• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Экипировка нахлыстовика. (Просматривает: 1)

С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Экипировка нахлыстовика.
И все таки советую не спешить с выбором. Я вот, только отловив этот сезон понял, что мне конкретно нужно. А именно 3 разных удилища разных классов и длинны.Одно для средних и крупных рек для ловли на сухие,мокрые и нимфы- 9ф и 5 класс, и как я не игнорировал советы, что нужно брать 5 начинающему, все равно вернулся к этому.Слава богу, что я не потратил много денег на свой первый набор( учебно-боевой).
Второе: для мелких речек-3класс 7-7,3фт длинной.И третий набор для крупных стримеров 9-10футов длинной 8 класса.Хотя насчет последнего еще не уверен.
Да еще по поводу длинны.Судя по всему длинным удилищем еще проще управлять при нимфовой ловле,не даром многие производители делают удочки 2-4
класса с длинной 10ф. По этому к этому вопросу следует подходить, отталкиваясь не только от реки на которой вы собираетесь ловить, но и учитывая другие факторы.
2 года назад очень хотел приобрести колу 8404/3, сейчас же понимаю, что в моем случае она не лучший вариант.Хотя удочка мне очень понравилась и отзывы о ней довольно хорошие.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Экипировка нахлыстовика.
И все таки советую не спешить с выбором. Я вот, только отловив этот сезон понял, что мне конкретно нужно. А именно 3 разных удилища разных классов и длинны.Одно для средних и крупных рек для ловли на сухие,мокрые и нимфы- 9ф и 5 класс, и как я не игнорировал советы, что нужно брать 5 начинающему, все равно вернулся к этому.Слава богу, что я не потратил много денег на свой первый набор( учебно-боевой).
Второе: для мелких речек-3класс 7-7,3фт длинной.И третий набор для крупных стримеров 9-10футов длинной 8 класса.Хотя насчет последнего еще не уверен.
Да еще по поводу длинны.Судя по всему длинным удилищем еще проще управлять при нимфовой ловле,не даром многие производители делают удочки 2-4
класса с длинной 10ф. По этому к этому вопросу следует подходить, отталкиваясь не только от реки на которой вы собираетесь ловить, но и учитывая другие факторы.
2 года назад очень хотел приобрести колу 8404/3, сейчас же понимаю, что в моем случае она не лучший вариант.Хотя удочка мне очень понравилась и отзывы о ней довольно хорошие.


Ну в основном все правильно,кроме нимфовых удочек.На нимфу можно ловить чем угодно,хоть двух метровым.Длинные удилища выпускаются для длинных подлесков и для ловли на мелких широких речках с пугливой рыбой.Четырех-девятиметровым подлеском проще работать удочкой от 3 метров длиной.Ну и конечно,пресловутая чешская донка под кончиком удилища-конечно проще ,когда руку вытягивать не надо!
А для начала надо брать удилище с той мыслью, что все равно с ним расстаться придется,для начала надо научиться забросу и технике ловли.
 
С нами с
29.07.2008
Сообщения
89
Репутация
33
Возраст
46
Откуда
мск пр-т Вернадского
Экипировка нахлыстовика.
konstanatin
на средних и крупных реках я сбирался продолжать ловить на спиннинг)
для речек до 20м шириной при ловле с берега рыбы до 1-1,5кг удилища 8-9ф 4-5кл будет достаточно?
troutist
почему придется менять удилку? я наоборот подумываю увеличить бюджет на палку до 300-400уе...
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Экипировка нахлыстовика.
Kiris, будешь менять удочку, потому что появится понимание что именно тебе надо. И дело не только в месте ловли, на смену удилища может повлиять твоя техника заброса. Лучше все таки сходи куда-нибудь, пообщайся в живую, заодно подумай об обучении забросу, это платная услуга. Потратить бюджет можно легко и быстро, причем чем больше бюджет - тем легче его потратить :D
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Экипировка нахлыстовика.
konstanatin
на средних и крупных реках я сбирался продолжать ловить на спиннинг)
для речек до 20м шириной при ловле с берега рыбы до 1-1,5кг удилища 8-9ф 4-5кл будет достаточно?
Ну не сможет вам ни один адекватный человек вот так взять и сказать что вам нужно,что вам нужно вы поймете сами в свое время.
Во первых реки 20метров шириной тоже разные.Вот например для меня на Дубне и Сестре(как раз где то 20метров) одинаково хреново будет ловить нахлыстом(глубина сразу возле берега+ил,берега крутые и заросшие) что на 7 футов, что на10 ,однако ловить можно и рыба ловиться.Думаю при желании и понимании там можно поймать и на то
и на другое, я ловил на 6-ку 8,3Ф(изрядно помучившись).
Если посоветовать вам взять 4-ку или 3-ку , т.к. вы не собираетесь ловить на стример.Позвольте вам не поверить, я сам думал еще год назад, что буду ловить на спиннинг там то и там то,пока не взял в руки нахлыст.
Посоветовать взять 6-ку,тоже не могу.Хотя на 6 можно ловить и на мелкие мушки, и на нимфы, и на стримеры.Даже на большие щучьи ,использовать стреляющие головы и тонщие и плавающие шнуры.Но при ловле некрупного голавля и уклейки в не будете получать такого удовольствия как от ловли на ту же 4-ку или3-ку.А ловить щуку на 6-ку тоже может оказаться не очень удобно.(по Подмосковью)
Посоветовать взять мягкую удочку для деликатной презентации мушки, тогда вам будет трудно ловить в ветер или на тяжелую нимфу .
Посоветовать пробивную,а вам может захочется более мягкую для сухих мушек.
По этому вам все таки следует съездить пообщаться в живую,посмотреть , подержать в руках,почувствовать загрузку(не в магазине потрясти удочку без шнура,туда вы еще успеете). Думаю здесь нет ничего страшного.
Ну а так,если откровенно из тех удочек сан круа,я для себя выбрал бы 5-ку 9фут,а не 4ку(хотя на вкус и цвет....)
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
532
Репутация
111
Откуда
Москва
Экипировка нахлыстовика.
Kiris, будешь менять удочку, потому что появится понимание что именно тебе надо. И дело не только в месте ловли, на смену удилища может повлиять твоя техника заброса. Лучше все таки сходи куда-нибудь, пообщайся в живую, заодно подумай об обучении забросу, это платная услуга. Потратить бюджет можно легко и быстро, причем чем больше бюджет - тем легче его потратить :D

Полностью согласен!:yes:
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
Экипировка нахлыстовика.
С большим сожалением увидел на официальном сайте greys от hardy,что серия удилищ streamflex закрыта:obidno:. А я очень хотел приобрести себе к весне 3-ку и может быть 5-ку из этой серии.Если кто знает, подскажите пожалуйста где еще можно будет прикупить или заказать.
 
С нами с
29.06.2009
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Vilnius
Экипировка нахлыстовика.
Не подскажите какую нахлыстовую снасть приобрести для новичка?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
63
Откуда
Троицк
Экипировка нахлыстовика.
Константин спасибо за информацию в посте 67.
Разложили всё по полочкам.
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
154
Репутация
350
Возраст
49
Откуда
Железнодорожный
Экипировка нахлыстовика.
Мужики, приманку доставляет шнур а не удилище. Палку первой выбирают в соседней ветке со словом "спиннинг" в теме. В нахлысте другой подход. Кардинально другой.
Для начинающего на первый год достаточно одного плавающего шнура пятого класса, к примеру
Royal Wulff WF5F или Scientific Anglers AirCell WF5F, с них начинать надо. Под него удилище подобрать быстрого или среднебыстрого строя пятого класса длинной 9 футов. С мягкими палками начинающему трудновато, до мягких потом сам дойдет ... Под шнур и палку катуху подбираем. Прямо в магазине, не стесняемся все собрать и подержать в руках, и задать при этом кучу вопросов. Ну там еще пару тройку подлесков, три номинала флюокарбона на поводки, стоярдовую размотку бэкинга 20#. И на первый год, а может и на второй этого ХВАТИТ! На второй сезон может захотеться крупную муху забросить щучку по кустам погонять, покупаем другой шнур, короткотелый пятого класса, например, Royal Wulff TTNF6. НА ШНУРАХ НЕ ЭКОНОМИМ!!!
Собираем все это, привязываем кусочек тряпочки вместо мухи и на лужайку учимся забрасывать. С инструктором, без инструктора, по дискам Тяпкина, по книжкам, не важно, решать как оно все обернется на следующий год все равно будете.
А потом, или бросит все это в кладовку и вернется к донкам из белых "крокодилов" или уже не будет задавать вопросы "что мне купить вторым комплектом?" и вопросы будут совсем другие.

 
С нами с
22.07.2009
Сообщения
145
Репутация
27
Возраст
58
Откуда
Свердловская обл.
Экипировка нахлыстовика.
Мужики, приманку доставляет шнур а не удилище. Палку первой выбирают в соседней ветке со словом "спиннинг" в теме. В нахлысте другой подход. Кардинально другой.
Для начинающего на первый год достаточно одного плавающего шнура пятого класса, к примеру
Royal Wulff WF5F или Scientific Anglers AirCell WF5F, с них начинать надо. Под него удилище подобрать быстрого или среднебыстрого строя пятого класса длинной 9 футов. С мягкими палками начинающему трудновато, до мягких потом сам дойдет ... Под шнур и палку катуху подбираем. Прямо в магазине, не стесняемся все собрать и подержать в руках, и задать при этом кучу вопросов. Ну там еще пару тройку подлесков, три номинала флюокарбона на поводки, стоярдовую размотку бэкинга 20#. И на первый год, а может и на второй этого ХВАТИТ! На второй сезон может захотеться крупную муху забросить щучку по кустам погонять, покупаем другой шнур, короткотелый пятого класса, например, Royal Wulff TTNF6. НА ШНУРАХ НЕ ЭКОНОМИМ!!!
Собираем все это, привязываем кусочек тряпочки вместо мухи и на лужайку учимся забрасывать. С инструктором, без инструктора, по дискам Тяпкина, по книжкам, не важно, решать как оно все обернется на следующий год все равно будете.
А потом, или бросит все это в кладовку и вернется к донкам из белых "крокодилов" или уже не будет задавать вопросы "что мне купить вторым комплектом?" и вопросы будут совсем другие.


Только я хотел задать вопрос про "что купить начинающему ...." как наткнулся на ваше это сообщение. И все стало понятно! СПАСИБО!!!
Вопрос только следующий: могу я зимой тренироваться, до -10 градусов хотя бы, шнуру плохо не станет?
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
1 895
Репутация
3 574
Откуда
москва
Экипировка нахлыстовика.
Только я хотел задать вопрос про "что купить начинающему ...." как наткнулся на ваше это сообщение. И все стало понятно! СПАСИБО!!!
Вопрос только следующий: могу я зимой тренироваться, до -10 градусов хотя бы, шнуру плохо не станет?
про -10 не скажу но первый шнур самый дешевый на убой.:thumbupq:
 
С нами с
14.05.2010
Сообщения
154
Репутация
350
Возраст
49
Откуда
Железнодорожный
Экипировка нахлыстовика.
Никаких "самых дешевых шнуров на убой"!!!! особенно первым! НА ШНУРАХ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ! лучше палку взять из линейки пониже. Тренироваться можно и при -10 на лужайке только и не мочить шнур в воде, шнуру то по барабану -10 а вот кольца наледью забьются сразу и тренировки не будет никакой.
 
С нами с
22.07.2009
Сообщения
145
Репутация
27
Возраст
58
Откуда
Свердловская обл.
Экипировка нахлыстовика.
Мне брат, за ненабодностью, отдал мне удилище Salmo Diamond SKY FLY кл.7/8 2.85
для того, чтоб я учился. Т.к. это было его первое удилище, щас он купил себе другое.
Но я настраиваюсь на 5 или 6 класс и поэтому покупать буду шнур и катуху 5 ...6 класса. А могу я удилищем 7/8 класса учится кидать шнур 5 класса ?
 

Сейчас смотрят

Вверх