• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Финляндия,водоёмы страны суоми. (Просматривают: 2)

С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Мы на три недели поедем в августе. Придётся годовую брать.
Если брать 3 недельных, то по стоимости ,как годовая, проще годовую взять. Ну или рыбачить неделю, две из трёх.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Всем привет! С 2019 года вступают в силу некоторые изменения в области рыболовства и лицензирования. Всем, кто собирается в Финляндию, на рыбалку, думаю полезно будет посмотреть сайт www.eräluvat.fi, там-же можно приобрести лицензии. Так-же есть информация по большим озёрам, какой размер и какого вида рыбы можно брать. Ну и много другой, разной и полезной информации. :)
 
С нами с
01.01.2017
Сообщения
10
Репутация
14
Откуда
Санкт-Петербург / Imatra
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Всем привет! С 2019 года вступают в силу некоторые изменения в области рыболовства и лицензирования.
И в чём же Вы усмотрели изменения по сравнению с прошлым годом?
То что, журнал с карточкой обещают прислать? :-)
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
И в чём же Вы усмотрели изменения по сравнению с прошлым годом?
То что, журнал с карточкой обещают прислать? :-)
Я для себя усмотрел во многом, например разделением на области рыболовства, изменением в размерах, разрешенных к изъятию... и т.д.
Но это всего-лишь моё мнение, никому не навязываю. Да и просто почитать полезно, чтобы потом не оказалось что-то неожиданностью.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

На всякий случай напомню, что у нас в Финляндии запрещено изымать судака до 37 см.
Вот например по судаку. На Höytiäinen у нас от 40 см теперь, а на Pyhäselkä аж от 45 см.
 
С нами с
09.10.2008
Сообщения
2 425
Репутация
6 917
Возраст
50
Откуда
Видное
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Здравствуйте, подскажите можно ли провезти с собой живца через границу??? Может, у кого то был опыт?
 

Liu

С нами с
15.12.2006
Сообщения
1 106
Репутация
2 900
Возраст
56
Откуда
Москва Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Здравствуйте, подскажите можно ли провезти с собой живца через границу??? Может, у кого то был опыт?

Я возил один раз карася , когда ездил в апреле на последний лед , компрессор на границе просто вырубил , так тщательно никто не досматривает , чтоб в кане живца найти . Сейчас не вожу , ерунда все это , взял мотыля и опарыша и на небольшом озере живца наловить не проблема .:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

Никто что то за лед в этом году не переживает ...А ведь скоро уже ехать:yes:... Смотрел веб камеры , все в снегу ... похоже будет настоящий НГ в этом году и лед будет всюду отличный :thumbupq:
 
С нами с
01.03.2007
Сообщения
96
Репутация
56
Откуда
Москва и СПБ
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Здравствуйте, подскажите можно ли провезти с собой живца через границу??? Может, у кого то был опыт?



Я возил один раз карася , когда ездил в апреле на последний лед , компрессор на границе просто вырубил , так тщательно никто не досматривает , чтоб в кане живца найти . Сейчас не вожу , ерунда все это , взял мотыля и опарыша и на небольшом озере живца наловить не проблема .:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

Никто что то за лед в этом году не переживает ...А ведь скоро уже ехать:yes:... Смотрел веб камеры , все в снегу ... похоже будет настоящий НГ в этом году и лед будет всюду отличный :thumbupq:


Бывают полностью просят все из машины вытащить, тут раз на раз не приходится. У меня был случай, нашли опарыша на Финской границе, выкинуть в мусорку не разрешили, сказали кто в Россию едет и им отдавай, пошел отдал, повезло что сразу мужчина забрал, сначала конечно с недоумением смотрел и не понимал зачем все это))) После этого случая наживку там покупаю. Было это года 4-ре назад. Этим летом на острове общался с байдарочниками, так у них консервы и тушенку забрали, акт изъятия составили.
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Здравствуйте, подскажите можно ли провезти с собой живца через границу??? Может, у кого то был опыт?
Правильно написали, раз на раз не приходится, может повезёт, а может и нет.
Живца можно купить в Финляндии, в магазинах Motonet продаются замороженные в вакууме, в холодильниках лежат, рядом с опарышами.
 

Liu

С нами с
15.12.2006
Сообщения
1 106
Репутация
2 900
Возраст
56
Откуда
Москва Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Живца можно купить в Финляндии, в магазинах Motonet продаются замороженные в вакууме, .

Эт не живец а мертвец уже выходит :D
На нашей таможне не раз все выкладывали , на финской не было пока ... но понятное дело тут на кого попадешь , как себя ведешь и т.д....лучше не нарушать :thumbupq:
Как там лед в районе Йоэнсу ? я на Пиелайнен еду на НГ , рядом с твоим раойном ловли , рассказывай пожалуйста оперативную обстановку со льдом .. Думаю уже встал лед надежный ?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Эт не живец а мертвец уже выходит :D
На нашей таможне не раз все выкладывали , на финской не было пока ... но понятное дело тут на кого попадешь , как себя ведешь и т.д....лучше не нарушать :thumbupq:
Как там лед в районе Йоэнсу ? я на Пиелайнен еду на НГ , рядом с твоим раойном ловли , рассказывай пожалуйста оперативную обстановку со льдом .. Думаю уже встал лед надежный ?
Это точно-мертвец :D Но тоже сгодится для ловли.
Pielinen рядом совсем-это точно, правда именно на нем зимой не бываю. Лёд на маленьких озёрах встал уже, ловят вовсю, сам видел. Да и на большом озере лёд встал у берегов и в загубинах, ходил проверял лично. Держит, не хрустит даже, но не сверлил, толщину не знаю. Честно сказать, морозов ещё не было, всё около 0-5, только сегодня вот -8 один день.
У нас тут на этой неделе, длинные выходные, хочу съездить, попробовать порыбачить. Правда 6 декабря оттепель до +2 обещают на пару дней, не растаяло бы всё.
А вот вчера ездил на Höytiäinen, даже нет намека на лёд.
 

Вложения

  • IMG_20181201_140939.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20181201_140939.jpg
  • IMG_20181201_140859.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20181201_140859.jpg
  • IMG_20181201_140845.jpg
    63.8 КБ · Просмотры: 36
    IMG_20181201_140845.jpg
  • Cпасибо
Реакции: Liu

Liu

С нами с
15.12.2006
Сообщения
1 106
Репутация
2 900
Возраст
56
Откуда
Москва Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
У нас тут в Подмосковье тоже большая вода закрылась только на этой неделе....а заливы и пруды уже третья неделя как ловим)))).... Дальше по прогнозу у вас там устойчивый минус так что к НГ полюбе все замёрзнет нормально))))
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
У нас тут в Подмосковье тоже большая вода закрылась только на этой неделе....а заливы и пруды уже третья неделя как ловим)))).... Дальше по прогнозу у вас там устойчивый минус так что к НГ полюбе все замёрзнет нормально))))

Всё от погоды будет зависеть конечно. Pielinen озеро большое, дай Бог, чтобы к НГ встало.
Вот товарищ фотку прислал сегодня, это в районе Kajaani, на маленьком озере.
 

Вложения

  • 4-iZ6C50Kok.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 77
    4-iZ6C50Kok.jpg

Liu

С нами с
15.12.2006
Сообщения
1 106
Репутация
2 900
Возраст
56
Откуда
Москва Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Кайани это севернее....я отдыхал соткамо / вуокатти...ездили осенью компанией ....потом реально почувствовали что подвыбили рыбу и уже 3 год туда не ездим ....даём восстановиться )))))
Щас вывозить нельзя так что ловлю только на еду .....летом остальное отпускаю....
А приятель здорово оттянулся ))))
 
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 293
Репутация
9 649
Откуда
Finland
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Кайани это севернее....я отдыхал соткамо / вуокатти...ездили осенью компанией ....потом реально почувствовали что подвыбили рыбу и уже 3 год туда не ездим ....даём восстановиться )))))
Щас вывозить нельзя так что ловлю только на еду .....летом остальное отпускаю....
А приятель здорово оттянулся ))))

Сегодня товарищ опять на озере том был, написал. Сегодня 8 щук и около 70 окуней. Это озеро на самом деле ближе к Соткамо, чем к Кайяни и оно довольно странное, по всему озеру глубина максимум метр, а местами полметра. Скорее не озеро даже, а ламбина лесная, я там всего раз был, в прошлом ноябре, по первому льду. Тоже поймали больше 10 щук и около 50 окуней. Жаль от дома около 250 км, далековато.
 

Liu

С нами с
15.12.2006
Сообщения
1 106
Репутация
2 900
Возраст
56
Откуда
Москва Митино
Финляндия,водоёмы страны суоми.
Окуни хороши , редко когда они в количестве и в таком размере клюют ... я знаю одно озеро рядом с Вуокати на север 1.5 км , очень щучье ... отдыхал там лет 8 назад ... но там все таки горки вокруг и глубина по центру метров 5 ...Но ехать туда по финским дорогам очень засыпательно ))))
Есть одно НО при ловле щуки в мелких зарастающих водоемах , мясо у нее значительно уступает по вкусу тем кто в большой воде живет ..))))
 

Сейчас смотрят

Вверх