• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривают: 6)

С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Как же ты ошибаешься:tanz::)
Я всегда за критику, конструктивную, но ваша категоричность, то с поклевкой к берегу, то с спг, если чего утверждаю, то говоря за себя и приминительно к своему опыту либо стараюсь максимально обьективно давать рекомендации. А не выдавать, в том числе, опыты в "аквариуме" за догмы. От чего то несмотря на подобные красоты на бумаге, как минимум с кем общаюсь(действующие спортсмены включительно) всегда и везде пользуют пг, течение, стояк....
Уважаемая публика, найдите три радикальных отличия в работах данных трех оснасток:
inline.jpg simmetrichnaya-petlya.jpg Skolzjashhij-paternoster.jpg
На сиимитричку отрыбалил плотно два сезона, паралельно на второй удочке гонял периодами несимметричку и инлайн, как на сильном теке(120-140свинец) так и на минимуме(28гр). Потом гонял пг, вертушку, экспериментировал с скрутками, петлями и тп. итого несколько лет уверенно пользую только пг(если на основной, нитка) и вертушку(как отдельную оснастку на монке), использую ту или иную в зависмости от дальности, пг для поближе. Рыбалю только на реке Обь;)
ПС очень верное змечание выше про засеклась, за счет тяжелых грузов и мощного тека подсечка зачастую просто лишнее. Вообще ловля на теке(от 100 по свинцу) это совершенно не то, что до 60свинца, например.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Уважаемая публика, найдите три радикальных отличия в работах данных трех оснасток:
Отличие СПГ от других на картинке очевидна.
Это и чувствительность и подача насадки. Или по-Вашему ПГ с отводом в 1см и 10 см будет работать одинаково? Здесь аналогично.
По уловистости ПГ и СПГ, НП - разница мизер или ее нет вообще, поэтому многие не заморачиваются и ловят с ПГ по причине простоты вязания и почти полным отсутствием запутов.
СП явно отличается от выше приведенных.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Ловлю на ПГ и на скользящую оснастку , этих двух хватает для ловли леща и сазана, на реках .
И если сазана я ловлю исключительно на скользящую оснастку , то вот лещ берёт лучше наживку , 50/50 с ПГ. Наверное даже ПГ предпочтительнее .
На стоячке и не сильном течении, ловлю, паралельно, методными кормушками , с глухой оснасткой.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Отличие СПГ от других на картинке очевидна.
Это и чувствительность и подача насадки. Или по-Вашему ПГ с отводом в 1см и 10 см будет работать одинаково? Здесь аналогично.
По уловистости ПГ и СПГ, НП - разница мизер или ее нет вообще, поэтому многие не заморачиваются и ловят с ПГ по причине простоты вязания и почти полным отсутствием запутов.
СП явно отличается от выше приведенных.
Субьективно не вижу разительных отличий, а уж приминительно к течению вообще. По моему все чего покороче, короче отводы, короче поводки, меньше соединений, меньше растяжений, меньше всего одним словом, то и более чувствительнее, я стараюсь петлю для кормушки(на пг) сделать вообще см5 чтоб только кормушка пролезла, а отвод, чтоб начало петли под поводок был на 0.5см выходило за корму кормушки, хотя опять же ничего страшного нет если петля для поводка будет гораздо ближе, просто неудобно менять тот же поводок и раскручивать, цепляться там все равно нечему и не за чего если карабинов и прочего нет в местах соединений, а оснастка на нитке завязанно(памяти нет). Поэтому и я не заморачиваюсь ибо разницы как таковой не выявил, а плести СП, НП и тд смысла не вижу да еще с учетом, что они начинают терять свои свойства в течение непродолжительной рыбалки даже на монке 0,4(отводы начинают вообще не понятно куда глядеть и все начинает путаться), а монтажи типо СПГ и ИЛ вообще игра свечь не стоит, со всеми этими карабинами, бусинками и тд А вот вертолет мне нравится именно отдельной остасткой на толстой монке(пг я отдельно не вяжу только и прямо на основной) под тяжелый заброс и в сложных условиях, менять тот же поводок гораздо удобнее, легко вяжется и стойкая, еще и как демпфер работает на забросе если подлинее сделать.
все ИМХО
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 932
Репутация
28 004
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
как минимум с кем общаюсь (действующие спортсмены включительно) всегда и везде пользуют пг, течение, стояк.
Я ни разу не писал, что СПГ НА ТЕЧЕНИИ лучше ПГ. Тут они ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВЫЕ.
СПГ лучше на слабом течении и на стояке, где велика вероятность потяжки к берегу.
На течении с кормаками более 60гр однозначно лучше использовать только ПГ. Именно потому, что вероятность поклевки в сторону берега равна нулю и нет смысла усложнять оснастку.
Ну и по поводу спортсменов, это вам к сведению: На соревнованиях правилами категорически запрещена оснастка ПГ . Разрешена только СПГ, и ОБЯЗАТЕЛЬНО без стопора перед кормушкой.
Вне соревнований спортсмены могут ловить на любую оснастку, поэтому не надо ссылаться на спортсменов.
Повторю еще раз: СПГ - универсальная оснастка, которая ОДИНАКОВО хорошо работает и на течении и на стоячей воде.
ПГ отлично работает на течении, но на стояке имеет слепую зону при поклёвках в сторону берега. Поэтому она не является универсальной.
Каждый выберет сам, на какую оснастку и в каких условиях ему лучше ловить.
Сравнительную информацию по оснасткам я дал. Дальше это уже не мое дело.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 932
Репутация
28 004
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
По моему ....... я стараюсь петлю для кормушки(на пг) сделать вообще см5 чтоб только кормушка пролезла, все ИМХО
Опять ты глубоко ошибаешься. И дело не в том, что я что-то выдумываю, или фантазирую. Есть элементарные законы физики.
Оснастка - это лесочный МЕХАНИЗМ, который предназначен для передачи поклевки на хлыст фидера.
Чем мЕньшее сопротивление оснастка оказывает на рыбу при поклевке, - тем она более чувствительная и меньше настораживает рыбу.
А значит рыба более уверенно возьмет насадку. Это и является определяющим при выборе оснастки и её пропорций.
Наберись терпения и прочитай до конца о влиянии размера петли под кормушку на ПГ на её чувствительность.
Тут только голые факты без фантазий и домыслов.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 510
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Здравствуйте!!!

В этом посте хочу с Вами поделиться как я применяю Speed Swivel Connector (быстросъемные коннекторы или вертлюжки).

Данные Speed Swivel Connector имеют разный размер. Я применяю самые маленькие для поводков и средние для отводов под кормушки.

Вот так выглядят сами Speed Swivel Connector. Где приобрести Вы можете почитать в моем посте ТУТ в теме "Интересные рыболовные товары с AliExpress" на форуме Алексея Фадеева.

IMG_20190321_115642.jpg.b8445b8c51cb5dabf7b46206e35dfc09.jpg


Вот так выглядит применение данного Speed Swivel Connector для фиксации поводка с последующим быстрой замены его на другой не травмируя сам поводок и петельку.

IMG_20190321_122033.jpg.aaee4842754083c98f9218e638293bb4.jpg


IMG_20190321_1220332222.jpg.7c7997a22d6cb9de5218fac6c9575346.jpg


Вот так выглядит применение Speed Swivel Connector под отводики для кормушек . Отводы изготавливаю обычно из толстой плетенки на 15-20LB . Отводики это обычная петелька длинной от 3 до 8см которая в дальнейшем вешается на крючочек Speed Swivel Connector и фиксируется резиновым интегрированным стопором. По необходимости этот крючочек можно поджать для того что бы леска или отвод заходил с натягом и фиксировался еще лучше.

IMG_20190321_120111.jpg.653a6306491c2c7f3555913fda59c3f1.jpg


IMG_20190321_120307.jpg.633278d73f8795d7f8f32df692236c2c.jpg


IMG_20190321_1201112222.jpg.9b96b72bff37d092854399aca5878cc8.jpg


IMG_20190321_1203072222.jpg.33597067ab49e414a2f8d0261addfd64.jpg


А вот так выглядит вся снасть целиком. Данная снасть называется СПГ или скользящий Патерностер.



IMG_20190321_1232452222.jpg.bee96653dd47ea9cf03de1a1cbbfca09.jpg


Проблем в применение Speed Swivel Connector как для поводков так и для отводов для кормушек у меня не было. Ни чего не вылетает и не выскакивает. Снасть при этом выглядит деликатно и не громоздко.В большинстве случаев данные варианты я пока применяю для карповых рыбалок .На реках и каналах я делаю данную оснастку немного по другому. Отвод я делаю как описано выше , а вот поводок вешаю как обычно петля в петлю c применением естественно отвода из более толстой лески которая фиксируется с основной леской-шнуром или делаю скрутку, а еще проще и быстрее если данную оснастку нужно сделать на моно леске то просто на леску протягиваете отвод +стопор или бусинка (по необходимости) и далее на расстояние 15-20см вяжу обычный узел 4-6 хирургический или иногда фиксирую намертво узлом бусинку и далее на конце обычная петелька под поводок. Вот такой вариант у меня идет под малые реки и каналы. А для карповых выездов применяю как описано выше (в начале поста) и изложено в картинках.

Спасибо за внимание.

Думаю что может кому то будет полезен данный пост и кто то найдет этому применение в своих рыбалках.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.11.2018
Сообщения
118
Репутация
119
Возраст
51
Откуда
Кузбасс, Кемерово
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Проблем в применение Speed Swivel Connector как для поводков так и для отводов для кормушек у меня не было. Ни чего не вылетает и не выскакивает.
А я потерял несколько поводков, которые слетали в воде с этого коннектора
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 510
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
17.11.2018
Сообщения
118
Репутация
119
Возраст
51
Откуда
Кузбасс, Кемерово
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 510
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Не понимаю какой должен быть щелчок?, если лесочная петля просто одевается на крючочек.
Так что бы не свободно входил. Я некоторые поджал и у мня идет такой щелчок и входит леска не свободно (усилие нужно приложить). Ну и плюс резиновый кембрик опускать до самого низа чтобы петелька внутри была полностью.
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
534
Репутация
697
Откуда
Подольск
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если без щелчка заходит леска то поджимаем петельку. У меня ни чего не слетало.
А можете вместо полных изображений грузить миниатюры с увеличением по клику? Или Вам так неудобно копипастить ваши посты по разным форумам?
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 510
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А можете вместо полных изображений грузить миниатюры с увеличением по клику? Или Вам так неудобно копипастить ваши посты по разным форумам?
Мне влом это делать. Я просто пишу первые посты на основном форуме (Алексея Фадеева) и уже от туда копирую и вставлю для других форумов. Но Ваши пожелания учту и постараюсь в следующие разы делать миниатюры по клику.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 932
Репутация
28 004
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Отводы для кормушек изготавливаю обычно из толстой плетенки на 15-20LB .
При мертвом зацепе кормушки, или отстреле отрываешь всю снасть.:thumbdown: Ничего хорошего в этом нет.
Чтобы в таких случаях сохранить всю оснастку и потерять ТОЛЬКО кормушку, - отвод под нее должен быть немного слабее основы.
Определяется это дома опытным путем еще до рыбалки.
Лучше для отводов использовать обычную монку. С ней легче найти нужную прочность на разрыв.
Петельки для отвода можно навязать заранее, а можно прямо на берегу. Я держу в кармане катушечку с запасом такой монолески и вяжу на берегу.
При зацепе, и даже при отстреле теряешь ТОЛЬКО КОРМУШКУ с петелькой, а вся оснастка остается целой.:tanz:
Ну и естественно использование такой застежки для кормушки в моем варианте будет абсолютно не нужным.
Для поводка на отводе - это однозначно удобно.:thumbtwoup:
У меня и на поплавочных и на фидерных оснастках стоят самодельные микрозастежки с тестом на разрушение 5,5кг.
Фото в пропорции к спичке я уже выкладывал совсем недавно в какой-то теме. Повторяться не буду.
 

Сейчас смотрят

Вверх