• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 4)

С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 773
Репутация
10 420
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Я думал 91 года тоже старая, ещё СССР был. Какой поплавок по весу ей можно по течению сплавлять нормально пятиметровой Микадо принцесс?
На ютубе есть видео, ЧЕЛОВЕКА ИЗ СИБИРИ, ОНИ ТАМ ХАРИУСА ЛОВЯТ С ИНЕРЦИОНКАМИ, ВОТ У НЕГО ЕСТЬ РОЛИКИ ПРО НЕВСКИЕ КАТУШКИ, КАК ИХ НА НОВЫЕ СПИЦЫ СТАВИТЬ, НА ПОДШИПНИКИ И.Т.Д. ПОИЩИТЕ, ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 773
Репутация
10 420
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Катушка делалась под среднего рыбака, который ловит на средние шнуры, лески, на средней дистанции, на средние веса,если послушать повнимательнее, что говорят те кто считают ее лучшей, они проговариваются, далеко кидать, а зачем и близко клюет, мотать много ,а зачем 60-70м удобнее, не летит, можно поставить потяжелее и все полетит, а если не получается, но надо, значит руки кривые и надо учиться, и так далее, но зато катушка лучшая и это не обсуждается.
НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАМ ГОВОРЯТ ТЕ, КТО СЧИТАЕТ ЕЁ ЛУЧШЕЙ, НО Я ЖЕРЕХА ЛОВЛЮ С НЕЛЬМОЙ. И ЗАБРОСИТЬ ПОДАЛЬШЕ БЫВАЕТ НУЖНО, И ВЫМАТЫВАТЬ БЫСТРО И ТВИЧИТЬ ПРИМАНКИ ПОВЕРХНОСТНЫЕ. ЛОВИТСЯ ЖЕРЕЖ, А ОЩУЩЕНИЯ НА ВЫВАЖИВАНИИ КАКИЕ!!!! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА КРУПНЫЙ ШРИФТ, ЧТО ТО С КЛАВИАТУРОЙ.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Инерционные катушки (не мульты).
Так.....к вечным темам, дальности и цене, добавился диаметр намотки....вернее надписи на коробке:) Хорошо что я их не читаю никогда, а то бы ночей не спал.....:) Подкидываю тему страждущим, вы еще забыли, что ИК, что нельма, что невская....это центерпины!!!!! а не какие не катушки, для спиннинга как написано.....А , что тема старая проверенная, на пару страниц хватит....)))))
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Инерционные катушки (не мульты).
Зайдите на авито, пересыл будет стоить 250р примерно, ну может еще 100 за коробку,там их штук 100 продают.
В общем вот что нарыл у знакомого в гараже, осталось договориться :D. правда теперь озадачился переделкой, не так то легко :neznayu:. Поначалу надо посмотреть и так попробовать, получится что с ней или нет. :wacko:. У другого дома новая лежит ещё старая говорит не пользованая
 
С нами с
27.12.2018
Сообщения
258
Репутация
244
Возраст
42
Откуда
Темрюк, район Миски
Инерционные катушки (не мульты).
На ютубе есть видео, ЧЕЛОВЕКА ИЗ СИБИРИ, ОНИ ТАМ ХАРИУСА ЛОВЯТ С ИНЕРЦИОНКАМИ, ВОТ У НЕГО ЕСТЬ РОЛИКИ ПРО НЕВСКИЕ КАТУШКИ, КАК ИХ НА НОВЫЕ СПИЦЫ СТАВИТЬ, НА ПОДШИПНИКИ И.Т.Д. ПОИЩИТЕ, ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.
Обязательно поищу
 
С нами с
01.06.2011
Сообщения
3 948
Репутация
5 640
Возраст
72
Откуда
Петрозаводск
Инерционные катушки (не мульты).
Я на океан нацеливаюсь с нельмой. Вот мне было и интересно как там дела с этими пятнадцатью кг., но именно на фрикцион( резиновая колодка). Морские рыбы могут и поболее задать, чем пятнадцать кг.
Возможными проблемами,связанными с эксплуатацией в соленой воде не интересовались?
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 794
Репутация
6 238
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
В общем вот что нарыл у знакомого в гараже, осталось договориться :D. правда теперь озадачился переделкой, не так то легко :neznayu:. Поначалу надо посмотреть и так попробовать, получится что с ней или нет. :wacko:. У другого дома новая лежит ещё старая говорит не пользованая

Смотрел,перескакивая, не со всем согласен ,но может будет полезно.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 158
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
В общем вот что нарыл у знакомого в гараже, осталось договориться :D. правда теперь озадачился переделкой, не так то легко :neznayu:. Поначалу надо посмотреть и так попробовать, получится что с ней или нет. :wacko:. У другого дома новая лежит ещё старая говорит не пользованая
Как раз таки Нельму позиционируют , как катушку именно для спиннинга.
 
С нами с
26.09.2018
Сообщения
2 146
Репутация
2 158
Откуда
Кольский п-ов
Инерционные катушки (не мульты).
Да. пятнадцать кг. это очень серьёзное усилие, но как говорится-запас... делу не помеха. В октябре прошлом ловил сёмгу на кольском, стоял на камне в двух метрах от берега, кинул в даль и села рыба... кила на четыре, максимум пять, но свежая. Рванула она по струе вниз, я зажал барабан, не подключая трещётку, и спокойно удержал её, только с камня чуть не упал, клюнул носом... Ну а сёмга такого веса как щука на восемь примерно. Короче нет проблем.
А , если бы на 15-20 кг села ..
 
С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 794
Репутация
6 238
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Да. пятнадцать кг. это очень серьёзное усилие, но как говорится-запас... делу не помеха. В октябре прошлом ловил сёмгу на кольском, стоял на камне в двух метрах от берега, кинул в даль и села рыба... кила на четыре, максимум пять, но свежая. Рванула она по струе вниз, я зажал барабан, не подключая трещётку, и спокойно удержал её, только с камня чуть не упал, клюнул носом... Ну а сёмга такого веса как щука на восемь примерно. Короче нет проблем.
Зажать барабан, верный способ потерять и рыбу и приманку,у меня так по молодости 0,5 рвало как гнилую нитку, рыба с поклевки бежала на меня,а потом развернулась и вниз по течению,я не успел среагировать и зажал барабан, на всю жизнь научила, тут еще надо учитывать не только вес ,но и ускорение, а оно очень серьезное,у меня был случай,рыбы много постоянно скачет в разных местах, поклевка ,делаюподсечку,в эту же секунду выскакивает рыбина метрах в 10-15 выше по течению от моей лески,приятель спрашивает моя,я говорю нет,оказалась моя и он видел блесну на рыбе.Еще один случай поклевка,свеча очень маленькая рыба, думал форель на полкило, леска 0,4,рыба бежит, притормаживает разворачивается и вниз, если-бы не отдал на автомате, оторвала точно,лошок 1,5 кг всего, если бы тащил буром, минус блесна, рыбу и так отпустил.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Инерционные катушки (не мульты).
Я на океан нацеливаюсь с нельмой. Вот мне было и интересно как там дела с этими пятнадцатью кг., но именно на фрикцион( резиновая колодка). Морские рыбы могут и поболее задать, чем пятнадцать кг.


ИМХО не стоит.
Где-то в начале ветки отец-создатель Нельмы пояснял одному мужику, который половил кажись в Азовском море и имел нарекания к Нельме, что она для морской воды не годится.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
375
Репутация
663
Откуда
Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Посмотреть вложение 6240324 Посмотреть вложение 6240325

Вот вместо того чтобы сказать что производитель ошибся разместив на сайте неверную информацию начинаются посты в защиту. При этом никто из сказавших спасибо, видимо, даже не удосужился залезть на сайт производителя. Для КП-114-М1 это вообще единственная цифра по окружности намотки, предоставляемая на сайте.

Вот нет бы сказать ЮНО что он не прав, что никто никогда не видел инерционщика без напрягов кладущего 10 г на 50 м, а если и видел то этот факт подтвердить ничем не может. Вас он послушает же наверное, но нет. Вы вместо этого начинаете аргументировать его позицию:
1) ЮНО прав, потому что он на пенсии
2) ЮНО прав, потому что Обь ни одной снастью не перекинуть.
3) ЮНО прав, потому что потому что Вы нападаете на катушку нельма и ищите в ней недостатки.
4) ЮНО прав, потому что с лодки дальний заброс не нужен
5) ЮНО прав, потому что если нужно подальше кинуть, то можно и груз увеличить.
6) ЮНО прав, потому что штангист пожмет 200кг а обычный человек нет.
7) ЮНО прав, потому что тебе делать нечего.
8)и т.д. и т.п

Никто из завсегдатаев ветки, из числа поклонников нельмы, не ответил ему прямо, что сомневается в его словах. При этом практически никто здесь такой способностью не обладает. Это или маразм, или святая вера в великую и могучую нельму и в непогрешимость его конструктора и производителя. Другие варианты мне в голову не приходят.
А Вы мой пост внимательно читали? А теперь ответьте на вопрос : ЮНО прав или неправ, что намотанных на катушку 37,5 или 40 метров лески не достаточно для забросов на 50 метров? Причем не важно, какой вес при этом забрасывается. Может поэтому Вы сомневаетесь в возможности забросов 10 г на такую дистанцию? Согласен, что такие забросы удаются далеко не каждому, но научиться этому при желании вполне возможно. Хватит засорять ветку такими выступлениямию
 
С нами с
25.12.2011
Сообщения
614
Репутация
449
Откуда
Димитровград
Инерционные катушки (не мульты).
Зажать барабан, верный способ потерять и рыбу и приманку,у меня так по молодости 0,5 рвало как гнилую нитку, рыба с поклевки бежала на меня,а потом развернулась и вниз по течению,я не успел среагировать и зажал барабан, на всю жизнь научила, тут еще надо учитывать не только вес ,но и ускорение, а оно очень серьезное,у меня был случай,рыбы много постоянно скачет в разных местах, поклевка ,делаюподсечку,в эту же секунду выскакивает рыбина метрах в 10-15 выше по течению от моей лески,приятель спрашивает моя,я говорю нет,оказалась моя и он видел блесну на рыбе.Еще один случай поклевка,свеча очень маленькая рыба, думал форель на полкило, леска 0,4,рыба бежит, притормаживает разворачивается и вниз, если-бы не отдал на автомате, оторвала точно,лошок 1,5 кг всего, если бы тащил буром, минус блесна, рыбу и так отпустил.
Добрый день."...зажать барабан"(на "нельме")-не значит 100% ЗАБЛОКИРОВАТЬ.
 
С нами с
26.05.2017
Сообщения
936
Репутация
400
Откуда
Столица
Инерционные катушки (не мульты).
.... Согласен, что такие забросы удаются далеко не каждому, но научиться этому при желании вполне возможно. Хватит засорять ветку такими выступлениямию

Человек добивается правды, а Вы рот ему затыкаете:thumbdown:, будучи глубоко неправым в части возможности ненапряжного заброса на 50 м с нельмы 10г-приманки.
Сами Вы, очевидно, так кидать не умеете, а научиться таким забросам ИМХО не получится - ни при желании, ни при большом, ни при огромном желании.
Что там энтузиасты Нельмы - Сам ее "отец", судя по видео, 10г-блесну на такое расстояние вряд ли забрасывает.

Лучше извинились бы перед человеком!
 

Сейчас смотрят

Вверх