• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Это вкусное слово самогоночка! (Просматривают: 4)

  • Начавший тему Хреноредьев
  • Дата начала
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
уважаемые!
я совсем начинающий :eek: ...
я тут ставил березовый сок на квас....(в сок хлебные сухарики, без сахара) осталось 20 л, сверху заплеснело.....
из этого брагу можно сделать и перегнать? или вылить.....жалко...
Ну если жалко-бахни туда 4,5 кг сахара,в отдельной емкости возми 3-4 литра воды(сок который с плесенью не пойдёт)+0.5кг сахара и пачку сухих ХП ,,Воронежские,,-100гр,когда дрожи в отдельной ёмкости с сахаром ,,заведутся,,-внеси в ёмкость с плесенью,может и получится бражка,НО я бы вылил в унитаз,вряд ли с плесенью выйдет что-то стоящее,тебе решать!
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Поддержу, с плесенью в топку! В смысле в унитаз.
И березки жалко... Столько сока в помойку.... Прикупи себе нижний узел отбора для сбора хвостов на всем времени погона. Евген Груздев очень рекомендовал его использование, т.к. в отдельную емкость за прогон накапывает литра полтора адской вонючей жижи. Сначала он не вкурил сути его, а потом оценил и мне посоветовал. Попробую, отпишу потом.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 957
Репутация
6 591
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Только при использовании НУО, тоже есть нюансы. Дело в том, что точка отбора хвостов непостоянна и с повышением температуры в кубе и уменьшении спиртуозности, ощутимо уползает вверх. И в какой то момент, пар, встречаясь с сконденсированной флегмой, не даёт ей опуститься до УО. У меня, в крайнем перегоне, при 96 гр в кубе, хвосты перестали уходить в НУО и начали прорываться в отбор. На этом погон остановил.
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Это вкусное слово самогоночка!
Только при использовании НУО, тоже есть нюансы. Дело в том, что точка отбора хвостов непостоянна и с повышением температуры в кубе и уменьшении спиртуозности, ощутимо уползает вверх. И в какой то момент, пар, встречаясь с сконденсированной флегмой, не даёт ей опуститься до УО. У меня, в крайнем перегоне, при 96 гр в кубе, хвосты перестали уходить в НУО и начали прорываться в отбор. На этом погон остановил.
Интересное наблюдение про конец отбора.
Я гоню до того, как появляется запах хвостиков в отборе. Меняю тару и отгоняю ещё немного и их закольцовываю потом. Это, буквально около 200 мл, при ожидаемом теле 3000 мл. Поймать мне этот момент, очень помогает термометр, который я устанавливаю в 20 см над ним. Просто протыкаю утепление шипом термометра, до контакта с царгой. Как на нём начинает расти температура, увелививаю отбор хвостов и довожу его постепенно, до 4 капель в секунду и даже быстрее. И ещё, температура на дефом, при испол зовании нуо, весь прогон стоит как вкопаная и лишь в конце прогона, начинает изменяться на одну- две десятых, это сигнал к окончанию процесса. Меняю тару. А в самом конце, очень резко. А буквально при повышении на 3 десятых, уже прёт вонь на выходе. С нижним уо, спирт отжимается, практически весь. Я использую нуо от Русской дымки. Грибок в уо, не ставил ни разу. Говорят, колонна захлёбывается, но я не проверял это.
Всем пока и хороших рыбалок!
Пару слов о дефе! Выходы с дефа и холодильника, должны быть отдельные! Только так можно понять, правильно работает деф или не правильно. С дефа вытекает едва тёплая водица, с холодильника холодная.
 

Вложения

  • 20210513_121047.jpg
    23.1 КБ · Просмотры: 31
    20210513_121047.jpg
  • 20210513_124054.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 31
    20210513_124054.jpg
С нами с
12.04.2021
Сообщения
602
Репутация
2 112
Откуда
Москва
Это вкусное слово самогоночка!
А зачем в диоптр СПНки засыпаны? Просмотрел на ютубе очень много разных видео и нигде не видел, что бы в диоптр сыпали насадки.
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Два зайца одним выстрелом. И процесс через стекло видно и как удлинение царги диоптр в этом случае работает.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
Всем добрый день,у меня вопрос-второй перегон до какой Т в кубе перегоняете?Я гоню при 1-ом до 96гр,при 2-ом до 91гр. в кубе,причём отбор с 90гр до 91гр. чутли не покапельно,практически ,,отжимаю,, капли,та гадость что остаётся в кубе после 2-го перегона-там такой запах-полный п......ц!Один раз решил по жадничать и брал до 92гр в кубе,температуру отбора удержать не смог, прыгнула на +0.5гр,продукт вышел 90% крепости ,в отдельную ёмкость отобрал 0.35л,но с сильным запахом ,,хвостов,, ,разбавил до 41% и.....кроме меня его пить никто из знакомых не стал,сказали-гадость,давай нормальную,я выпил рюмку и больше не стал,вылил в следующий СС и перегнал,больше так не делал,а у вас 2-й перегон-до 96гр в кубе!Даже с учетом того что я живу в горной местности и вода у нас закипает при 97-98гр,как-то странно слышать про 2-й перегон до 96гр.Отбор у меня по ,,жидкости,, .
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
1 768
Репутация
5 210
Откуда
Моск. обл., г. Истра
Это вкусное слово самогоночка!
Я тоже до 96 в кубе второй прогон отжимаю. Но за дэфом и градусником слежу. К этому времени конечно профукать подход хвостов можно.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 957
Репутация
6 591
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
У меня температура вторична. Первый погон до 10 % в струе. Второй до 94 в струе. Если даю опуститься до 93-х, уже где то отдаленно чувствуются хвостики. Речь ес-но о напитках для пития «в белую». Под выдержку все иначе.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
562
Репутация
540
Откуда
Трёхгорный
Это вкусное слово самогоночка!
У меня температура вторична. Первый погон до 10 % в струе. Второй до 94 в струе. Если даю опуститься до 93-х, уже где то отдаленно чувствуются хвостики. Речь ес-но о напитках для пития «в белую». Под выдержку все иначе.
Я наоборот-для меня главное температура-при 2-м перегоне,начинаю отбор ,,голов,, при Т-ре 75,6-75,9С,в кубе-от 81,8гр до 82,3гр,зависит от крепости залитого СС и от атмосферного давления,отобрав ,,головы,,-закрываю кран отбора и даю колоне поработать на себя 5-10м,потом настраиваю отбор ,,тела,,-при этом Т-ра возрастает на 0,3-0,4гр ,крепость 93-94%,весь погон идёт при одной Т-ре,как только Т-ра повышается на 0.1-0.2гр-уменьшаю скорость отбора, Т-ра возвращается к исходной,и так весь погон,до 91гр в кубе,полученный продукт после разбавления употребляется только в ,,белую,,-бочек нет.
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 957
Репутация
6 591
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Это вкусное слово самогоночка!
Мне кажется, тут все дело в привычке работать на своем оборудовании. Говорим то мы об одном и том же.
 
С нами с
08.01.2015
Сообщения
252
Репутация
761
Возраст
61
Откуда
Сергиев Посад
Это вкусное слово самогоночка!
А зачем в диоптр СПНки засыпаны? Просмотрел на ютубе очень много разных видео и нигде не видел, что бы в диоптр сыпали насадки.
Алексей, ниже, ответил в "десяточу"! Царга 40 см всего, за счёт диоптра с спн, я увеличил колонну, как смог. Кухню, проектировали 15 лет назад, не думая, что мне понадобится высокая колонна! Итак я, еле до верхнего термометра достаю! В ванную жена не пускает! Ей там моё железо, нах не нужно! Сбоку барной стончки, жена не разрешает горячую кастрюлю ставить. Но, я всё равно, увеличу колонну, хотя бы, на 20 см. 95,5 - 96 тогда будут точно! Я на жто надеюсь. А из диоптра, спн всё равно не уберу. Захлёб, если что увижу, а с спн в диоптре, улучшает качество продукта. 95⁰ и выше получаю, а как говорит гуру - Алексей Т, при погоне 95⁰, в основной отбор, попадает минимум пакостей. И это меня устраивает!
 

Сейчас смотрят

Вверх