• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Простой не значит лучший, ВФный шнур летит у всех, даже у новичков с 0 техникой а вот ДТшный как лакмус-моментом показывает любую ошибку и сразу приучает к дисцеплине...всё ИМХО конечно. И пусть большинство будут спорить я остаюсь при своём мнении так как сам учился без инструктора-по видеороликам.
Если уж так хочешь ... помучаться и подтянуть дисциплину переверни шнур и тренируйся исключительно с равнинном!
Во кайф получишь.:)
Наверное единственное, что не стоит делать, так это в самом начале обучения использовать шнур с короткой головой менее 8-10 метров - Амбаш, ОПСТ и подобные.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Валера, по-моему, некоторая путаница получается. Если "перевернуть шнур и тренируйся с равнинным", то это совсем НЕ означает - тренируйся с ДТ-шнуром. Перевернув, ты получишь из раннинга так называемый прямой цилиндрический шнур (возможно что-то не так понял в этой идее). А этот шнур прямой цилиндрический точно НЕ подходит для новичка. У нас пара случаев была, когда новичок собирал снасть и наматывал задом на перёд, и конечно же, в его руках такая комбинация совсем не летела :) А в руках опытного и такая комбинация летела :)

Когда говорим про прямой цилиндрический , в отличии от ДТ,-двойной КОНУСНЫЙ шнур, - у него совсем нет конусов. А у ДТ сужаются с обеих концов и передняя часть, и задняя. Двух конусный хорош для легких удилищ, когда требуется деликатная подача на малых и средних дистанциях. Первое ограничение: на #5 для новичка он уже так себе!- тяжеловат и легко перегружает удилище в руках неопытного. Такой шнур здорово, на мой взгляд, работает ролл-каст, и на нём хорошо, для меня по крайне мере, учить спей забросы на том же одноручнике. А ещё его можно перевернуть, и так как он симметричный, то если новичок его даванул об камни, то можно продлить срок жизни шнура, переставив его с одного конца на другой при "травме"

Думаю, надо просто nope (извините, имени не знаю) объяснить, почему чаще всего рекомендуют "головастые" плавающие WF. Но ... рекомендуют НЕ просто WF, а именно КОРОТКОГОЛОВЫЙ WF. При этом, в чём абсолютно Валерий выше прав, не надо на старте обучения брать скагиты. Нужен именно короткоголовый WF не длиннее 7-9 метров (лучше 7,5-8,5). У меня ровно такой шнур на 8 метров на старте и был в комплекте и замечательно позволял осваивать стартовую технику.

Эти короткоголовые как раз для малых и средних дистанций, на которых новичок и будет ловить. В обще-то довольно широкий класс мушек позволяют кидать, включая нимфы и мокрые мушки. У них основная масса в "башке"- можно по чуть-чуть выстреливать. Хорошо на таких шнурах с тягой работать: всё под контролем, как только начинаются провалы, чуть подобрал его в кольца и дальше тренируешься и т.д. А ещё на короткой голове очень хорошо учить подъёму с зеркала воды - базовое упражнение.

А, если вдруг подвернулся ДТ-шный на старте, например, когда своих товарищей учу забросам с первоначалу ставлю им маркером метку на 9 метров, как ограничитель длины за тюльпаном, чтобы по азарту и неумению не перегрузили удилище.

Конечно же, всё выше - личное мнение без всяких претензий на "истину". Это - просто свой опыт обучения друзей-товарищей забросам. И, кстати, обратите внимание, что "фирмачи" в учебные комплекты именно короткоголовые WF укладывают - 7-9 метров (предел!)
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Валера, по-моему, некоторая путаница получается. Если "перевернуть шнур и тренируйся с равнинным", то это совсем НЕ означает - тренируйся с ДТ-шнуром. Перевернув ты получишь из ранинга так .называемый прямой цилиндрический шнур. А этот точно НЕ подходит для новичка. У нас пара случаев была, когда новичок собирал снасть и наматывал задом на перёд, и конечно же, в его руках такая комбинация совсем не летела :)

Когда говорим про прямой цилиндрический , - в отличии от ДТ,-двойной КОНУСНЫЙ шнура, - него совсем нет конусов. У ДТ сужаются с обеих концов и передняя часть, и задняя. Двухконусный хорош для легких удилищ, когда требуется деликатная подача на малых и средних дистанциях. Первое ограничение - на #5 для новичка он уже так себе! Такой шнур здорово, на мой взгляд, работает ролл-каст, и на нём хорошо, для меня по крайне мере, учить спей забросы на том же одноручнике. А ещё его можно перевернуть, и так как он симметричный, то если новичёк его даванул об камни, то можно продлить срок жизни шнура, переставив его с одного конца на другой при "травме"

Думаю, надо просто nope (извините, имени не знаю) объяснить, почему чаще всего рекомендуют "головастые" плавающие WF. Но ... рекомендуют НЕ просто WF, а именно КОРОТКОГОЛОВЫЙ WF. При этом, в чём абсолютно Валерий выше прав, не надо на старте обучения брать скагиты. Нужен именно короткоголовый WF не длиннее 7-9 метров (лучше 7,5-8,5; У меня ровно такой шнур на 8 метров на старте и был в комплекте и замечательно позволял осваивать стартовую технику)

Эти короткоголовые как раз для малых и средних дистанций, на которых новичёк и будет ловить. В обще-то довольно широкий класс мушек позволяют кидать, включая нимфы и мокрые мушки. У них основная масса в "башке"- можно по чуть-чуть выстреливать. Хорошо на таких шнурах с тягой работать: всё под контролем, как только начинаются провалы, чуть подобрал его в кольца и дальше тренируешься и т.д.

А, если вдруг подвернулся ДТ-шный на старте, например, когда своих товарищей учу забросам с первоначалу ставлю им маркером метку на 9 метров, как ограничитель длины за тюльпаном, чтобы по азарту и неумению не перегрузили удилище.

Конечно же, всё выше - личное мнение без всяких претензий на "истину". Просто свой опыт обучения друзей-товарищей забросам. И, кстати, обратите внимание, что "фирмачи" в учебные комплекты именно короткоголовые WF укладывают.
Совет был дан с долей иронии!

Конусность у ДТ минимальная и на заброс никак не влияет - лишь для презентации мухи. Короткими я называю головы 8-10 метров, а с ними уже можно и учиться, и ловить.
Напридумывают себе люди и начинают советовать ДТ шнуры! А зачем? Их уже и производить-то перестали! Есть длинноголовые 12-16 метров, но все же такие длинны начинающий держать в воздухе не будет, а выстрелить с двойной тягой шнур с головой 8-10 метров и проще, и удобней.
Вообще понять и решить на что и какие нужны снасти по советам в интернете очень сложно. Надо поверить кому-то одному (не мне :) ) и идти вперёд! Лучше в нахлыстовом магазине спросить у продавца-консультанта и доверить ему сбор снасти на обучение и первое время ловли, а там, как карта ляжет.
Я так поступил, когда решил, что нахлыст - это моя новая снасть и мне интересно её освоить. Приехал в магазин, озвучил, какую рыбу и в каких водоёмах буду ловить и мне подобрали снасть полностью, а на нахлыстовые сайты уже позже пришёл (учился по фильмам известного товарища на полянке Черноморского бульвара:) ).
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Совет был дан с долей иронии!
...а-а! Понял
Напридумывают себе люди и начинают советовать ДТ шнуры! А зачем? Их уже и производить-то перестали!
... это не совсем так! Обрати внимание, например, на японские шнуры Varivas (можно посмотреть на том же флай-фишинг), да и у SCIENTIFIC ANGLERS есть такой
"Varivas....результатом многолетней кропотливой работы японских дизайнеров и технологов, что сделало качество и рабочие характеристики шнуров ... удовлетворяющим требованиям самых взыскательных нахлыстовиков. Отличительной особенностью этих шнуров является то, что они предназначены специально для ловли в условиях, где нет возможности сделать длинный бэккаст (заброс назад) и где нет необходимости забрасывать мушку далеко, в отличии от многих конкурентов, которые уверены, что будущее нахлыста – это соревнования на дальность заброса. Наши шнуры короче, чем большинство других, но помните, что большинство поклевок происходит отнюдь не на расстоянии чемпионских забросов.
Шнур двойной конусности (DT) будет отличным помощником, когда при ловле в небольших водоемах очень важна мягкая презентация мушки. Шнуры длиной 22 ярда (около 20-ти метров) выпускаются для снастей начиная со 2-го класса и заканчивая 8-ым. Стоит отметить, что конфигурация шнуров для 2-го и 3-го классов отличается от шнуров для остальных классов. Это объясняется тем, что удочки малых классов обычно значительно короче остальных и применение шнура с укороченным передним конусом оправдано..."

Про 8-ой класс ничего не знаю, а, вот, ДТ-шные эти шнуры от второго до пятого класса у меня есть и очень даже устраивают
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
...а-а! Понял

... это не совсем так! Обрати внимание на японские шнуры Varivas (можно посмотреть на том же флай-фишинг)
"....результатом многолетней кропотливой работы японских дизайнеров и технологов, что сделало качество и рабочие характеристики шнуров ... удовлетворяющим требованиям самых взыскательных нахлыстовиков. Отличительной особенностью этих шнуров является то, что они предназначены специально для ловли в условиях, где нет возможности сделать длинный бэккаст (заброс назад) и где нет необходимости забрасывать мушку далеко, в отличии от многих конкурентов, которые уверены, что будущее нахлыста – это соревнования на дальность заброса. Наши шнуры короче, чем большинство других, но помните, что большинство поклевок происходит отнюдь не на расстоянии чемпионских забросов.
Шнур двойной конусности (DT) будет отличным помощником, когда при ловле в небольших водоемах очень важна мягкая презентация мушки. Шнуры длиной 22 ярда (около 20-ти метров) выпускаются для снастей начиная со 2-го класса и заканчивая 8-ым. Стоит отметить, что конфигурация шнуров для 2-го и 3-го классов отличается от шнуров для остальных классов. Это объясняется тем, что удочки малых классов обычно значительно короче остальных и применение шнура с укороченным передним конусом оправдано..."

Про 8-ой класс ничего не знаю, а, вот, ДТ-шные эти шнуры от второго до пятого класса у меня есть и очень даже устраивают
Вот честно, не знаю ни одного нахлыстовика (мало знаю, честно говоря), который ловит ДТ шнурами.
Всё же моё мнение, что ни 20-метровые головы, ни 4-х не очень подходят для обучения.

Ну, а японцы не законодатели в нахлысте. Я с недоверием отношусь к их нахлыстовым снастям. В спиннинге - да! Здесь у них мало конкурентов.
Тебе, Егор, конечно сам бог велел использовать японцев - за калиткой живут. :D
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Всё же моё мнение, что ни 20-метровые головы, ни 4-х не очень подходят для обучения.
... тут не поспоришь! Ровно об этом тоже пишу и согласен
Ну, а японцы не законодатели в нахлысте. Я с недоверием отношусь к их нахлыстовым снастям.
... у меня не очень большой опыт в японских удилищах нахлыстовых. Есть Daiwa Silph - с него начинал, удочка из комплекта учебного и очень хороша для обучения, - не моя оценка - Гарика, который её смотрел, когда у нас тренинг проводил, - хороша и в рыбалке. Рыбачил с ней на Бикине на мокрые и сухие мушки, для нимфинга и стримерной рыбалки не подходит Единственный недостаток - двучастник.
А ещё есть полуспортивная- полурыболовная удочка Нубоа Нодеры вишневый CND Spey Ultimate 15’ Power. Вот её ни за какие деньги не отдам (предложения были)! :) Исключительное удилище, кто понимает. Брал на тренировку дистанционных забросов, поддержать парней на тренингах. Потом с Теряевым подобрали рабочие рыболовные шнуры к ней, сейчас изредка с ней рыбачу на больших реках. Ну и в мае на тренинге опять побросаю на дальность ей же, выходя из спячки :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.06.2018
Сообщения
50
Репутация
25
Откуда
Санкт-Петербург
Болталка нахлыстовиков
Думаю, надо просто nope (извините, имени не знаю) объяснить, почему чаще всего рекомендуют "головастые" плавающие WF.
Спасибо, за развернутый ответ. Ничего страшного, это же форум и ники не просто так придуманы. Я уже заказал Air Cel Scientific Anglers 6, у него голова получается около 12 метров. Он явно не короткий, как рекомендовали, но думаю явно лучше, того что мне досталось из набора. Я пока что обучался в основном по каналу на ютубе "Mad River Outfitters"(мне там очень понравился их главный мужик, прямо как Боб Росс, но для нахлыста), там его как раз и рекомендовали. Тут все советуют фильмы Тяпкина, но у меня банально на обоих компах нет DVD привода, а пиратить их, из уважения, совесть не позволяет, но думаю это как-то решаемо. По снастям, в спиннинге я принципиально не покупал ничего китайского. Но в нахлысте японцы меня сейчас тоже немного смущают. В смысле, что для спиннига я покупал плетенку например Varivas. Но брать их шнуры для нахлыста почему-то не хочется.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Спасибо, за развернутый ответ. Ничего страшного, это же форум и ники не просто так придуманы. Я уже заказал Air Cel Scientific Anglers 6, у него голова получается около 12 метров. Он явно не короткий, как рекомендовали, но думаю явно лучше, того что мне досталось из набора. Я пока что обучался в основном по каналу на ютубе "Mad River Outfitters"(мне там очень понравился их главный мужик, прямо как Боб Росс, но для нахлыста), там его как раз и рекомендовали. Тут все советуют фильмы Тяпкина, но у меня банально на обоих компах нет DVD привода, а пиратить их, из уважения, совесть не позволяет, но думаю это как-то решаемо. По снастям, в спиннинге я принципиально не покупал ничего китайского. Но в нахлысте японцы меня сейчас тоже немного смущают. В смысле, что для спиннига я покупал плетенку например Varivas. Но брать их шнуры для нахлыста почему-то не хочется.
Пришли в личку свой почтовый адрес и я попробую переслать тебе фильм Тяпкина «Первые шаги».
Для начала хватит вполне, а дальше ...
 
  • Cпасибо
Реакции: nope
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 967
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Болталка нахлыстовиков
В поисковике можно легко найти фильмы и обучающие материалы с Тяпкиным.
Никакого пиратства, в Яндексе набрал и смотри-учись!)))
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
В поисковике можно легко найти фильмы и обучающие материалы с Тяпкиным.
Никакого пиратства, в Яндексе набрал и смотри-учись!)))
Фильмов Тяпкина в ютюбе нет. Их удаляют сразу, как только они появляются на просторах интернета.
Встречаются кусочки из фильмов.
 
С нами с
13.06.2018
Сообщения
50
Репутация
25
Откуда
Санкт-Петербург
Болталка нахлыстовиков
Пришли в личку свой почтовый адрес и я попробую переслать тебе фильм Тяпкина «Первые шаги».
Для начала хватит вполне, а дальше ...
Спасибо, они и так доступны на торрентах. Я подразумевал написать ему лично и как-то решить этот вопрос. Может он не в курсе таких ситуаций. И например просто закинуть ему денег на карту, хотя бы просто из благодарности.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 967
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Болталка нахлыстовиков
Фильмов Тяпкина в ютюбе нет. Их удаляют сразу, как только они появляются на просторах интернета.
Встречаются кусочки из фильмов.
Ну не знаю, у меня почему-то находит :victory: Screenshot_20210225-221939.png
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Да, видимо перестали отслеживать.
Может и правильно. Пусть станут достоянием человечества. :)
На ютюбе с этим строже! :D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 821
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Спасибо, они и так доступны на торрентах. Я подразумевал написать ему лично и как-то решить этот вопрос. Может он не в курсе таких ситуаций. И например просто закинуть ему денег на карту, хотя бы просто из благодарности.
Ууу! Мы не ищем лёгких путей? :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 250
Откуда
Владивосток
Болталка нахлыстовиков
Но в нахлысте японцы меня сейчас тоже немного смущают. В смысле, что для спиннига я покупал плетенку например Varivas. Но брать их шнуры для нахлыста почему-то не хочется.
... приветствую! слушайте, ни в коем случае мою писанину про ДТ-шные японские шнуры не следует рассматривать как рекомендацию к покупке. Всего лишь было чуть пояснено про разницу между прямым цилиндрическим, двойным конусным, короткоголовым торпедообразным и пр. Что касается японского... это всё работает, когда точно знаешь зачем тебе надо то, или это, но ... никак опять же не является рекомендацией к покупке. В младших классах удилищ (##2|3) у меня много ДТ-шных шнуров (и не только Варивас), это уже наработанная необходимость использования шнуров для специализированного нимфинга, включая евронимфу. Вам на старте это точно не нужно.

Что касается практических советов...
-Возьмите в комплект обязательно штатив с зажимом для телефона, или ай-пэда, купите дистанционную кнопку пуска этих аппаратов (стоит копейки, да и штатив не бог весть какая стоимсть). Либо просите жену, приятеля и т.д. снимать себя со стороны. Очень важно! Это особенно важно, когда занимаешься самообучением - взгляд "со стороны" для САМОКОНТРОЛЯ. Тут же, просматривая свои ролики, видишь все огрехи заброса. К сожалению, "плохая практика" заброса мгновенно нарабатывается, а потом её приходится изживать годами "моточасов"
-Чётко отделите "мух от котлет" - тренировки забросам от рыбалки с точки зрения освоения заброса. Рыбалка "портит" заброс, увы, ну и "чёрт с им". Просто рефлексируешь ситуации, где надо было решить рыболовную задачу и не смог презентовать в силу отсутствия навыка заброса. Потом на тренировке, вспоминая ситуацию, начинаешь "дотягивать" заброс. Просто стараешься на рыбалке по началу "делать правильно", но ... без фанатизма.
-На первом шаге несколько параметров, или несколько элементов наиважнейшие: (1) кончик удилища приучить всегда на начале заброса должен почти касаться воды; (2) подъём с воды шнура без звука "хрюканья"; (3) контроль за кистью и отсутствие "завала" кистью; (4) чёткие стопы в арке заброса; (5) тайминг заброса; (6) плавность - плавное наращивание энергии - в забросе и т.д.

Когда-то начинал учиться нахлысту на тренинге у Андрея Соколова. По приезду домой составил конспект своего обучения. Внимание! Это ни в коем случае не замена великолепных материалов Тяпкина, это просто мой личный конспект обучения, в котором есть некоторые детали возможно, которые пригодятся и вам. Некоторые вещи, например, прямо расходится с пониманием того же Тяпкина. Например, он всегда советует НЕПРЕРЫВНО, в отличии от Соколова на тот момент, на старте следить за полетом шнура, отслеживая все огрехи (шнур хороший индикатор ошибок!)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=234213&page=1
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх