• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ямаха 9,9 в 15л.с (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2013
Сообщения
258
Репутация
138
Откуда
Балаково, Саратовская область
Ямаха 9,9 в 15л.с
Посмотреть вложение 6280458
Измерил сегодня вес колпаков. Должен признать, что я был не прав. Не знаю, почему Ямаховский колпак мне показался столь тяжелым. Причем уже зная результаты измерений, беру в руки колпак от Ямахи и от Тохи, кажется, что Ямаховский тяжелее минимум на 1 кг, хотя разницы в весе в них 300 гр. Возможно виной тому развесовка колпака. У Сузуки и Тохи вес распределен равномерно. У Ямахи вес сконцентрирован в районе ручки (поскольку она из металла) и ее ответной части. Результаты следующие- Ямаха-1992гр, Сузука-1240гр, Тохарик-1666 гр. Разница между Ямаховским колпаком и Сузучьим-750гр. Логично было бы предположить, что коль колпак от Ямахи тяжелее, то соответственно и стенки изготовлены из более толстого пластика, одн6ако как я уже отметил это верно лишь отчасти, поскольку в одном случае использован металл, в другом нет. Причем на прочность данного узла использование металла не влияет. Собственно основной посыл вчерашнего поста и был в том, что разница в весе моторов 5 кг (приблизительно) не вся ушла в более толстое железо критически важных элементов Ямахи. Часть (может и не основная, но существенная) этой разницы ( точные цифры наверное никто не сможет назвать) находится в дополнительном оборудован6ии, которого на Сузуки нет а так же в конструктивных элементах Ямахи, которые ни коем образом на надежность всего агрегата не влияют.
Приобрел в конце февраля Ямаху 9.9 в замен Сузуки 9.9ас.Поменял исключительно из за того что,появилась такая возможность.Захотел дистанцию и зарядку.Не захотелось заморачиваться с этим на Сузе.Скажу честно,вес чувствуется сразу,но мне не таскать.Мотор на лодке стоит мертво.Бак действительно добротнее,а вот коннектор на Сузе удобнее, в остальном время покажет.Сузу брал в конце 2013 года,они только вышли.За пять сезонов ни разу не подвела.Комплектация на Сузе действительно по богаче,и крыльчатка в запасе,и смазка.Мелочь,а приятно!Лодка у меня пластиковая 4 метра,вот в сезон и посмотрю играет ли не большая разница в кубатуре двигателя на тягу и скорость.
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 352
Репутация
11 206
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Ямаха 9,9 в 15л.с
А что еще делать,пока на Волгоградском и на Цимле лед?:) Лучше колпаки взвешивать,чем подобно китаеводам каждую зиму моты до винтика разбирать...:)
А ты,как нормальный ямаховод,на своей 8ке колпак - взвесил?:D:D:D Не выпадай из общей массы!:D
 
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Ямаха 9,9 в 15л.с
А что еще делать,пока на Волгоградском и на Цимле лед?:) Лучше колпаки взвешивать,чем подобно китаеводам каждую зиму моты до винтика разбирать...:)
А ты,как нормальный ямаховод,на своей 8ке колпак - взвесил?:D:D:D Не выпадай из общей массы!:D
А чего на Я-8 его взвешивать ? Она и так "пушинка" :D, я её одной рукой носил как чемодан.:rjach: Но блин, маловато стало, бОльшая лодка потянула бОльший мотор, а 15-ху уже так не потягаешь.:(
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 025
Репутация
7 363
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
Ямаха 9,9 в 15л.с
Класн
А чего на Я-8 его взвешивать ? Она и так "пушинка" :D, я её одной рукой носил как чемодан.:rjach: Но блин, маловато стало, бОльшая лодка потянула бОльший мотор, а 15-ху уже так не потягаешь.:(
Класный моторчик, тоже был, шепчет как черырёхтактник :thumbtwoup:, но наш более универсальный:D
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 352
Репутация
11 206
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Ямаха 9,9 в 15л.с
А чего на Я-8 его взвешивать ? Она и так "пушинка" :D, я её одной рукой носил как чемодан.:rjach: Но блин, маловато стало, бОльшая лодка потянула бОльший мотор, а 15-ху уже так не потягаешь.:(
У меня то же самое, один в один...
 
С нами с
06.11.2014
Сообщения
510
Репутация
1 174
Возраст
36
Откуда
Протвино
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день, ямахалюбы! Сегодня менял масло в редукторе, сезон уже не за горами, и возник такой вопрос : А стоит ли вообще его менять перед каждым сезоном? Может раз в два года будет достаточно. Рассматриваю этот вопрос не с точки зрения экономии, а с точки целесообразности. Масло слил ,а оно как слеза. За прошлый сезон откотал 4-5 баков.
 

Вложения

  • IMG_20190307_122855.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 93
    IMG_20190307_122855.jpg
С нами с
24.10.2017
Сообщения
305
Репутация
170
Откуда
г. Омск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Добрый день, ямахалюбы! Сегодня менял масло в редукторе, сезон уже не за горами, и возник такой вопрос : А стоит ли вообще его менять перед каждым сезоном? Может раз в два года будет достаточно. Рассматриваю этот вопрос не с точки зрения экономии, а с точки целесообразности. Масло слил ,а оно как слеза. За прошлый сезон откотал 4-5 баков.
Масло при малом пробеге по окончанию сезона меняют, что бы убедится в отсутствии воды в редукторе. У кого мотор в неотапливаемом помещении хранится, это тем более актуально. Я так понимаю этот вопрос.
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
23
Репутация
23
Откуда
Санкт-Петербург
Ямаха 9,9 в 15л.с
Не удержался и заказал стальной винт 11 шага Solas 9 1/4x11 серии Saturn.
Да, я понимаю, что особых преимуществ не будет, просто захотелось тонкий и красивый:D
Какие будут плюсы данного девайса? из прочитанного отметил:
1) Совсем небольшое увеличение скорости
2) Чуть меньшие обороты при одинаковой скорости-но все зависит от загрузки
3) При ударе меньше будут последствия и проще ремонтировать?
п.с. Будет продаваться штатный 11й винт, даже не касавшийся воды))
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Ямаха 9,9 в 15л.с
Не удержался и заказал стальной винт 11 шага Solas 9 1/4x11 серии Saturn.
Да, я понимаю, что особых преимуществ не будет, просто захотелось тонкий и красивый:D
Какие будут плюсы данного девайса? из прочитанного отметил:
1) Совсем небольшое увеличение скорости
2) Чуть меньшие обороты при одинаковой скорости-но все зависит от загрузки
3) При ударе меньше будут последствия и проще ремонтировать?
п.с. Будет продаваться штатный 11й винт, даже не касавшийся воды))
Пункт 3: по сравнению с алюминием???
 
С нами с
18.01.2019
Сообщения
23
Репутация
23
Откуда
Санкт-Петербург
Ямаха 9,9 в 15л.с
Пункт 3: по сравнению с алюминием???
Да, по сравнению со штатным алюминиевым. Где то услышал, или показалось:D Сам не спец, до этого ходил только на пластиковых винтах 5ти сильных моторов..
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
40
Репутация
15
Возраст
46
Откуда
Кострома,октябрьский район
Ямаха 9,9 в 15л.с
Не удержался и заказал стальной винт 11 шага Solas 9 1/4x11 серии Saturn.
Да, я понимаю, что особых преимуществ не будет, просто захотелось тонкий и красивый:D
Какие будут плюсы данного девайса? из прочитанного отметил:
1) Совсем небольшое увеличение скорости
2) Чуть меньшие обороты при одинаковой скорости-но все зависит от загрузки
3) При ударе меньше будут последствия и проще ремонтировать?
п.с. Будет продаваться штатный 11й винт, даже не касавшийся воды))
Можно ценник...за винт
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 994
Репутация
7 472
Возраст
54
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Ямаха 9,9 в 15л.с
Да, по сравнению со штатным алюминиевым. Где то услышал, или показалось:D Сам не спец, до этого ходил только на пластиковых винтах 5ти сильных моторов..
Ну как бы это, алюминий гнётся, ломается. Стальной может и редуктор размолотить, смотря на что нарвёшься.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 032
Репутация
547
Откуда
Саранск
Ямаха 9,9 в 15л.с
Ну как бы это, алюминий гнётся, ломается. Стальной может и редуктор размолотить, смотря на что нарвёшься.
Какие страсти...
А у стального втулка для этого дела не присутствует?
 

Сейчас смотрят

Вверх