• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Джиг-спиннинг. Мастер-класс. (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Бесплатный семинар «Как начать ловить джигом, чтобы стало получаться сразу?» прошел отлично, пишу краткий отчет. Как обычно, все было динамично и интересно. Люди, в аудитории были разного уровня, по успехам в ловле.

У кого-то, получается ловить на глубине, у кого-то есть препятствия в понимании, технике, тактике, стратегии ловли. Разбирали подробно то, что не получается, не удается в рыбалке. А, ведь, каждый хочет иметь улов!

В основном, в зале присутствовали начинающие и те, кто через 1-2 сезона сталкивается со сложностями на воде, которые не позволяют двигаться дальше, ловить лучше. Вот вопросы, с которых мы начали семинар:

• Не получаются забросы, что делать?
• Как выбрать спиннинг?
• Выбор длины, теста спиннинга для рыбалки джигом с лодки на реке Кама?
• Как подбирать, сбалансированную снасть
• Должны ли, тест, строй и длина удилища соответствовать размеру катушки, плетенки, приманок?
• Как правильно выбрать шнур для рыбалки на судака?
• Какой толщины выбирать шнур для джига.
• Объясните, что и где лучше приобрести для джиговой ловли, как начинающему спиннингисту? С указанием размеров, тестов, строев и т.д.
• Какую силиконовую приманку выбрать по видам, цветам и размерам для щуки или судака.
• Какие разновидности приманок силикона надо иметь в коробке и цвета.
• Размеры резины для судака или щуки. Как выбрать размер приманок?
• Что выбрать джиг-головку или чебурашку с офсетником?
• Выбор монтажа приманок по отношению к условиям ловли
• Как определить необходимый вес огрузки приманки?


Несколько участников мастер-класса имеют опыт ловли судаков и щук более 5-12 кг. Это уже очень солидно! Так что, половину времени уделили вопросам начинающих и потом я ответил на сложности опытных спиннингистов, касающиеся тонкостей ловли крупной рыбы, поиска, эффективности проводок.

Как всегда приятно порадовала отзывчивость и активность людей, много вопросов, уточнений. Особое время уделили вопросам зрелых спиннингистов, что и как делать, когда хищника видно в эхолот, но, на приманки он не реагирует? Или, как быть, если 100% уловистая точка всегда дает рыбу и вдруг, перестало на ней клевать? В чем секрет?

- Здесь обязательно нужно пересмотреть проводки и позицию лодки на воде, относительно точки лова.

Далее, разобрали несколько моментов, касающихся поиска и облова мест:

• Как градируются цвета приманок по отношению к условиям ловли?
• Настройка и чтение эхолота, виды помех.
• Выбор места для ловли.
• Как искать перспективное место на реке Кама?
• Как выявить перспективную точку?
• Как определить постановку лодки по отношению к точке?
• Как облавливать перспективные точки?
• Как делать проводку?
• Особенности проводок джига на течении, стоячем водоеме (без тяги) для рыб щука и судак.

Ну, и есть, конечно, больше точной информации, в которую надо вникать, а для этого требуется побольше времени. За 1,5-2 часа всего не расскажешь, конечно. Главное, что активные участники получили ответы для себя. Со многими, кому нужно больше данных, договорились пообщаться дополнительно, тоже бесплатно.

Участников было далеко не 20 человек, как планировалось изначально. В этот раз, благодаря ажиотажу в обсуждениях вокруг бесплатного мастер-класса, поднятому в рыболовной группе "Банда РПК" Вконтакте, пришло более 80 рыболовов. Да и по времени, мы общались дольше.

Получилось показать множество слайдов по джиговой ловле, начертить на флип-чарте схемы клевых мест и оптимальные углы забросов с лодки.

Несмотря на это, с рядом участников мастер-класса, общались еще около часа, после мероприятия. Люди хотят ловить рыбу лучше и пришлось задержаться еще на час после. Кто лично пообщаться не успел - созвонимся, расставим точки понимания во все сложности.

В самом конце мастер-класса подошел мужчина и сказал, что хочет уметь ловить джигом, как его сосед по даче, Александр Мельников:

-Понимаете, Саша до обеда то 6-7 судаков привезет, то 8-9. И все нормальные, такие!..
-Конечно, понимаю, ведь Александр целенаправленно прошел мою программу по джиг-спиннингу. Мы вместе искали рыбные точки. Он прямо на мастер-классе поймал несколько судаков, от килограмма до 2 кг. Поэтому, он и ловит сейчас так. По-другому и быть не должно.
-Я вижу, где он рыбачит и где ловит. Прихожу на лодке на это место, но, ничего не получается…
-Мало видеть, где ловит знающий спиннингист. Надо еще понимать, как именно, он это делает. Разбираться с работой и эффектом приманок, лодку уметь сразу ставить верно, ориентироваться на водохранилище. Огрузка очень важна, игра приманки. Что-то сделал неправильно – поклевки не дождешься.
-Так я видел его приманки! Прямо в руках держал.
-И, что? Вам это помогло?
-У меня все равно не получается. Вот и я его спрашиваю, Саша, как тебе удается? А он говорит, просто бросаю джиг и все. А по времени, вместе порыбачить не получается.
-Правильно говорит, реальные секреты в 2 словах объяснить сложно.
-Так вот, я хочу ловить как он. Вы можете мне так же, помочь?
-А, что не дает нормально ловить?
-Разобраться во всем надо. Я, конечно, могу сам это сделать, но, чувствую, на все уйдет лет 5-6... А я хочу ловить уже в этом сезоне!

Такое слышать вдвойне приятно. Не заметил, что давно привык – люди делятся со мной о том, как ловят спиннингисты, прошедшие мои программы освоения джиговой ловли. И, как только, становится известно, что человек прошел мастер-курс по джигу у меня, с ним стараются подружиться и порыбачить многие. Тем, кому это удается – повезло.

Кто лично пообщаться не успел - созвонимся, расставим точки ясности во все сложности.

Благодарю всех, кто проявил внимание и принял участие в данном семинаре; группу "Банда РПК" Вконтакте и Рафаэля Рахматуллина лично; дирекцию Выставки "Пермская ярмарка" и лично Дмитрия Привалова.

На связи буду 18 апреля, телефон знаете, звоните. В джиге, голова должна быть без всяких сомнений! Чтобы на воде четко ловить и не мучаться.

Андрей Куляпин
Инструктор по джиг-спиннингу с лодки

звоните 89028012672
пишите jig59@mail.ru
 

Вложения

  • 1dyX74MbkvA.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 60
    1dyX74MbkvA.jpg
  • 2 S4byVSCnlD0.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 48
    2 S4byVSCnlD0.jpg
  • 3 Aath0RLMucU.jpg
    61.6 КБ · Просмотры: 43
    3 Aath0RLMucU.jpg
  • 4 QtYQXPvPuEE.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 45
    4 QtYQXPvPuEE.jpg
  • 5 -QTzl6uN8Rk.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 41
    5 -QTzl6uN8Rk.jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Вот видео с семинара:

"Как начать ловить ДЖИГОМ, чтобы получилось СРАЗУ?"

Начинающим джигитам рекомендую, посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=JoLx8-VtQfw

Прекрасное мероприятие, благодарю тех, кто прислал свои вопросы к
семинару, мне в электронку.

Также, благодарю:

-за оказание информационной поддержки:
-Центральный Форум Рыбаков и Олега Вячеславовича Орлова, лично
-Форум Fishing.Perm.R u и Станислава Гольдфарба, лично
-группу "Банда РПК" Вконтакте и Рафаэля Рахматуллина, лично
-дирекцию Выставки "Пермская ярмарка" и лично Дмитрия Привалова
-Андрея Кононенко за видеосъемку
-мою жену Анну и сына Владимира, за помощь в организации семинара
-кто проявил внимание и принял участие в данном семинаре

К троллингистам, начинающим спиннингистам:

Вы хотите начать ловить джигом, чтобы всегда клевал судак, щука? Чтобы получалось, как у опытного спиннингиста? Сразу? Тогда, первая вводная:

Что важно в ловле рыбы? Джиговой, да, и вообще, любой? Чтобы голова на воде была чиста и свободна от сомнений. Иначе, червячок за червячком, сомнения и непонятности съедают уверенность спиннингиста. И тогда, даже забросы идут тяжело и обреченно, все равно, толку нет. Мимо рыбы.

С этой старой кашей надо давно разобраться. Определить, что и почему не получается на рыбалке? И, когда разберешься - получается и найти рыбу и поймать. И, наловить судаков, поклевок хватит.

Вот этим, я и занимаюсь на своих персональных мастер-классах с людьми, которые ко мне обращаются. Беру и с нуля, делаю так, чтобы он грамотно и стабильно ловил джигом. Точные взаимосвязанные данные, которые составляют систему ловли, без сомнений и делают голову легкой и чистой. Рыба клюет сама.

Уже вовсю идет весенний сезон, за ним летний. Все уже готовы, а Вы?

Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию, мастер-класс по джиг-спиннингу, по ловле судака и щуки с моторной лодки. Для понимания полезно пообщаться, проконсультироваться.

Благодаря магазину "Президент-Фиш", я провожу эти встречи, абсолютно БЕСПЛАТНО. Можно по скайпу. В результате, Вы получаете четкие ответы, именно на свои вопросы и затруднения, а не на чьи-то...

Точные рекомендации, которые помогут сориентироваться Вам на своем водоеме, а не Семену Семенычу из соседней области, который там рыбачит. Точно так же, стоит понимать, что советы Семену Семенычу по его рыбалке, вряд ли помогут Вам.

У каждого своя вода, свои меняющиеся условия и трудности. Эти трудности стоит осознать и проработать, перевести в решения. Понятность решений даст легкость в настроении и действиях. Вот тогда и рыбалка пойдет легко и с радостью. Грамотно и с пониманием, значит, рыба будет клевать.

Почему?

Теперь логика, если грамотно сможете подать приманку - рыба клюнет. Сможете найти правильное место - рыба клюнет. Сможете учесть колебания уровня воды и погоды - рыба клюнет. Сумеете подобрать подходящую проводку - рыба клюнет. Логично же?

Много надо знать? Очень сложно для Вас? Так это, пока не разобрались. Я помогу разобраться и станет легко найти и ловить свою рыбу. Будете приезжать с рыбалки с уловом, рыбы хватит. Еще и отпускать станете.

Приглашаю Вас на индивидуальную консультацию по джиг-спиннингу с моторной лодки.

Чтобы подать заявку, напишите мне в электронную почту jig59@mail.ru: в теме письма "Заявка на консультацию".

В самом письме укажите ФИО, телефон и водоем, где планируете рыбалку.

Я свяжусь с Вами в ближайшее время, мы созвонимся или встретимся лично. Как вариант - увидимся по скайпу. И я расставлю точки ясности во всех вопросах, которые вызывают непонимание в джиге.

Обращайтесь, до встречи!

Андрей Куляпин
Инструктор по джиг-спиннингу с лодки

пишите: jig59@mail.ru
звоните: +79028012672

 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Пришла новая главная пара к моему Твину 02, повезло. Пусть будет, плюс, еще, кое-какие детальки. Катушка и так в идеальном состоянии, а теперь вообще, живее всех живых. Хороший подарок к дню рождения)) Какие катушки готовите к сезону джига, уважаемые? Какие еще, себе хотелось бы?
 

Вложения

  • Shimano Twin Power 02 5000 PG главная пара.jpg
    76.9 КБ · Просмотры: 120
    Shimano Twin Power 02 5000 PG главная пара.jpg
  • DSCN9122 джиг.jpg
    125.7 КБ · Просмотры: 102
    DSCN9122 джиг.jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
К выбору приманок, сезон 2018. Джиг!

Сезон, и все чаще в личку и на консультациях, люди спрашивают и хотят записать, что брать. Чтобы дать полную конкретику, мне нужно либо, вместе идти в магазин, как я делаю с каждым участником мастер-класса по джиг-спиннингу. Либо, персонально общаться по скайпу, чтобы четко дать все принципы работы джиговых приманок. Включая понимание об игре разных форм приманок, их объемности, ширине хвостов, смене огрузки и прочих деталях.

Каждой приманке - свое место и время.

В чем задача приманки, которая грамотно подобрана, огружена, и в данный момент, нужного цвета? Этих задач 4:

1.привлечение хищной рыбы - судака и щуки
2.обеспечение преследования
3.подъем уровня агрессии у хищника - здесь включаем и анимацию на проводке
4.качественная агрессивная атака - а, не ударчик в груз...

Если, хотя бы на 1 из этих моментов, рыба потеряет интерес к приманке или проигнорирует ее - вы даже не поймете, что это произошло. Уйдя с точки с мыслью, что здесь делать нечего... А, как же, рыба? Ведь, она здесь...

И, всего-то, может, ей была нужна другая огрузка?

При выборе других приманок, пока ориентируйся не на марки, а на их
формы, которые у тебя есть в наглядных материалах. Relax, Manns -
нормальный рабочий силикон. Как и, Mottomo, Allwega, Fox Rage, Fanatik, Keitech и другие. Откровенно дешевые, брать не советую.

Каждой приманке свое время, да. Например, есть твистеры с широким хвостом, с узким, с отверстиями, с 2 хвостами, с утяжелителем на конце, с раздвоенным кончиком хвоста. Есть твистеры "ослиные уши", Юм, Лаки Джон. Есть, еще, черви - тоже классная приманка. Также и виброхвосты - есть широкотелые, узкотелые, форма пятака разная.


На самом деле, главное - не сколько у тебя брендов и как много пачек. Дело и не в том, насколько она дорогая. А в том, как спиннингист умеет ими грамотно работать на воде. Если знает - ловит хорошо. Кто не знает - мучается.

Вот, тогда и просходит ситуация, когда лодке двое, но, один сильно облавливает другого. Причем, раз за разом.

Безграмотное применение приманок приводит либо к увеличению количества холостых поклевок, либо сходам. В 92-93%, рыба вообще, их игнорирует. Сход рыбы - это не случайность и вовсе, не то, что называется "дать шанс рыбе". Хочешь дать шанс рыбе? - Ты можешь ее отпустить.

Сход - это ошибка спиннингиста и не только на вываживании, но и в подсечке. Но, изначально - в монтаже и огрузке приманки. 2 схода у опытного спиннингиста на 1 рыбалке, это... Сами понимаете...

Ничего страшного, если 1 раз сойдет, например, судак 700 г... А если сойдет рыба на 2 кг? На 5 кг? Кроме того, есть еще такая математика:

В пересчете на 10 лет и допустим, на 1000 поклевок, потеря 50% поклевок и рыбы существенна. И дело не в количестве. А, в удовольствии, которое мы получаем от пойманной рыбы. Ведь, необязательно, ее всю есть))

И, это только мысль о приманках, есть еще, места и поиск эхолотом. И, тоже, если хотите ловить джигом, в поиске все должно быть четко.

За 1 консультацию БЕСПЛАТНО расскажу, как ловить джигом с лодки так, чтобы получалось сразу и клевала рыба, которую Вы хотите. Обращайтесь прямо сейчас, пишите в личку:

Андрей Куляпин
Инструктор по джиг-спиннингу с лодки

пишите: jig59@mail.ru
звоните: +79028012672
 

Вложения

  • p1yY40vLkc8.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 136
    p1yY40vLkc8.jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
С Ильдусом Хафизовым дали радио-бой браконьерам На Эхо Москвы.

Кто все еще балуется этим - бросайте! Берите в руки спиннинги!
Нет ничего красивее поклевки рыбы вживую.

Мы против сетей! Посмотрите:
 
  • Cпасибо
Реакции: zar1
С нами с
29.08.2011
Сообщения
964
Репутация
298
Возраст
51
Откуда
Москва (кантемировская)-Дубна
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
молодцы ! спасибо за видео. штрафы большие но работают или вернее не работают избирательно... На даче -нерестилище -все в сетях. открыто ставят-на мой вопрос-знают ли о штрафах-да знаем знаем - и пофигу все.
 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
молодцы ! спасибо за видео. штрафы большие но работают или вернее не работают избирательно... На даче -нерестилище -все в сетях. открыто ставят-на мой вопрос-знают ли о штрафах-да знаем знаем - и пофигу все.

Да, уж... Такая тема, думаю, тут каждый должен делать, что может. Кому нравится, что приманки попадают в браконьерские сети? Или когда сетка наматывается на винт мотора?

При случае, приходится самому снимать браконьерские сети. Потом спокойно ловишь на этих же, местах.

Сетей меньше - поклевок больше! :taschu:
 

Вложения

  • сеть..jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 56
    сеть..jpg
  • DSCN8791 (2).jpg
    65.9 КБ · Просмотры: 103
    DSCN8791 (2).jpg
  • DSCN8791 1 джиг.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 52
    DSCN8791 1 джиг.jpg
  • DSCN8795.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 46
    DSCN8795.jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Есть главная пара Shimano Twin Power 02 3000-4000-5000 PG. Сам искал для себя долго, более года. И так получилось, что теперь у меня две такие пары. Готов уступить одну хорошему человеку, ценителю данной модели катушек. Пара почти новая, в прекрасном состоянии, проработает долго, ручаюсь.

Ведущая шестерня имеет крайне легкие следы потертостей на 5 зубьях. Ведомая шестерня имеет следы приработки шестерен. Смотрите фото.

Кому интересно:

Звоните: 89028012672, Андрей
Пишите: jig59@mail.ru
 

Вложения

  • ГП TP 02 Главная Пара Shimano Twin Power 02 5000 PG – продам. Джиг..jpg
    27.4 КБ · Просмотры: 57
    ГП TP 02 Главная Пара Shimano Twin Power 02 5000 PG – продам. Джиг..jpg
  • IMG_4262.jpg
    26.6 КБ · Просмотры: 46
    IMG_4262.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
И, еще, привет всем спиннингистам с Волги от Михаила Мальханова (друзья Вконтакте). Михаил опытный спиннингист из Нижнего Новгорода. После прохождения моей целевой консультации по скайпу, на укрупнение результатов в джиговой рыбалке, он поймал свою мечту - крупного судака. И, сома!

Хотите так же? Чего Вы ждете? - Звоните мне прямо сейчас! И задайте все свои вопросы по джиг-спиннингу.

За 1 консультацию БЕСПЛАТНО расскажу, как ловить джигом с лодки так, чтобы получалось сразу и клевала рыба, которую Вы хотите.


Андрей Куляпин
Консультация по джиг-спиннингу с моторной лодки БЕСПЛАТНО:

пишите: jig59@mail.ru
звоните: +79028012672
 

Вложения

  • 36 Мальханов Михаил (2 1) Судак 5,800 (2).jpg
    70 КБ · Просмотры: 32
    36 Мальханов Михаил (2 1) Судак 5,800 (2).jpg
  • 36 Мальханов Михаил (2 1) Судак 5,800.jpg
    100.3 КБ · Просмотры: 38
    36 Мальханов Михаил (2 1) Судак 5,800.jpg
  • 36 Мальханов Михаил (2).jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 48
    36 Мальханов Михаил (2).jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
С Всемирным Днем Рыболовства всех! ...И, чтоб, клевало!
 

Вложения

  • 36189228_1895680773832968_9065122867322028032_n.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 90
    36189228_1895680773832968_9065122867322028032_n.jpg
  • IMG_4258 (5).jpg
    76 КБ · Просмотры: 81
    IMG_4258 (5).jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Обращаюсь к пермякам, знаю, все читают меня здесь.

Заехали с товарищем в Гостинку за приманками и снастями. Первым делом поставили подписи против свободной продажи сетей. Нормальный рыбак и удочкой себе рыбы наловит. Лично у меня 2 вопроса ко всем:

1.Долго еще, у нас будет гибнуть рыба в сетях?
2.Что останется нашим детям?

Кто еще не расписался на данном обращении к губернатору? Приезжайте в Гостиный Двор, Комсомольский проспект, 54 и поставьте свою подпись!
 

Вложения

  • XOcyDtSw-s0.jpg
    52.5 КБ · Просмотры: 81
    XOcyDtSw-s0.jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Хотите иметь 100 клевых точек по щуке и судаку на своем водоеме?

Где их взять?

Вчера я нарисовал Олегу несколько десятков типов мест, где у меня клевала крупная рыба. Щуки и судаки, которые пытались отобрать мой спиннинг. Олег хочет во всем разобраться и ловить джигом на реке, рядом со своим домом. Мы пили чай и я рассказывал, какие рельефы имеют потенциал рыбного места, вообще. Приятно пообщаться, как рыбак с рыбаком.

Реально ли, найти и взять солидный экземпляр хищника? Да, реально.

Шамиль на выходных впечатлил снова – поймал крупного судака! Я смотрю на фото в Viber и вижу его счастливое лицо с большой рыбой в руках. Тут же, перезвонил ему и поздравил! На душе тепло, то, чем я поделился с ним – мой лучший опыт в джиговой ловле за 20 лет.

Крупный судак питается 1-2 раза в неделю, шума не любит, выходит на охоту ближе к темноте. К нему надо подобрать ключик. Бесполезно пытаться его поймать так же, как килограммовика.

Как понять, где и на что, его поймать? Вот о чем будет эта заметка. Предназначена она для начинающих в джиге. И, будет полезна тем, кто хочет поднять свой уровень спиннингиста. Ведь, даже трофей на 8 кило – не предел.
По большому счету, чтобы поймать весомого судака, надо некоторые вещи уметь:

1.Выбрать приманку
2.Подобрать огрузку и ритм проводки
3.Найти точку
4.Рассчитать под каким углом проводка заинтересует хищника
5.Исключить ошибки на вываживании, действовать аккуратно и внимательно. Иначе – сход.

Причем, заметьте, Первое – подобрать типы Приманок, их монтаж и огрузку, цветовые группы. Фишки, повышающие уловистость. Почему, Первое – Приманки, а, не Места? Потому, что человек, не разобравшись с Приманками, спешит найти Места и Точки. Но, он неуверен в своих приманках и это не дает ему спокойно сосредоточиться на Поиске. Неосознанно он чувствует, что его приманки и проводки, могут не заинтересовать хорошую рыбу. И, начинает нервничать и ошибаться в Поиске.

Отсюда получается, что он действует случайно, от ситуации к ситуации. И это не дает стабильности в ловле.

На этой неделе я встретился с несколькими людьми, которые пришли с теми же вопросами, что и раньше. Где искать и ловить хорошую рыбу джигом? Эти же вопросы, они задавали мне и несколько лет назад. А, Шамиль уже вовсю ловит. Вот такой контраст.

Один из диалогов, с любителем сомневаться и откладывать на потом:

-Андрей, ну, при такой смене климата, он же, не активен? В смысле, судак, имею ввиду.
-Николай, мне интересно, почему ты тогда не пошел на мастер-класс?
-Ну, разные причины были…
-А, ведь прошло уже 5 лет.
-Как?! Как, 5 лет прошло???
-Семинар, на котором ты был, проходил в магазине «Спиннинг-Центр» в 2013 году.
-Ничего себе… Думал сезон-два прошли…
-Ну, вот, 5 лет. И, тогда тоже у тебя было много вопросов. Ты ходишь кругами. Сколько ты уже бензина на реке сжег? Посчитай.
-5 лет…
-Да, 5 лет. А ты помнишь на фото, в одном ряду с тобой, слева сидел Александр Мельников? Он прошел тогда полную программу по джиг-спиннингу.
-Ну, помню…
-Так вот, кроме прочего, Александр в прошлом году сам нашел точку, которая в течение выходных, за 3 недели выдала ему 36 судаков на джиг. И были солидные экземпляры. А у тебя, как тот сезон прошел?
-Ну, у меня мелочь только… И 2 судака больше килограмма.
-Как нашел точки?
-Никак… Знакомый взял на рыбалку 1 раз…
-А, сам можешь найти клевое место?
-Пробовал, не особо получается…
-Тебя устраивает такая рыбалка?
-Не совсем…
-Сколько времени, ты готов еще, мириться с этим?

Человек обращается, пропускает свой шанс… И потом, спустя несколько лет, вижу, как не ловят джигом люди, которые не сумели его понять. Но, находятся в иллюзии, что смогут…

Сложно ли, понять джиговую ловлю с моторной лодки? С непривычки - да. Какие бывают сложности у тебя на реке? Думаешь, у меня их не было, в свое время? Были, конечно. Расскажу, что и как делал, чтобы рыба клевала.

Есть один хороший способ – позвоните мне 89028012672 и я помогу. Или, можем пообщаться по Skype: akulyapin73 , проведу лично консультацию по джиг-спиннингу БЕСПЛАТНО.

Я с 1997 года в джиге, веду индивидуальные мастер-классы, в том числе по Skype. Поделюсь в подробностях, что надо делать, чтобы ловить на джиг. Какие нужны снасти, приманки и где клюет хищник. Щука! Или судаковые стаи. Была у тебя рыбалка, когда по 2-3 поклевки на проводке? Когда точный заброс, поклевка, спиннинг в дугу и рыбу не поднять с глубины? Севера и Сибирь, платники не в счет, речь о домашнем водоеме.

Еще не было такой классной рыбалки? А, жизнь-то, идет…

Нет времени? Дела, бизнес, семье требуется внимание? Так у всех дела и семья - конечно, это святое. Суть не в этом. Нет времени выходить на рыбалку у того, кто боится, что не сможет найти и поймать рыбу. Тогда и приходится изредка заниматься троллингом, терпеть насмешки от настоящих спиннингистов.

Вот ясная причина.

А, что можно реально научиться ловить джигом уже в этом сезоне? И, ловить уверенно? И, на это не понадобится несколько лет?

Да.

Шамиль прошел мастер-класс пару сезонов назад. Мы занимались поздней осенью и зимой. – Как раз есть возможность спокойно проанализировать сезон. Что не получилось и как правильно действовать, чтобы заставить хищника клюнуть 100%. И, пока мы с ним разбирали Поиск рыбы, он все время меня спрашивал, как ловить крупную рыбу?

На что я говорил, есть СИСТЕМА, все получится. Но, сначала надо увидеть, как поймать рыбу, хотя бы на 2 кг, потом на 3 кг и, дальше можно думать о большой.

Когда мы рыбачили с Шамилем в одной лодке, клевали и судаки и щуки. Я уже писал раньше в своих заметках, можете прочитать публикации прошлого сезона. Для того чтобы ловить крупную рыбу, стоит выстроить понимание этого. И оно отличается от ловли мелочи.

Множество опытных джиг-спиннингистов застревают на ловле хищника 0,5-2,5 кг. Что не дает им ловить лучше? – Привычка. Укоренившиеся годами навыки. Для того, чтобы ловить 5-рок необходимо пересмотреть весь подход к своей ловле. Я это сделал в 2005 году, вывел Систему. И сразу в сезон 2006года поймал 3 щуки больше 5-6 кг и самую крупную, больше 8кг.

Здесь принцип: хочешь ловить крупную – откажись от мелочи.

Те, кто проходили мои мастер-классы начинающими с нуля, видели, какой ловится солидный судак. Или ловили сами. Вспоминаю один разговор с опытным джиговиком-самоучкой. Он считает, что нужно несколько лет, чтобы получилось осознанно найти и поймать судака более 5 кг. Вышла интересная дискуссия, он утверждает:

-Крупного судака надо учиться ловить годами…
-Да, ну?! Почему так долго? - возразил я.
-Пока поймешь, что ему надо, где питается и когда…
-Это конечно, пока разберешься в тонкостях, пройдет 5-10 лет. Опытные судачатники знают это по себе. Другое дело, когда я беру человека на мастер-класс по джиг-спиннингу. И он за несколько часов начинает видеть Места, где есть крупный судак. И, если эти нюансы сразу знать, то, достаточно нескольких рыбалок на воде, чтобы все понять. И поймать получится 100%.
-Не получится! – настаивает мой собеседник.
-А в чем проблема? Вот ты, сколько лет уже джигуешь?
-7 лет!
-7 лет опыта, а, самый крупный судак на джиг, у тебя сколько весом?
-4,8 кило!
-Нормально! У меня тоже, когда сам пытался открыть Америку, только через 6 лет клюнул судак на 5,6 кг. А, если убрать ошибки? Если с белого листа? Ты знаешь, что Шамиль, после моего мастер-класса, прямо на следующей рыбалке сам нашел и поймал судака на 6 кг?
-Так это случайность!
-Какая случайность? Если я ему по порядку рассказал, как искать и ловить крупную рыбу? И он этого хотел, стремился к этому. Вместе вышли на воду, ловили джигом, он всю тему понял.
-Ну, если так…
-Да, любой, зная принципы ловли большой рыбы, так сможет. То, что крупный судак есть на отрезке 10 км – аксиома. Если ты уверен, что у тебя клевые приманки, то клюнет. Вот и все.
-Не все!
-Что еще?
-Как его поднять-то?! Если 2 из 3 сходят???
-Это уже другое. Если крупняк сошел – значит, ты ошибся на вываживании. А еще раньше - ошибка на технике подсечки. Еще раньше – на технике проводки, которая вызвала слабое подобие любопытства у рыбы, а не зашкаливающий уровень агрессии. И еще раньше, ключевая ошибка – в монтаже приманки. Такое количество сходов – это совокупность ошибок.
-Ну, всего-то на воде не учтешь!!! – Мой собеседник начал выходить из состояния эмоционального равновесия…
-Вот именно. Поэтому стоит детально разобраться с этим перед рыбалкой. Тогда будет все учтено и подготовлено для выхода на воду за крупной рыбой. Кто готов – тот ловит. Кто не готов – не может.
-Причем тут ошибка?! Каждую рыбу не поймать. Если у меня сходит рыба, то я даю ей шанс жить.
-Хочешь дать шанс рыбе? – Отпусти ее. Но! Если рыба сошла, то, она в этот момент оказалась умнее. А у тебя ошибка в корне. Или череда ошибок. С этим надо разбираться.

Обычный разговор, ничего нового…. Чаще всего, так думают спиннингисты, которые всегда, или почти всегда ловят рыбу 0,5-1,5 кг весом. Периодически бывает, у них клюет крупнее. Но, понять, как целенаправленно найти и поймать рыбу больше, не каждый сможет.

Привычка. Привычка. Привычка – она замыливает взгляд спиннингиста на реку и он начинает верить, что крупная в других местах и далеко. А, она рядом.

Помню, обратился ко мне опытный, его зовут Алексей – 8лет джига за плечами. Он сказал, что безвыходная ситуация. Дача 17 лет, на повороте большого водохранилища. Все точки здесь знает и клюет только мелочь, крупный редко-редко, но, всегда сходит. А, судак на 1,5 кг нечасто и для него это праздник... «Советы», которые он получал от опытных джиговиков на форумах, не помогали…

На рыбалках, когда клевала мелочь, он начинал психовать и шел ловить окуня, которого умел найти и поймать. Алексей считал, что шансов хорошо ловить нормальную рыбу, 1-2-3 кг и >, у него нет. Хотя есть хороший эхолот и достаточно «крутые» снасти… И, причем, все его напарники ловили лучше него всегда… И это задевало его самоуважение.

Чем можешь помочь? - Был его вопрос в итоге.

Я ответил, ты счастья своего не знаешь, все тебе распишу. Все получится.

Сел, обдумал информацию и разработал под запрос Алексея персональную программу мастер-класса по подъему его результатов в джиговой рыбалке. Занимались тоже, начиная с конца октября. Так же, проанализировали сезон, благо, по свежей памяти.

В первую очередь, мы разобрались с Приманками. Съездили вместе по магазинам и взяли те образцы, которые дадут поклевки нормальной рыбы 100%. Потом разобрали схемы облова Мест и Технику Проводок. Особенно подробно – Огрузку приманок. И по расцветкам, важно иметь:

-темные
-светлые
-контрастные

В первой половине сезона, Алексей ловил сам, прекрасно работали новые приманки и места, результаты по рыбе были уже хорошие. Он поймал судаков 1-2-3 кг, как мы и планировали. У меня был плотно занят сезон, я рыбачил с одним или другим человеком, на разных акваториях. Мастер-класс за мастер-классом. И, вот пришла очередь порыбачить с Алексеем.

Это важно.

Дело в том, что знания у человека новые. А, навыки и привычки старые – они не дадут ловить лучше. И, на воде мне сразу видно, на что указать, где начинает ошибаться человек. Затем путаница превращается в снежный ком… Именно, цикличность привычек не дает рыболову ловить лучше. Хуже всего, что сам за собой, человек их не замечает. В этом-то и теряются годы. Кажется, что 1-2сезона прошли, а, на самом деле, уже 6-8 лет пролетели мимо рыбы…

Именно поэтому, когда я с человеком на воде в одной лодке, это дает ему быстро увидеть, что надо сделать, чтобы самостоятельно спровоцировать щуку или судака на поклевку. Когда я веду мастер-класс с человеком из другого города, то, уделяю ему дольше времени, чтобы привести к результату. Чтобы он сам увидел, как у него клюет на джиг.

Я был первый раз на акватории города К. Мы с Алексеем вышли на воду во второй половине сезона и провели разведку по рыбе. После чего, разделили места на приоритетные и второстепенные. Нашли рельеф, который работает и судаки клюнули, мы поймали четырех.

Одно клевое место оказалось прямо у дачного поселка. И, Алексей сокрушался… Как так… Он 17 лет ходил по нему на глиссере… Мимо… После рыбалки, еще несколько часов я делился выводами по его акватории и написал рекомендации.

По окончанию сезона, он прислал мне в электронную почту отчет. В котором сообщил, что после нашего выхода на воду, за 2 следующих месяца он поймал:

42 судака – от 1 до 2 кило
14 судаков – от 2 до 3 кг
9 судаков – от 3 до 4 кг
и 1 судак – на 5,7 кг

Еще Алексей написал, что все найденные мной места работали. Но, и кроме этого, он нашел более 100 новых клевых точек.

Более 100 клевых точек!!! Вот так! Вот, что значит убрать ошибки, которые застилают глаза и вяжут руки спиннингисту.

Ты знаешь, что когда уходишь с точки, в 20-30% случаев, там остается солидная рыба, которая игнорировала твои проводки? К кому я обращаюсь сейчас?

К тебе.

К тому, который сейчас читает эту заметку.

То, что ты не видишь трофейного судака или он у тебя не проявляется - это не значит, что он отсутствует на водоеме. Многие молчат об этом. Лично знаю нескольких спиннингистов, которые инфой с другими не делятся. Причем «другими», они считают соседей по лодочной базе. Потому, что не хотят, чтобы их «спалили». Но, у тебя в памяти случаев поимки крупных экземпляров достаточно. Только это получается у тех, кто их ловит.

А не у тебя.

И, что делать?

Надо разобраться и понять. Приглашаю тебя на индивидуальную консультацию по ловле судака и щуки джигом.

Чтобы получить консультацию, напиши мне в личку: «Хочу ловить джигом с моторной лодки». Или позвони по телефону: 89028012672, или по скайпу: akulyapin73. Я свяжусь с тобой и дам ответы на все твои вопросы. Чтобы у тебя получилось ловить уже в этом сезоне.

Вот часть моей переписки с опытным спиннингистом. Тот вообще, видел периодически трофейных судаков в эхолот. Но, взять не мог. Багрились случайно, да. Прямо с тех точек, где он видел их. Но, спровоцировать на поклевку он не смог. Эту переписку, я сохранил, как основу для заметки. Будет время - изложу полностью концепцию. Сейчас, тебе для информации и размышлений, часть переписки:

-Я каждый раз на разной акватории. Ищу и ловлю ту рыбу, которую хочет научиться ловить человек на мастер-классе. Если он хочет крупного судака, то, даю эту тему и соответственно, раскладываю ему по полной. Тут и Приманки и Места и Порядок облова и, всего не перечислить. В итоге, человек может сориентироваться на водоеме и взять ту рыбу, которую он хочет.

-Стройно конечно, Андрей... Но, вероятно в каждой избушке погремушки свои. Например, на моей реке, пока её окончательно не процедили прессингом, и крупный и мелкий судак, а тем паче окунь со щукой, реагировали на одно и то же. И не возникало особых вопросов...

-А, что сейчас?

-Андрей, на другом водоёме я вижу судака. И поодаль основной стаи «брёвнышки» лежат. «Бревнышки» – это те, что большие судаки. Так вот, стандартную 2-шку можно взять без проблем. «Брёвнышки», всё чаще багрятся. Это, чёт меня не устраивает. Буду работать над этой темой летом. Дабы кой-чего нарыли, конечно, но времени не хватило отработать... Есть подозрение, что то, на что ловлю 2-шек, «брёвнышками» не рассматривается, ни как еда, ни как опасность. Если бы он убегал, наверно не давал бы приманке на горб лечь... Если бы хотел сожрать - сожрал бы...

-Видишь ли, он не может хотеть или не хотеть, у него нет желаний. Желания - часть интеллекта. У рыбы, сам знаешь, только инстинкты и рефлексы. Сможет спиннингист то и другое, обострить на уровень агрессии – трофей поднимется и атакует. При другом раскладе, он может и не убегать, все зависит от его тонуса в данный момент. Может и замереть на месте, как любое живое существо, из чего и надо делать выводы. И, конечно, вопрос здесь не только в приманке.

Я знаю одно, приманка не должна быть мелкой, но и не обязательно, очень крупной. Суть в том, чтобы подобрать приманку достаточную. Это, кстати, всегда интересный вопрос. Масса мнений, можно рассмотреть с разных сторон.

Например, мой знакомый DJ ловит только на Релакс Копыто 3 – у Миши 15 лет опыта. И, экземпляры, скажу вам, достойнейшие. Мои любимые приманки, значительно больше. Есть ли у меня 3-дюймовые приманки в коробке? Да, тоже есть. А, есть 7-дюймовые? – Да.
Каждой приманке – свое время и место.

Игра приманки должна идентифицироваться у рыбы восприятием приближающейся добычи, а не опасности. Это, во многом зависит от угла подачи приманки к рыбе. Опасность, это, например, когда видно как на мелководье приманка приближается к хищнику. А он отходит от нее или моментально убегает. Наблюдали такое?

На глубине происходит то же самое. Только спиннингист воочию не видит и представления не имеет, что происходит. Чаще у него возникает вопрос, как так, рыбу в эхолоте видел, а все проводки впустую???

У меня медицинское образование и на базовом уровне, я глубже знаю биологию. Плюс, общаюсь с ихтиологами университета регулярно. Психологически, тоже важно верно подходить к ловле большой рыбы. Иначе, блоки мышления не дадут понять основные составляющие. Но, это отдельный вопрос.

Какую роль должна выполнять приманка? Ключевое - поднять на биохимическом уровне агрессию рыбы, тогда инстинкт атаки достигает пикового уровня, даже у пассивной рыбы.

При появлении приманки в близости от рыбы, в зависимости от ощущений, которые она получает боковой линией, у нее либо, выбрасывается в кровь адреналин, либо, изовалериановая кислота. Адреналин вызывает мобилизацию физических сил и агрессию, ИВК – панику.

Тут влияет все.

И, приманка должна быть подходящая и ритм проводки и с какой стороны идет. Например, этот лежал на дне и не двинулся. Мой товарищ пробросал точку подробно, в одну сторону и обратно. Вторая серия забросов дала нормального судака, за2-шку. Он ловил кренкопоролоном, у меня в Ютубе есть видео.

После чего, я понял, что если и осталась рыба на точке, то, не самая активная. Взял свою приманку, увеличил груз на 15%, сделал заброс. Разделил проводку на 4 части. Первую провел классически, вторую часть - с подбросом. В третьей - добавил в анимацию "агонирующую рыбку" и большой судак пошел за джигом. А, куда он денется? Сильная поклевка потрясла меня! Спиннинг пришлось упереть в пресс, чтобы побороться с силой рыбины. Когда я его поднял, то на брюхе, под чешуей был ил, на жаберной крышке пиявки.

Т.е. был пассивен…

Но, это неважно – активен или пассивен. Это и есть, подъем агрессии – провокация на поклевку. Сумеете сделать – рыба клюнет, куда она денется. Не сумеете – даже и понять не получится, что надо было другую проводку… И, уйдете с точки…

Все это интересно для обсуждения и глубоких рассуждений. Для того, чтобы ловить судака на практике, надо четко знать, что ему надо и когда. Если Вы начинающий, то, для пока стоит научиться ловить джигом рыбу 1-2 кг весом. А, потом, можно и на крупную нацелиться. Если думаете, что это сложно для Вас, то, так так и есть.

Что тогда делать?

Обращайтесь ко мне. И я приложу весь свой опыт, чтобы у Вас получилось. И получится. У Вас будут все шансы, ловить такую же рыбу, как Шамиль.

С завтрашнего дня я готов провести 11 целевых консультаций по джиговой ловле БЕСПЛАТНО.

Приглашаю Вас, сориентирую, как найти и поймать судака или щуку джигом. И как действовать на воде, чтобы получалось ловить стабильно. Никаких случайностей, только 100% результат в джиге.

Чтобы получить консультацию, напиши мне в личку: «Хочу ловить джигом с моторной лодки».


Андрей Куляпин
Инструктор по джиг-спиннингу с моторной лодки

пишите: jig59@mail.ru
звоните: +79028012672
 

Вложения

  • DSCN9408 джиг.jpg
    65 КБ · Просмотры: 121
    DSCN9408 джиг.jpg
  • DSCN9410.jpg
    23.6 КБ · Просмотры: 105
    DSCN9410.jpg
  • 33_Шакиров_Шамиль_джиг_6_(3).jpg
    73.8 КБ · Просмотры: 140
    33_Шакиров_Шамиль_джиг_6_(3).jpg
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
Открытое обращение к губернатору Пермского края Максиму Решетникову от рыболовов Перми и края, с призывом запретить свободную продажу сетей, используемых в браконьерских целях.

Рыба массами гибнет в брошенных дешевых сетях. Долго мы будем на это смотреть?

Скажите свое мнение! Делайте на свои страницы и в группы максимальный репост, рыбаки!

https://www.perm.kp.ru/radio/26881.4/3924879/

 
С нами с
18.01.2017
Сообщения
2 688
Репутация
5 919
Возраст
50
Откуда
Урал, опорный край державы
Джиг-спиннинг. Мастер-класс.
А я еду, а я еду за поклевкой...
За туманом и за запахом реки...))

Джиг... Знаешь, что такое, удар в руку?

Постоянно слышишь, как круто отловились по джигу опытные спиннингисты? Есть те, кто каждый день ловят по много рыбы. А, ты вторую рыбалку по нолям... Теряешь золотое время - идет сезон!

Думаешь, у тебя так ловить не получится? Не можешь сориентироваться на большой воде, где рыба? Надо много-много времени, чтобы такой экземпляр поймать?! - Ерунда!!! Ты сильно ошибаешься.

Как такие рыбы клюют у меня? Все просто, они меня ждут. Можно съездить вместе на рыбалку на лодке с мотором, все покажу.

Или, если ты в другом городе, расскажу подробно по скайпу. Недавно у меня разные люди успешно прошли мастер-классы по ловле джигом в Финском заливе (Высоцк, Выборг), на Северной Двине, Нижнем Новгороде, Казани , Рыбинском водохранилище, озере Увельды (Челябинская область). Везде пойманы хорошего размера щуки и судаки.

Система работает 100%.

Позвони мне 89028012672, расскажу на что клюет рыба весом 1,1 кг. Если тебе интересно - расскажу, на что и где клюет хищник весом > 5 кг. Хочешь еще больше?- Это уже отдельный разговор.

Или для начала, хочешь, чтобы получалось ловить на каждой рыбалке рыбу, неважно, какого размера?

А, никто из опытных не берет с собой в лодку? Их советы тебе не помогают? Тебя облавливают другие? И, жена постоянно спрашивает: "Где рыба???" Что делать?

Дам подсказку.

Когда видишь потенциал места... Или, думаешь, что да, надо порыбачить здесь.
Когда молчат крутые приманки...
Когда кругом жалуются, что рыбалка стала хуже...
Когда ты попробовал все...
И, не знаешь, что надо рыбе...

Тогда ключик - большая мандула.

Проводка: 1 быстрый оборот, второй чуть медленнее + рывочек кончиком спиннинга. - Все! Лови поклевку! Клюет, как зацеп.

ps. Хочешь так же? Звони мне 89028012672, за 1,5 минуты подскажу, как выбираю уловистые мандулы для ловли с лодки. Чтобы судак не молчал, а клюнул!

pps. или пиши в электронку jig59@mail.ru : "Подскажи по джигу с лодки" + укажи номер своего телефона, перезвоню сам (звонок по РФ БЕСПЛАТНО).

Андрей Куляпин
Инструктор по джиг-спиннингу с моторной лодки
 

Вложения

  • Визитка_Куляпин Андрей джиг - 100% СИСТЕМА 12345.jpg
    50.5 КБ · Просмотры: 308
    Визитка_Куляпин Андрей джиг - 100% СИСТЕМА 12345.jpg
  • Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (9).jpg
    84.5 КБ · Просмотры: 115
    Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (9).jpg
  • Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (7).jpg
    41.1 КБ · Просмотры: 106
    Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (7).jpg
  • Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (8).jpg
    32.3 КБ · Просмотры: 95
    Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (8).jpg
  • Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (6).jpg
    72.4 КБ · Просмотры: 182
    Куляпин А., Каторгин Д. 20180916_102859 джиг (6).jpg
  • Э 12935279_1082278471837233_200243Э 8728_n.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 100
    Э 12935279_1082278471837233_200243Э 8728_n.jpg
  • 13153481_1103203613078052_800229295_n.jpg
    116 КБ · Просмотры: 99
    13153481_1103203613078052_800229295_n.jpg

Сейчас смотрят

Вверх