• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 15)

С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
ну смотря что понимать под результатом.
эх, друзья товарищи, у нас сегодня как будто лето показалось солнышко грело, земля почти везде открылась, вода еще по зимнему чистая, сосед сказал пару судачков и срез на нам известном месте...
собраться бы да покидаться да обсудить вживую неторопясь да под закусочку и костерок...
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 799
Репутация
6 247
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
ну смотря что понимать под результатом.
эх, друзья товарищи, у нас сегодня как будто лето показалось солнышко грело, земля почти везде открылась, вода еще по зимнему чистая, сосед сказал пару судачков и срез на нам известном месте...
собраться бы да покидаться да обсудить вживую неторопясь да под закусочку и костерок...
А у нас на неделе, +10 ,сегодня ветер ,снег,вдоль Невы ехал, практически везде лед,а на том месте где мы с тобой кидали, чисто ,где-то 300м, ветер стихнет, надо будет покидать, жаль без костерка и закусочки.
А вообще у меня за эту зиму, полностью изменились представления о ИК, будете собираться летом,проси Серегу, чтобы побольше катушек взял и с чувством ,толком и расстановкой пробуй,а ультра лайт дома покидаешь, поверь много нового узнаешь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 952
Репутация
5 643
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Я недавно попробовал Невскую на подшипниках (без них бросал ею с 4 магнитами-таблетками 5х3 ).В итоге,чтобы добиться прежнего уровня заброса,пришлось установить 6 "таблеток",но при этом катушка нервничала ,добавил еще одну-начала резать заброс (магниты в отличии от пальца вещь объективная).Комфорта и дальности,как с Нельмой, так и не достиг (бросал колебалку 30г).
Повторюсь-как правило дело не в катушках,а в привычках.
По пользованию шибером Аэротормоза: использую его в двух положениях-полностью открыт (на парусящих) или полностью закрыт (у меня +5-10% к дальности)- так привыкнуть к его работе легче; не советую часто двигать шибер на рыбалке,так как возрастает вероятность произвольного откручивания гайки крепления барабана).
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.05.2017
Сообщения
188
Репутация
115
Откуда
Москва, запад
Инерционные катушки (не мульты).
Если честно не хотел писать, но плевать пусть закидают тапками,сравнивал на неделе нельму с ленинградской, с нельмой в очередной раз очень не понравилось,очень нервно ведет себя на силовом забросе, так ни одного не получилось,наверное поэтому все и кидают не вкладываясь, 22гр в районе 50м может чуть дальше, очень сильно удивило натирание при торможении пальцем,забросов то наверное 20-30 сделал, а болевые ощущения остались, ленинградская вроде по всем параметрам хуже, но ведет себя очень прогнозируемо и на том же шнуре и чебурашке стабильно за 60м несколько раз 70м.

Честный отзыв, за что кидать тапками? Мне тоже нельма прижигала не раз.
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
188
Репутация
115
Откуда
Москва, запад
Инерционные катушки (не мульты).
Контроль заброса с нельмой нужен полный. Иначе палец прижжешь или шнур запутаешь. Подтормажиатели 100% гарантии не дают.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 799
Репутация
6 247
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Нельма ошибок не прощает. Требует филигранной техники заброса. Надо ее тренировать.
Ну судя по тому,что я видел, это приводит к тому что все бросают в полсилы,а реально дальние забросы, говорят, что не нужен, когда Олег приезжал и мы кидали реальные приманки, в реальном месте,где я часто рыбачу,когда обменялись, я бросал его комплектом, который был неудобен по всем параметрам, но дальность была примерно одинаковая,и далека от необходимой,если бы не покидушки можно было бы собираться и уходить.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
неудобство это дело привычки, потом может все измениться.
там Нева метров 300+ сколько не кинь всё мало будет.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 799
Репутация
6 247
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
неудобство это дело привычки, потом может все измениться.
там Нева метров 300+ сколько не кинь всё мало будет.
Ну я то знаю, где там рыба клюет,мы с тобой 5-10м, недокидывали до этой зоны,ну а сколько за нее кинешь ,вот и твоя проводка,а в берегу только поздним вечером или ночью,ну и случайный какой нибудь, как правило пикалек, ну а неудобство я имел ввиду палку,короткую ручку,зимой понял, что даже 5см, при длинной ручке сильно меняют дело.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
вот насчет длины ручки 100% тоже прочувствовал!
для реально дальнего заброса короткие и даже длинные по нонешним меркам ручки не прокатывают нужны архидлинные!
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 782
Репутация
10 431
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Ну судя по тому,что я видел, это приводит к тому что все бросают в полсилы,а реально дальние забросы, говорят, что не нужен, когда Олег приезжал и мы кидали реальные приманки, в реальном месте,где я часто рыбачу,когда обменялись, я бросал его комплектом, который был неудобен по всем параметрам, но дальность была примерно одинаковая,и далека от необходимой,если бы не покидушки можно было бы собираться и уходить.
контроль заброса, нужен не только с нельмой, с любой ИК. И чем геморойней приманка, тем он должен быть строже. Дунет ветер с боку, изменит приманка траекторию, и распутывай парик, если притормозить не успел. С пилькерообразными приманками и с джигом, как правило проблем нет вообще, я хоть палец и держу на буртике, но это на автомате. А вот с парусящими приманками, совсем другое дело, контроля больше нужно, даже с магнитами. Я не знаю как другие бросают, в пол силы или в четверть, мне приходиться часто вкладываться, со всей возможной силы ( это кстати не всегда увеличивает дальность) правильно разогнанная приманка и кидай от всей души.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 799
Репутация
6 247
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
контроль заброса, нужен не только с нельмой, с любой ИК. И чем геморойней приманка, тем он должен быть строже. Дунет ветер с боку, изменит приманка траекторию, и распутывай парик, если притормозить не успел. С пилькерообразными приманками и с джигом, как правило проблем нет вообще, я хоть палец и держу на буртике, но это на автомате. А вот с парусящими приманками, совсем другое дело, контроля больше нужно, даже с магнитами. Я не знаю как другие бросают, в пол силы или в четверть, мне приходиться часто вкладываться, со всей возможной силы ( это кстати не всегда увеличивает дальность) правильно разогнанная приманка и кидай от всей души.
Я с Вами полностью согласен, но вся проблема в том,что чаще всего мы пользуемся одним комплектом и подстраиваем его под наши нужды и хотелки, оттачиваем технику и кажется, что все понятно, а если берем, что-то другое и не идет ,списываем на неправильную снасть, и вопрос даже не в том ,кто на сколько кинет,а смог ли конкретно ты выжать из этого комплекта, все что именно ты можешь. Я за эту осень, зиму протестировал около 10 принципиально разных ИК, и понял, что весь мой предыдущий опыт ничего не стоит,могу сказать, что на одной и той же катушке только после переделки известным мастером от комфортных 70гр и очень не комфортных 50гр, удалось опустится до комфортных 17гр, без каких-то подтормаживателей, и правильно разогнанных приманок,последние считаю ,актуально только для новичков, а для опытных это только разговоры,тк часто реально ловим в таких местах, что о какой то технике вообще говорить не приходится,тк кидаем лишь бы кинуть и не за что сзади не зацепиться.И что я понял исходя из последнего опыта,у каждого комплекта есть свой комфортный диапазон, он достаточно узкий,если не стоит проблема дальности, он становится шире, если добавить всяких подтормаживателей он еще расширится,и сгладит проблемы, но и заброс обрежет, а так если не далеко и ничего не рекламировать, то ловить можно чем угодно, я зимой на тяжелую 140 катушку с жутким боем,и палку 3,3 с тестом 50-100гр, и шнуром 0,35,ловил на 15-20гр колебалки с очень плохими полетными характеристиками и воблеры еще меньшего веса,да еще шнур воды напитал и примерзали виток к витку и ничего, все получилось, но удовольствия от этого никакого,а мы все таки за этим на рыбалку ездим.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Инерционные катушки (не мульты).
контроль заброса, нужен не только с нельмой, с любой ИК. ..........



Да, но нельма, как некоторые здесь утверждают, лучшая ИК в мире.

А раз так, спрос с нее повыше, чем с прочих.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Инерционные катушки (не мульты).
вот насчет длины ручки 100% тоже прочувствовал!
для реально дальнего заброса короткие и даже длинные по нонешним меркам ручки не прокатывают нужны архидлинные!


У меня на трешке 60см рукоять, с нельмой ИМХО сочетается .
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 799
Репутация
6 247
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
вот насчет длины ручки 100% тоже прочувствовал!
для реально дальнего заброса короткие и даже длинные по нонешним меркам ручки не прокатывают нужны архидлинные!
У меня 57-60см до оси ИК, а 52 оказалось мало и неудобно, и негативно сказывается на забросе.
 

Сейчас смотрят

Вверх