• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные оснастки:"Теория и практика!" (Просматривает: 1)

С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 508
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
При мертвом зацепе кормушки, или отстреле отрываешь всю снасть.:thumbdown: Ничего хорошего в этом нет.
Чтобы в таких случаях сохранить всю оснастку и потерять ТОЛЬКО кормушку, - отвод под нее должен быть немного слабее основы.
Определяется это дома опытным путем еще до рыбалки.
Лучше для отводов использовать обычную монку. С ней легче найти нужную прочность на разрыв.
Петельки для отвода можно навязать заранее, а можно прямо на берегу. Я держу в кармане катушечку с запасом такой монолески и вяжу на берегу.
При зацепе, и даже при отстреле теряешь ТОЛЬКО КОРМУШКУ с петелькой, а вся оснастка остается целой.:tanz:
Ну и естественно использование такой застежки для кормушки в моем варианте будет абсолютно не нужным.
Для поводка на отводе - это однозначно удобно.:thumbtwoup:
У меня и на поплавочных и на фидерных оснастках стоят самодельные микрозастежки с тестом на разрушение 5,5кг.
Фото в пропорции к спичке я уже выкладывал совсем недавно в какой-то теме. Повторяться не буду.
По поводу зацепа то тут да. Но я даже и не припомню когда у меня были мертвые зацепы. В основном моя ловля это карп и малые реки где дно не каменистое, а вот на канале да нужно над этим подумать. Тут как бы из того что я выложил можно делать как угодно - или шнур отвод или монка отвод и вариаций уйма. Я просто соединил мысли фидерной команды Рябий Яр которые делают отводы из шнура таким способ и цепляя их за затежки и мысли Беларусского спортика Алексея Якубовича который применяет данные коннекторы с макро-мини застежками.
 
С нами с
24.06.2015
Сообщения
740
Репутация
545
Возраст
48
Откуда
Нижневартовск ХМАО
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
При мертвом зацепе кормушки, или отстреле отрываешь всю снасть.:thumbdown: Ничего хорошего в этом нет.
Чтобы в таких случаях сохранить всю оснастку и потерять ТОЛЬКО кормушку, - отвод под нее должен быть немного слабее основы.
Определяется это дома опытным путем еще до рыбалки.
Лучше для отводов использовать обычную монку. С ней легче найти нужную прочность на разрыв.
Петельки для отвода можно навязать заранее, а можно прямо на берегу. Я держу в кармане катушечку с запасом такой монолески и вяжу на берегу.
При зацепе, и даже при отстреле теряешь ТОЛЬКО КОРМУШКУ с петелькой, а вся оснастка остается целой.:tanz:
Ну и естественно использование такой застежки для кормушки в моем варианте будет абсолютно не нужным.
Для поводка на отводе - это однозначно удобно.:thumbtwoup:
У меня и на поплавочных и на фидерных оснастках стоят самодельные микрозастежки с тестом на разрушение 5,5кг.
Фото в пропорции к спичке я уже выкладывал совсем недавно в какой-то теме. Повторяться не буду.

Эт Вы здорово придумали про отвод слабее основы, правда так кормушек на отстрелах не напасешься, т.к. при основе 0,6PE отвод должен быть по Вашему - 0,4PE, а на шнуре 0,4PE я например, в сердцах, могу блесну грамм 8 - 10 отстрелить.. пусть заброс другой в фидере, но и на пикере общий вес кормушка+корм может достигать 40г и более... Я отводы ваяю либо из плетни дикого диаметра типа 2,5PE, либо из флюра от 0,4мм...
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Alexander1985
Длина отвода под кормушку на твоем вертолете какая?
~10см. Вся оснастка порядка 15см из толстой монки.
Опять ты глубоко ошибаешься. Тут только голые факты без фантазий и домыслов.
И опять я ошибся, снова я ошибся и тут даже я ошибся, и ошибаюсь, и ошибаюсь-это уже как анекдот;)
Тут по ссылке интересней, прям стропильная система, что сказать-крыша! Все это здорово когда рыба клюет в определенных направлениях и мы определенно хотим исключить самозасечку, что на сильном теке важно когда поклевку можно не увидеть. Очень часто вся поклевка это плавные подтяжки квивера, туда-сюда и очень плавно. И толи кормушку сорвало, то ли рыба уже сидит. Это не язь конечно же;)
На язе определенно пофиг какая оснастка и даже на ерше, ерш с пачку сиг спокойно тракторит 140гр болванки в разные стороны , имхо.
И да, я БЛАГОДАРЕН за ваш труд;)
Пс я давно не смотрю видео соревов и прочие фидерные мероприятия. Ну как я помню, что именно на соревах по фидеру разрешен ИнЛайн, но тут я конечно не знаю. Про ребят ловящих на пг подразумевал обычную рыбалку.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Такие гирлянды !Вау.Лично я отказался от всей лишней суеты.Ловлю на шнур ,простой пг,а отвод из лески ввязываю сразу в петлю.Два в одном:taschu:усиливаю узел петли и получаю отвод.:tanz:
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 508
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Такие гирлянды !Вау.Лично я отказался от всей лишней суеты.Ловлю на шнур ,простой пг,а отвод из лески ввязываю сразу в петлю.Два в одном:taschu:усиливаю узел петли и получаю отвод.:tanz:
Ну это для тех как я кто хочет и любит позамарачиваться и тд. А ПГ конечно - оснастка для ленивых :)
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Если в неизвестных местах или потенциально зацепистых местах чтоб не драть снасти груз/кормушку креплю чз дохлые карабины которые при плотном натяге рукой просто разгибаются оставляя кормуль в водичке. А как же? Дань река собирает не только хлебом с солью) Есть растительные места где крючек бесконца впивается во все кроме рыбы. Что делать? Валить в другой сектор;-) год на год не приходится, пару лет вообще почти нулевые потери в прошлом на кило-полтора наотрывал) правда вода ушла собрал большую часть;)
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 836
Репутация
13 975
Откуда
От туда
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
С нами с
17.12.2012
Сообщения
627
Репутация
1 508
Откуда
Москва
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Говорю о простоте монтажа отвода,в петле из шнура.
Не очень понял о чем речь :) ПГ это глухая оснастка, а выше речь идет об Ин-Лайне с отводом (СПГ - скользящий Патерностер). Про что Вы говорите не понял. Если есть картинка или что то еще покажите.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
И опять я ошибся, снова я ошибся и тут даже я ошибся, и ...
Дружище! Не обижайся на меня.:pardon:
Еще на заре освоения фидерной ловли я решил для себя основательно разобраться в работе всех известных оснасток, так как мнения других рыбаков между собой чаще всего были прямо противоположными. Где правда и кто не прав - было не разобраться.
Я потратил на это некоторое время, зато теперь ЧЕТКО И ОДНОЗНАЧНО знаю способности и возможности каждой конструкции оснастки.
Теперь по высказываниям на форуме я четко знаю, - понимает ли человек, как работает та, или иная оснастка, или он думает так, как кто-то когда-то ему посоветовал.
Поэтому и писал, что ты ошибаешься, так как твои выводы, или предположения происходят от непонимания работы оснасток, а также от незнания зависимости пропорций её элементов.
Расстояние от кормушки до отвода для поводка на ПГ играет ОГРОМНУЮ роль в плане повышения чувствительности оснастки.
Ты советуешь делать петлю для кормушки 5см, но при этом даже не подозреваешь, что очень сильно снижаешь чувствительность и загрубляешь снасть. Сам же пишешь, что не совсем понятно, то ли поклевка, то ли кормушка сдвинулась. Это как раз из-за короткой петли.:tanz:
Иногда рыбаки пишут, что просто ловят рыбу и не заморачиваются по поводу выбора оснастки в зависимости от условий ловли. И они действительно её ловят. Вопрос только в том - сколько они поймали?
Если таким рыбакам объяснить, что в данных конкретных условиях лучше ловить на другую оснастку, то они могут поймать НА ПОРЯДОК больше.
Вот именно об этом я и пишу.
ЗЫ: Мне абсолютно всё равно, как и сколько ты ловишь.
Хочешь поймать больше, - прислушайся к моим советам.
Устраивает количество улова, - продолжай ловить как умеешь.
Я ведь за свои советы денег не беру и насильно ни к чему тебя не принуждаю.:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
правда так кормушек на отстрелах не напасешься, т.к. при основе 0,6PE отвод должен быть по Вашему - 0,4PE, а на шнуре 0,4PE я например, в сердцах, могу блесну грамм 8 - 10 отстрелить.. пусть заброс другой в фидере, но и на пикере общий вес кормушка+корм может достигать 40г и более... Я отводы ваяю либо из плетни дикого диаметра типа 2,5PE, либо из флюра от 0,4мм...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 888
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
при основе 0,6PE отвод должен быть по Вашему - 0,4PE, а на шнуре 0,4PE я например, в сердцах, могу блесну грамм 8 - 10 отстрелить.. Я отводы ваяю либо из плетни дикого диаметра типа 2,5PE, либо из флюра от 0,4мм...
Ваять можно и из шпагата. Уж точно не порвется.:D
Смысл в том, чтобы при отстреле, или зацепе оторвалась ТОЛЬКО кормушка, а не вся оснастка, и еще не известно в каком месте порвется основа.
Ты раскормил точку, рыба клюет, и тут зацеп/отстрел и обрыв основы где-нить посреди дистанции.
Придется восстанавливать не только оснастку (на это нужно драгоценное время) но и дистанцию.
Хорошо, если ты знаешь приемы, как можно быстро восстановить дистанцию.

Что касается разнице в разрывной нагрузке между тонким шнуром и петлей для кормушки, то эта разница может быть всего в 100гр.
Этого будет достаточно, чтобы первой порвалась петля, а не основа.
Легче подобрать такую разницу из набора монолески, а не из шнура. Причем подбирать нужно ОПЫТНЫМ ПУТЕМ, а не по заявленной на шпуле нагрузке.
Привязал монку к шнуру и тяни, пока не порвется. Если первой порвался шнур, то возьми монку чуток потоньше и снова тестируй.
Я же не советую к шнуру с тестом 4кг. привязывать монку с тестом 1кг. А вот с тестом 3,6кг будет в самый раз.
ЗЫ: Даже как-то смешно разжевывать такие прописные истины.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 479
Репутация
3 803
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Смысл в том, чтобы при отстреле, или зацепе оторвалась ТОЛЬКО кормушка, а не вся оснастка,
А в чём смысл? Стоимость кормушки - это 95% стоимости всей оснастки. Лучше усилить отвод, чтобы появился шанс выдрать кормушку из зацепа. А в вашем случае, вы этот шанс минимизируете.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
2 479
Репутация
3 803
Возраст
51
Откуда
Samara
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
Данная снасть называется СПГ
Данная оснастка называется "Раннинг Риг с отводом" (Running Rig). Сам Гарднер, смеялся бы над тем, как используют его фамилию местечковые "эксперты".
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 573
Репутация
5 273
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Фидерные оснастки:"Теория и практика!"
А я потерял несколько поводков, которые слетали в воде с этого коннектора

Drennan Grippa Quick Snap Swivels я купил, как только они у нас в продаже появились. Ничего не слетало. Но чуть позже, встретил матчевые микро-коннекторы какой-то Итальянской фирмы. Они сделаны по типу карповых
Quick Change Swivel, слететь даже в теории не сможет. Только одевать новый поводок приходится с иглой для лидкора. Но авось не в спорте, лишняя секунда не в тягость.
 

Сейчас смотрят

Вверх