• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кают-компания (флудилка блеснильщика) (Просматривают: 6)

WR

С нами с
01.06.2009
Сообщения
358
Репутация
611
Откуда
Москва
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Берём для примера известный всём оксфорд. Он имеет какие-то значения ветростойкости и испаряемости влаги.
Лучше не брать такие примеры, т.к. "какие-то значения" - так себе аргумент. )
Получается, что в тканях вы не разбираетесь, как работает мембрана тоже на уровне "дырочек меньше капли воды", но при этом категорично утверждаете о том, что мембранная одежда зимой не работает, не нужна и т.п.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 820
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Лучше не брать такие примеры, т.к. "какие-то значения" - так себе аргумент. )
Коллега, в данном контексте это не важно, вопрос не количественный, а качественный.
Получается, что в тканях вы не разбираетесь, как работает мембрана тоже на уровне "дырочек меньше капли воды",
Так я сразу сказал, что не спец по тканям. Хотите профессиональной дискуссии, велкам на спецфорумы, курите специальные ресурсы.
при этом категорично утверждаете о том, что мембранная одежда зимой не работает, не нужна и т.п.
Работает, но лучше или хуже немембраны, нужна она или нет, зависит от комплекса условий. Однозначных ответов тут просто не может быть. Выбираем из того, что могут предложить производители, а они не могут предложить узкоспециализированные варианты под разные условия, каждая модель костюма - компромисс. У меня есть почти сорокалетний опыт подледной ловли, собственный путь от фуфаек до мембранной одежды (с множеством промежуточных вариантов), но это мои условия, моя физиология, мой бюджет, поэтому приводить это в пример смысла не вижу.
 

WR

С нами с
01.06.2009
Сообщения
358
Репутация
611
Откуда
Москва
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Работает, но лучше или хуже немембраны, нужна она или нет, зависит от комплекса условий. Однозначных ответов тут просто не может быть.
Вот это уже конструктивно. ) По поводу костюмов на рынке тоже соглашусь - идеала пока не нашел(для себя), все в той или иной мере компромиссные варианты.
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
2 474
Репутация
4 437
Откуда
Москва ЮАО
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Четыре часа чистил снег, строил внучке горку , находился вдоволь. Одежда была одета повседневная, про неë нечего говорить. А вот валенки порадовали, есть в шерсти какие-то свойства , с наружи ледышки колтунами, внутри сухо и тепло.
Ещё добавлю чуток.
У тех, для кого передвижение по водоёмам не проблема, т.е. имеется средство передвижения по льду, - вот эта обувь и будет самая правильная.
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 888
Репутация
34 144
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Ещё добавлю чуток.
У тех, для кого передвижение по водоёмам не проблема, т.е. имеется средство передвижения по льду, - вот эта обувь и будет самая правильная.
Опятьжы, зачем мне таскать "пудовые гири"(валенки), когда можно легко и непринужденно скакать в теплой, непромокаемой, на шипах эве?
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
3 099
Репутация
14 436
Возраст
45
Откуда
балашиха (заря)
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Опятьжы, зачем мне таскать "пудовые гири"(валенки), когда можно легко и непринужденно скакать в теплой, непромокаемой, на шипах эве?
У каждого свои цели. Может он ноги накачивает?
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Валенок валенку рознь.На фото у дядьки качественный валенок,я таких у нас не видел лет 30.Раньше были.Они лёгкие и мягкие,раза в 2-3 легче чем те,шо сварщикам выдавали.Знаю,т.к. моя бабушка в ссылке на Алтае была,и там сама их "катала",и мне подобные раздобыла в 80тых.
Щас сам в ЕВЕ бегаю,5-15 км за рыбалку,с конденсатом в ЕВЕ мирюсь как с неотвратимостью,чулки(бывает)хоть выжимай.И воняют как раз чулки,а не шерстяные носки.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 820
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Опятьжы, зачем мне таскать "пудовые гири"(валенки), когда можно легко и непринужденно скакать в теплой, непромокаемой, на шипах эве?
Опять же, сапоги из ЭВА герметичные, испаряют влагу только через голенища (т.е. почти никак). Легко и непринуждённо скакать в них можно ограниченное время, пока хватает запаса гигроскопичности и ресурсов влагоотвода носков, вкладышей и ячеек подошвы. Потом всё будет не так радостно, надо просушивать. Спасает короткий зимний день. Если надо быть в обуви сутками не снимая, натуральные или мембранные материалы победят. Конечно, это занудство, для обычной рыбалки пока сложно найти что-то лучше йети-образных сапог. Выбор на уровне нюансов (вкладыши, шипы, подошва, внешний дизайн).
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Ещё добавлю чуток.
У тех, для кого передвижение по водоёмам не проблема, т.е. имеется средство передвижения по льду, - вот эта обувь и будет самая правильная.
С точностью до наоборот.
Имея свой снежик, дырчик или мотособаку прекрасно знают, что можно встрять на технике на участке, где под снегом полно воды из трещин или лунок.
Технику придется высвобождать и порой до половины сапога стоя в воде. Какие тут нах валенки.
Ваще в Орде теплый зимний костюм - это костюм позволяющий передвигаться на снежике. Бывает что на ходу и через горнолыжные очки глаза и морду подмораживаешь, хотя застегиваешься и капюшон затягиваешь так, что только одни эти очки и торчат. Пробег снежика за рыбалку обычно километров 50-100.
Конечно не всякий костюм под это подходит, даже продвинутый, брендовый.... По крайней мере, модные, облегченые с продвинутой мембраной продуваются в плечах и спине....подмерзают.....
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 888
Репутация
34 144
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Если надо быть в обуви сутками не снимая,
Я таким извратом не занимаюсь))). Ловлю в удовольствие, а не на износ). Всё равно, если и сутками находиться на рыбалке, то и отдыхать придется. А за время отдыха синтетика быстрее подвялится, чем валенок.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 820
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Конечно не всякий костюм под это подходит, даже продвинутый, брендовый.... По крайней мере, модные, облегченые с продвинутой мембраной продуваются в плечах и спине....подмерзают....
Есть инфа по комбезам Fossa? Позиционируется как снегоходный с защитой от ветра до 90-100 км/ч, до минус 40 вроде, мембрана с красивыми значениями... Принты есть пипец просто, если кому помодничать.))
 
С нами с
17.01.2014
Сообщения
1 441
Репутация
5 419
Возраст
67
Откуда
Меленки Владимирской обл.
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
В сапоги вырезаю по паре стелек из не толстого (около 3мм) листового войлока (подгон от друзей с остатков Муромской оборонки), если штаны в голенища-сапоги с манжетом, под штанину на выпуск сапоги без манжет (более удобны для меня). Термовкладыш снизу почти сухой, да и по бокам во втором варианте (сапоги без манжета-штаны на выпуск) приемлимо.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 820
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Я таким извратом не занимаюсь))). Ловлю в удовольствие, а не на износ). Всё равно, если и сутками находиться на рыбалке, то и отдыхать придется. А за время отдыха синтетика быстрее подвялится, чем валенок.
Так я тоже не извращенец.)) Речь о том, что для разных условий использования свой оптимальный вариант.
вырезаю по паре стелек из не толстого (около 3мм) листового войлока
Есть простое и недорогое решение стелька из ЭВА
 

Вложения

  • IMG_20211209_125834.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 58
    IMG_20211209_125834.jpg
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 888
Репутация
34 144
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
с конденсатом в ЕВЕ мирюсь как с неотвратимостью,чулки(бывает)хоть выжимай.И воняют как раз чулки,а не шерстяные носки.
А ежели в голенищах пробить отверстия с пятак и заклеить их мембраной? Интересно, че из этого выйдет? С обеих сторон проклеить и меж мембранами утеплитель(типа синтепон) проложить. У меня чулки не воняют. К голенищам примерзают, это да. Чулки толстые, походу баранья шерсть и снаружи полуфольгированные как бы. Вот если в них одеааю шерстяной носок, то ноги свариваются и потом мерзнуть начинают. А в простом термоноске всё отлично.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 820
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)

Сейчас смотрят

Вверх