• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 4)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Это вкусное слово самогоночка!
Моё ИМХО-идеален куб 20-25л,большего обьёма тяжело таскать и мыть,особенно с горячей бардой,либо ставить куб с индукцией на подставку,чтобы ведром по 10л заливать брагу и через кран сливать,так будет легче утилизировать барду.При выборе куба смотри сколько браги с ёмкости выходит,у меня с одной евробочки выходит 40л ,как раз на два 1-х перегона,по времени занимает около 5 часов,спокойно перегоняю за вечер придя с работы,с двух бочек получается 80л браги,после первого перегона выходит 18л СС 36-38% крепости,идеально для моего 20-ти л.куба,второй перегон занимает 11-12часов,если перегонять 37л СС-зто сутки по времени,оно тебе надо?Я голосую за ,,Люкстайль,,(только заводской,никаких умельцев) и 2 дюйма,на 2-х дюймах отбор тела будет быстрее,фальшдно есть,но не пользуюсь,т.к. отжимаю крупу перед перегоном,знаю что без крупы на 1-м перегоне теряю 10-15% спирта,но плевать.Фальшдно пригодится если решиш делать пиво или виски методом ГОС по ,,белой схеме,,Тены для перегона зерновых даже не рассматривал,взял индукцию ,,Алина,,,постоянный нагрев с 400Вт с шагом 200Вт,дорогая зараза но-ВЕЩЬ!!!При выборе куба не забывай про спину,мы не молодеем,лучше поднять 2 раза по 20кг чем один раз 37 или 50кг.Перед покупкой прикинь как новое оборудование будет располагатся в доме или квартире,хватит высоты до потолка с подставкой?Как и где хранить будеш в разобранном виде?
Убедительно! Благодарю за советы!!! Давай на "ты"? А то, с ума сойдёшь выкатт))! Итак у меня куб, как раз на 20 литров, только не кастрюля, а высокий и индукция. Попробую фото прицепить. Чё я тогда парюсь? Я начитался в инете, что без куба менее 35 литров, за зерновую и браться не стоит, вот и взбудоражил тут всех. По сахарной и сектантовке, меня моя техника, полностью устраивает. Особенно, второй перегон. И так, он иногда 10 часов занимает. И верно ты сказал, таскать его пока могу, а вот 35 литров и спина хряснуть может. Попробую зерновую на этом аппарате, а там уж и решение приму.
Седой, извини, имени не знаю, надеюсь не обидел? Ты выкладывал рецепт на 10 кг засыпи, 40л.воды, из них 24 л. кипятить нужно... чиллер... солод... Будь добр, подскажи, какую по литражу кастрюлю нужно, для этой засыпи? У меня есть, 20ти литровая эмалированная кастрюля, осталась со времён кипячения белья. Можно эту утварь использовать, разбив засыпь на два вечера? Бродильня какая? Синяя евробочка на 50 литров? Чиллер купить или самому накрутить? У меня есть пару метров медной трубки, 8 или 10 мм в диаметре. Сколько витков сделать? И солод какой? Из какого зерна? Покупной или сам делаешь? Во я вопросов накидал! Вроде фотка приложилась. На ней, мой аппарат, с нижним узлом отбора, в диоптре и царге СПН, а далее всё как у многих.
 

Вложения

  • 20210505_121148.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 49
    20210505_121148.jpg
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Ты выкладывал рецепт на 10 кг засыпи, 40л.воды, из них 24 л. кипятить нужно... чиллер... солод... Будь добр, подскажи, какую по литражу кастрюлю нужно, для этой засыпи? У меня есть, 20ти литровая эмалированная кастрюля, осталась со времён кипячения белья. Можно эту утварь использовать, разбив засыпь на два вечера? Бродильня какая? Синяя евробочка на 50 литров? Чиллер купить или самому накрутить? У меня есть пару метров медной трубки, 8 или 10 мм в диаметре. Сколько витков сделать? И солод какой? Из какого зерна? Покупной или сам делаешь? Во я вопросов накидал!
Евгений привет! Накидал так накидал! А ты сразу хочешь по горячей схеме попробовать с зерном? В этом случае морально подготовься и супругу подготовь к некоторым, мягко говоря нюансам ГОСа, а именно соблюдение температурного режима осахаривания зерна, его дальнейшее, максимально быстрое охлаждение, фильтрация и промывка. Это если делать по "белой схеме". Если по красной схеме, все то же самое, но зерно остается в баке бродить. Дальнейший гемор с послебродильной фильтрацией. Зато есть плюс ГОСа, быстро отбраживает! Я все прошлое лето мудохался с ГОС по красной схеме, но с использованием Кодзи. Все понравилось!
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Но самое дрочилово ГОС, это отжим зерна. Сначала сливаешь с бака шлангом светлую брагу, а как начинает со дна подниматься муть, вот здесь и начинается самое интересное. Одному вертеть 45 литровый бак с 10 кг зерновой жижи, то еще действо! Одно неосторожное движение и все вокруг в дрище! Ладно я на даче мудохался, а в квартире плесканешь!? Так что мож начать с мешков с крупой и кодзей, как делаю пока в квартире я!?
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Убедительно! Благодарю за советы!!! Давай на "ты"? А то, с ума сойдёшь выкатт))! Итак у меня куб, как раз на 20 литров, только не кастрюля, а высокий и индукция. Попробую фото прицепить. Чё я тогда парюсь? Я начитался в инете, что без куба менее 35 литров, за зерновую и браться не стоит, вот и взбудоражил тут всех. По сахарной и сектантовке, меня моя техника, полностью устраивает. Особенно, второй перегон. И так, он иногда 10 часов занимает. И верно ты сказал, таскать его пока могу, а вот 35 литров и спина хряснуть может. Попробую зерновую на этом аппарате, а там уж и решение приму.
Седой, извини, имени не знаю, надеюсь не обидел? Ты выкладывал рецепт на 10 кг засыпи, 40л.воды, из них 24 л. кипятить нужно... чиллер... солод... Будь добр, подскажи, какую по литражу кастрюлю нужно, для этой засыпи? У меня есть, 20ти литровая эмалированная кастрюля, осталась со времён кипячения белья. Можно эту утварь использовать, разбив засыпь на два вечера? Бродильня какая? Синяя евробочка на 50 литров? Чиллер купить или самому накрутить? У меня есть пару метров медной трубки, 8 или 10 мм в диаметре. Сколько витков сделать? И солод какой? Из какого зерна? Покупной или сам делаешь? Во я вопросов накидал! Вроде фотка приложилась. На ней, мой аппарат, с нижним узлом отбора, в диоптре и царге СПН, а далее всё как у многих.
Андрей меня зовут.Теперь по затору: нагреваешь воду 24л до кипения в кастрюле и кубе,одновременно, разделив на равные части,главное чтобы закипела в одно время,после чего выливаш в бродильную ёмкость,туда же высыпаеш крупу и с помощью строительного миксера и дрели перемешиваешь,добавляешь 5мл Амило Люкс АТС-термостабильного(он работает до +105С),если нет АТС-не беда,просто каша будет очень тяжело размешиватся,даёш час на запаривание,за 20-30мин в 6 литрах холодной воды из под крана размешиваеш 2кг ячменного солода(я беру самый дешовый курский по 62р за кг+10р помол),через час запаривания добавляеш солод,всё перемешиваеш,проверяеш температуру,должен попасть в 62-66гр,если выше-то добавляеш холодной воды,добиваясь нужной температуры,потом вносиш ферменты А и Г по норме(указано призводителем на упаковке),скорее всего в магазине рядом жидких ферментов ты не найдёш,у нас в ,,Колбе,, их нет,я выписываю из ,,Ферменты.ру,, ,а сухие надо вносить после того как Т-ра каши станет 62-66гр,если выше-они быстренько сварятся и ничего не осахарят,потом ёмкость с кашеё закутываеш одеялом и 2часа на осахаривание,через 2часа открываеш-сверху должен быть слой тёмной жидкости,на вкус сладенькой-значит всё получилось,йодную пробу я перестал делать,в процесе брожения ферметы добьют остатки крахмала.Охлаждаеш сусло до 28-34гр либо чилером(2м мало,у меня примерно 12-13 м) либо заморозь 4 полторашки с водой в морозилке(желательно за 2-е суток),с полторашек срезаеш оболочку лёд в кашу,не торопясь перешиваеш деревянной лопаточкой,НЕ МИКСЕРОМ!После остывания-вносиш дрожи и на брожение.Имей ввиду-хлебопекарные стартуют бурно и быстро,брага может пойти ,,в побег,, ,поэтому в бродильне должен быть запас по обьёму и пеногаситель под рукой,винные специалезированные(НЕ ТУРБО) заводятся медленнее и пены не дают.Но часок-другой за брагой надо будет присматривать.ГЗ не обязателен,у меня на одной бочке есть,на другой нет,просто накрываю крышкой .ВАЖНО-2кг солода НЕ осахарят 8кг крупы,потому и нужны ферменты,солод для вкуса.Ёмкости у меня 2-ве евробочки синие на 48 и 65 литров,если решиш покупать-бери на 65л,т.к. при смешивании 40л воды и 8кг крупы+2 кг солода итоговый обьём браги выходит примерно 46-47л,и бочка на 48л ,,под горлышко,,-приходится уменьшать на 3л количество воды,чтобы крышка не касалась сусла.Для приготовления каши я купил эмалированную кастрюлю на 40л,в ней кипячу воду и смешиваю с крупой,обошлась 2.4т.р.После запаривания кашу в бочку перекладываю ковшом 1л,так легче.После брожения перед перегоном этим же ковшиком вычерпываю брагу из бочки и через металическое сито сливаю в пластиковый бидон 20-литровый,НИЧЕГО трубочкой сверху не сливаю,как только начинает сито плохо процеживать-беру пластиковое ведро на 6л,в него тюль и ковшиком туда брагу,3 ковша и отжимаю,крупу в мешок а жидкую часть через сито в бидон.На всё-про всё уходит около часа,в 17.00 начинаю,в 18.00 уже потягиваю пивко и наблюдаю за первым перегоном,к этому времени все ёмкости помыты,ванна убрана,крупа на мусорке,и следующие 20л в бидоне,ждут своей очереди на 1-й перегон.ЕЩЁ совет-будеш делать 1-й раз возьми ручку и тетрадку,записывай все действия-когда и сколько поставл грется воды,когда закипела,какая Т после внесения крупы в кипяток,какая Т каши через час после запаривания,какая Т солода с холодной водой перед смешиванием с кашей, какая Т-ра получилась после смешивания,сколько дополнительно добавлял холодной воды чтобы попасть в 62-66гр.На основе этих записей в следующий раз будеш расчитывать весь процес приготовления сусла,если потребуется-внесёш необходимые поправки по действиям,3-5 раз и всё будеш делать на ,,автомате,, .Помещение где будешь варить потребует уборки,при смешивании от миксера будут брызги,от этого не убережося,пока сусло стоит на осахаривании спокойно наводиш порядок,моеш емкости.Кухня будет занята тобой на время кипячения воды+час на запаривание,10-15мин на смешивание,потом на кухне останится только ёмкость с суслом.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Теперь по чилеру,я делал себе по этому видео-https://www.youtube.com/watch?v=l1VE9nDjz-k ,можеж сам если рукастый,но лучше обратится к специалисту,если решиш сам ищи помошника со второй горелкой,одному пипец как неудобно и одной газовой горелкой очень долго греть,я вдвоём с товарищем потратил около 6 часов,получилось коряво,но свою функцию чилер выполняет,обошолся он мне в прошлом сентябре около 3,5т.р. ,но с ним удобнее,не надо зараннее морозить полторашки,в любое время можно охлаждать.Я мог купить готовый чилер из нержавейки,стоил он тогда 2800р в ,,Колбе,,,но длина где-то 7-8метров,этого мало,своим приходится охлаждать бочку до 30-32гр минут 40,постоянно перемешивая миксером,по другому ни как,ещё и аквариумный компресор сусло кислородом насыщает и одновременно перемешивает,всё из-за крупы в сусле.
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Это вкусное слово самогоночка!
Андрей меня зовут...
Привет Андрей, вот и познакомились - Евнений)))!
Ну, учажил, спасибо огромное за твоё изложение по теме, респект и уважение! Не поленился так подробно описать процесс и где и что приобрести!!! Прямо сегодня займусь подборкой оборудования и ингридиентов. Конечно, первый раз, сделаю с минимальными затратами, разбив затор в две, имеющиеся стандартные бродильни по 30 литров и с замороженными бутылками. Если процесс не утомит, то начну приобретать остальное)))!
Евгений привет! Накидал так накидал! А ты сразу хочешь по горячей схеме попробовать с зерном? ....
Привет Алексй! Да, мне теперь деваться некуда!!! Андрей так всё подробно расписал, что теперь я полюбому попробую его схему. И обязательно попробую твою. Меня смущает тонкое горло моего куба, смогу-ли я нормально обслуживть его, после перегона! Но,попробую оба рецепта непремернно!!!
Ребята, хороших всем рыбалок))))!!!
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Привет Андрей, вот и познакомились - Евнений)))!
Ну, учажил, спасибо огромное за твоё изложение по теме, респект и уважение! Не поленился так подробно описать процесс и где и что приобрести!!! Прямо сегодня займусь подборкой оборудования и ингридиентов. Конечно, первый раз, сделаю с минимальными затратами, разбив затор в две, имеющиеся стандартные бродильни по 30 литров и с замороженными бутылками. Если процесс не утомит, то начну приобретать остальное)))!

Привет Алексй! Да, мне теперь деваться некуда!!! Андрей так всё подробно расписал, что теперь я полюбому попробую его схему. И обязательно попробую твою. Меня смущает тонкое горло моего куба, смогу-ли я нормально обслуживть его, после перегона! Но,попробую оба рецепта непремернно!!!
Ребята, хороших всем рыбалок))))!!!
Для 30л я бы посоветовал:3,5кг кукурузы+1,5кг пшеницы+1кг солода,кипятить 15л воды в 20л кастрюле,в ней же запарить крупу,в 3л холодной воды перемешать молотый солод,потом смешать после запаривания в бродильной ёмкости,обьёма 30л должно хватить с запасом,главное чтобы в горловину рука пролазила с термометром,двух полторашек со льдом должно хватить для охлаждения,итоговый обьём сусла должен получится 25-27л,после отжима на 1-й перегон выйдет 20-21 л браги.Если купиш пеногаситель-куб можно заливать ,,под горлышко,, ,только на первый перегон надо будет царгу поставить 30-50см и перегонять на мощности 1.3-15КВт,провериш будет брызгоунос или нет вроде у тебя есть диоптр?,заодно и от пригара подстрахуешся.Потом с мощностью можно будет и поиграть в большую сторону.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Вчера прогнал еще один замес на бурбон по рецепту Андрея. Бочка новая, сильного обжига. Через месяц отхлебну рюмку, погляжу на вкус и цвет. Боюсь передержать. По идее яблоки в этом году должны быть. Третью бочку видимо придется заказывать... Дорогонах! Но затягивает!
 

Вложения

  • IMG_20210507_125506.jpg
    73.1 КБ · Просмотры: 41
    IMG_20210507_125506.jpg
  • IMG_20210507_125516.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 41
    IMG_20210507_125516.jpg
С нами с
03.02.2017
Сообщения
40
Репутация
15
Откуда
Брянская обл,Новозыбков
Это вкусное слово самогоночка!
Да уж,хороший СЭМ,даст фору элитным коньякам и водке.
Довелось мне раз попробывать СЭМа сделанного "для себя" градусов 60-65 не меньше, с двух стопок я улетел, но обещал вернуться на следующий день...
При такой крепости маскируются все недостатки напитка. Максимум 42,а лучше 38
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 595
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 595
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Да, для меня вкуснее! И значительно мягче при прочих равных. Напитки, которые под выдержку, там другая «песня».
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Побывал 50% и 60% Сэм сахарный,товарищ угощал когда сам ещё не делал-опьянение жёстче, ,,накрывает не по детски,, ,отходняк утром тоже не понравился,поэтому делаю 40-42%,по мне так вкуснее.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Это вкусное слово самогоночка!
уважаемые!
я совсем начинающий :eek: ...
я тут ставил березовый сок на квас....(в сок хлебные сухарики, без сахара) осталось 20 л, сверху заплеснело.....
из этого брагу можно сделать и перегнать? или вылить.....жалко...
 

Сейчас смотрят

Вверх