• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 4)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
546
Репутация
423
Возраст
65
Откуда
ТОЛЬЯТТИ
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
28.11.2010
Сообщения
717
Репутация
647
Откуда
у чёрного моря...
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Жерех хорош как боец. Ну еще балык из крупного замечательный. Если уметь правильно приготовить... А так, нафиг не нужен. Окунишка гораздо вкуснее...
Кстати, "судаковой мормышкой" у нас судаковую мормышку называют)))
А джиг-головку "джиг-головкой"...:)
понятно... :) я говорил о занимательности ловли окуня...
о вкусовых качествах вообще промолчал... :)

а если говорить о бойцовских умноженых на вкусовые качества то луфарь,сарган,лосось, гораздо интересней... даже толстолоб и тот интересней чем жерех... :) я же говорю -всё относительно... :)
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
11 036
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Я на них не ловлю. А так со стороны на 10 поклевок 1-3шт..

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:30 ----------

Руслан Одесса

Жерех в 3 и более кг. горячего копчения это вещь...
 
С нами с
19.02.2012
Сообщения
184
Репутация
773
Откуда
Казань
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

топорик 2. вогнутая сторона состоит из двух ровных плоскостей -
бликовать будет лучше. игра получилась агрессивнее...топор стал ещё больше похож на крыло:)
 

Вложения

  • SNB16352.JPG
    28.5 КБ · Просмотры: 252
    SNB16352.JPG
  • SNB16355.JPG
    26.8 КБ · Просмотры: 209
    SNB16355.JPG
С нами с
31.08.2010
Сообщения
9 411
Репутация
9 953
Откуда
Сергиев Посад
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

топорик 2. вогнутая сторона состоит из двух ровных плоскостей -
бликовать будет лучше. игра получилась агрессивнее...топор стал ещё больше похож на крыло:)

Спасибо тебе за участие в теме!:laduh:
Это настоящая ручная работа мастера:laduh: , не самоделка :neznayu: , а именно ручная работа!:yes:

Зы) Конечно есть один косячок : не хватает выгравированой надписи на татарском большая удача :wacko::rjach:
 
С нами с
31.01.2012
Сообщения
258
Репутация
964
Возраст
62
Откуда
Дмитров М.О.
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

1. Мне интересно "железо" без ничего "съестного"... Для меня это интересно...

2.По "шпалам". Ничего секретного здесь нет.

3.Однажды на ПКР я увидел блесну "трубка",

4. Невзрачными их не назову, дюже блестят по Вашему)))
Да, непривычные и режут глаз гранями. Но кто сказал, что они не будут ловить? Кто ввел нас в какие-то определенные рамки, что, мол, вот это хорошо, а вот это плохо...

5.Я не копирую чужое, я делаю своё.

6.ЗЫ Мне кажется, что Вы почему-то подумали, что моё нахождение здесь - это рекламная кампания по продаже своих изделий.

1. Тоже не ловлю с подсадкой. А если бы ловил где-нибудь в Камском Устье, то скорее всего пришлось бы подсаживать "мясо".
2. И все же, предположительно на какую рыбу рассчитаны? Я вот "повернут" на окуне, а Вы возможно будете испытывать по другой рыбе. И почему "экспериментальные" модели, изготавливаются в таком количестве? Их просто физически все не возможно "обкатать", про изготовление я уже не говорю. А если они не будут "работать"?
3. Ловля на "трубку" МНЕ просто не нравится. ИМХО. Езжу с товарищем на Рыбинку с 85г. Он время от времени цепляет "трубку". Так вот за все это время на "трубку" поймана одно щука.
4."Дюже блестят"(С) это не мое высказывание, в диалоге было иначе. Я и сам все блесна довожу до зеркального блеска, а уж матовыми их сделать на проблема. Ну не нравятся МНЕ риски от наждачки. ИМХО. А чтоб окунь пугался блеска, такого замечено не было.
5. Копировать тоже не люблю, если и делаю форму которая понравилась, привношу что-то свое. Допустим понравилась Питерская "трехгранка", но делаю ее совсем по другому.
6. Это Вам показалось. Не считаю зазорным продавать то, что сделано своими руками. Ведь никто не осуждает продавцов в магазине(по крайне мере явно), хотя все понимают что цена на товары накручена в разы.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 439
Репутация
32 210
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Куп.А.

1. Тоже не ловлю с подсадкой. А если бы ловил где-нибудь в Камском Устье, то скорее всего пришлось бы подсаживать "мясо".

Не могу с Вами не согласиться. Не знаю, как бы я повел себя в Камском Устье, когда все вокруг ловят с подсадкой, а ты тоже ловишь, но значительно меньше))) Я пока не задумывался над этим. И не знаю, смог бы переступить через определенную границу. Все-таки не рыбой единой...
В общем, вопрос очень неоднозначный и на него так просто не ответить...

2. И все же, предположительно на какую рыбу рассчитаны? Я вот "повернут" на окуне, а Вы возможно будете испытывать по другой рыбе. И почему "экспериментальные" модели, изготавливаются в таком количестве? Их просто физически все не возможно "обкатать", про изготовление я уже не говорю. А если они не будут "работать"?

Широкие, пусть они останутся "псевдошпалами", я расчитывал на судака/щуку. Узкие - больше на окуня. "Шпалами" у нас не плохо ловят окуня на Подмосковных водохранилищах. Не все, больше всё же предпочитают классику. Сами знаете, откуда пошла "шпала". Но опять же, мне она помогла сделать свою "шпалу". Нет, не эти, другие. Уже опробованные еще в том году...
Извините, я не понял про кол-во экспериментальных моделей? Вы что имеете ввиду? Если эти последние, то их всего 4 - как две трубки распилил, так и получилось 4. Думал, что 2 как минимум уйдут в брак. Но повезло.
если говорить о других приманках, то их не так много, поверьте. на рыбалку беру сейчас только новые и все остальное оставляю дома. Обкатать и понять, что к чему за день можно от 3 до 5 штук. Именно обкатать. Какие-то работают сразу, какие-то требуют доработок. Вожу с собой 4 удочки с леской в разницу 0,02мм. (0,22 - 0,24 - 0,26 - 0,28). На разной по диаметру леске одна и та же блесна работает по разному на одинаковой глубине. Чем леска тоньше, тем лучше. Но до определенного предела глубины, потом начинают часто "гвоздить". Приходится снова уменьшать диаметр. Но есть определенная толщина лески, ниже которой опускаться не стоит...
Сейчас задача, сделать блесну, которая работала бы предсказуема на всех указанных диаметрах. Кажется мне, что я что-то нащупал, но говорить пока рано.
Если блесна не работает, значит что-то сделано не правильно и есть возможность пересмотреть подход к ее изготовлению. У меня есть возможность посмотреть предварительную работу блесны в довольно большом аквариуме. Я их делю на несколько градаций и потом, после рыбалок делаю выводы...
Вы подумаете, что я только и занимаюсь тем, что обкатываю новые))) Это не правда. Примерно 50 на 50. Мне это интересно и я решил пока для себя именно так. Идей в голове очень много и мне нравится, что еще многое не сделано. Это заставляет голову работать.

3. Ловля на "трубку" МНЕ просто не нравится. ИМХО. Езжу с товарищем на Рыбинку с 85г. Он время от времени цепляет "трубку". Так вот за все это время на "трубку" поймана одно щука.

Вы знаете, а меня эта тема сейчас тоже волнует. Тут сложно сказать, в чем дело, может в самой "трубке", а может в самом товарище))))
Но в "трубке", при всей кажущейся вроде бы как простоте, я вижу для себя потенциал к тому, чтобы сделать ее в моих условиях максимально эффективной.
Тут, как говорится, кому что нравится. Но я знаю точно, что пару-тройку рыбалок посвящу только и исключительно "трубкам")))

4."Дюже блестят"(С) это не мое высказывание, в диалоге было иначе. Я и сам все блесна довожу до зеркального блеска, а уж матовыми их сделать на проблема. Ну не нравятся МНЕ риски от наждачки. ИМХО. А чтоб окунь пугался блеска, такого замечено не было.

А я вот наоборот иногда люблю, когда немного, совсем чуть видно обработку. Вроде и приманка почти идеальная, но и есть места, где глазу зацепиться.Хотя, конечно, можно вывести в идеал... Но... "Я так вижу!" (С):)

5. Копировать тоже не люблю, если и делаю форму которая понравилась, привношу что-то свое. Допустим понравилась Питерская "трехгранка", но делаю ее совсем по другому.

Ну вот видите, сколько у нас общего:) Самое главное - это идея. А потом ее развивать. Потому никогда не выставляю точных размеров. Я не вижу в этом смысла, а кто-то видит. Ну и ради Бога, лишь бы всем было хорошо:)

6. Это Вам показалось. Не считаю зазорным продавать то, что сделано своими руками. Ведь никто не осуждает продавцов в магазине(по крайне мере явно), хотя все понимают что цена на товары накручена в разы.

Я иногда делаю, когда попросят, блесны для окуня. Я много времени посвятил соревнованиям и наловился окуня на всю жизнь!)))
Теперь предпочитаю ходить по глубинам и готов даже на одну поклевку в две рыбалки))) Потому что понимаю, что там клюет совсем другая рыба. Особенно по размеру)))
 
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 038
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Кстати, Кастмастер - не грузило, а блесна, ибо отлично сыпется с уходом в сторону на паузах!)))
Моя первая рыба ,пойманная со льда,была поймана на Кастмайстер,а вторая на джиг-головку с минитвистором.Это не прикол .В то время меня друг с трудом затащил на зимнюю рыбалку.Он мормЫшел ,а так как я зимой и летом ловил только на спиннинг,то выбор был очевиден-блеснение!Правда с тех пор не разу не пробовал ловить на Кастмайстер и джиг-головки.
Знаю,что Владимир Матвейчиков уже несколько лет "озабочен" оснащением блесны твистором.Было бы интересно узнать результат изысканий....
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
806
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Моя первая рыба ,пойманная со льда,была поймана на Кастмайстер,а вторая на джиг-головку с минитвистором.Это не прикол .В то время меня друг с трудом затащил на зимнюю рыбалку.Он мормЫшел ,а так как я зимой и летом ловил только на спиннинг,то выбор был очевиден-блеснение!Правда с тех пор не разу не пробовал ловить на Кастмайстер и джиг-головки.
Знаю,что Владимир Матвейчиков уже несколько лет "озабочен" оснащением блесны твистором.Было бы интересно узнать результат изысканий....

Парочка кастмастеров несколько лет по началу валялись у меня в коробке, но както рука долго не поднемалась их вешать. Но однажды, ловя на новом водоёме, вечером перед самым отездом, я решил занятся ценным делом - сбором инфы для следующих раз - решил глубину вымереть. Сделал полосу лунок в глубину и задумался чего бы нацепить чтоб тонуло как можно быстрее - выбор был очевиден :D ... На второй или третьей лунке выпер красивого горбача - с тех пор кастмастер и стал пользовать зимой. Но как не странно, работает он не на всех водоёмах - предпочтительнее для него места по глубже. Мой любимый вес по окуню 3,5 гр.
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 207
Возраст
70
Откуда
Москва, Выхино
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

......5. Копировать тоже не люблю, если и делаю форму которая понравилась, привношу что-то свое. Допустим понравилась Питерская "трехгранка", но делаю ее совсем по другому.......

Копировать или нет это личное дело каждого. Я не вижу ничего плохого, если кто то копируют чужую модель и пользуется ей сам, или дарит друзьям.
Во первых - это подтверждает достоинства оригинала и косвенно мастерство настоящего автора. (плохие блёсны редко кто захочет копировать);
во-вторых паянные блёсны очень сложно, если не сказать невозможно повторить один в один, изготавливая их не в заводских условиях. (я говорю о блеснах с двумя коронками. Нередко мастера оставляют самое интересное невидимым (внутри блесны). Поэтому оригинал чаще всего в работе будет выгодно отличаться от копии, (но бывает, что и наоборот).
в третьих, повторяя чужие модели, сам мастер совершенствует приемы работы с металлом. а набрав опыта, уже и сам привносит в технологию своё know how.
Примерно этот путь проходят почти все самодельщики.
А вот накопив опыт и поняв, что предела- нет, выбирают те пути, куда больше лежит их душа:
Одни все время в творческом поиске, новых форм, новой игры;новых технологий;
вторые совершенствуют одну две любимые модели, пытаясь довести их до воображаемого идеала;
третьи воспринимают свое увлечение/дело очень рационально, понимая что блесны для большинства рыбаков - это расходный материал. И свою главную задачу видят в развитии/удешевлении технологии при сохранении всех достоинств блесны. При этом блесны таких мастеров всегда бывают востребованными.

Еще раз подчеркну, копируй на здоровье чужие блесны, пользуйся, но не называй их своим изобретением. Да она твоя, выстраданная, куда ты вложил часть своей души, умения, им даже привнес что то своё (например диаметр отверстия по заводное кольцо не 1,5 мм как у оригинала , а целых 2 мм!!).

Чёй то меня понесло.....:eek:

Устал уже от ожидания льда!!


С уважением, Игорь
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 439
Репутация
32 210
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Моя первая рыба ,пойманная со льда,была поймана на Кастмайстер

А мне Кастмастер вообще не нравится как зимняя приманка. Ничего не могу с собой поделать))))
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 439
Репутация
32 210
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Работа неизвестного мне мастера. Нашел дома, при очередном разборе шкафа...
Кому нужно, могу подарить)))))
кстати, не плохо летом ловится форель на платниках)))
 

Вложения

  • IMG_6771.jpg
    235.9 КБ · Просмотры: 347
    IMG_6771.jpg
С нами с
12.02.2008
Сообщения
860
Репутация
4 038
Откуда
Москва,Северное Тушино
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Мне вообще не нравится всё "магазинное",если речь о Зимней блесне.Хотя не могу отказать себе в удовольствии посмотреть на прилавки с блёснами,где можно почерпнуть(кроме интернета) новые идеи.
Стал замечать за собой,что процесс изготовления новой блесны и её испытания,заводят меня больше ,чем сама рыбалка....:(.Наверное я деградирую :(:D.......
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
309
Репутация
806
Возраст
44
Откуда
Край голубых озёр
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

А мне Кастмастер вообще не нравится как зимняя приманка. Ничего не могу с собой поделать))))
Сильно защищать к-мастера не буду :D - но тем не мение с собой на льду всегда пару имею - ежеле сам не ловлю, то менее продвинутым по блесне товарищам даю чтоб худо бедно обрыбись хоть чуток - на коротком дроче достаточно хороша.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 439
Репутация
32 210
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
Re: Блесна ручной работы (мастерская)

Мне вообще не нравится всё "магазинное",если речь о Зимней блесне.Хотя не могу отказать себе в удовольствии посмотреть на прилавки с блёснами,где можно почерпнуть(кроме интернета) новые идеи.
Стал замечать за собой,что процесс изготовления новой блесны и её испытания,заводят меня больше ,чем сама рыбалка....:(.Наверное я деградирую :(:D.......

Не ты один))))))
 

Сейчас смотрят

Вверх