• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 9)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Не забыл, считаю, что не зачем крутить.
А к чему крутить? Просто ополоснуть. У человека катушка надеюсь - не без смазки была. Ну уронил нечаянно, поднял быстро. Еще понял бы ситуацию - упала в песок, протащило течением по песчаному дну, или кувыркалась в песке. А так ... ни чему крутить, ополаскиванием смоется поверхностная запачканность ))
А вода смазка совсем не смазка )) .... ну если на несколько мгновений. Иначе согласен - занятно )) ... сделал пару забросов, окунул в воду (смазал) и дальше.
Но неизбежно возникнет серьезный вопрос - какой водой смазывать?! Аква минерале или Бон Аквой ... газированной или нет ... беда блинн, в тему авто масла для 2 х тактных моторов не заходили?!
- видите как , а ведь есть люди им даже за 40 которые истинно верят , что водичка смажет что надо..или промоет , есть даже ухари которые электрические мульты в ведро с водой засовывают и там крутят - ну типа опресняют , под напряжением , от соли помогает типа. Взрослые люди однако
Вопрос выеденного яйца не стоит по большому счету
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
- вы забыли сказать " окунуть в чистую воду и там покрутить хорошенько " я неск. раз встречался с таким подходом , что вода - это тоже смазка , оч занятно надо сказать
«Скупнул» как то свою Сол , с дырочками «в правом боку» .) и по необходимости решил дальше долавливать ею , но после десятка забросов понял , что шестеренки дальше «плавно и мягко» крутиться больше не желают , пришлось «несолоно хлебавши» тащиться домой . Естественно , потом разбирал и вымывал всю черноту из внутренностей катушки .
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
Вопрос выеденного яйца не стоит по большому счету
Самое верное мнение!
Ой ... добавлю, что это - ИМХО )) ... иначе нельзя, плюрализм нарушается )) ... типа, что за других мнение выносишь.
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
Скупнул» как то свою Сол
Есть "Соул" дырочек (отверстий) правда не помню, но она у меня с 2007 или 2008 года, как помню в магазине сказали, новая модель, только начали выпуск. "Прошла" немало выездов, множество раз бывала под дождем, правда в реку не ронял, специально не купал (даже в Нарзане)), Обслуживал раза три всего. Хорошая катушка.
(Сертейт больше нравится, но и Соул вполне машинка!)
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Самое верное мнение!
Ой ... добавлю, что это - ИМХО )) ... иначе нельзя, плюрализм нарушается )) ... типа, что за других мнение выносишь.
- да мнение оно одно , вода попавшая в смазку превращает смазку в эмульсию. Если попала вода чистая и родниковая или из Москва реки это четыре разных разницы и как поступить решает разум " купальщика " . Испарится она при сушке в зависимости от погодных условий или нет это тоже решает разум владельца.
Лично я "мокрыми " катушками никогда не ловлю всегда имею подменные
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
понял , что шестеренки дальше «плавно и мягко» крутиться больше не желают
Заметил, что смазка в них стала ...гм ... более "экологическая" что - ли, ее там почти нет или в стороне от шестерни небольшой комочек, вымывается легко.
Хотя смазка должна учитывать, что мы рыбачим на реках и разных погодных условиях. Все оптимизируется )))
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Есть "Соул" дырочек (отверстий) правда не помню, но она у меня с 2007 года, "прошла" немало выездов, множество раз бывала под дождем, правда в реку не ронял, специально не купал (даже в Нарзане)), Обслуживал раза три всего. Хорошая катушка.
(Сертейт больше нравится, но и Соул вполне машинка!)
Да из репертуара дуэта Никитиных вставил строчку .) дырочки там снизу , в крышке , и за те 5-6 секунд , пока катушка будет находиться под речной струей , внутрь попадает достаточное количество водицы , что бы «убить» там смазку .
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
Лично я "мокрыми " катушками никогда не ловлю
А если погода дождливая - как быть?! А если утром температура на берегу (осенью - весной) значительно ниже чем в машине\палатке - откуда достали катушку?
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
А если погода дождливая - как быть?! А если утром температура на берегу (осенью - весной) значительно ниже чем в машине\палатке - откуда достали катушку?
- ну вы взрослый человек , я в походах с 15и лет таскал рюкзаки и жил месяцами в палатках. Имей подменную катушку , второй коробок спичек итд..головой думай.
 
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
Да из репертуара дуэта Никитиных вставил строчку .) дырочки там снизу , в крышке , и за те 5-6 секунд , пока катушка будет находиться под речной струей , внутрь попадает достаточное количество водицы , что бы «убить» там смазку .
Не поленился - сходил посмотрел, да есть там три выштамповки с отверстиями снизу. Наверное, что бы смазка стекала )) ... (Или как раз вода вышла при окунании в оную). Смазку менял почти во всех катушках. Не буду ни чего говорить - заклюют )), но мне не нравится та смазка, что в заложена в катушки и для них в продаже.
Странно это, например в машине, велосипеде, мотоцикле, какой - нибудь тачке, после каждой лужи или дождичка - нужно всю подвеску перебирать, да что подвеску - трансмиссию, в карданах, крестовинах смазка есть и вымоется же. Смазка должна какое - то время переносить перемены погоды и случайности. Иначе выезд на несколько дней ... и бери обойму подменных ... замочил дождичек ...
Точка - мое мнение, оно мое лишь. Ни кого не убеждаю. Спорить не буду по этому поводу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2016
Сообщения
1 665
Репутация
1 540
Откуда
Череповец
Безынерционные катушки
Имей подменную катушку , второй коробок спичек итд..головой думай.
Это нормально правило )) - имею даже не второй коробок спичек, а не один. Причем бывал ... гм ... в походах и правильно упаковывать.
О катушек уже писал - имею. Не буду себя возносить, о "головой думай" - надеюсь получается.
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 177
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
А если погода дождливая - как быть?! А если утром температура на берегу (осенью - весной) значительно ниже чем в машине\палатке - откуда достали катушку?
Под проливным дождём не надо катушки держать , всё остальное им нипочём , если сушить их после рыбалки , а не складировать в сыром гараже месяцами .)
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 792
Репутация
12 355
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Не поленился - сходил посмотрел, да есть там три выштамповки с отверстиями снизу. Наверное, что бы смазка стекала )) ... (Или как раз вода вышла при окунании в оную). Смазку менял почти во всех катушках. Не буду ни чего говорить - заклюют )), но мне не нравится та смазка, что в заложена в катушки и для них в продаже.
Странно это, например в машине, велосипеде, мотоцикле, какой - нибудь тачке, после каждой лужи или дождичка - нужно всю подвеску перебирать, да что подвеску - трансмиссию, в карданах, крестовинах смазка есть и вымоется же. Смазка должна какое - то время переносить перемены погоды и случайности. Иначе выезд на несколько дней ... и бери обойму подменных ... замочил дождичек ...
Точка - мое мнение, оно мое лишь. Ни кого не убеждаю. Спорить не буду по этому поводу.
- это оч лукавая позиция и такие же примеры - для чайников, причем тут цепь в мопедах или крестовина в карданах? Ну ливаните стакан воды в мотор и запустите - тот же эффект только оч быстрый - эмульсия задиры тошнота и кап ремонт. Не надо сумбурные технические знания путать с обычной житейской ситуаций..
 

Сейчас смотрят

Вверх