему он на форель ходил без подсака...

Честно говоря, я вообще не видел его ни на одном видео с подсачеком.
Просто он нормальный мужик и ловит без понтов.:D А природу любит и сохраняет не меньше нас. Уважаю его за дела его.:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Дмитрий, новозеландское видео - это постановочное видео, его снимали профи.

Насчет небрежности, вот на мой взгляд небрежность
https://www.youtube.com/watch?v=X0qGeE0NX8o

Американские парни из Колорадо не очень то бережливо относятся к рыбе. Это я к тому, что жизнь нельзя воспринимать как черное или белое - она гораздо сложнее и бывают всякие моменты.

А вообще-то у меня просто зимняя ломка, уже с 6 января на рыбалке не был. :D Очень надеюсь, что мороз в эти выходные смениться на оттепель и можно будет пробежаться по речке, хотя бы покидать, чтобы зуд снять.
Так что вы на меня особо внимание не обращайте, это все так, разговор поддержать :punish: :friends:

Я далек от мысли что здесь или в США все идеально. Есть энтузиасты, которые очень трепетно относятся к ПО, и которые пытаются донести до ширнармасс вроде меня как нужно правильно обращаться с отпускаемой рыбой. Ширнармассы могут это воспринимать или нет, в зависимости от конкретного представителя.

Очевидно что чувак из Колорадо на видео не очень восприимчивый. Кстати в единственном комментарии к видео ему об этом намекнули, но судя по его ответу до него не дошло. :)

Хочу заметить что "зимняя ломка" бывает двуг типов - 1. покупка снасти 2. болтовня на форуме. КМК второй тип все же предпочтительней и точно намного дешевле...

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

Честно говоря, я вообще не видел его ни на одном видео с подсачеком.
Просто он нормальный мужик и ловит без понтов.:D А природу любит и сохраняет не меньше нас. Уважаю его за дела его.:)

Так дело как раз в том что это не понты. И ихтиологи, как один рекомендуют безузелковый подсак и не доставать отпускаемую рыбу из воды.

Если он на самом деле хорошо относится и старается беречь природу, то значит что просто не знает. Если поискать в ютубе можно найти много хороших видео на эту тему. К сожалению у меня поисковик так заточен что показывает в основном англоязычные ролики, но от достаточно "именитых" рыбаков.

Это все не я придумал, так действительно лучше для рыбы. :) Один из основных аргумент противников ПО "она все равно сдохнет" потому что действительно небольшая часть отпущеной рыбы не выживает. И если мы все равно отпускаем, то кмк мы можем постараться еще немного чтобы улучшить шансы на выживание. Нам это немного стоит.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 418
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Я далек от мысли что здесь или в США все идеально. Есть энтузиасты, которые очень трепетно относятся к ПО, и которые пытаются донести до ширнармасс вроде меня как нужно правильно обращаться с отпускаемой рыбой. Ширнармассы могут это воспринимать или нет, в зависимости от конкретного представителя.

Очевидно что чувак из Колорадо на видео не очень восприимчивый. Кстати в единственном комментарии к видео ему об этом намекнули, но судя по его ответу до него не дошло. :)

Хочу заметить что "зимняя ломка" бывает двуг типов - 1. покупка снасти 2. болтовня на форуме. КМК второй тип все же предпочтительней и точно намного дешевле...

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------



Так дело как раз в том что это не понты. И ихтиологи, как один рекомендуют подсак и не доставать отпускаемую рыбу из воды.
Дмитрий, каюсь!:D Я тоже не использую подсачек. Это мой выбор и я не считаю, что этим наношу увечья рыбе.
Не стоит уподобиться Швейцарцам, которые запретили варить раков живыми!! А как тогда?! Дохлыми?:neznayu:
Поступайте так, как считаете правильным. Не предъявляйте претензий другим, тем более не зная человека. Дался вам этот подсак!!!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Дмитрий, каюсь!:D Я тоже не использую подсачек. Это мой выбор и я не считаю, что этим наношу увечья рыбе.
Не стоит уподобиться Швейцарцам, которые запретили варить раков живыми!! А как тогда?! Дохлыми?:neznayu:
Поступайте так, как считаете правильным. Не предъявляйте претензий другим, тем более не зная человека. Дался вам этот подсак!!!

Зря обижаетесь. Это вовсе не ругань и не попытка как-то обидеть. К Вам у меря никаких претензий нет и быть не может. Ни Вы ни я не снимаем видео по которому тысяча других человек станут учиться.

И наверное неважно знаю я человека или нет. Я ведь говорю о конкретных действиях этого человека, а не о нём самом.

Более того, если всё что здесь пишут о Тяпкине правда (в чём у меня нет оснований сомневаться), то я уверен он и сам бы зная как уменьшить риск для рыбы с удовольствием это бы делал. И тогда может быть из той тысячи что смотрят видео многие стали бы поступать так же как он. А тысяча хороших рыбаков это очень много и эффект был бы заметен. ПМСМ конечно.

Так же я думаю что в большинсте случаев с крючком без зазубрины можно освобождать рыбу и без подсака. Просто с ним удобнее. :)

Еще раз - я не хочу кого-то обидеть или поругаться. :friends: С медийных личностей спрос немного другой чем с нас, простых рыбаков.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 418
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Зря обижаетесь. Это вовсе не ругань и не попытка как-то обидеть. К Вам у меря никаких претензий нет и быть не может. Ни Вы ни я не снимаем видео по которому тысяча других человек станут учиться.

И наверное неважно знаю я человека или нет. Я ведь говорю о конкретных действиях этого человека, а не о нём самом.

Более того, если всё что здесь пишут о Тяпкине правда (в чём у меня нет оснований сомневаться), то я уверен он и сам бы зная как уменьшить риск для рыбы с удовольствием это бы делал. И тогда может быть из той тысячи что смотрят видео многие стали бы поступать так же как он. А тысяча хороших рыбаков это очень много и эффект был бы заметен. ПМСМ конечно.

Так же я думаю что в большинсте случаев с крючком без зазубрины можно освобождать рыбу и без подсака. Просто с ним удобнее. :)

Еще раз - я не хочу кого-то обидеть или поругаться. :friends: С медийных личностей спрос немного другой чем с нас, простых рыбаков.
Я не обижаюсь никогда - это женский удел!:)
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Я не обижаюсь никогда - это женский удел!:)
А я женщина - но тоже не обижаюсь. :friends::thumbtwoup: В споре рождается истина.

Д
Не стоит уподобиться Швейцарцам, которые запретили варить раков живыми!! А как тогда?! Дохлыми?:neznayu:
Поступайте так, как считаете правильным. Не предъявляйте претензий другим, тем более не зная человека. Дался вам этот подсак!!!
Валер, не в коей мере - не притензии. Просто дружеское обсуждение.

Я не швейцарец, но застрелите меня лучше, чем я стала бы бросать живых раков и крабов в кипяток! Не могу и не хочу- мне их жалко... И это идёт от рождения.

У меня родители переехали с Северного Урала из города в деревню в ЦЧР РФ при СССР и как водится завели хозяйство. Так вот моя мама не считала чем то предосудительным взять и отрубить голову курице (на еду зарезать). Мне было 6 лет когда я увидела. как петуху отрубили голову, кровь фонтаном, а он встал и ещё пробежал без головы пару метров. Мне его очень жалко стало, стоит ли убивать животных ради еды? И в 6 лет ещё не было никокой "промывки" мозгов - наоборот родители считали, что мясо и рыба ребенку необходимы. Так вот я на годы переставла тогда есть мясо. Как родители не уговаривали. Потом в студенчестве опять начала его есть. И сейчас могу есть и мясо и рыбу...

Это я пишу к тому, что гуманистами НЕ СТАНОВЯТСЯ, а рождаются. Часть людей рождается на пленете с большой любовью ко всем живым существам и это нельзя изменить или осуждать. Это просто так есть как глаза с рождения, или уши.

Мы все разные и я уважаю любую точку зрения:friends: (хотя буду стремиться остаться при своём мнении).:D
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Как правильно отпускать рыбу (ПО).
Хочу заметить что "зимняя ломка" бывает двуг типов - 1. покупка снасти 2. болтовня на форуме. КМК второй тип все же предпочтительней и точно намного дешевле...

:D В точку :D Часть заказов уже пришла, часть в пути ..... Часть жду отмашки, очень хочется взять пару новых удочек, которые мой приятель тестировал осенью в Европе и был в восторге. Это были предсерийные образцы, вот сейчас ждем серию, она уже вышла, но маленькая, не очень понятно достанется нам или нет.
Поэтому перешел на второй тип ломки :D

PS. Кстати, в коментах к видео Игоря есть вопрос и ответ про подсачек. Он сказал, что конечно лучше с подпаском, но так получилось что его не было.
 

Сейчас смотрят

Вверх