• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гидрокрыло на легкую ПВХ (Просматривают: 2)

С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Есть небольшая проблемка с самодельным крылом.

Ну по порядку: Лодка Бриг Динго 330 с Аэр Деком (31кг). Мотор Ямаха 8 -2 т. Задача крыла - более комфортно глиссировать при волне (до определенной степени разумеется).

Экипаж - один шкипер стандартный вес (100), сижу возле транца
Бак, якорь и балласт (40 кг) в нос. Балласт должен иметь возможность подпрыгивать (отрабатывать на волне). Для волны нос надо грузить по любому - с крылом или без крыла.
Крыло у меня уже второе. До этого была фирменное до 50 сил. С крылом конечно по волнам намного лучше. Меньше подбрасывает, уменьшилась минимальная скорость для глиссирования.
Мотор поднят на 25 мм и отодвинут от транца на 18 мм.
Теперь о недостатке. Заметно уменьшилась максимальная скорость. Цифр нет к сожалению.
Размер крыла 350 на 250 с небольшим (до 5 градусов) загибом.
Думаю уменьшить крыло. С чего начинать резать по длине или ширине?
 

Вложения

  • 2.JPG
    184.8 КБ · Просмотры: 6 202
    2.JPG
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Еще добавлю фото
 

Вложения

  • 3.JPG
    171.8 КБ · Просмотры: 6 971
    3.JPG
  • 12.JPG
    202.1 КБ · Просмотры: 6 272
    12.JPG
  • 13.JPG
    185.3 КБ · Просмотры: 6 416
    13.JPG
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Что вам в фирменном не понравилось?при любом случае потери в скорости будут:friends:

Потеря скорости не понравилась. Крыло расчитано для мотора мощностью до 50 сил. Я взял размеры крыла для Ветерка, сделал и надеялся, что тормозить будет меньше.
 
С нами с
16.04.2011
Сообщения
201
Репутация
58
Откуда
Белорусь , Гомель
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Потеря скорости не понравилась. Крыло расчитано для мотора мощностью до 50 сил. Я взял размеры крыла для Ветерка, сделал и надеялся, что тормозить будет меньше.

Было , проходили , пользую сейчас... Убери загиб до "почти ровно" . или сделай "ровно"...появиться скорость , а всё остальное (уменьшение кобры и тд) останется . Удачи .
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Было , проходили , пользую сейчас... Убери загиб до "почти ровно" . или сделай "ровно"...появиться скорость , а всё остальное (уменьшение кобры и тд) останется . Удачи .


Загиб и есть "почти ровно". Уменьшить нельзя, можно сделать РОВНО.
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Потеря скорости не понравилась. Крыло расчитано для мотора мощностью до 50 сил. Я взял размеры крыла для Ветерка, сделал и надеялся, что тормозить будет меньше.

Понятно,что с "фирменным" толщиной почти в сантиметр будет тормоз.Не понял,как проявило себя металлическое ?
В идеале пластина должна копировать профиль транца,то есть иметь ту же килеватость,но не сидеть в воде полностью,а как бы слегка опираясь на поток из-под транца.На гладкой воде потерь скорости быть не должно,
так как оно почти в воздухе,но на глисс выводить также будет помогать.
Ведь в статике оно заглублено на 10-15 см и пока не вылезет из воды - будет работать.И на волнах тоже будет циклично касаться воды,но не постоянно,причем смоченная поверхность в идеале только снизу.
Во избежание потерь скорости пластину надо в корне переделывать
по форме----\_/---- с соблюдением угла килеватости днища в корме.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Понятно,что с "фирменным" толщиной почти в сантиметр будет тормоз.Не понял,как проявило себя металлическое ?
В идеале пластина должна копировать профиль транца,то есть иметь ту же килеватость,но не сидеть в воде полностью,а как бы слегка опираясь на поток из-под транца.На гладкой воде потерь скорости быть не должно,
так как оно почти в воздухе,но на глисс выводить также будет помогать.
Ведь в статике оно заглублено на 10-15 см и пока не вылезет из воды - будет работать.И на волнах тоже будет циклично касаться воды,но не постоянно,причем смоченная поверхность в идеале только снизу.
Во избежание потерь скорости пластину надо в корне переделывать
по форме----\_/---- с соблюдением угла килеватости днища в корме.


Спасибо за дельный совет. Одна из причин продажи "фирменного" крыла - его слишком большая килеватость, намного больше. чем у лодки. Я потом читал , что угол больше, чем у лодки быть не должен, а меньше или плоский можно.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Во избежание потерь скорости пластину надо в корне переделывать
по форме----\_/---- с соблюдением угла килеватости днища в корме.


Получается, что я зря поднимал транец на 25мм? Крыло должно само поднять и мотор и лодку?
По углу килеватости я понял, а минимальный загиб сзади оставить или убрать? В двух плоскостях не загнется, надо будет чуть пропилить. Размеры оставить те же? Раз крыло выйдет из воды и будет касаться только одной стороной, то размеры несущественны?
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
769
Репутация
372
Откуда
UA Донецкая обл.
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Получается, что я зря поднимал транец на 25мм? Крыло должно само поднять и мотор и лодку?
По углу килеватости я понял, а минимальный загиб сзади оставить или убрать? В двух плоскостях не загнется, надо будет чуть пропилить. Размеры оставить те же? Раз крыло выйдет из воды и будет касаться только одной стороной, то размеры несущественны?
Если нет прохватов воздуха - то не зря! У меня толщина дюрали на крыле 1,3мм, (на сузе)ничего не гнул, все устраивает.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Если нет прохватов воздуха - то не зря! У меня толщина дюрали на крыле 1,3мм, (на сузе)ничего не гнул, все устраивает.

На гладкой волне подхваты воздуха только в повороте На небольшой волне подхватов по прямой нет. Что будет на более серьезной волне не знаю.
 
С нами с
16.04.2011
Сообщения
201
Репутация
58
Откуда
Белорусь , Гомель
Гидрокрыло на легкую ПВХ
На гладкой волне подхваты воздуха только в повороте На небольшой волне подхватов по прямой нет.

Так и должно быть... Я когда эксперементировал с углом загиба ,то при угле по норме была большая (визуально) потеря скорости и недобор оборотов винта...Чуть подровнял - пошла лодка веселее... почти выровнял - всё , опять мой комплект ! А транец нарощен на40мм , доходило до 52 при эксперементах...
 
С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Получается, что я зря поднимал транец на 25мм? Крыло должно само поднять и мотор и лодку?
Конечно же не зря ! Уменьшено сопротивление. А подъем зависит,как Вы знаете,от набегающего потока,его скорости и площади,участвующей в этом подъеме. Крыло лишь помогает подъему,добавляя свою площадь,и думаю,что пропорционально отношению общей площади к своей.Крыло 20х30 = 0,06 м.кв. Пусть площадь днища,участвующая в подъеме = 1 м.кв.Этот метр способен поднять (вытолкнуть на скольжение) ,ну пускай,300 кг.Крыло добавит лишь свои 0,06 ,или 6%.То есть вес выводимый на глисс уже будет 318 кг.Но это теоретически и с ровным закрылком.С загнутым подъем.сила
крыла еще возрастет,и,в то же время,будет препятствовать дальнейшему разгону.Как при заходе на посадку элерон крыла опускает нос самолета.Поэтому,если скорость все же первостепенна,считаю загиб излишним,будет лишь потеря выводимых на глисс пары килограммов.
А как на практике...?Ведь ходят же лодки быстрее,чем крутится винт :D
Я когда эксперементировал с углом загиба ,то при угле по норме была большая (визуально) потеря скорости и недобор оборотов винта...Чуть подровнял - пошла лодка веселее... почти выровнял - всё , опять мой комплект ! А транец нарощен на40мм , доходило до 52 при эксперементах...
То есть,с прямой пластиной эффекта не было вообще ?:eek:
Можно подробнее ?А то не стыкуется ни с теорией,ни с моим давним экспериментом.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
477
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
Гидрокрыло на легкую ПВХ
если скорость все же первостепенна,считаю загиб излишним,будет лишь потеря выводимых на глисс пары килограммов.
.

Мощности мотора с запасом хватает для выхода на глисс. Хочется покомфортней глиссировать при волне.
 
С нами с
01.12.2010
Сообщения
672
Репутация
248
Откуда
гусь-хрустальный
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Понятно,что с "фирменным" толщиной почти в сантиметр будет тормоз.Не понял,как проявило себя металлическое ?
В идеале пластина должна копировать профиль транца,то есть иметь ту же килеватость,но не сидеть в воде полностью,а как бы слегка опираясь на поток из-под транца.На гладкой воде потерь скорости быть не должно,
так как оно почти в воздухе,но на глисс выводить также будет помогать.
Ведь в статике оно заглублено на 10-15 см и пока не вылезет из воды - будет работать.И на волнах тоже будет циклично касаться воды,но не постоянно,причем смоченная поверхность в идеале только снизу.
Во избежание потерь скорости пластину надо в корне переделывать
по форме----\_/---- с соблюдением угла килеватости днища в корме.


чего то я не пойму - гидрокрыло крепится на АК плиту -АКплита должна быть ниже самой нижней точки транца см на 2-3. значит гидрокрыло полюбому пойдет под водой ведь транец не отрывается от поверхности воды. значит и форма гидрокрыла килеватое или плоское особого значения не имеет. поправьте если не так.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
2 067
Репутация
1 967
Откуда
Россия
Гидрокрыло на легкую ПВХ
Как при заходе на посадку элерон крыла опускает нос самолета.

Элероны как раз служат для разворота самолета ибо нахоодятся они на концах крыльев. На одном крыле он поднимается, тем самым уменьшая подьемную силу, а на другом опускается, увеличивая кривизну профиля крыла, следовательно увеличивая подьемную силу, в результате чего возникает крен и разворот. А вот закрылки как раз увеличивают подьемную силу, т.к. выдвигаются у корневой части крыла одновременно, увеличивая и площадь и кривизну. Поэтому самолет "Вспухает", приходиться отдавать штурвал от себя, чтобы удержать на заданной траектории.
 

Сейчас смотрят

Вверх