• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 6)

С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 965
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Большинство лесок имеет плотность 0,95-1,0 я думал, что изменю ситуацию использую тонущие лески с плотностью 1,05. Ничего не меняется. Дело не в Архимедовой силе, а чисто в инерции куска лески, как только она превышает возможности блесны, блесна меняет игру или теряет ее, КД обычно остается.
Зависшая блесна - это теория это глубина в сотни метров.
Я тут не поленился и посчитал , что на глубине в 10 метров , вес воды вытесняемой леской диаметром 0.3 мм (Архимедова сила) , равен 0.7 грамм. Не леска имеет свой который практически равен весу воды . Поэтому силу Архимеда поднимающею кончик блесны надо разделить ещё на 10 . То есть 0.07 грамм . Вес блесны на глубинах 10 метров обычно равен 15 грамм . Значит Архимедовой силой можно пренебречь )).
Леска тормозит падающею блесну, потому что леска трётся о воду. Чем длиннее и толще леска, тем сильнее сила трения, тем сильнее тормозится скорость падения блесны, и тем скорее блесна станет падать вертикально . Блесна без лески будет играть одинаково на любой глубине.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 192
Репутация
6 874
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Блесны ручной работы (мастерская)
Джентльмены! Вот читаю высказывания некоторых форумчан и диву даюсь! Вот объясните, пожалуйста, кто и когда вам сказал, что приманка (блесна ли, силикон ли, воблер ли или что-либо иное) обязательно должна быть похожа на кормовой объект? Какой окунь, судак или щука вам это поведали?
Почти все те, кто увлекается спиннингом, начинали с вертушек. Приведите мне, пожалуйста, хоть одно водное существо, на поведение которого похожа эта приманка? НЕТ ТАКИХ! Но ведь ловит! Колебалка? Кого напоминает? Только не говорите, что на битого малька! Ни коим образом!
А кто-нибудь наблюдал за хищником летом в чистой воде? Кто наблюдал, наверняка заметили, что стоит эта животина, проплывают мимо ее пасти сотни, тысячи мальков, за которыми даже гоняться не надо - открыл пасть, они сами заплывут, реакция нулевая, от слова "совсем", но стоит мимо проплыть, даже не проплыть - пронестись какой-то хреновине, движение которой в корне отличается от всего, что плавает рядом, и хыщьник, сломя голову, кидается следом и хватает сей неопознанный плавающий объект (НПО). С хрена ли?
По моему мнению, все эти измышления об имитации кормового объекта притянуты за уши.
Во время активного жора хищнику пофиг, что жрать, увидел - схомячил.
При пассивном поведении он реагирует только на то, что не похоже ни на что, его окружающее, раздражающее его мозг непосильным вопросом "Шо это?", ответить на который можно только заглотив, пожевав, выплюнув, что не всегда получается...
Правильно писал Исаев: "найти и раздраконить"! Ключевое слово - "РАЗДРАКОНИТЬ".
А уж что это сделает, гвоздь или прокладка, решать хищнику.
Уважаемый,приходите ко мне в ветку......Вопросы к Сергею Сдобникову, там специально для вас я все распишу,а здесь заканчиваем мыльную оперу, и говорим о блеснах ручной работы,Еще раз приглашаю всех желающих
 

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 321
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
05.12.2013
Сообщения
369
Репутация
1 004
Возраст
65
Откуда
Тамбов
Блесны ручной работы (мастерская)
Пассивный хищник скорее схватит привычный ему объект , который крутится рядом и изрядно его достал, нежели " неопознанную хреновину".Последнюю скорее всего для защиты территории своей охоты (засады)...-" уйди падла это мое место"....:D
Хорошо. Попробуйте обосновать следующую, очень часто встречающуюся, ситуацию:
Флажечники/кружечники ловят на "привычный", как Вы сказали, хищнику объект, а не клюет, от слова "совсем".
Рядом с ними блеснильщики/спиннингисты дерут того хищника не блесну безостановочно.
Вот сколько блесен плавает вокруг, чтобы они стали "привычным объектом"? Все заверения о том, что блесна похожа на кормовой объект - от лукавого. Ни один малек не плавает, как вертушка, как ложка, как та же парамонка или кастмастер, коим и зимой блеснят.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Блесны ручной работы (мастерская)
Может ты не в теме, просто влезаешь не зная о чем вообще речь.
я тоже давно "потерялся"...:wacko:
...Коллега , я зануда редкостный ...
...Пассивный хищник скорее схватит привычный ему объект...
те,кто ловит на "бомбочку"(балду),часто в одну калитку выносят блеснильщиков...ДумайТЕ...
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Блесны ручной работы (мастерская)
я тоже давно "потерялся"...:wacko:

те,кто ловит на "бомбочку"(балду),часто в одну калитку выносят блеснильщиков...ДумайТЕ...
А кто у бережка на мотылька - выносят и тех и других вместе взятых... Не качеством, так количеством... Не пора в теме на поплавочную ловлю подлещика переходить, не??Заждался уже... ДумайТЕ!!!
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 897
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Блесны ручной работы (мастерская)
Я тут не поленился и посчитал , что на глубине в 10 метров , вес воды вытесняемой леской диаметром 0.3 мм (Архимедова сила) , равен 0.7 грамм. Не леска имеет свой который практически равен весу воды . Поэтому силу Архимеда поднимающею кончик блесны надо разделить ещё на 10 . То есть 0.07 грамм . Вес блесны на глубинах 10 метров обычно равен 15 грамм . Значит Архимедовой силой можно пренебречь )).
Леска тормозит падающею блесну, потому что леска трётся о воду. Чем длиннее и толще леска, тем сильнее сила трения, тем сильнее тормозится скорость падения блесны, и тем скорее блесна станет падать вертикально . Блесна без лески будет играть одинаково на любой глубине.
Камрад, у вас есть ряд неточностей.
1. Паразитирующая сила, создаваемая леской в воде будет равна разнице между весом самой лески и архимедовой силой, пропорциональной ее обьему. Переменая величина, зависящая от изменения обьема и веса, скидываемой лески
2. Вес блесны на глубине 10 м равен 15 гр?
Надо уточнить о какой блесне идет речь?
Как пример - можно сделать две абсолютно одинаковые по геометрии, размеру, а главное! обьему блесны. Но одна будет сделана из свинца, а другая из пенопласта.
Каков будет вес этих двух абсолютно одинаковых по размеру и обьему блесен на глубине 10 м.?
3. Сила трения поверхности лески в воде...
Не помню такую величину в расчетах.
В каких формулах гидравлики используется Fтр? В части ламинарного потока?
Как ее можно применить к скорости падения блесны , а соответственно и к скорости движения лески, максимум в 1 метр/сек ?
Даже в авиационных скоростях сверхзвука сила трения в расчетах не учитывается.))
Думаю, здесь уместннее говорить о силе лобового сопротивления миделя падающей лески, спроекцированной на нормаль к вектору движения.
С уважением..
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Блесны ручной работы (мастерская)
А кто у бережка на мотылька ...
это тема про блёсны,балансиры и тюкалки...При чём тут поплавочная тема?Балда-это тюкалка,спор зашёл про то,что окунь скорее схватит?Бомбочка часто "побеждает" блесну,при том что не похожа на каличного малька.Умничать можно до бесконечности...А правда разбивает в пух и прах стройные,красивые,вылизанные теории...
 
  • Cпасибо
Реакции: GNV
С нами с
25.10.2013
Сообщения
971
Репутация
5 965
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Камрад, у вас есть ряд неточностей.
1. Паразитирующая сила, создаваемая леской в воде будет равна разнице между весом самой лески и архимедовой силой, пропорциональной ее обьему. Переменая величина, зависящая от изменения обьема и веса, скидываемой лески
2. Вес блесны на глубине 10 м равен 15 гр?
Надо уточнить о какой блесне идет речь?
Как пример - можно сделать две абсолютно одинаковые по геометрии, размеру, а главное! обьему блесны. Но одна будет сделана из свинца, а другая из пенопласта.
Каков будет вес этих двух абсолютно одинаковых по размеру и обьему блесен на глубине 10 м.?
3. Сила трения поверхности лески в воде...
Не помню такую величину в расчетах.
В каких формулах гидравлики используется Fтр? В части ламинарного потока?
Как ее можно применить к скорости падения блесны , а соответственно и к скорости движения лески, максимум в 1 метр/сек ?
Даже в авиационных скоростях сверхзвука сила трения в расчетах не учитывается.))
Думаю, здесь уместннее говорить о силе лобового сопротивления миделя падающей лески, спроекцированной на нормаль к вектору движения.
С уважением..
Есть сопротивление трения и сопротивление давления . Я уже приводил в пример лист фанеры установленный вдоль и поперёк течения. В первом случае основным будет сопротивление трения , во втором сопротивление давления.. Леска за блесной движется в ламинарном потоке и сопротивление трения будет для неё основным ,так как действует на всю площадь её поверхности.. Блесна набравшая скорость ,двигается в тубулентном потоке (поэтому и играет, сыпется). Сопротивление давление будет для неё основным.. Не хочу утомлять форумчан формулами:). Можно прочитать например вот эту статью. За сверзвук не будем говорить , там несколько другой характер обтекания:)
https://megalektsii.ru/s19983t2.html
 
С нами с
21.10.2012
Сообщения
1 207
Репутация
5 153
Возраст
38
Откуда
С-З
Блесны ручной работы (мастерская)
Не спиться...хоть на рыбалку езжай перед ночной сменой... У нас -25 и Рыбинку хорошо так схватило. Открываешь ветку самоделкиных и радуешься) Каждый сезон споры,вроде все старенькое перебираем,но интересно)) По поводу блесен,точки атаки и раздражения окуня чуть выскажу свое мнение и поделюсь наблюдением. Вспомнились мне рыбалки в середине зимы.. Каматозный стайный рыбинский окунь хороших размеров... Есть у меня в загашнике блесна,вера в которую 100% для таких условий и глубин 3-5м. Я её как то годами ранее скидывал здесь. Если не забуду-вновь выложу фото. Обязательно сделаю дубли,пока единственную не съели.. центнеров 5 точно поймано на неё. Дело в том,что вроде и примечательного в ней ничего нет.. Но! Эту блесну я использую строго по пассивному стайному окуню. В таких случаях на балансир-был бы полный ноль,на отличную проверенную активную блесну-были бы единичные поимки с каждой 10-20 лунок,на какую нибудь медленную опять же проверенную-тоже бы ловил,но не так... Итак,стоим на ккиатозном окуне-кидаем что то активное-окунь просто уходит,в лучшем случае-снимаешь самых первых, играешь медленной блесной-ловишь,но очень не динамично и явно выдавливаешь не всех.. Эта-творила буквально чудеса на сверхпассивном крупнлразмерном окуне.... Достаточно долгий розыгрыш блесной в нужном горизонте.(очень важно!) Подняв на уровень выше-можно спугнуть. При этом,как не дергай-повторяемость траектории,точка замирания,плавный кульбит в верхней точке будут едины. Блесна плавная,бьющая всегда в одну точку. Да по-сути,гвоздь,но не самый простой.... Но после розыграша-вмего один прием-мормышение на месте. Все. Окунь выстраивается в ряд(его не пугает плавная однотипная игра),а при замирании-колышится тройник с кембриками около 20 размера по овнер,а то и меньше-вмс. Причем,мормышеник может быть затяжным-секунд 10-12. Я не помню,что бы эту блесну окунь кушал до самой лески... Все поимки за миниатюрный тройничек. Но сколько поймано в глухой сезон на неё таким способом! Тут я конечно хорошо попал в габариты,развесовку и точно нужно повторить не одну блесну такую. Да,верю в тройники с каплей (но не использую),довольствуясь кембриками очень яркими. Капли ломает быстро..лично у меня живут 1-2 раздачи. К по тройникам считаю так-около 20 овнера на любого окуня хватит. Очень редко 18 использую на активных блеснах,бойком окуне. Когда каматозит-всегда меньше. Бывает,прям чувствуешь дыхание окуня и тут мелкотройник делает свое дело. Все конечно имхо и мысли насчёт моих рыбинских рыбалок. С УВ Павел
 
С нами с
19.12.2014
Сообщения
2 265
Репутация
5 419
Возраст
54
Откуда
тюменская обл. с.Омутинское
Блесны ручной работы (мастерская)
Не спиться...хоть на рыбалку езжай перед ночной сменой... У нас -25 и Рыбинку хорошо так схватило. Открываешь ветку самоделкиных и радуешься) Каждый сезон споры,вроде все старенькое перебираем,но интересно)) По поводу блесен,точки атаки и раздражения окуня чуть выскажу свое мнение и поделюсь наблюдением. Вспомнились мне рыбалки в середине зимы.. Каматозный стайный рыбинский окунь хороших размеров... Есть у меня в загашнике блесна,вера в которую 100% для таких условий и глубин 3-5м. Я её как то годами ранее скидывал здесь. Если не забуду-вновь выложу фото. Обязательно сделаю дубли,пока единственную не съели.. центнеров 5 точно поймано на неё. Дело в том,что вроде и примечательного в ней ничего нет.. Но! Эту блесну я использую строго по пассивному стайному окуню. В таких случаях на балансир-был бы полный ноль,на отличную проверенную активную блесну-были бы единичные поимки с каждой 10-20 лунок,на какую нибудь медленную опять же проверенную-тоже бы ловил,но не так... Итак,стоим на ккиатозном окуне-кидаем что то активное-окунь просто уходит,в лучшем случае-снимаешь самых первых, играешь медленной блесной-ловишь,но очень не динамично и явно выдавливаешь не всех.. Эта-творила буквально чудеса на сверхпассивном крупнлразмерном окуне.... Достаточно долгий розыгрыш блесной в нужном горизонте.(очень важно!) Подняв на уровень выше-можно спугнуть. При этом,как не дергай-повторяемость траектории,точка замирания,плавный кульбит в верхней точке будут едины. Блесна плавная,бьющая всегда в одну точку. Да по-сути,гвоздь,но не самый простой.... Но после розыграша-вмего один прием-мормышение на месте. Все. Окунь выстраивается в ряд(его не пугает плавная однотипная игра),а при замирании-колышится тройник с кембриками около 20 размера по овнер,а то и меньше-вмс. Причем,мормышеник может быть затяжным-секунд 10-12. Я не помню,что бы эту блесну окунь кушал до самой лески... Все поимки за миниатюрный тройничек. Но сколько поймано в глухой сезон на неё таким способом! Тут я конечно хорошо попал в габариты,развесовку и точно нужно повторить не одну блесну такую. Да,верю в тройники с каплей (но не использую),довольствуясь кембриками очень яркими. Капли ломает быстро..лично у меня живут 1-2 раздачи. К по тройникам считаю так-около 20 овнера на любого окуня хватит. Очень редко 18 использую на активных блеснах,бойком окуне. Когда каматозит-всегда меньше. Бывает,прям чувствуешь дыхание окуня и тут мелкотройник делает свое дело. Все конечно имхо и мысли насчёт моих рыбинских рыбалок. С УВ Павел
Хотя бы фото...Ждёмс...
 
С нами с
09.11.2010
Сообщения
2 242
Репутация
10 993
Откуда
Курск
Блесны ручной работы (мастерская)
А может не блесна, а сам метод подачи "мормышение" свою роль играет.

Кучу видео видел про ловлю окуня на балансир на Рыбинке.
Если по всей россии дерги вверх и игра по горизонтам.
То на Рыбинке самая уловистая проводка, это сверху дерг и и медленное опускание с мормышением см. 15см и.т.д до дна.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
2 154
Репутация
3 348
Откуда
Москва, Хорошевка, Октябрьское поле
Блесны ручной работы (мастерская)
А может не блесна, а сам метод подачи "мормышение" свою роль играет.
Блесна в руках - это инструмент, а правильное использование инструмента определяет профессионализм. А он достигается практикой.
 
С нами с
25.10.2009
Сообщения
3 570
Репутация
6 107
Откуда
питер
Блесны ручной работы (мастерская)
Блесна в руках - это инструмент, а правильное использование инструмента определяет профессионализм. А он достигается практикой.
Опыт большой учитель, но и он ничему не научит дурака" ......древняя поговорка.
 

Сейчас смотрят

Вверх