• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кают-компания (флудилка блеснильщика) (Просматривают: 4)

С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 017
Возраст
65
Откуда
Муром
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
ДядяЮра ,говорит что хочет отвод влаги и водостойкость ,а ему про тряпку и что он за запутался
Наверное тупиковая дискуссия. Повторюсь, но тряпка у меня была. Любое доставание приличной рыбы из лунки или сетки/коряги и т.д. сопряжено со вставанием у лунки на колени (по другому не умею). Даже в мороз вода вокруг нее замерзает не сразу и когда жестко надавливаешь коленями на снег, то получался будто эффект губки - коленки сразу были сырые. Ткань без водоотталкивающих свойств не советую никому. Хотя, если рыбалка сидячая на ящике, то сойдет. Ну и каждый блеснильщик знает, что такое дорожка из 10-ти лунок и быстрый поиск судака. Вспотеешь обязательно.
Хз. Я в канадианкемпере солт лейк по проливным ледяным дождем ловил часов 6. Промок слегка только правый локоть. И то думаю потому, что удилка в правой руке была и поднимал по разному. Мож и затекло.
Комбез в тазу и бедрах у него как - не широкий? А то я по фигуре как торпеда на тонких ногах. :)
п.с. Canadian Camper SNOW LAKE - так пишется?
 
С нами с
21.01.2010
Сообщения
2 425
Репутация
9 493
Откуда
Волоколамский р-он., с. Осташёво
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Наверное тупиковая дискуссия. Повторюсь, но тряпка у меня была. Любое доставание приличной рыбы из лунки или сетки/коряги и т.д. сопряжено со вставанием у лунки на колени (по другому не умею). Даже в мороз вода вокруг нее замерзает не сразу и когда жестко надавливаешь коленями на снег, то получался будто эффект губки - коленки сразу были сырые. Ткань без водоотталкивающих свойств не советую никому. Хотя, если рыбалка сидячая на ящике, то сойдет. Ну и каждый блеснильщик знает, что такое дорожка из 10-ти лунок и быстрый поиск судака. Вспотеешь обязательно.
Ну край наколенники приобрести, видел некоторые применяют.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 017
Возраст
65
Откуда
Муром
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Ну край наколенники приобрести, видел некоторые применяют.
Не-е, отпадает. Река Ока. Берега часто обрывистые, иногда спуск к реке это гора с приличным уклоном и длиной метров 600. Проехаться на попе во время движения или просто кувыркнуться это не редкость. Нет, без влагозащиты ткань отпадает. Лучше поднимусь в бюджете.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Ну край наколенники приобрести, видел некоторые применяют.
Ну я так же часто одеваю наколенники на Шимано или Нексус ,только для удобства в них постоять,отдохнуть,чай попить,поесть
Не в любой каше или при каких либо монипуляциях у лунки они помогаю именно не промочить колени
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Хз. Я в канадианкемпере солт лейк по проливным ледяным дождем ловил часов 6. Промок слегка только правый локоть. И то думаю потому, что удилка в правой руке была и поднимал по разному. Мож и затекло.
Человек хочет не только влагостойкость ,но и отведение влаги
А чтобы рукава не протекали,желательно иметь их с манжетами
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 017
Возраст
65
Откуда
Муром
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Человек хочет не только влагостойкость ,но и отведение влаги
А чтобы рукава не протекали,желательно иметь их с манжетами
Может я чего-то не знаю, но в ливень скорее мокрые трусы начнут напрягать, чем рукава. Хотя, одноразовый целофановый плащ всегда имеется. :)
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Мне мокрые трусы зимой в костюмах не знакомо,а вот на прошлом закрытии сезона на Смоленщине,первые сутки мороз,следующих двое мощные постоянные ливни и в увлечении рыбалкой,просто напросто забываю что такое и зачем нужны манжеты и к вечеру второго дня по логкти хоть выжимай,ночью сушился в палатке у друзей
Это противное чувство мне теперь на долго запомниться по приездам на Яузское вдхр
Манжеты,обязательны,нет-нет,да выручат не только зимой,а и осенью с берега,лодки
 

WR

С нами с
01.06.2009
Сообщения
358
Репутация
611
Откуда
Москва
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Я не спец по тканям, но на уровне хорошей мембраны сложно что-то понять по ощущениям, она дышит почти как просто тряпка. Например, парашюты же не из мембраны делают и не из марли. Если у вас что-то не складывается с очевидными вещами, то я тут не помогу.
Я пока не увидел ничего "очевидного" в написанном вами. Противоречий много, конкретики ноль. Думал, вы в теме разбираетесь, смогу подчерпнуть чего-то нового...
По теме - сам часто пользуюсь именно мембранной ветровкой поверх демисезонной(но продуваемой на сильном ветру) куртки для защиты от ветра. Т.к. бурю много и в непродуваемой одежде моментально запариваюсь. А в таком бутерброде весьма комфортно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.12.2018
Сообщения
2 069
Репутация
17 135
Откуда
Подольск
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Четыре часа чистил снег, строил внучке горку , находился вдоволь. Одежда была одета повседневная, про неë нечего говорить. А вот валенки порадовали, есть в шерсти какие-то свойства , с наружи ледышки колтунами, внутри сухо и тепло.
 

Вложения

  • IMG_20211208_214118.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20211208_214118.jpg
  • IMG_20211208_214126.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20211208_214126.jpg
  • IMG_20211208_214135.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20211208_214135.jpg

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Я пока не увидел ничего "очевидного" в написанном вами. Противоречий много, конкретики ноль. Думал, вы в теме разбираетесь, смогу подчерпнуть чего-то нового...
По теме - сам часто пользуюсь именно мембранной ветровкой поверх демисезонной(но продуваемой на сильном ветру) куртки для защиты от ветра. Т.к. бурю много и в непродуваемой одежде моментально запариваюсь. А в таком бутерброде весьма комфортно.
Попробую ещё раз. Берём для примера известный всём оксфорд. Он имеет какие-то значения ветростойкости и испаряемости влаги, защита от осадков условно нулевая (хотя из оксфорда делают тенты для лодок, например, но там водостойкость в натянутом положении, не наша тема). Далее, накатываем на оксфорд мембрану (по сути слой полимера) с какими-то характеристиками. Получаем водостойкость, улучшение ветрозащиты (доп. слой полимера на ткани), а вот испаряемость ухудшится и вес увеличится, по сравнению с чистой тканью (без слоя полимера). Насколько ухудшится испаряемость и увеличится вес, вопрос характеристик мембраны. Продвинутая мембрана позволит не ощутить этого ухудшения. Очевидно? Где противоречия? Рассуждения типа я носил одно, было плохо, купил другое и стало хорошо никакой пользы не несут, ибо условия использования (в том числе ТТХ поддевки) и физиология вещи индивидуальные.
 
С нами с
09.02.2019
Сообщения
1 556
Репутация
5 712
Откуда
Ленинград
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
После знакомства с Шимано и её мембранами то же забыл про проблемы, летом гортекс, а зимой и драйшелта вполне хватает, дороговато особенно сейчас, но эффективно защищает от всех вариантов погоды внешней и внутренней. К примеру ходим на озере до точек 2-3, а раньше и больше км, и в любой мембране всё равно вспотеешь, что бы этого в какой то степени избежать приходится флиску (куртку поддёвку) одевать в конце пути. Мембрана постепенно отводит влагу, но это отнюдь не быстрый процесс и здесь помогает частое перемещение и бурение, можно и постоять и выпить горячего чайку, ну или соточку под сальцо, одновременно смотря за дислокацией и строить тактику поиска. :)
Тема мембранная "тёмная" и скрыта производителем. Есть сухие цифры проницаемости пара и водозащиты, но на практике они частенько не соответствуют заявленным, здесь могу сказать что у японцев соответствуют, хотя они мэйд ин чина, а теперь и вьетнам.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Попробую ещё раз. Берём для примера известный всём оксфорд. Он имеет какие-то значения ветростойкости и испаряемости влаги, защита от осадков условно нулевая (хотя из оксфорда делают тенты для лодок, например, но там водостойкость в натянутом положении, не наша тема). Далее, накатываем на оксфорд мембрану (по сути слой полимера) с какими-то характеристиками. Получаем водостойкость, улучшение ветрозащиты (доп. слой полимера на ткани), а вот испаряемость ухудшится и вес увеличится, по сравнению с чистой тканью (без слоя полимера). Насколько ухудшится испаряемость и увеличится вес, вопрос характеристик мембраны. Продвинутая мембрана позволит не ощутить этого ухудшения. Очевидно? Где противоречия? Рассуждения типа я носил одно, было плохо, купил другое и стало хорошо никакой пользы не несут, ибо условия использования (в том числе ТТХ поддевки) и физиология вещи индивидуальные.
Врятли ,например Дядю Юру интересует технология и тд изготовления,нанесения одного на другое ,может и ошибаюсь конечно
Он описал чем занимается на льду,последствия,ну и как хочет от них избавиться
А в итоге? Ни каких предложений
 
С нами с
16.11.2015
Сообщения
2 474
Репутация
4 437
Откуда
Москва ЮАО
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Четыре часа чистил снег, строил внучке горку , находился вдоволь. Одежда была одета повседневная, про неë нечего говорить. А вот валенки порадовали, есть в шерсти какие-то свойства , с наружи ледышки колтунами, внутри сухо и тепло.
Самая правильная обувь,...у наших !)))
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Врятли ,например Дядю Юру интересует технология и тд изготовления,нанесения одного на другое ,может и ошибаюсь конечно
Он описал чем занимается на льду,последствия,ну и как хочет от них избавиться
А в итоге? Ни каких предложений
Да меня тоже абсолютно не интересуют нюансы технологии изготовления мембранной одежды. Вопрос в понимании, как это все работает, в умении оптимально подрбрать шмот по ТТХ под свои условия и бюджет, в этом и хотел помочь дяде Юре. Предложений на рынке море.
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 396
Репутация
8 821
Откуда
Пермский край
Кают-компания (флудилка блеснильщика)
Тема мембранная "тёмная" и скрыта производителем. Есть сухие цифры проницаемости пара и водозащиты, но на практике они частенько не соответствуют заявленным, здесь могу сказать что у японцев соответствуют, хотя они мэйд ин чина, а теперь и вьетнам.
Как на практике проверить сухие цифры? Никак, только по ощущениям (комфортно/не комфортно), остаётся только доверять производителям, выбирать бренды, дорожащие репутацией. Понятно, самый простой путь - выбирать из лучшего, что есть на рынке, но это не про дорогих россиян.
 

Сейчас смотрят

Вверх