• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Garmin Echomap Chirp 92 sv (Просматривают: 9)

С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Прошу не пинать очень сильно, вопрос без всякой иронии. Купил я себе 94sv. Это мой первый эхолот. И читая сейчас профильные ветки, включая и эту тему, у меня невольно возникает мысль - на фига я его купил? У меня создается впечатление, что на освоение эхолота мне надо потратить времени больше чем я провожу на самой рыбалке. И для этого надо быть либо изначально айтишником, программистом, или пройти курсы по его изучению. Файлы, программы, распаковки фалов, расширения, какие то записи в одном формате, потом перевод в другой, актив капитаны, синхронизации со смартфоном... ужас!
Вопрос у меня такой - закачаю на карту памяти карты, настрою на лодке положение датчика, и буду пользоваться эхолотом только в режиме: перед рыбалкой включил - после рыбалки выключил и забыл про него. Естественно отмечать свои точки. Что я при этом потеряю по сравнению с тем, если я решусь потратить кучу времени (сопоставимого со временем которое я провожу на рыбалке) и попытаюсь вникнуть в те непонятные для меня. гуманитария, вопросы, которые многие здесь обсуждают? Или, если так будет проще, что я от этого получу? Какие преимущества?
 
С нами с
21.01.2009
Сообщения
562
Репутация
407
Откуда
г.Обнинск
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Абсолютно без иронии,и дите от простого к сложному-скачайте Топо,установите в прибор и далее но мануала.А припрет,будете копать глубже.Пишу сие на основе собственного опыта.Главное,чтобы не разочароваться в приборе,правильно его настроить и правильно установить датчик.Успехов вам.
 
С нами с
31.03.2016
Сообщения
1 080
Репутация
1 047
Возраст
38
Откуда
Н.Новгород
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Сначала просто поставить карты, настроить прибор на воде и постепенно пробовать разные его функции. Работы с тем или иным режимом эхолота, работу с картами. Лично мне очень пригодилась рисовалка, когда интересующий участок наглядно представлен по ямам, свалам, глубинам, а поверх этого стоят точки с корягами, кустами и т.д., становится понятно где нужно сфокусироваться. Без актив капитанов обхожусь и не планирую использовать. Рисование карт в РифМастере - это если время свободное есть, опять же необязательно.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Лично мне очень пригодилась рисовалка, когда интересующий участок наглядно представлен по ямам, свалам, глубинам, а поверх этого стоят точки с корягами, кустами и т.д., становится понятно где нужно сфокусироваться.

Вот, это именно то что и мне хотелось бы освоить и получить от прибора.
А актив капитаны, рифмастеры и др. это если до пенсии доживу и будет куча свободного времени и желание осваивать.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Прошу не пинать очень сильно, вопрос без всякой иронии. Купил я себе 94sv. Это мой первый эхолот. И читая сейчас профильные ветки, включая и эту тему, у меня невольно возникает мысль - на фига я его купил? У меня создается впечатление, что на освоение эхолота мне надо потратить времени больше чем я провожу на самой рыбалке. И для этого надо быть либо изначально айтишником, программистом, или пройти курсы по его изучению. Файлы, программы, распаковки фалов, расширения, какие то записи в одном формате, потом перевод в другой, актив капитаны, синхронизации со смартфоном... ужас!
Вопрос у меня такой - закачаю на карту памяти карты, настрою на лодке положение датчика, и буду пользоваться эхолотом только в режиме: перед рыбалкой включил - после рыбалки выключил и забыл про него. Естественно отмечать свои точки. Что я при этом потеряю по сравнению с тем, если я решусь потратить кучу времени (сопоставимого со временем которое я провожу на рыбалке) и попытаюсь вникнуть в те непонятные для меня. гуманитария, вопросы, которые многие здесь обсуждают? Или, если так будет проще, что я от этого получу? Какие преимущества?

Уважаемый willy1967,вы миллионный владелец прибора который задаёт себе этот вопрос !!!
На мой взгляд эхолот нужен для помощи на рыбалке, но не для её замены.
Для получения этой помощи, достаточно общих знаний и пытливости ума.
Пользуйтесь с удовольствием и не читайте эти теоретические бредни про дополнительные никому не нужные "фантастические!!!"возможности. Если внимательно проанализируете данный ресурс то обязательно заметите что вся эта теоретическая мутота поднимается продаванами приборов, приложений и огромной армией увлечённых псевдо-айтишников с горящими глазами пытающихся зарабатывать созданием интернет страничек в которых бесконечно уговаривают лайкать и хвалить их.
По поводу вашего вопроса - НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТЕ, но получите возможность научится лучше понимать жизнь подводного мира и его красоту,а также наверняка улучшите показатели в рыбной ловле.
У нас на "Уральском сайте в разделе "БАРАХОЛКА" есть девиз - Увлёкшись рыбалкой, вы потратите не одну сотню баксов. Но оно того стоит!
Всё ИМХО, никого не хочу обидеть, но реалии ТАКОВЫ...
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2017
Сообщения
40
Репутация
13
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Купил я себе 94sv. Это мой первый эхолот.
- на фига я его купил?
А актив капитаны, рифмастеры и др. это если до пенсии доживу и будет куча свободного времени и желание осваивать.
Я дожил до пенсии и купил себе эхолот-картплоттер 94sv.
У меня нет на пенсии этой самой кучи времени, так думают не-до-пенсионеры :) У пенсионеров время летит в разы быстрей, ну кроме первых нескольких месяцев, примерно, адаптации.
По сути использования прибора для меня это выглядит так - 94sv самодостаточный помощник рыболова, позволяющий во время рыбалки (либо заранее) искать перспективные места, запоминать их для использования потом, попутно строить карты глубин мест, где покатались, которые хранятся в памяти и использовать их позже. И этого в принципе достаточно, как Вы и хотите. Только нужно понять как настроить прибор, как кататься правильно, когда память прибора заканчивается и насколько памяти карты хватит.
Но: - если я хочу видеть на экране прибора не чистое белое поле с линиями треков и отмеченными точками (а моим многим знакомым этого вполне достаточно), то я разучиваю возможности загрузки карт своей местности в прибор, например как выше советовалось топо карт, тогда я смогу увидеть хоть очертания местности где всё это,
- если этого мне недостаточно (хочется поточнее определяться с линией берега или с ориентирами на берегу) я разучиваю возможности наложения на карты топо спутниковых изображений (не вдаваясь в слои и прочее)
- если мне кажется что из возможностей прибора можно выжать больше (а выше Вам писали что это всего лишь продаваны и псевдо-айтишники (но я так не считаю) ), то я начинаю изучать возможности получить как-то карты твердости дна и мне этого просто хочется и кажется полезным для рыбалки, всплывают рифмастер и сонартрх и проч.
- если до меня доходит, что можно в местах, где я уже бывал и карты QD там построены с моими любимыми точками, использовать смартфон и не тащить весь комплект эхолота,
то всплывает мысль об активкэптине (товарищ выше не собирается его использовать, тоже правильно)
Вот на фига я купил себе 94sv. Буду рад если мои соображения Вам помогут.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Спасибо! Ваши соображения очень доходчиво донесли последовательность, от простого к более сложному, в изучении прибора. Начал с того, что закачал на комп карты ТОПО, OSM, воды (Russian Inland Waterways v17.50 2016.rar ). На днях придет с али карта памяти на 32Гб. и буду пробовать закачать их на карту памяти. Там же тоже все не просто так, взял и скопировал:(
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
5 023
Репутация
3 579
Возраст
66
Откуда
Мурманск
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Спасибо! Ваши соображения очень доходчиво донесли последовательность, от простого к более сложному, в изучении прибора. Начал с того, что закачал на комп карты ТОПО, OSM, воды (Russian Inland Waterways v17.50 2016.rar ). На днях придет с али карта памяти на 32Гб. и буду пробовать закачать их на карту памяти. Там же тоже все не просто так, взял и скопировал:(
Взял и скопировал в папку Garmin, может и не просто.
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Garmin Echomap Chirp 92 sv
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Подскажите пожалуйста, что не так делаю?
Карты скачал отсюда:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...rmin-echomap-50dv.109641/page-42#post-9429909
Согласно инструкции пытаюсь распаковать файл WinRAR до img. Не получается. Сразу выскакивает окно "архив поврежден или имеет неизвестный формат".
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
40
Репутация
13
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Подскажите пожалуйста, что не так делаю?
Карты скачал отсюда:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...rmin-echomap-50dv.109641/page-42#post-9429909
Согласно инструкции пытаюсь распаковать файл WinRAR до img. Не получается. Сразу выскакивает окно "архив поврежден или имеет неизвестный формат".

Это инструкция от vlasto1, читайте внимательно красное, скорее всего дело в том, что Вы скачали только 1 архив.

Если скачиваете по одному архиву rar.
Скачать все архивы
, распаковать первый, получить файл в формате img.

Если скачиваете одним архивом zip.
Скачать, разархивировать, получить несколько архивов rar, распаковать первый rar архив, получить файл в формате img.

Все карты в формате img записываются строго в корень папки Garmin, независимо в память навигатора или SD карту.
Если в дальнейшем предполагается личное обновление через программы GarminExpres, map_checker, имя файла привести
к стандартному gmapsupp.img.
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
40
Репутация
13
Возраст
66
Откуда
Краснодарский край
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Я скачал все архивы, что там были.
Тогда внимательно посмотрите на расширения файлов, то что и .rar и .zip распознаются программой WinRar не означает что они все одинаковые, далее опять же попробуйте по инструкции выше, и да, все .rar при извлечении из них содержимого должны находиться в одной папке. Начинать с файла с префиксом ..part1
 
С нами с
23.10.2007
Сообщения
1 338
Репутация
800
Возраст
56
Откуда
Москва, м.Каширская
Garmin Echomap Chirp 92 sv
Разорхивировал архив .zip. Потом и все rar, с помощью WinRAR, в созданную на рабочем столе отдельную папку Garmin. На скрине то, что получилось. И это явно не то, что надо...
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    13.5 КБ · Просмотры: 68
    Безымянный.jpg

Сейчас смотрят

Вверх