• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 14)

С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 785
Репутация
10 477
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Зажать барабан, верный способ потерять и рыбу и приманку,у меня так по молодости 0,5 рвало как гнилую нитку, рыба с поклевки бежала на меня,а потом развернулась и вниз по течению,я не успел среагировать и зажал барабан, на всю жизнь научила, тут еще надо учитывать не только вес ,но и ускорение, а оно очень серьезное,у меня был случай,рыбы много постоянно скачет в разных местах, поклевка ,делаюподсечку,в эту же секунду выскакивает рыбина метрах в 10-15 выше по течению от моей лески,приятель спрашивает моя,я говорю нет,оказалась моя и он видел блесну на рыбе.Еще один случай поклевка,свеча очень маленькая рыба, думал форель на полкило, леска 0,4,рыба бежит, притормаживает разворачивается и вниз, если-бы не отдал на автомате, оторвала точно,лошок 1,5 кг всего, если бы тащил буром, минус блесна, рыбу и так отпустил.
Если чувствую что Рыба очень крупная, то можно и стравить ей леску, на то он и фрикцион. Но в описаном мной случае, этого не нужно было, размер рыбы не тот, да и леска у меня прочная, крупного калибра. За три сезона на тех реках, я только так и вываживал. Мне интересно было не дать рыбе и сантиметра, и подтягивать к берегу. За всё время ловли ни одного обрыва не было. Есть правда нюанс. При мёртвом фиксировании барабана, больше сходов, сёмга и так плохо засекается, в ножницы так сказать. Вот что бы сходы уменьшить, надо иногда давать ей слабину, но я на этот шаг шёл осознано. Кстати. ни разу об камни леску не перетёр, везение может...
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 801
Репутация
6 259
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Если чувствую что Рыба очень крупная, то можно и стравить ей леску, на то он и фрикцион. Но в описаном мной случае, этого не нужно было, размер рыбы не тот, да и леска у меня прочная, крупного калибра. За три сезона на тех реках, я только так и вываживал. Мне интересно было не дать рыбе и сантиметра, и подтягивать к берегу. За всё время ловли ни одного обрыва не было. Есть правда нюанс. При мёртвом фиксировании барабана, больше сходов, сёмга и так плохо засекается, в ножницы так сказать. Вот что бы сходы уменьшить, надо иногда давать ей слабину, но я на этот шаг шёл осознано. Кстати. ни разу об камни леску не перетёр, везение может...
Даже не знаю что Вам и ответить,может Вы вальчаков семгой называете?И какой диаметр лески у Вас был,и сколько мотали?
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 785
Репутация
10 477
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
ИМХО не стоит.
Где-то в начале ветки отец-создатель Нельмы пояснял одному мужику, который половил кажись в Азовском море и имел нарекания к Нельме, что она для морской воды не годится.
Я выше уже ответил. Всю жизнь люди на ИК ловили в море, и при должном уходе служили долго. Я сам в солёной воде ловил, где содержание соли высокое. Катушки мои живые. Василий Афанасьевич сам меня спрашивал про эксплуатацию нельмы в солёной воде, я ему так же как и вам ответил.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 785
Репутация
10 477
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Даже не знаю что Вам и ответить,может Вы вальчаков семгой называете?И какой диаметр лески у Вас был,и сколько мотали?
Вальчаков в это время года уже нет, рыба свежайшая, вот только, только из моря. Нанофил 0.28, и поводок, шок лидер, как хотите 0.45 если не ошибаюсь, но не толше 0.5. Размер рыбы я уже озвучил. Намотано было больше ста метров.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 785
Репутация
10 477
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Да,чем больше смотрю рекламных роликов с нельмой, понимаю, что многие из тех кто говорит ,что надо уметь, сами-то не особо умеют,сейчас посмотрел ролик, где мастер, говорит ,что чебурашку 12гр с 2-3 дюймовым твистером, может забросить на 40-45 м, интернет великая сила,там все ходы записаны.

Это тоже к вопросу о легко 10гр на 50м и это у человека который очень хорошо умеет кидать.

Этот человек хорошо забрасывает. Возможно что без приманки десяти граммовый груз (чебурашку) он на полтинник зашвырнёт. Но проверить это конечно может он сам. Пятьдесят метров с десятью граммами, это серьёзный результат для любой ИК.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
посмотрел приведенные выше ролики по Диме: он очень хорошо забрасывает и результаты у него по дальности высокие и малые веса хорошо кидает. по ролику могу некоторые замечания скорее надумать . типа движение верхней руки излишнее, но при забросах на дальность это происходит интуитивно так что не смертельно.
по джеркам- трудно оценивать поскольку заброс не с моей руки и все как то для меня выглядит непривычно. но учитывая что на палке джерк вполне нормально, может когото расстаривает отсутствие загрузки удочки на бэккасте так для таких тяжелых приманок это не особо актуально удочка отлично прогружается и так -это хорошо заметно.
по бомбарде - в принципе тоже самое. по 10 больной шкале оценил бы Диму на 8-9
джерки- на 7-8
бомбарду на 7-8 оценки естественно вещь субъективная.
 
С нами с
31.01.2010
Сообщения
935
Репутация
2 414
Возраст
58
Откуда
Таруса
Инерционные катушки (не мульты).
Да,чем больше смотрю рекламных роликов с нельмой, понимаю, что многие из тех кто говорит ,что надо уметь, сами-то не особо умеют,сейчас посмотрел ролик, где мастер, говорит ,что чебурашку 12гр с 2-3 дюймовым твистером, может забросить на 40-45 м, интернет великая сила,там все ходы записаны.

Это тоже к вопросу о легко 10гр на 50м и это у человека который очень хорошо умеет кидать.

А , что : заброс вертикальный , без закрутки , одними руками , в полевых условиях , при ветре , объясните мне , что здесь не так ?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 801
Репутация
6 259
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
посмотрел приведенные выше ролики по Диме: он очень хорошо забрасывает и результаты у него по дальности высокие и малые веса хорошо кидает. по ролику могу некоторые замечания скорее надумать . типа движение верхней руки излишнее, но при забросах на дальность это происходит интуитивно так что не смертельно.
по джеркам- трудно оценивать поскольку заброс не с моей руки и все как то для меня выглядит непривычно. но учитывая что на палке джерк вполне нормально, может когото расстаривает отсутствие загрузки удочки на бэккасте так для таких тяжелых приманок это не особо актуально удочка отлично прогружается и так -это хорошо заметно.
по бомбарде - в принципе тоже самое. по 10 больной шкале оценил бы Диму на 8-9
джерки- на 7-8
бомбарду на 7-8 оценки естественно вещь субъективная.
Олег,да нет вопросов по технике,к Дмитрию, он очень хорошо владеет ИК, и по забросам можно учиться, но дальность 40-45м, 12гр, тоже самое говорит Пилипчук, могу привести ролик ,а тут говорилось приманка (не грузик ) 10гр спокойно на 50м, и все почитатели нельмы, аплодировали.
Что касается забросов джерка и бомбарды, то если ты оцениваешь это, (ты дальность, то видел, там периодически 15-20м ),на 7-8, то что-же тогда в твоем понимании 2-3.
На мой взгляд бомбарда и джерк, это самоучитель как не надо кидать с ИК, тут точно справедлива фраза возьми бк и не мучайся.А уж если нравиться мучаться, так хоть не показывай и это еще под разглагольствования о преимуществах ИК, у людей с мозгами только желание отобьет.
Все естественно ИМХО.
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 952
Репутация
5 643
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
У меня не большая практика есть, ловля с нельмой в солёной воде. После рыбалки промывал пресной водой, проблем не было. Можно ещё во время рыбалки промывать иногда из бутылки.
Смазку катушки в таких условиях как осуществляли-стандартно или...?
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, дальность только в одном случае увидел когда под ноги джерк упал.
по видео вообще сложно что то понять и рассмотреть. я год с лишним смотрел ролики по нельме и когда вживую увидел понял что "смотришь в книгу -видишь фигу" вживую все намного нагляднее и понятне. видео как ни странно не передает динамику заброса.
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 801
Репутация
6 259
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, дальность только в одном случае увидел когда под ноги джерк упал.
по видео вообще сложно что то понять и рассмотреть. я год с лишним смотрел ролики по нельме и когда вживую увидел понял что "смотришь в книгу -видишь фигу" вживую все намного нагляднее и понятне. видео как ни странно не передает динамику заброса.
Он там и в других случаях, совсем недалеко падал,да и по времени заброса можно определить, хотя бы приблизительно.В роликах Дмитрия это очень хорошо видно, хотя куда падает не понятно, но недоверия нет,да и подкупает, что забросы не только как удобно, но и как неудобно, что на рыбалке как правило и бывает, и то что борода не вырезана, тоже только плюс, чего не бывает, наоборот говорит о старание показать максимум,а не усредненные забросы, лишь бы все красиво было.И самое главное, что используется реальная приманка, а не грузик, потому что заброс приманки даже хорошо летящей и грузика это две большие разницы, даже по технике,я тут тоже снял несколько роликов,по забросу, но так как бросал грузы,считаю их малоинформативными.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, твои ролики -показывай!
ты тут почти единственный "альтернативщик" - реально у вас там своя школа со многими отличиями. так что давай показывай!!! это нам будет от тебя подарок на 23!
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 801
Репутация
6 259
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Игорь, твои ролики -показывай!
ты тут почти единственный "альтернативщик" - реально у вас там своя школа со многими отличиями. так что давай показывай!!! это нам будет от тебя подарок на 23!
Пишет что слишком большой объем.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Инерционные катушки (не мульты).
так ты их на ютуб залей а потом ссылку сюда!
 

Сейчас смотрят

Вверх