• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Финляндия,водоёмы страны суоми. (Просматривает: 1)

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Раз двадцать уже был в этой прекрасной стране... и ни одного судака! Задача такая, правда, не ставилась, но хоть какого шального...)
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Раз двадцать уже был в этой прекрасной стране... и ни одного судака! Задача такая, правда, не ставилась, но хоть какого шального...)

Говорят, не в каждом финском озере водится судак. Мы были на Пиелинен, так его там полно, мелковат, правда в сравнении с нашим, но обловился я его там.
 

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Я езжу в Руовеси. Видел, что судака там ловили, точнее - в уловах видел.)
 

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
я понимаю, что не так и не там, возможно ... но какой-нить дурак ни разу не залетел))) под Москвой на мелкоречке поймал шального, до этого я там судаков не видел и не слышал о них с 1970 года!))))
Приятель пару лет назад один раз аж двух приволок!!!
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Что касается меня, то я целенаправленно его там ловил. Ловил на джиг. Друзья ловили троллингом, как на моторках, так и на весельных лодках.
 

andreikam

ОСТОРОЖНО! ЗАМЕЧЕНА ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ НА ЭТОМ АККАУНТЕ!
С нами с
10.09.2015
Сообщения
713
Репутация
636
Откуда
Москва
Финляндия,водоёмы страны суоми.
я лентяй, видимо...)))
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Или не очень хотелось)))
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
96
Репутация
56
Откуда
Москва и СПБ
Финляндия,водоёмы страны суоми.
На больших водоемах не так просто его поймать, как не искал я судака (я ловлю только на джиг) в разных местах Саймы, так и не нашел. Только окунь один. Когда были в августе в районе Савонлинны, судак хорошо ловился на троллинг, видел в уловах хорошие экземпляры. Да и по эхолоту было понятно, что вся рыба в полводы. Только в одном месте были поклевки судака на джиг - выход из канала с течением в озеро (свал с 2 на 3 метра). Но там и желающих было половить прилично. Некоторые умудрялись в этом месте даже троллингом ловить и весьма успешнее чем на джиг.
Тут думаю надо знать когда судак выходит кормиться и проверять точки в разное время, это при условии что посещаешь одно и тоже место и озеро.

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

В августе ездил с алюминиевой лодкой на прицепе. Никаких проблем небыло.
На Финской границе просили декларацию заполнять и залог оставлять?
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Финляндия,водоёмы страны суоми.
1. Может мне повезло, но на этом озере(Пиелинен 100х60 км.) я первый раз был. Нашёл его быстро. И каждый день ловил не плохо и утром и вечером(днём грибы собирали). Далеко на лодке не ходил. Максимум 5-6 км от базы. Каменистые пупки, свалы, бровки...
2. Фины попросили заполнить декларацию, но залог не просили. Слышал, что пару лет назад его отменили.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 665
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Говорят, не в каждом финском озере водится судак. Мы были на Пиелинен, так его там полно, мелковат, правда в сравнении с нашим, но обловился я его там.
Это точно, далеко не в каждом есть судак. А мелковат он почти во всех, где есть, т.к. в Суоми сети не запрещены и очень многие ими ловят круглый год, поэтому крупного вылавливают сетями, а мелкий не застревает в сетях, поэтому и ловится на троллинг и джиг. ИМХО.
 
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Финляндия,водоёмы страны суоми.
У нас сетей тоже не мало. Хоть они и запрещены, кроме лицензированных, не думаю, что их меньше, чем у финнов. Тем не менее, даже в маленьком водохранилище можно попасть на трофейную рыбалку. Мне кажется дело в северном расположении финских озёр. Слушал одного ихтиолога, он говорил именно об этом.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 665
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
У нас сетей тоже не мало. Хоть они и запрещены, кроме лицензированных, не думаю, что их меньше, чем у финнов. Тем не менее, даже в маленьком водохранилище можно попасть на трофейную рыбалку. Мне кажется дело в северном расположении финских озёр. Слушал одного ихтиолога, он говорил именно об этом.

Смотря чего трофейную, если щуки, то да, можно и крупной наловить, финны её не любят и многие не берут вообще.
А по судаку не знаю, сколько знакомых ловят, у всех мелочь, не более 2 кг, но чаще около 1 кг, у меня так-же в основном.
Знакомый живет в соседнем доме, часто рыбачим вместе, но он частенько уезжает на север страны к родителям, на рыбалку. Там значительно холоднее всегда и лед раньше встает, но судака там больше и более крупный, он уже не первый год сравнивает. Поэтому фиг знает что влияет, климат или что другое. :pardon:
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 665
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Всем привет. :) Прислали по почте прайс на общие лицензии на 2019 год.
1 день - 6 евро
1 неделя - 15 евро
1 год - 45 евро.
Лицензия действительна на всей территории Финляндии на 1 спиннинг или одну удочку с катушкой. Лицензия именная и не может быть передана другому лицу.
При покупке через R-Kioski дополнительная комиссия за обслуживание - 3 евро.
 

Вложения

  • IMG_20181031_182705.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 40
    IMG_20181031_182705.jpg
С нами с
24.01.2015
Сообщения
360
Репутация
250
Откуда
Одинцово
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Мы на три недели поедем в августе. Придётся годовую брать.
 

Сейчас смотрят

Вверх