• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет. (Просматривает: 1)

С нами с
25.12.2016
Сообщения
188
Репутация
354
Возраст
51
Откуда
Геленджик
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Гусиный бульон(пока горячий) на любителя .потом желе. Мама в деревне живёт? Я думаю бульон идёт потом или собаке или другим животным! У меня 20 холмогоров ни разу не варил. Я как в пацанстве считал самый вкусный бульон из петуха ,до сих пор так считаю! Ну а способы приготовления я не оспариваю ! В каждой местности свои взгляды и на приготовления еды,строительство и т.д. Но 1 раз попробую сварить ! Заинтриговали :hmm:
Добрый день , да мама в деревне живет . До собаки бульон не доходит :) , сами когда в гости приезжаем сьедаем . Согласен на любителя , но я с детства такое блюдо ем , супруге не по душе ( жирновато ) .
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
778
Репутация
2 210
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Я тоже против гусиного бульона, на мой взгляд крайне специфично. Тут ссылку на Ханкишиева давали, буквально пару дней назад попалась статья Гусь по-казачьи, во многом рецептура пересекается. Но на мой взгляд - неоправданно много возни, хотя я допускаю, что появляются специфические нотки и запах утятины уходит. Тем не менее, я рекомендовал бы гуся с капустой. Лучше конечно тушить кусками и капусту заложить если свежую, то ближе к концу минут за 20-25 , если квашеную, то минут за 30 раньше.
Если целиком, то на противень и часа 4-5 при температуре не выше 110 градусов, но учитывая глубину современных противеней, следует следить за уровнем жира и периодически его "откачивать" - иначе "мудохаться" с кухонным полом - дело прямо неприятное (имею опыт :neznayu:), да и не забывать поливать тушку.
Я в эти праздники, хочу поэксперементировать с рулетом из гуся. Замариновать мясо видимо придется, может еще что придумаю , чтобы сделать его посочней и попикантней, но зато постараюсь уменьшить время запекания до 1, 5 часов.
А яблоки, чернослив, Bayrischkraut и картофель по деревенски приготовлю и подам отдельно....
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 396
Репутация
2 945
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Для мну гусь-не очень в духовке (или жесткии или пережар) Вот индоутка - да Хорошего -молодого гусика купить проблема от сюда и ноги растут Жена когда делает -разделываю ей на куски (мяснные и жирные в разные стороны) Мясные в чугунок и тушить 2 ч Жирные на лапшу и ----счастье
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Я тоже против гусиного бульона, на мой взгляд крайне специфично. Тут ссылку на Ханкишиева давали, буквально пару дней назад попалась статья Гусь по-казачьи, во многом рецептура пересекается. Но на мой взгляд - неоправданно много возни, хотя я допускаю, что появляются специфические нотки и запах утятины уходит. Тем не менее, я рекомендовал бы гуся с капустой. Лучше конечно тушить кусками и капусту заложить если свежую, то ближе к концу минут за 20-25 , если квашеную, то минут за 30 раньше.
Если целиком, то на противень и часа 4-5 при температуре не выше 110 градусов, но учитывая глубину современных противеней, следует следить за уровнем жира и периодически его "откачивать" - иначе "мудохаться" с кухонным полом - дело прямо неприятное (имею опыт :neznayu:), да и не забывать поливать тушку.
Я в эти праздники, хочу поэксперементировать с рулетом из гуся. Замариновать мясо видимо придется, может еще что придумаю , чтобы сделать его посочней и попикантней, но зато постараюсь уменьшить время запекания до 1, 5 часов.
А яблоки, чернослив, Bayrischkraut и картофель по деревенски приготовлю и подам отдельно....
Здравствуйте! Попробуйте с КИСЛОЙ капустой! уверяю Вас на много вкуснее чем со свежой!
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Со Сталиком , Сержем Марковичем и Константином Ивлевым, состою в переписке около 5и лет ! Очень многому у них научился .Повара от бога!
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Расшевелим темку :vodka:
На Новый год на стол буду готовить гуся с гречкой в рукаве :laduh:
ха :D ...только гречку сварите сначала....помню мы по молодости с ребятами (лет по 20 было) готовили гуся в духовке....гречки насыпали внутрь......гусь приготовился а гречка сырая....во смеху было...
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
778
Репутация
2 210
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Мне вообще не нравится что-то "пихать" в гуся,утку или индейку. Единственную начинку которую я представляю и исполняю - это поросенок и бараний бок с гречкой и грибами.
 
С нами с
15.10.2015
Сообщения
658
Репутация
1 381
Откуда
Москва . Липецкая область.
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
ха :D ...только гречку сварите сначала....помню мы по молодости с ребятами (лет по 20 было) готовили гуся в духовке....гречки насыпали внутрь......гусь приготовился а гречка сырая....во смеху было...
Конечно будет сырая ,если не варить ! Я пример привёл , а не рецепт ! Не путайте.
 
С нами с
30.05.2010
Сообщения
778
Репутация
2 210
Откуда
Москва, Чертаново Южное
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Чего-то перебрал я с утками на этот НГ. Запек утку перед НГ, захреначил бараний бок.... А тут гости нарисовались на 6-ое, хорошо хоть предупредили за сутки.... Почесал репу и решил перепелов.... Вообщем замариновал( перец, соль, травки- сушеные), потом думаю не наедятся, вспомнил
"И Страсбурга пирог нетленный", кароче взял печень индейки, нарезал, добавил лук, морковку и шампиньоны. Потом подумал добил смесь толченым грецким орехом и нафаршировал перепелов, когда сделал половину вспомнил про коньяк - плеснул коньяка в остаток смеси и в духовку. Темп поставил 100 ( электро) и на 6 часов, по факту получилось почти 7. С пятого часа начал мазать глазурью : сок из апельсина, мед и выжатый острый перчик( тайский натуральный в октябре нарвал на остановке тук-тука). А, забыл, ножки связал, но шнур был рыбацкий,не все сумели разрезать...
 

Вложения

  • перепела.jpg
    91.3 КБ · Просмотры: 103
    перепела.jpg
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Чего-то перебрал я с утками на этот НГ. Запек утку перед НГ, захреначил бараний бок.... А тут гости нарисовались на 6-ое, хорошо хоть предупредили за сутки.... Почесал репу и решил перепелов.... Вообщем замариновал( перец, соль, травки- сушеные), потом думаю не наедятся, вспомнил
"И Страсбурга пирог нетленный", кароче взял печень индейки, нарезал, добавил лук, морковку и шампиньоны. Потом подумал добил смесь толченым грецким орехом и нафаршировал перепелов, когда сделал половину вспомнил про коньяк - плеснул коньяка в остаток смеси и в духовку. Темп поставил 100 ( электро) и на 6 часов, по факту получилось почти 7. С пятого часа начал мазать глазурью : сок из апельсина, мед и выжатый острый перчик( тайский натуральный в октябре нарвал на остановке тук-тука).
Вкусно..Красиво..
Но что то как то ОЧЕНЬ долго и хлопотно..
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
1 762
Репутация
2 206
Возраст
52
Откуда
Рязань
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Я гуся замачивал на сутки, воду чуть подсаливал. Потом на сутки в маринад. Делал так - сначала обработал специями - травы французские и чили острый из мельницы. Маринад делал так - немного жгучей аджики, сок одного лимона - натер тушку. Перед запеканием напихал внутрь резаных яблок с черносливом. Запекал более трех часов.
Но курица, запеченная таким способом мне нравится больше. Индейку пока не пробовал....
 
С нами с
12.01.2018
Сообщения
543
Репутация
6 262
Откуда
Москва, Серебряный бор
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Сколько помню мамка моя всегда гусей варит , потом просто режет на части . А так еще и бульон гусиный остаеться , очень вкусняцкий скажу .И гусик после варки становиться не очень жирный .
А ещё на этом бульоне отлично будут приготовлены (сварены) домашние пельмени - никакой заправки не нужно !
 
С нами с
08.08.2018
Сообщения
41
Репутация
87
Возраст
35
Откуда
Украина, Киев
Гусь деревенский. Или кто что употребляет в новогодний банкет.
Вкусная тема новогодний гусь в духовке.
Гусь с яблоками (немецкая Рождественская классика)

Сегодня мы поговорим о Рождественском столе в Германии. А это значит, что нас ждет обильная и очень вкусная еда. Судите сами - румяный гусь с кисло-сладкой начинкой из яблок, с тонким ароматом тмина...
Продукты
(на 8 порций)
Гусь - 3,5-4 кг
Лук репчатый - 1 шт.
Яблоки ароматные - 2-3 шт.
Тмин - 1 ч. л.
Соль - по вкусу
Молотый перец - по вкусу
Крепкий ароматный алкоголь (бренди, ром, коньяк) - 1 рюмка
Мука - 2 ст. л.
Набор овощей и специй для бульона, у меня это:
Лук - 1 шт.
Морковь
Сельдерей стеблевый свежий
Лук-порей свежий
Черный перец горошком
Розовый перец горошком
Ягоды можжевельника

Подготовим продукты.
Как приготовить гуся с яблоками:

Первым делом нужно обработать птицу. Срезаем с тушки излишки жира (их много у шеи и у гузки). Затем отрезаем по одной "фаланге" от каждого крылышка. Потрошим птицу.
Моем тушку снаружи и изнутри и обсушиваем бумажными полотенцами.
Остатки перьев удаляем пинцетом и/или опаляем птицу.
Теперь самое время заняться начинкой. Для нее крупно режем лук и яблоки, добавляем тмин, перемешиваем.
Со всех сторон натираем тушку солью и молотым перцем.
Чтобы начинить гуся, первым делом нужно закрыть у него горловину. Сделать это можно при помощи деревянных шпажек (как на фото - крест накрест) или кулинарной иглы (которую я лично благополучно потеряла) и ниток. Далее в оставшееся крупное отверстие кладем начинку, зашиваем его (или скрепляем шпажками). Ножки связываем несинтетической нитью.
Вот как в итоге выглядит наш гусь.
При помощи шпажки или иного острого предмета делаем проколы в шкурке тушки, чтобы из нее лучше вытапливался жир.
Далее отправляем гуся с яблоками в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 50-70 минут. Гусь должен лежать на грудке, спинкой вверх.
Через указанное время аккуратно переворачиваем тушку и жарим еще столько же, периодически поливая гуся вытапливающимся жиром. Далее доводим до готовности (при проколе сок из тушки должен вытекать прозрачным) в зависимости от духовки и размеров птицы.

Чтобы жир не подгорал, лучше всего делать так. На дно противня налить 0,5 литра воды, поставить решетку, а на нее гуся. Если решетки нет, воду все равно можно использовать. Периодически воду нужно добавлять.
Пока готовится гусь с яблоками, можно заняться соусом. Кладем в кастрюлю отрезанные крылья, потрошки, срезанный жир, специи, овощи для бульона (лук и морковь - обжаренные на сухой сковороде до подпалин). Заливаем водой, доводим до кипения и варим минут 10.
Приблизительно 10 столовых ложек гусиного жира, вытопившегося в процессе запекания птицы, смешиваем с парой ложек муки, ставим на огонь, добавляем рюмку алкоголя, соль, пару половников гусиного бульона и готовим вместе, помешивая, пока соус не загустеет.
Готовой птице даем постоять 10-15 минут, чтобы она стала сочнее.
Разрезаем гуся с яблоками на куски и подаем к столу с соусом и гарниром из начинки.
 

Сейчас смотрят

Вверх