• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2009
Сообщения
909
Репутация
355
Возраст
64
Откуда
где-то в Ростовской обл.
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Неужели ты думаешь, что НА ТЕЧЕНИИ при ловле на симметричку результат был бы другим?:D:D:D
Уверяю тебя, что ничего не поменялось бы. Не может лещ на течении всосать насадку по гланды и при этом никак не проявить себя на хлыстике фидера. А вся пойманная им рыба была засечена ЗА КРАЙ ГУБЫ. Даже не знаю какой еще более убойный аргумент нужно привести, чтобы ты понял, что на течении рыба не заглатывает насадку по гланды, никак не обозначившись поклевкой. Подсекут намного раньше не дожидаясь самоподсечки.
А лещи потому, что это основная рыба Подмосковья на фидер.
Платники и другая рыба - это больше экзотика в наших краях, и в ограниченных местах.
Я фидерю на Иваньке и на канале в Дубне, и 90% рыбы - это подлещ, иногда лещ если повезет. 5% плотвы и густеры, остаток 5% - это окуньки и ерши.
В каждом регионе нашей страны свои рыбные запасы, и там могут массово преобладать другие виды рыб.
Я пишу о Подмосковье. :tanz:Фадеев тоже из этих же краев и ловим мы почти в одних и тех же местах.
Что представляет из себя Фадеев я знаю не по наслышке, поэтому нет никакого желания обсуждать его "обучающее" видео-творчество.
А что Вы хотели сказать последним предложением?
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А что Вы хотели сказать последним предложением?
Могу предположить, что Фадеев не истина в последней инстанции, а для Egor Che даже "преступник":D
От себя добавлю, что ее(истины) не от кого нет асболютной, все это база и субьективный опыт каждого рыболова, приминительно к его условиям, его личным предпочтениям. Салапин одно говорит, Фадеев другое, Вы-Я-Он третье и каждый ловит и каждый прав, а вот чего подходит и кому это все только опытным путем и никак иначе, просто сегодня легче стартануть, теории/видео навалом и нет необходимости на ощупь пробираться, бери и пробуй и для себя выбирай.
На заре моего фидера (11-12год) было по скромнее с инфой и мы на форуме(другом) обсуждали все с самых начальных начал.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
От себя добавлю, что ее(истины) ни от кого нет абсолютной, все это база и субъективный опыт каждого рыболова, применительно к его условиям, его личным предпочтениям.
+100500.
Я могу описывать свой Подмосковный опыт, а оппонент с другого конца великой России примеряет сказанное на свои условия (и видовой состав рыбы) и у него может быть другой результат.
В этом и кроется недопонимание при обсуждении.:pardon:
А вот касательно БАЗОВЫХ знаний работы различных оснасток - это как теорема Пифагора.
Если ПГ не может чисто физически показать поклевку к берегу, то от этого никуда не деться, в каких бы краях не ловил человек. :pardon:
В своем блоге на Салапине я разобрал только физику работы каждой оснастки и на этом основании описал ее способности.
Если это учитывать при выборе оснастки в конкретных своих условиях, то можно прилично улучшить результативность.
Дальше каждый сам будет решать, - нужно ему это, или нет.
Я чем мог - тем помог.:pardon:
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Да все начинается с того, что для одного 60гр по свинцу это река, а для другого это считай стояк. Раньше смотрел видосы на струе, вроде река, а тесты смешные и чему я мог научиться, когда у меня и 180 несет?
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 651
Репутация
14 181
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Каждый рыболов должен уметь адаптироваться (приспособиться) к своим условия ловли,если это не спорт конечно. В этом ему должны помочь опыт, навык и умение владения снастью - а где это взять ,только саморазвитием и самообучением.
От этого и будет зависеть конечный результат рыбалки (можно поймать больше там,где другой ловит меньше,даже спортсмен).
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Господа, подскажите по длине отвода кормушки, на что влияет кроме быстроты всплытия?
 

Вложения

  • IMG_5046.JPG
    28.8 КБ · Просмотры: 27
    IMG_5046.JPG
  • IMG_5047.JPG
    31 КБ · Просмотры: 27
    IMG_5047.JPG
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Господа, подскажите по длине отвода кормушки, на что влияет кроме быстроты всплытия?
Чем этот жесткий рычаг (водило) длиннее, тем кормушка хуже держит дно, так как натянутая леска/шнур приподнимает перед кормушки над дном и её тащит жопой по дну. Ни и скорость всплытия тоже заметно уменьшается с более длинным водилом.
Лучше, когда это "водило" подвижное, как на чеборюковках. И дно лучше держит, и всплывает очень быстро. :thumbtwoup:
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А при оснастке ин-лайн у этого водила есть какие-то функции? Почему нельзя просто посадить кормушку ( с коротким плечом) за карабин на основную леску, а нужно делать отвод 5-7 см., посмотрел несколько видео но там больше про то как сделать отвод, а не про его функцию.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Кстати, - на пулях этот рычаг уменьшает сопротивление при выматывании кормушки (т.е улучшает ее характеристику) и немного облегчает всплытие, если этот термин можно вообще применить к пулям. Ведь пули почти не вспывают, а тянуться в толще воды.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 984
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А при оснастке ин-лайн у этого водила есть какие-то функции?
На работу любой оснастки этот рычаг не влияет.
Классическая оснастка ин-лайн предполагает проход основной лески через трубочку под кормушкой. При поклевке леска должна проходить по трубочке и передавать поклевку на хлыст фидера.
Есть еще разновидность ин-лайна, когда основная леска проходит через ушко рычага кормушки. Физика работы обоих конструкций одинаковая.
Разница только в способе монтажа. Рыба будет ощущать обе оснастки одинаково.
Тут можно почитать про этот тип оснасток.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Игорь спасибо. Монтаж такой как на фото, вот на сколько понимаю почему то сейчас уделяют большое внимание расстоянию от петли кормушки до лески, и как понимаю соединение должно быть шарнирное. Вроде получается скользящий патерностер, я при ловле с оснасткой патерносер связывал длину отвода/петли под кармушку с глубиной ила (карп,пруд, чтобы кормушка не тащила поводок в ил) или у отвода есть другая функция?
Пардон за настойчивость, но мне охота разобраться)
6368254
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вот как пример, взял фотку с отчета Максима
6368335
 

Вложения

  • 1554042914974.png
    21.4 КБ · Просмотры: 25
    1554042914974.png
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 651
Репутация
14 181
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Кстати,все поклёвки отлично были видны. Кормушка Middy 15 гр. Изначально храмала реализация,но потом исправил.
С мягким отводом под кормушку, а он ещё и амортизирует,все летело прекрасно примерно на 16 метров.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Максим, тогда вопрос как автору фото, зачем этот отвод из флюра и почему именно такой длинны? Почему не 20см. или вообще без него?
 

Сейчас смотрят

Вверх