• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 7)

С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
И все же, чем опарыш на крючке фидернее пенопласта? Или даже пенопласт с подсадкой опарыша? Если все остальное одиноково.
Пенопласт, ЭВА - просто элемент оснастки позволяющий уравновесить вес крючка, изменить его положение в толще воды. Разве это запрещено, ну к примеру правилами, или этикой фидериста?
PS Я вообще в следующем году планирую леща на муху фидером половить. Сяду навяжу под бокоплава. У нас лещь в основном им питается. И однозначно это будут суспензеры.
Сергей ,пенопласт имеет нейтральную плавучесть это известно ,опарыш тонет якорем))
Если надеть пенопласт на небольшой крючок ,он его просто подымит вверх над рыбой ,но прикормка при этом лежит на дне ,там же и лещ. Поклевок можно попросту не увидеть,ещё и напугать рыбу ,а так оно и будет
Крокодильщики используют короткие плетеные поводки 10-15 см и крючки большого размера .Что там у них подымается ,не понятно :D
 
С нами с
11.10.2009
Сообщения
1 270
Репутация
1 447
Откуда
Домодедово
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
И все же, чем опарыш на крючке фидернее пенопласта? Или даже пенопласт с подсадкой опарыша? Если все остальное одиноково.
Пенопласт, ЭВА - просто элемент оснастки позволяющий уравновесить вес крючка, изменить его положение в толще воды. Разве это запрещено, ну к примеру правилами, или этикой фидериста?
PS Я вообще в следующем году планирую леща на муху фидером половить. Сяду навяжу под бокоплава. У нас лещь в основном им питается. И однозначно это будут суспензеры.
Использование пенопласта и эва запрещено только на соревнованиях, насколько я знаю
 
С нами с
11.10.2009
Сообщения
1 270
Репутация
1 447
Откуда
Домодедово
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Сергей ,пенопласт имеет нейтральную плавучесть это известно ,опарыш тонет якорем))
Если надеть пенопласт на небольшой крючок ,он его просто подымит вверх над рыбой ,но прикормка при этом лежит на дне ,там же и лещ. Поклевок можно попросту не увидеть,ещё и напугать рыбу ,а так оно и будет
Крокодильщики используют короткие плетеные поводки 10-15 см и крючки большого размера .Что там у них подымается ,не понятно :D
Это если на стоячем водоеме, то все будет над рвбой. А на течении подъем с пенопластом не будет строго вертикально на длину поводка, тут все должно быть гораздо интереснее. Я сам не пробовал с пенопластом, но очень хочется попробовать в следующем сезоне
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Это если на стоячем водоеме, то все будет над рвбой. А на течении подъем с пенопластом не будет строго вертикально на длину поводка, тут все должно быть гораздо интереснее. Я сам не пробовал с пенопластом, но очень хочется попробовать в следующем сезоне
Будет под углом и все равно будет парить в толще . Вы же не поставите поводок 10-15см, это уже Pop up метод ,там поднимают боил для карпа например .
 
С нами с
11.10.2009
Сообщения
1 270
Репутация
1 447
Откуда
Домодедово
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Будет под углом и все равно будет парить в толще . Вы же не поставите поводок 10-15см, это уже Pop up метод ,там поднимают боил для карпа например .
Так я про то и говорю... приманка, чисто гипотетически, будет парить на каком-то расстоянии ото дна чуть ниже кормушки в зависимости от длины поводка
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Отрезок из той статьи , что я пропостил ранее.
"Angling Times в режиме «вопрос - ответ» своим опытом делятся ведущие английские спортсмены – Дин Бэлроу (Dean Barlow), Даррен Кокс (Darren Cox), Михаэль Бухвалдер (Michael Buchwalder) и Джейми Харрисон (Jamie Harrison)!"

Один из выше приведенных экспертов , мало знакомый многим, Михаэль Бухвалдер ( Preston Innovations) рассказывает о кормушках( в дополнение к моему последнему посту в теме кормушки) и поводках.

 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 919
Репутация
8 423
Возраст
63
Откуда
Братск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Сергей ,пенопласт имеет нейтральную плавучесть это известно ,опарыш тонет якорем))
Если надеть пенопласт на небольшой крючок ,он его просто подымит вверх над рыбой ,но прикормка при этом лежит на дне ,там же и лещ. Поклевок можно попросту не увидеть,ещё и напугать рыбу ,а так оно и будет
Крокодильщики используют короткие плетеные поводки 10-15 см и крючки большого размера .Что там у них подымается ,не понятно :D
Про нейтральную плавучесть пенопласта, это Вы в очередной раз шедевр выдали.
На небольшой крюк - малюсенький шарик из ЭВА от тапочек. Или вообще пластиковую мормышку, у нее и так плавучесть почти нейтральная. Особенно светонакопительную, ночью. Пользуюсь же я иногда крашенными светонакопителем крючками, по лещу срабатывает.
А уж для Вас, любителя плотвы, тем более должно быть в жилу, когда крючек вместе с насадкой имеет нейтральную или даже положительную плавучесть.
А доночники, пенопластом мелочь отсекают, и не вседа, он парит над кормушкой. Оптимально, на леща, считается поставить крючок ножкой на грунт.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 919
Репутация
8 423
Возраст
63
Откуда
Братск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Использование пенопласта и эва запрещено только на соревнованиях, насколько я знаю
Раз запрещено(я не в курсе) значит это дает определенные преимушества, перед другими. Надувают же опарыша воздухом через шприц.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Про нейтральную плавучесть пенопласта, это Вы в очередной раз шедевр выдали.
На небольшой крюк - малюсенький шарик из ЭВА от тапочек. Или вообще пластиковую мормышку, у нее и так плавучесть почти нейтральная. Особенно светонакопительную, ночью. Пользуюсь же я иногда крашенными светонакопителем крючками, по лещу срабатывает.
А уж для Вас, любителя плотвы, тем более должно быть в жилу, когда крючек вместе с насадкой имеет нейтральную или даже положительную плавучесть.
А доночники, пенопластом мелочь отсекают, и не вседа, он парит над кормушкой. Оптимально, на леща, считается поставить крючок ножкой на грунт.
Мои шедевры говорят лишь о действенном предназначении фидера . Ну а если дубинизм с крокодилами ещё не отпускает то пардон.
Да и с пенопластом оснастка будет плохо лететь ,шарик будет такое в воздухе вытворять)).
А поставить крючок ножкой на грунт это вы где увидели такое? :DРазве не шедевр в вашем исполнении уж точно)) :D
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 919
Репутация
8 423
Возраст
63
Откуда
Братск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Мои шедевры говорят лишь о действенном предназначении фидера . Ну а если дубинизм с крокодилами ещё не отпускает то пардон.
Да и с пенопластом оснастка будет плохо лететь ,шарик будет такое в воздухе вытворять)).
А поставить крючок ножкой на грунт это вы где увидели такое? :DРазве не шедевр в вашем исполнении уж точно)) :D
На крокодилы ни когда не ловил. Да и донкой только в детстве.
Про шарик в полете, это Вы загнули. похоже плохо представляете себе размер микро подсадки ЭВА на крючек.
Поставить ножкой на грунт - элементарно.

PS Я в отличии от Вас не зациклен на одном способе проводить отдых на рыбалке. Я и спиннингом, и поплавком, и тиролькой, и мормышкой, и мухами пользуюсь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.01.2013
Сообщения
5 343
Репутация
7 126
Откуда
Полевской
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я прибегаю иногда к шариком пенопласта на стояке. И скажу что порой только так можно наловить плотвы и бывает подлещик. Не чего не путается при забросе все отлично.
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
На крокодилы ни когда не ловил. Да и донкой только в детстве.
Про шарик в полете, это Вы загнули. похоже плохо представляете себе размер микро подсадки ЭВА на крючек.
Поставить ножкой на грунт - элементарно.
А я вот донкой из спиннинга ловлю с 11 класса и вот там было целесообразно на коротких поводках 10-15 см подсаживать маленькие пуфики. Эти пуфики - не тонут ,а плавают на поверхности .
А если поставить и крючок маленький то и его поднимет на поводке. А если поводок 50 см и более?
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Я прибегаю иногда к шариком пенопласта на стояке. И скажу что порой только так можно наловить плотвы и бывает подлещик. Не чего не путается при забросе все отлично.
Именно активной рыбы в толще плотвы ,густеры и подлещика верно Сега , но не леща
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 675
Репутация
14 251
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Про шарик в полете, это Вы загнули. похоже плохо представляете себе размер микро подсадки ЭВА на крючек.
Поставить ножкой на грунт - элементарно.

PS Я в отличии от Вас не зациклен на одном способе
По пунктам ))
Шарик легче воды ,в воздухе будет больше сопротивления из за его воздушной лёгкости ,как поп Корн.
Намного эффективнее правильно привязать крючок ,что бы леска выходила перед лопаткой ,так рыба засекается в нужном положении крючка.
Начинал с поплавка и бамбуковых удочек отца , тогда впервые я понял и осознал что это мое ловить рыбу
 
С нами с
19.03.2011
Сообщения
1 189
Репутация
1 754
Откуда
орехово зуево
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Пробовал ловить с пенопластом и с салом.
Поклевки переходят в разряд случайностей.
Если наставить десяток палок и насадить на них все подряд,может клюнуть и на пустой крючок,и тогда объявить что клюет лещь на все.
А сидеть с одним фидером и ждать этой случайной поклевки,не интересно.
 

Сейчас смотрят

Вверх