• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерный флуд. (Просматривают: 3)

С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Фидерный флуд.
Спасибо Maxik :) Ты сделал мне больно смешно :)
Виталий к сожалению как и большинство спортсменов далеки от сборки и понимания удилищ. Отличные рыболовы, спортсмены, но когда преподавали физику они ловили рыбу. И лучше-бы вообще старались не описывать фидера и сборку... достаточно замеров на подобие Салапинских.
Весь фильм нет и намека на параболик, ни разу комель даже не согнулся. Вся дуга и работа там в верхней части , половина из которой кивер. Только слова Виталия что это параболик, Но БЛИН - кидает сам и при этом довольно метко. Там строй потому что средний и даже ближе к быстрому. И до ручки там ни чего не гнется как говорит Виталий. Это не пустой потрях.
Посмотри его фильм с Оптимой - она на потрях строже , но гнется сильнее и на забросе и на вымоте кормушки. Но она тоже не параболик. Но бросать ей не так уже комфортно.
Мужики, хватит засорять ветку Сабанея, переходите во флуд.
DEA71, параболиком рыболовы почему-то называют мягкие удилища. Это особенности рыболовного сленга, не имеющие никакого отношения к геометрии и тем более к физике.
Т.е. Ваш спор с Максиком по сути пустой треп.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Физику лучше знать, чем что тот слышать о ней...:yes:
Я знаю мало, так что сильно углубляться не буду, но немного дополню дискуссию в Сабанеевской теме.
Если взять за основу пост Эдуарда с фотками изгиба фидеров в статике , то по большому счету всё
справедливо описано.
И про строй в статике.
И про динамику
И про зависимость динамики фидера от веса и расположения фурнитуры на бланке, от длины и веса киверов .
Да и от длины бланка в целом.
Ту спорить не стоит.
Немного не согласен с идеей что чем тоньше бланк , тем он гибче и лучше гнётся даже если стенки бланка разной толщины.
В спорах был забыт ещё один главный параметр бланка - его мощность.
Или тест написанный на бланке.
Так что например грузить бланк в статике нужно разным весом , для того что бы посмотреть его реальный и точный строй.
Ну хотя бы простым линейным способом зависимости.
Например фидер с тестом 40 гр грузом 400 гр весом, а фидер тестом 60 гр - 600 гр и тд.
И грузить что бы увидеть реальный строй бланка по полной, тогда модульность Гука предстанет во всей красе.
Теперь про толщину стенок.
Чем больше угля и меньше связующего в бланке тем он тверже , но тем менее прочный на критические перегрузки и ударные нагрузки.
Лечится это или добавлением связующего в карбон (большим увеличением веса +увеличением толщины стенок) или добавлением( меньшим увеличением веса + увеличением толщины стенок) в карбон угля.
Если добавляем связующего то меняем строй на более медленный, а добавляем если угля, то бланк в строе практически не меняется , но становится более мощным весьма заметно.
Тем самым повышается прочность и мощность бланка.
И уже бланк с одинаковым диаметром и одинаковым карбоном , но с более толстыми стенками ( более мощный по тесту) станет гораздо хуже гнутся и отрабатывать под тем же лещиком, чем его собрат с более тонкими стенками.
Это уже согласно закона модульности Юнга.
Так для примера.
Консервный нож и консервная банка имеют примерно одну и ту же твердость материала.
Но более толстый нож легко гнет, разрушает и пробивает банку.
Он более мощный и прочный...другой тест бланка по нашему.
Вообще разделение строя на фасты, супер фасты, слоу, медиумы и пр довольно условно , субъективно и часто индивидуально.
А вот сложный строй бланка есть и давно применяется.
За фидеры с 100% уверенностью не скажу, жалко как то сейчас проверять.
Но пара моих фидеров похожи по строю.
А спины и махи такие есть в наличии.
Один спин супер быстрого строя так согнул , что чуть ручка с тюльпаном не сошлись..
Производители давно такие сложные бланки делают, в принципе технология производства не очень сложная..
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 504
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерный флуд.
Это уже согласно закона модульности Юнга.
.
Я не физик, но учился в советской школе... Есть закон Гука (Силы упругости растут при увеличении деформации) и есть модуль Юнга (дополняющий закон Гука), а "закона модульности Юнга" нет.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Я не физик, но учился в советской школе... Есть закон Гука (Силы упругости растут при увеличении деформации) и есть модуль Юнга (дополняющий закон Гука), а "закона модульности Юнга" нет.
Специально для Вас исправляю свою неточность.
Читать нужно - закон Юнга или модуль Юнга....
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
"Я знаю мало, так что сильно углубляться не буду"


Я же сразу это написал и писал все по памяти.
Я тоже не физик и дословно все физические законы их звучание не помню.
Так что извиняйте.
Назовите это модульностью Юнга или законом Юнга или как я не совсем верно выразился " закон модульности юнга", что от этого смысл закона или смысл написанного мною изменится?
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 504
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерный флуд.
Мне кажется любой физик-теоретик, знающий все законы, уступит в понимании строя удилища, и что нужно сделать для его изменения, широко практикующему родбилдеру, который знает что и куда нужно добавить или убавить при построении бланка. Поэтому и существуют теоретическая наука и т.н. прикладная.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
А зачем менять строй удилища...
Сейчас полно бланков на любой вкус.
Большинство рыбаков ловят и не парятся.
Да и большинство родбилдеров не строят бланки , а берут готовые бланки.
И дальше уже затачивают их под себя.
Кто то меняет расстановку колец, укорачивает ручку , меняет фурнитуру и тд.
Но к изначальному разговору о строе тех же заводских прошек это особо не относится.
Тем более стали мешать в одну кучу строй и мощность бланка.
А это разные вещи.
И для практикующего рыболова и практикующего билдера.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 504
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерный флуд.
Родбилдер должен все таки "строить" (builder) бланк, а иначе это просто "мастер по ремонту и установке фурнитуры". Всё ИМХО.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Если в этом смысле , то согласен.
Но ведь изначально но может ит было задумано чтобы бланк был того строя что и продается.
А билдер сделал его как ему нравится.
Может сделать и более быстрым и более медленным и изменить баланс под себя и тд
Но это не значит что это единственное правильное решение и оно понравится всем.
У меня нет бильдерских бланков и особо не нужны. И у моих многих знакомых тоже нет.
А у Вас есть?
А по существу то отвечу так.
Та же прошка ЛМ для меня средне быстрая.
Л ька средняя по строю.
А параболики в чистом виде видел только в херабуне.
Тонкий , длинный бланк с большим содержанием связующего .
Гнётся как сопля до комля.
Там правда тоже по строю , мощи и видам ловли есть деления.Типа Керью , Айю.
Но я беру херу в чистом виде.
Этот шланг параболик, в фидере таких не встречал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Родбилдер должен все таки "строить" (builder) бланк, а иначе это просто "мастер по ремонту и установке фурнитуры". Всё ИМХО.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/fidernyj-rodbilding.323199/post-11516619
А это как характеризовать в теме билдерства..?
По мне, без обид к Эдуарду, так " работа по ремонту, окраске и установке фурнитуры"...
Я такое то же делал , ставил кольца по шву, и вершинки окрашивал под ночные рыбалки и кольца на бланке менял..
Я что то же билдер?
Не думаю...
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Немножко не так, там не только установка колец и окраска, половине вершинок Эдуард "вернул" тест, я отдавал несгибаемые огрызки, получил рабочие вершинки.
Конечно можно все сделать самому, ведь это так просто, я даже начал делать, на фото видно две зачищенные вершинки, попытался шлифовать графит на конус, испортил еще две, подумал и отправил Эдуарду.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Немножко не так, там не только установка колец и окраска, половине вершинок Эдуард "вернул" тест, я отдавал несгибаемые огрызки, получил рабочие вершинки.
Конечно можно все сделать самому, ведь это так просто, я даже начал делать, на фото видно две зачищенные вершинки, попытался шлифовать графит на конус, испортил еще две, подумал и отправил Эдуарду.
Да, конечно.
У меня тоже печальный опыт есть при попытках изменить геометрию и тест вершинок...
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерный флуд.
Ну, и конечно мое сообщение в теме фидерный родбилдинг не в коей мере не является характеристикой работ Эдуарда по фидерным бланкам. Просто специальной темы по вершинка нет или я не нашел, и не очень красиво приводить это сообщения в контексте родбилдерства или вашего понимания что должен/может делать родбилдер.
Как появится желания сделать/переделать под себя фидерное удилище, я обязательно отпишу, и мы конечно обсудим можно ли назвать кого то родбилдером или просто мастером на все руки.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
909
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Фидерный флуд.
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 254
Репутация
61 228
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидерный флуд.

Сейчас смотрят

Вверх