• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Царицинский пруд (Просматривают: 4)

С нами с
12.08.2012
Сообщения
414
Репутация
881
Откуда
царицыно
Царицинский пруд
Господа сыщики-рыболовы, возможно я знаю причину гибели именно крупного, половозрелого карпа и карася в Нижнем Царицынском пруду. Она пришла туда не с Верхнего Царицинского пруда и не от помывки фонтана, вы же говорите, что дохнет рыба именно у плотины Нижнего Царицинского пруда, именно там, где в него впадает речка Чертановка. Кто не в курсе, смотрите Яндекс-карты. Она идёт - эта зараза для карпов и карасей, по речке Чертановке и даже раньше - по речке Водянке, которая образует Большой Чертановский пруд, что у метро Чертановская. На берегах речки Водянка находятся - 1) бывший Конноспортивный комплекс (отнюдь не райское для экологии место), 2) две автостоянки, с общей численностью авто до тысячи штук. Что там ещё, не знаю пока. А проявилось эта зараза в том, что в Большом Чертановском пруду гибнет именно крупный карп и карась. Они в этом году даже не нерестились. Часто там наблюдал, с середины мая, в солнечную и тихую погоду, как эти виды рыб стоят в траве у берегов пруда, на самой поверхности, и не двигаются почти совсем, часами. Местные не придают значения этим фактам, видимо не имеют достаточно образования для понимания проблемы. Загрязнения в этом пруду бывают по два-три раза за лето. Приезжают люди в специфических зелёно-оранжевых костюмах и ставят боны, сыплют в воду химию, и так по несколько раз за лето. Когда я местных предостерёг на их ветке, они даже стали словесно нападать на меня. Трудно им рассуждать без знаний ихтиологии. Правда тамошняя публика вряд ли станет бить в набат и взывать к власти. И это при том, что, в своё время, они буквально совершили подвиг по спасению тамошней рыбы во время последней реконструкции и чистки прудов. Но они видимо готовы на подвиг руками и не могут совершить подвиг совестью. Это наша общая беда. К власти многие относятся своеобразно, большинство с любовью и трепетом, не как хозяева города... А ведь большинство из крестьян - хозяев русской земли. Так что, причина гибели карпов и карасей пришла в Нижнее Царицыно по речке Чертановка с запада, от притока её - речки Водянки. Именно там надо делать забор воды и химические, и биологические пробы. Но делать этого не будут именно из-за выборов мэра. Мамой клянусь, я старый, я знаю, помню многое... Я пережил 12 царей в России. Мне завтра - 71 год исполняется... И я почти не ошибаюсь уже... А хотелось бы... хоть разок...

Смущает одно,что в варшавском пруду который первый принимает воду из Большого чертановского карась не дохнет,а он там тоже есть и не маленький. Карп и линь в чертановском не дохнет,а погибает только карась.
 
С нами с
25.07.2012
Сообщения
183
Репутация
88
Возраст
76
Откуда
москва,м.пражская
Царицинский пруд
На Втором Варшавском пруду, лет пять назад, был мор карпов и карасей зимой, подо льдом. А в Первом Варшавском вообще вся рыба погибла, там потом долго никто не пытался даже ловить рыбу. Весной дохлая рыба не плавала на прибое, не протухала. Явных признаков не было. Но исчезли все карпы и много крупных карасей, толстолобики и развелось огромное количество раков, они ловились у всех, кто насаживал животные насадки. Кстати - умножение раков свидетельствует скорее о гибели рыбы в водоёме, чем о чистоте воды в нём. Гибель была скрытной и незаметной. Популяция карпов и тостолобиков не была большой. Если бы местные рыбаки сами не запускали этих рыб (карпов) определённого размера, не собирали бы деньги на них, забыли бы про календарь и не удивлялись обилию падальщиков (раков), не попадались бы кости рыб при расчистке мест для ловли от водорослей, то, возможно, они продолжали бы наивно верить, что карпы в пруду есть, они уже сильно выросли, просто они не желают клевать у рыбаков ни на какую насадку, мол, много пищи и так... Так рождаются городские легенды, но шила в мешке не утаишь.
 
С нами с
09.07.2014
Сообщения
31
Репутация
22
Откуда
Москва, Москворечье-Сабурово
Царицинский пруд
Всем привет, обрался до компа.
Был на нижнем 07.10 ловил на тесто, поймал 12 плотвиц и одного окунька, так же в прошлую субботу на тесто 42 плотвы и 2 окуня.
Карася по ходу нет больше (предположение). Если кто ловил карася после замора, отпишитесь интересно остался он там или нет. Рыбаков особенно 7 числа много было, жаль никто не отписывается.
 
С нами с
05.08.2008
Сообщения
10 290
Репутация
20 695
Возраст
68
Откуда
Москва ЮАО м. "Орехово"
Царицинский пруд
Всем привет, обрался до компа.
Был на нижнем 07.10 ловил на тесто, поймал 12 плотвиц и одного окунька, так же в прошлую субботу на тесто 42 плотвы и 2 окуня.
Карася по ходу нет больше (предположение). Если кто ловил карася после замора, отпишитесь интересно остался он там или нет. Рыбаков особенно 7 числа много было, жаль никто не отписывается.


42 плотвы, неплохо для октября! Где сидели, если не секрет? :thumbupq:
 
С нами с
05.11.2013
Сообщения
300
Репутация
2 263
Откуда
г. Москва
Царицинский пруд
Кто то открыл сезон твердой воды. Сегодня утром с Новоцарицынского шоссе наблюдал двух пингвинов на Нижнем Царицынском пруду в метрах 40 от берега.
 
С нами с
22.12.2015
Сообщения
241
Репутация
242
Возраст
38
Откуда
Москва, Нагорная
Царицинский пруд
Кто то открыл сезон твердой воды. Сегодня утром с Новоцарицынского шоссе наблюдал двух пингвинов на Нижнем Царицынском пруду в метрах 40 от берега.

Отморозки! Лёд только встал...они на 40 метров ушли...
 
С нами с
06.06.2008
Сообщения
259
Репутация
650
Откуда
Москва
Царицинский пруд
добрый день. как там на верхнем пруду, кто нибудь ловит? Сидят рыбачки?
 
С нами с
07.09.2006
Сообщения
352
Репутация
865
Возраст
51
Откуда
Москва
Царицинский пруд
Верхний царицынский. Безмотылка. Гвоздешарик кошачий глаз белый. Недалеко от берега до 2м. Плотва до 50г почти в каждой лунке. От 1 до 4 рыбок максимум. Проводка - провокационная + подъём без игры. Все поклевки на подъеме. У товарища гвоздекубик серебро. Также клевало
 
С нами с
07.09.2006
Сообщения
352
Репутация
865
Возраст
51
Откуда
Москва
Царицинский пруд
Вчера. Обошли полпруда - 8 рыбок. Погода чУдная. Возможно стоило ловить в устье
 
С нами с
07.09.2006
Сообщения
352
Репутация
865
Возраст
51
Откуда
Москва
Царицинский пруд
Не ожидал что такой меляк на пруду с фонтаном. От 50 до 80 см. Рыбу, соответственно, не нашли. Пробыли недолго. На Нижнем царицынском народ сидел перед сливной дамбой и в конце перед болотом (там мы нашли окуня на прикормленых лунках). Друг поймал трёх и тишина. Там тоже были недолго. Ища защиты от ветра спустились на Барики. С обеда неплохо отловились по окуню уже на Бариках. Мне показалось удобнее ловить на блесну с доловом на безмотылку. Окунь мелкий. Народу практически не было. Есть данные от коллег что на чертика проскакивает так же и мелкая плотва. Поскольку мы на черта не ловили, то у нас был только окунь.
 
С нами с
28.07.2015
Сообщения
12
Репутация
15
Откуда
Москва
Царицинский пруд
Были с братом 26.01.2019 возле моста, между борисовским и царицынским прудом.
С 12 до 15-00 примерно. Ни одной поклевки даже не видели.
Прикормка "черная плотва", наживка мотыль, опарыш.
Печально.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Царицинский пруд
Прогулялся сегодня в парке Царицыно...
Видел одного рыбака, который только что пришел.
Пообщались немножко, поклевок не видел.
По видимому, рыбаки бывают в будни, ибо вокруг острова набурены лунки...
 

Вложения

  • 11.JPG
    65.8 КБ · Просмотры: 60
    11.JPG
  • 12.JPG
    73.4 КБ · Просмотры: 64
    12.JPG
  • 13.JPG
    68 КБ · Просмотры: 59
    13.JPG
  • 14.JPG
    57.6 КБ · Просмотры: 65
    14.JPG
  • 15.JPG
    43.7 КБ · Просмотры: 65
    15.JPG
  • 16.JPG
    50.2 КБ · Просмотры: 66
    16.JPG
  • 17.JPG
    51.1 КБ · Просмотры: 59
    17.JPG
С нами с
12.01.2019
Сообщения
2 345
Репутация
4 687
Возраст
52
Откуда
Москва, Зябликово
Царицинский пруд
Прогулялся сегодня в парке Царицыно...
Видел одного рыбака, который только что пришел.
Пообщались немножко, поклевок не видел.
По видимому, рыбаки бывают в будни, ибо вокруг острова набурены лунки...
А на Борисовских никого не видели?
 

Сейчас смотрят

Вверх