• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 15)

С нами с
25.10.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Спб
Инерционные катушки (не мульты).
Это невки большая и малая, про них я тут много писал,повторяться лень.
Был на выставке охота рыбалка в спб 26 и видел в одной лавке катушки фантастика невку и копию Виноградова в размере 130, спросил у продовца кто мастер сказал фантастика. Может кто знает где можно посмотреть кати фонтастика?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 859
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Был на выставке охота рыбалка в спб 26 и видел в одной лавке катушки фантастика невку и копию Виноградова в размере 130, спросил у продовца кто мастер сказал фантастика. Может кто знает где можно посмотреть кати фонтастика?
Вы больше продавцов слушайте, они еще не то расскажут, фантастика делает, 110,и 130,невки и ограниченая партия 120 ,я лоханулся купил, там неудачное крепление стойки к корпусу из-за этого леска попадает внутрь, 110 и 130 вполне рабочие, 110 есть, но качество сейчас упало, по крайней мере то что я в руках держал, 130 практически невская на шарах, последняя на мой взгляд лучше. Виноградов делает 110,раньше 100 есть такая,и переделывает все что принесут, но цена переделки не реальная, только если есть что-то эксклюзивное, тогда может и есть смысл.Катушками фантастики торгует Вуокса, они официальные представители,на рынке у них несколько точек, там точно есть, и 110 и 130.
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 468
Репутация
50 280
Откуда
Казань
Инерционные катушки (не мульты).
Сегодня таки выбрался на тренировку заброса нельмой.
Взял палку ПФ до 40 грамм 8 футов роста. На ИК намотано метров 60 китайской плетни, что то типа 2 по японке. Чебурашка 24 грамма.
Затянул тормоз, что груз под собственным весом медленно сползал к земле. Начал вспоминать все советы, все что видел в роликах и тд и тп.
4 броска все под нос, метров 10-15. Так думаю, чуть под распущу тормоз, теперь груз к земле сползал быстрее и после приземления катушка оборот может два еще делала. Еще бросок и те же 10-15 метров. Что не так? Ну думаю, надо перестать пускать желтого, чуть по наглее, по фигу, пусть бородит. Опять швыряю, не получилось, со второй попытки послал таки на 31 метр. Оооооо думаю, пошло, плюнул на все что видел в роликах, повернул катушку так, что она стала параллельно земле во время броска и шмальнул груз, как делал это мультом, и полетело, 42 метра, в итоге на 9 забросе я швырял 24 грамма на 46 метров. Потом я вообще оборзел на заброса и получил бороду (на колесе бороды проще распутывать, чем на мульте, это плюс), типичные грябли новичка, в мультах так же, только подумаешь, что все уже освоил и на получи ))))
Пытался распускать тормоз, но так до 50 метров заброс и не получился, все в районе 45 метров. Меня в целом устраивает, думаю с практикой придет и дальность.
Так и не понял на что влияет этот тормоз, что на фото, оставил его на серединке, потому что реально не видел каких то изменений в забросе при разном его положении.
Один раз получил по пальцу от ручки катушки, и один раз чуть палец не спалил от трения, надо будет пластырь мотать )))))
В итоге палец во время полета приманки я на колесе все таки не держу, а начинаю тормозить в конечной фазе полета, как на мульте, т.е. пока меня выручает мультовая техника, надо будет плавно перестроится на ИК технику, но пока так. Получается комфортно и по дальности меня полностью устраивает. Снял с продажи ПФ до 40, пусть с Нельмой в паре работает. В целом понравилось, интересно. )))
 

Вложения

  • IMG_20190331_105508.jpg
    39.4 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20190331_105508.jpg
  • IMG_20190331_105516.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20190331_105516.jpg
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Анатолий, молодец что написал!
жаль нет возможности лично поприсутствовать на твоей тренировке.
пока несколько таких советов :
-тренируйся с грузиком 10-12г сначала.
лучше прочувствуешь динамику заброса и ошибки более явно вылезут, тяжести типа 24г многое прощают.
- осевик настрой так чтоб катушка просто потеряла излишне свободный ход и не раскручивалась сама по себе т.е. усилие на нитке грамма два-три создай осевиком.это значит грузик 3г будет без потряхиваний опускаться сам и шпуля остановится при его приземлении через полоборота примерно.
- не бойся вкладыватся в заброс и гнуть палку главное делать это грамотно, тут мультовый опыт пригодится.
-не пытайся дальность тренировать пока, это тупик, надо разгон шпули осовить тогда пойдет
-контролируй шпулю пальцем ВСЕГДА , вообще не убирай палец.
!
магниты у тебя усановлены????
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 468
Репутация
50 280
Откуда
Казань
Инерционные катушки (не мульты).
магниты у тебя усановлены????
Нет, решил, что только олдскул, на фиг магниты. ))))
На счет 10-12 грамм, тоже подумал, что большой вес мне многое прощает, поэтому первую тренировку начал с него, но согласен, технику надо в тяжелых условиях оттачивать, на следующие выхи возьму 10-16 грамм джиги. Попробую палец держать на стреме всегда ))) Просто как то с тяжелым грузом этого не понадобилось. и так вроде все норм было ))))
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
не правильно понял!
палец не на стреме а всегда на ободе и не отлипает от него в процессе заброса!
магниты не мешают олдскульничать а помогают вполне нормально!
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 859
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Если честно не хотел писать, но плевать пусть закидают тапками,сравнивал на неделе нельму с ленинградской, с нельмой в очередной раз очень не понравилось,очень нервно ведет себя на силовом забросе, так ни одного не получилось,наверное поэтому все и кидают не вкладываясь, 22гр в районе 50м может чуть дальше, очень сильно удивило натирание при торможении пальцем,забросов то наверное 20-30 сделал, а болевые ощущения остались, ленинградская вроде по всем параметрам хуже, но ведет себя очень прогнозируемо и на том же шнуре и чебурашке стабильно за 60м несколько раз 70м.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 803
Репутация
10 586
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Если честно не хотел писать, но плевать пусть закидают тапками,сравнивал на неделе нельму с ленинградской, с нельмой в очередной раз очень не понравилось,очень нервно ведет себя на силовом забросе, так ни одного не получилось,наверное поэтому все и кидают не вкладываясь, 22гр в районе 50м может чуть дальше, очень сильно удивило натирание при торможении пальцем,забросов то наверное 20-30 сделал, а болевые ощущения остались, ленинградская вроде по всем параметрам хуже, но ведет себя очень прогнозируемо и на том же шнуре и чебурашке стабильно за 60м несколько раз 70м.
В прошлое воскресенье выехал на реку, первый раз за холодный период. Больше просто покидать, посмотреть как новые приманки работают, ну и старые тоже в коробку бросил. Кидал, вкладывался и не вкладывался, по разному бросал. Блесна трофи спун 12 гр. , улетала на пятьдесят метров, замерял по оборотам, после выборки слабины. причём из десяти забросов (примерно) улетало на 48-51 метр. Ещё кренки деревянные бросал, хочу летом попробовать голавля с колесом половить. Кренки от 6 до 11 грамм, все деревяшки и без всяких систем дальнего заброса. Сейчас уже точно не помню сколько в метрах получилось, но вполне достойно, одинадцатиграмовый , так вообще прилично улетал. Сегодня тоже поехал, под плотину, жереха хотел увидеть... Не увидел вообще ничего. Жуткий ветер на улице, да ещё и порывами, словил две бороды, распутал и поехал домой. При торможении никогда пальцев не натирал, а бросать приходилось очень тяжёлые приманки, и в заброс я часто вкладываюсь, приходиться, рыба бывает далеко стоит.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 803
Репутация
10 586
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Если интересно какая снасть была, то вот: Нанофил 0.17, шок лидер метра три примерно, толщину не помню, но не тоньше 0.35. Удилище 2.74. Нельма с магнитами, осевик полностью распущен. Воздушный открыт на половину.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, привет!
тоже про палец натертый удивил!
я натирал только на катушке без установленных магнитов 137 диаметра, но она тяжелая довольно и кидал далеко старался с фидерного удилища.
в итоге палец прижигала только так. установил магниты- перестал прижигать, но дальности так и не добился.
возможно у тебя с нельмой нескладывается по причине которую описал Сабунаев в своей книге. кратко -опытные спиннингисты при переходе на катушки с малоинерционными шпулями не меняли технику заброса и пытались действовать также как и ранее , в итоге у них тоже нелюбовь получалась.
ты ведь тоже привык к более тяжелым и большим катушкам.
заочно конечно трудно что то сказать, вот встретиться порыбачить, да покидаться бы... может чего и выяснилось бы.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 859
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Олег привет,мне показалось, что очень тонкий край,а я привык палец чуть дальше класть, чтобы больше площадь была и меньше шансов погнуть, а тут дырки и переборками по пальцу, очень неприятно, и скорость большая, с 137 такого не было,а инерционность все это ерунда, если ее всякими подтормаживателями гасить надо,тогда уж лучше большая инерционность, зато махать от души можно.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
инерционность не ерунда.
а гасить надо как раз излишнюю инерционность.
"тяжелую" шпулю сначала хрен раскрутишь, потом хрен остановишь... а "легкую " и раскрутить и остановить легче
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 859
Репутация
6 379
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Это только в теории, а на практике, правильные катушки в своем диапазоне, только легкий контроль, причем при любых условиях, а другие, танцы с бубнами и игра с подтормаживателями, а в результате пшик.
 

Сейчас смотрят

Вверх