• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 2)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 922
Репутация
27 951
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А какие длины отводов лучше применять и под какие условия ? Была как то полемика пару лет тому назад про оснастку Вертолет и Два Узла . Так вот Алексей Фадеев всегда советовал делать петлю под узлами в районе 10-15см. А вот Балаев Максим и кто то еще писали что смысла в таком отводе с длиной 10-15см нету и нужно делать в районе 30-40см по моему. Я так понимаю это тоже из это разряда. Обычно у спортиков эти отводы стандартные 5-10см не более.
Оснастка вертолет - это тот же патерностер, или ПГ, у которого поводок может скользить между двумя узлами на основе. Смысла в таком монтаже практически НИКАКОГО. По физике своей работы это тот же ПГ, только сложнее в изготовлении. Это как пользоваться алюминиевой вилкой и золотой. Металлы разные, а результат одинаковый.
Что касается длины отвода под кормушку, то я бы рекомендовал следующую усредненную пропорцию.
Длина этого отвода (петли) должна НАЧИНАТЬСЯ ОТ 10см. Это минимум для любой дистанции.
При ловле свыше 45-50м длину отвода нужно увеличить до 20см. НЕ БОЛЕЕ.
Я вяжу усредненную петлю 12-15см для любой дистанции для любых условий, от стояка до течения любой силы.
Но на стоячей воде однозначно предпочитаю СПГ, так как она позволяет увидеть поклевки в сторону берега.
Что касается спортиков, то я в свое время очень тесно контачил со многими из них и пришел к выводу, что более половины плохо представляют себе влияние пропорций монтажа на регистрацию поклевок. Есть спортсмены, которые очень хорошо разбираются в особенностях разных монтажей и это уже известные личности с большим опытом и добившиеся результатов.
Фадеев в это число не входит. Я смотрел его разные видео по оснасткам и этого мне стало достаточно. Особенно, когда он сказал, сто несимметричка очень хороша для самоподсечки. Я был патстолом.:rjach:
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А где там узел, если зацеп кормушкой, а она на отводе скользит по основной?

ХЗ, мог на узле крепления отвода под поводок и основной?.... она же скользящая (оснастка), и при натяге лески нагрузка напрямую ложится на узел...
 
С нами с
25.05.2017
Сообщения
57
Репутация
41
Откуда
Москва, м. Славянский бульвар
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Здесь уже дилемма - я изначально заучил " петлю Гарднера"
Я тоже изначально научился вязать " петлю Гарднера", но на данный момент считаю, что называть оснастку «петля Гарднера» оснасткой «ДВЕ ПЕТЛИ» оправданно ( и визуально отражает и запоминается легко, людьми разного возраста ( дети, внуки) и разного рода деятельности).

а вот запрос " две петли" в Яндексе отсылает меня к вязанию на спицах... Ладно я - олдскул и могу работать со словарём, но других людей данный термин "две петли" может ввести в ступор....
Для того чтобы в любом поисковике не только в Яндексе «ДВЕ ПЕТЛИ» отображалось, как фидерная оснастка, нужно проделать определенную работу. Я же в посте #1 749 написал: «Продвижением названия оснастки «ДВЕ ПЕТЛИ» я не занимался. Никаких отчетов не писал».

Здесь уже дилемма
Так «Фидер» – сплошная дилемма:
А) Как называется колено показывающее поклевку?
Ответы: Квивертип или вершинка, а некоторые называют кончиком.
Б) Название «Фидер», имеет отношение к «фидерному контору» (т.е. принимать сигнал) или все таки перевод с английского «кормить»?

Каждый решает сам.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 502
Репутация
3 880
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Давайте попробуем подвести итог, но, наверное не получится, т.к. слишком много разногласий. Но я попробую. Для гипотетически усредненного рыболова есть несколько критериев при выборе монтажа: простота вязания и понимание работы оснастки, минимализация процентов запутов/перехлестов при забросе и выматывании, ну и (по моему скромному ИМХО) уменьшение кол-ва составляющих (вертлюгов, застёжек, стопоров, бусин и т.д.). Короче, если вы вяжете оснастку и забрасываете её же без проблем; регистрация поклёвок вас удовлетворяет; комплектующих не много и они вам доступны, то не слушайте никого и ловите как вам удобно. А академическую хрень, с её графиками, динамометрами и векторами приложения силы оставьте загнанным теоретикам, практикующим в аквариуме. ИМХО как и всегда.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Давайте попробуем подвести итог, но, наверное не получится, т.к. слишком много разногласий. Но я попробую.ИМХО.
Я бы добавил, что начать(а возможно многие и закончат) надо с пг, без всякого металла и пластика. Выучить как вязать петлю(лично я все петли вяжу "девяткой") и научиться вязать две петли. И рыбалить, рыбалить и рыбалить. Вот если же! Вы определенно начнете не видеть поклевки, а это при проверке голый крючек или при проверке рыба сидит, а вы не знали, то начинайте анализировать ситуацию, я вас уверяю, что до смены оснастки дело дойдет в самую последнюю очередь;) имхо.
Пс вертолет тоже легко и просто вяжется, там три петли и тоже проблем с ним нет, повторюсь, что пг вяжу на основной, а вертушка как демферная оснастка на толстой монке для дальняка и тяжелека. В общем для кача чтоб не убивать основную нитку.имхо
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
При ловле свыше 45-50м длину отвода нужно увеличить до 20см. НЕ БОЛЕЕ.
А почему не более? В чем подвох?
Той же плотве и язю может понравится подача насадки с отводом под кормушку 0.5-1 метр.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 199
Репутация
1 364
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Фадеев в это число не входит. Я смотрел его разные видео по оснасткам и этого мне стало достаточно. Особенно, когда он сказал, сто несимметричка очень хороша для самоподсечки. Я был патстолом.:rjach:

А зря. Простите, Егор, но тут вы не правы. Здесь принцип тот же - "сопротивление меньше - заглотит глубже... " и т.д. А то, что у несимметрички сопротивление в начальный момент меньше, Вы и сами знаете. Вот именно это и имелось в виду.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 199
Репутация
1 364
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 922
Репутация
27 951
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А почему не более? В чем подвох?
Той же плотве и язю может понравится подача насадки с отводом под кормушку 0.5-1 метр.

Есть общие рекомендации и есть исключения. Ты написал именно исключение.
Если сделать отвод под кормушку довольно большим, то НА ТЕЧЕНИИ поводок будет находится несколько в стороне от кормового шлейфа. Это не очень хорошо для донной рыбы вроде леща.
Еще на течении, да еще при большой глубине в точке ловли поводок с насадкой может болтаться НАД дном и рыба может проигнорировать не естественное нахождение насадки. Вот в этом и подвох.
На стоячей воде насадка опускается почти на кормушку при оптимальной длине отвода для кормушки 12-15см. Рыба быстрее найдет насадку рядом с кормом.
Если этот отвод сделать 0,5м и более, то насадка ляжет перед кормушкой и кормовым столом примерно в 70-80см и рыба может ее не заметить. Опять не очень хорошо.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 922
Репутация
27 951
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А зря. Простите, Егор, но тут вы не правы. Здесь принцип тот же - "сопротивление меньше - заглотит глубже... " и т.д. А то, что у несимметрички сопротивление в начальный момент меньше, Вы и сами знаете. Вот именно это и имелось в виду.

Вообще самоподсечка подразумевает ловлю рыбы при первой дегустации насадки. Она еще ничего не заглотила, а только взяла в рот, накололась, дернулась в сторону и самозасеклась о кормушку. Хлыстик тут же реагирует на это и можно даже не досекать, а сразу выматывать рыбу. Такое в 99% случаев происходит именно на течении. О заглоте тут не может быть и речи.
Посмотри фильм Салапина "Уловистый фидер". Он ловит на течении и АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЕЩИ пойманы за край губы. После каждой поимки он заостряет внимание на этом факте, и заглотить рыба просто не успевает.
На стоячей воде заглоты далеко не редкость. Сам сталкиваюсь с этим неоднократно.
Течения нет, рыбу никуда не сносит при первой дегустации, и она спокойно заглатывает, а потом смещается в сторону и обозначает поклевку. Какая же это самоподсечка, если крючок и так уже в гландах?
 
С нами с
19.02.2013
Сообщения
2 730
Репутация
1 960
Возраст
66
Откуда
NIZHNY NOVGOROD
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ну это не совсем так. Бывает за одну рыбалку - подлещик в 300 гр. срывает кормушку, а бывает чуть квивер дернулся и тишина, начинаешь выматывать - лещ за полтора и крючок в глоточных зубах. И все это при средне сильном теке, свинца 100 гр. и дно чистое. Мы это называем - "наезжает" и такие поклевки (без дерганья квивера) идут подряд 2-3-4 раза подряд. Потом как обычно - дробит плотва, резко мелко дергает подлещик, загнул и ступенчато отпустил - это лещ.
Отвод на ПГ - да хоть 7 см., хоть 20 см. все одно. Короче 7 см. не делаю, да и больше 10 см. не делаю - неудобно.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 199
Репутация
1 364
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Вообще самоподсечка подразумевает ловлю рыбы при первой дегустации насадки. Она еще ничего не заглотила, а только взяла в рот, накололась, дернулась в сторону и самозасеклась о кормушку. Хлыстик тут же реагирует на это и можно даже не досекать, а сразу выматывать рыбу. Такое в 99% случаев происходит именно на течении. О заглоте тут не может быть и речи.
Посмотри фильм Салапина "Уловистый фидер". Он ловит на течении и АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЕЩИ пойманы за край губы. После каждой поимки он заостряет внимание на этом факте, и заглотить рыба просто не успевает.
На стоячей воде заглоты далеко не редкость. Сам сталкиваюсь с этим неоднократно.
Течения нет, рыбу никуда не сносит при первой дегустации, и она спокойно заглатывает, а потом смещается в сторону и обозначает поклевку. Какая же это самоподсечка, если крючок и так уже в гландах?

Думаете, я не видел фильм Салапина) Но сейчас не об этом. На несимметричку он не ловит. И почему только лещи? Мало ли кто клюнет, я на таком эльдорадо как в его фильме никогда не был. И вряд ли побываю.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
На Ахтубе вообще на лёгкие карповики ловлю, лещ загибает мама родная,сазан аккуратней клюёт.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 922
Репутация
27 951
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
На несимметричку он не ловит. И почему только лещи? Мало ли кто клюнет, я на таком эльдорадо как в его фильме никогда не был. И вряд ли побываю.
Неужели ты думаешь, что НА ТЕЧЕНИИ при ловле на симметричку результат был бы другим?:D:D:D
Уверяю тебя, что ничего не поменялось бы. Не может лещ на течении всосать насадку по гланды и при этом никак не проявить себя на хлыстике фидера. А вся пойманная им рыба была засечена ЗА КРАЙ ГУБЫ. Даже не знаю какой еще более убойный аргумент нужно привести, чтобы ты понял, что на течении рыба не заглатывает насадку по гланды, никак не обозначившись поклевкой. Подсекут намного раньше не дожидаясь самоподсечки.
А лещи потому, что это основная рыба Подмосковья на фидер.
Платники и другая рыба - это больше экзотика в наших краях, и в ограниченных местах.
Я фидерю на Иваньке и на канале в Дубне, и 90% рыбы - это подлещ, иногда лещ если повезет. 5% плотвы и густеры, остаток 5% - это окуньки и ерши.
В каждом регионе нашей страны свои рыбные запасы, и там могут массово преобладать другие виды рыб.
Я пишу о Подмосковье. :tanz:Фадеев тоже из этих же краев и ловим мы почти в одних и тех же местах.
Что представляет из себя Фадеев я знаю не по наслышке, поэтому нет никакого желания обсуждать его "обучающее" видео-творчество.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 199
Репутация
1 364
Возраст
53
Откуда
Гомель
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Аргументы вообще не убедительные. За край губы не может быть самозасечки? Да легко. А уж сколько я доставал экстрактором крючков из рыбы, пойманной на течении... Про региональные особенности полностью согласен.
 

Сейчас смотрят

Вверх