• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ямаха 9,9 в 15л.с (Просматривают: 3)

С нами с
15.09.2019
Сообщения
14
Репутация
7
Возраст
56
Откуда
Саратов
Ямаха 9,9 в 15л.с
Ссылку Вам скину на видео в личку, там все разжёвано. А кратко: на штатном разъёме мотора переменное напряжение 12В для питания обычной лампочки накаливания. Чтобы получить на этом разъёме постоянное напряжение 12В нужно перекоммутировать провода. Как это сделать, а также как вывести на другой разъём устанавливаемый Вами, по необходимости дополнительно - проще видео посмотреть.
спасибо
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Ямаха 9,9 в 15л.с
1200 страниц, если честно, листать времани нет, хотелось бы со специалистом посоветоваться
Здесь писать время есть, а почитать нет :D, не обязательно всё читать, взять хотя бы страниц 200-300 пробежать, до сезона ещё время полно, к тому же много полезного ещё узнаете и много вопросов отпадёт само собой.
А этот вопрос постоянно возникает, уже сто раз обсасывали и кто как реализовывал.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 420
Репутация
7 135
Возраст
51
Откуда
Омск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Здравствуйте. Выроботка в стакане и на пластине помпы вроде как небольшая, прикладывал штангель плоскости ровные. При проверке я одел кусочек шлангочки подходящего размера на носик контрольки выходящий из блока и давал полный газ струя была мощная и стабильная, била примерно метров на шесть.
На всякий случай имейте ввиду мое сообщение. Если проявятся такие симптомы, будете знать в чем дело. Мне пару лет назад подсказать ни кто не смог. Устранил опытным путем. И напор струи после замены крыльчатки был не хуже чем на Вашем ПЛМ, но коварная неисправность потом опять проявилась на высоких оборотах. Только замена картриджа решило проблему.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день, мне подкинули информацию, что на ямахе 9.9 стоит и выпрямитель и стабилизатор, кто вдадеет такой информацией
Все зависит от года выпуска мотора, на старых стоял просто выпрямитель, на новых, если память не изменяет, где то с 16 года, стоит полноценный регулятор напряжения. Если с годом ошибся, поправят.
 
С нами с
13.02.2018
Сообщения
1 240
Репутация
1 629
Откуда
СССР
Ямаха 9,9 в 15л.с
Я же писал, чем моложе механизм - тем лучше "стоит", т.е. установлен. :D
Вопрос к форумчанам: у кого есть в использовании или у Ваших знакомых, мотор Yamaha работающий на керосине? Отпишитесь в личку плз.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2015
Сообщения
562
Репутация
794
Возраст
50
Откуда
Чайковский, Пермский край, Воткинское вдхр.
Ямаха 9,9 в 15л.с
Все зависит от года выпуска мотора, на старых стоял просто выпрямитель, на новых, если память не изменяет, где то с 16 года, стоит полноценный регулятор напряжения. Если с годом ошибся, поправят.
Был мотор 11 года. 15-ка. Полноценный регулятор. И другого не видел у людей ни разу. :) смотрел раз 30..40
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Ямаха 9,9 в 15л.с
Все зависит от года выпуска мотора, на старых стоял просто выпрямитель, на новых, если память не изменяет, где то с 16 года, стоит полноценный регулятор напряжения. Если с годом ошибся, поправят.
Я переподключал на 9,9 13г, ещё F который был, уже стоял РР.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Ямаха 9,9 в 15л.с
Я переподключал на 9,9 13г, ещё F который был, уже стоял РР.
Я не могу это оспаривать, просто в теме про РН для ПЛМ, владельцы Ямах часто говорили, что на моторе стоит выпрямитель и ставили ВРНЛ или самодельные РН. Про моторы после 16го года, больше такого не слышал.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
434
Репутация
366
Откуда
Архангельск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день, мне подкинули информацию, что на ямахе 9.9 стоит и выпрямитель и стабилизатор, кто вдадеет такой информацией
Уже ответили, но немного уточню из своего опыта. 20200219_210706.jpg На фото регулятор с моего мотора, он не полноценный, регулируется только половина напряжения, вторая полуволна идет без регулировки напряжения. Осциллограмму с него выкладывал в посте 7017 в теме Стабилизатор на лодочный мотор.
При исправном АКБ и если случайно не слетят и не окислятся контакты, то проблем при его эксплуатации не будет (если нет пробегов на полном ходу часов по 8). Может мне попался бракованный регулятор, с других моторов не проверял, но читал сообщения об особенностях его работы и мотор взят у дилера, поэтому у вас наверное такой же регулятор.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Ямаха 9,9 в 15л.с
Я не могу это оспаривать, просто в теме про РН для ПЛМ, владельцы Ямах часто говорили, что на моторе стоит выпрямитель и ставили ВРНЛ или самодельные РН. Про моторы после 16го года, больше такого не слышал.
У ямы в мануале на наши моторы обозначены и просто выпрямитель и РР, может и раньше стояли, просто редко кому это было нужно, а сейчас всё больше себя окружаем всякими девайсами и вот потребность возрастает, особенно эхолоты сейчас продвинутые, жрут прилично.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Ямаха 9,9 в 15л.с
Уже ответили, но немного уточню из своего опыта. Посмотреть вложение 7575963 На фото регулятор с моего мотора, он не полноценный, регулируется только половина напряжения, вторая полуволна идет без регулировки напряжения. Осциллограмму с него выкладывал в посте 7017 в теме Стабилизатор на лодочный мотор.
При исправном АКБ и если случайно не слетят и не окислятся контакты, то проблем при его эксплуатации не будет (если нет пробегов на полном ходу часов по 8). Может мне попался бракованный регулятор, с других моторов не проверял, но читал сообщения об особенностях его работы и мотор взят у дилера, поэтому у вас наверное такой же регулятор.
И у меня такой же, на этом моторе с 15г, проблем нет, на холостых естественно на зарядку не хватает, но чуть газку и зарядка пошла.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
434
Репутация
366
Откуда
Архангельск
Ямаха 9,9 в 15л.с
И у меня такой же, на этом моторе с 15г, проблем нет, на холостых естественно на зарядку не хватает, но чуть газку и зарядка пошла.
Год назад уже обсуждал с вами этот вопрос, но тогда мотор был еще в коробке. Сейчас после сезона эксплуатации (регулятор поставил другой, полноценный по моему мнению и по показаниям прибора) АКБ в моих условиях (накачка ПВХ далее переход до точки 20-40 мин после троллинг - потребитель Стрекоза 7 или та же накачка, переход по морю 1,5 часа далее ловля в дрейфе с короткими переходами) заряжен не полностью, поэтому штатный регулятор вполне можно эксплуатировать. Исправная АКБ возьмет на себя функцию регулятора.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Ямаха 9,9 в 15л.с
Год назад уже обсуждал с вами этот вопрос, но тогда мотор был еще в коробке. Сейчас после сезона эксплуатации (регулятор поставил другой, полноценный по моему мнению и по показаниям прибора) АКБ в моих условиях (накачка ПВХ далее переход до точки 20-40 мин после троллинг - потребитель Стрекоза 7 или та же накачка, переход по морю 1,5 часа далее ловля в дрейфе с короткими переходами) заряжен не полностью, поэтому штатный регулятор вполне можно эксплуатировать. Исправная АКБ возьмет на себя функцию регулятора.
А я езжу в основном 5-10 дней, переходы в основном 5-15км, немного тролинг, джиг, блеска, небольшие переезды, ак 9А, эхолот хам простенький, хватало за глаза, приезжал обратно, в основном всегда полный оставался, сейчас гармин 5, вот в апреле поеду посмотрим.
 
С нами с
15.09.2019
Сообщения
14
Репутация
7
Возраст
56
Откуда
Саратов
Ямаха 9,9 в 15л.с
Потеплеет посмотрю показания с красного провода с регулятора какие значения выдает
 

Сейчас смотрят

Вверх